Ушел из жизни Михаил Калатозишвили

Обсудить0

Сын Георгия Калатозишвили и внук Михаила Калатозова, известный продюсер и постановщик Михаил Калатозишвили, ставший известным широкой общественности в прошлом году после выхода экзистенциальной драмы «Дикое поле», умер 12 октября от инфаркта в возрасте 50 лет.

Когда-то его полнометражный дебют «Избранник» номинировался на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля в 1991 году, тогда же эта лента получила специальный приз на киносмотре в Мадриде. Далее последовал фильм «Мистерии». Венцом карьеры Михаила Калатозишвили стала картина «Дикое поле» — одна из самых титулованных отечественных киноработ прошлого года: на ее счету три премии «Золотой орел», пять «Белых слонов», четыре «Ники», а также призы различных международных фестивалей.

Примечательно, что сценарий для «Дикого поля» был написан еще в начале 90-х знаменитым творческим дуэтом — Петром Луциком и Алексем Саморядовым. Оба они тоже ушли из жизни на пике своей творческой деятельности: Саморядов погиб в 1994, сорвавшись с балкона; Луцик умер шестью годами позже от сердечного приступа.

Не так давно Михаил Калатозишвили побывал в жюри фестиваля «Киношок». Среди его последних продюсерских проектов картина «Враги» и новая версия «А зори здесь тихие».

Дата и место похорон на данный момент неизвестны.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

21 марта67
19 марта2
12 марта116
6 марта6

Главное сегодня

Сегодня1
Сегодня, 10:562
Сегодня1
Сегодня3
Сегодня, 14:521
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

без коментов...

-12