«Волчок» продолжает штурмовать международные киносмотры

Обсудить0

Победитель последнего «Кинотавра» и «особое упоминание» киносмотра в Карловых Варах «Волчок» Василия Сигарева стал призером пятого Цюрихского фестиваля — картине досталась награда в номинации «Лучший международный фильм».

Фильм рассказывает историю душераздирающих отношений между гулящей матерью и малолетней дочерью, поданную в стилистике бытовой повести и одновременно своеобразной метафорической сказки. Не так давно премьера фильма состоялась и в российском прокате.

Для Василия Сигарева «Волчок» является дебютом в кино. До этого режиссер занимался в основном театральной деятельностью и даже успел поучиться у такого видного драматурга, как Николай Коляда. К слову, не так давно картина также была признана лучшей по итогам зрительского голосования на португальском кинофестивале Douro Film Harvest.

В Цюрихе награда за «Лучший документальный фильм» досталась ленте The Sound After the Storm, рассказывающей о последствиях урагана Катрина. Почетный приз «За заслуги» получил Морган Фриман (изначально планировалось, что такая же награда уйдет к Роману Полански, но тот 26 сентября 2009 года был арестован по обвинению в растлении, совершенном еще в 1977 году).

В целом список основных победителей фестиваля выглядит следующим образом:

«Лучший международный фильм»

«Волчок» — Василий Сигарев;

«Лучший международный документальный фильм»

The Sound After the Storm — Patrik Soergel, Ryan Fenson-Hood и Свен О. Хилл;

«Лучшая немецкоязычная картина»

«66/67» — Карстен Людвиг, Ян-Кристоф Глейзер;

«Приз зрительских симпатий»

WaffenstillstandЛанселот фон Нацо;

«Награда новому таланту от журнала Variety»

«Амрика» — Шерин Дабис;

«Выбор критиков»

ApplausМартин Питер Зандвлиет;

«Приз за выдающийся вклад в мировой кинематограф»

Морган Фриман;

Международное жюри фестиваля возглавила актриса Дебра Уингер. Кроме того в его состав вошли режиссеры Рэндал Клайзер, Павел Павликовский, Дэйл Лаунер и Ахан Бернерс. Президентом немецкого жюри стал Тиль Швайгер, компанию ему составили продюсер Хеннинг Молфентер и композитор Ники Райзер. Документальное кино оценивали Эрвин Вэйгенхофер, Питер Личи и Элизабет Вуд.

Цюрихский киносмотр проходил с 24 сентября по 4 октября 2009 года.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Сегодня ходил на 'Волчок' СУПЕР!!!Мне очень понравилось... Мож его надо было на Оскар, вместо Палаты№6??? Кто не смотрел, советую, некоммерческие русские проекты, это реально круто!!!

2
SavegerSerg_Film

Волчка нельзя было на Оскар-2010 послать из-за регламента: фильм должен был выйти в прокат в период с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2009 года... Волчок вышел 1 октября 2009, так что у него есть шанс попасть только на Оскар-2011)

0
FanikulerSerg_Film

Неужели настолько хороший?

0
Serg_FilmSaveger

Огромное спасибо!!! Разъяснили ситуацию...

0
Serg_FilmFanikuler

Ну, в зависимости от того, какие фильмы нравятся, если уважаются артхаусные, авторские проекты, то этот пропустить никак нельзя!!!

1