Ушел из жизни Иван Дыховичный

Обсудить0

На 62-м году жизни скончался известный режиссер и сценарист Иван Дыховичный. Причиной смерти кинематографиста и телеведущего стал рак лимфатической системы. Не так давно на нынешнем фестивале «Кинотавр» он презентовал свою, как оказалось, последнюю картину «Европа-Азия».

Его отцом был драматург и поэт Владимир Дыховичный. Сам будущий режиссер окончил актерский факультет Театрального училища им. Б. Щукина. Долгое время играл в театре на Таганке, а в середине 80-х решил попробовать себя в режиссуре. Первый опыт в профессии «Черный монах» по мотивам одноименного произведения Чехова выдался весьма удачным — картина получила приз за «Лучшую операторскую работу» на Венецианском кинофестивале.

Далее последовали ленты «Прорва», «Копейка», «Вдох-выдох», «Музыка для декабря» и многие другие. Занимался Дыховичный и созданием телевизионных документальных лент, также в течение двух лет (1998-2000) он занимал пост главного режиссера канала «Россия». Известен факт дружбы Дыховичного с Владимиром Высоцким, последний посвятил ему детскую пьесу в стихах «Про Витьку Кораблёва и друга закадычного Ваню Духовичного».

Ивана Дыховичного не стало 27 сентября 2009 года. Похороны режиссера назначены на вторник, 29 сентября.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

14 января4
22 ноября 202230
30 августа 2020
3 июля 202012

Главное сегодня

18 апреля11
час назад2
Сегодня0
Вчера19
Сегодня19
Вчера1
Вчера3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации