Ушел из жизни Семен Фарада

Обсудить0

Один из самых известных отечественных комедийных актеров умер от сердечной недостаточности на 76-м году жизни. Последние девять лет артист, снимавшийся у Эльдара Рязанова, Марка Захарова и Алексея Германа не появлялся на экранах по причине двух обширных инсультов, из-за которых Семен Фарада и говорить мог с трудом.

В кино он пришел в конце 60-х, то и дело, появляясь в эпизодах многих советских картин. Широкая известность настигла актера после участия в «Гараже» Эльдара Рязанова. Далее последовали «Тот самый Мюнхаузен», «Будьте моим мужем», «Чародеи», «Мой друг Иван Лапшин», «После дождичка, в четверг», «Формула любви», «Миллион в брачной корзине», «Гардемарины, вперед!», «Человек с бульвара Капуцинов» — всего в фильмографии Семена Фарады в общей сложности более 70 фильмов.

Большинство ролей актера второплановые, но благодаря своей харизме и непосредственной игре, ему удавалось даже персонажей с несколькими репликами в запасе превратить в ярчайших личностей. Многим памятен голос Фарады, в свое время озвучившего Джулико Бандитто из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля».

После перестройки российское кино переживало сильнейший упадок, и тогда Семен Львович, как и многие другие популярные актеры, часто появлялся в малобюджетных комедиях, вроде снятых Михаилом Кокшеновым «Русского чуда» и «Русского бизнеса». Последней его ролью стал королевский врач в киноверсии истории «Бременских музыкантов».

В 2000-м году актер перенес сильнейший инсульт, а после пережил перелом шейки бедра. Еще через несколько лет последовал второй инсульт. Скончался актер в четверг, 20 августа, по причине хронической сердечно-сосудистой недостаточности. Похороны Семена Фарады состоятся 24 августа на Троекуровском кладбище в Москве. Сыном народного артиста России является известный актер Михаил Полицеймако.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

19 апреля44
5 апреля4
29 января1
25 января11

Главное сегодня

24 апреля23
Вчера3
Вчера1
Вчера1
Вчера4
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации

Очень жаль актера, - Светлая ему память. P.S Да, к сожаленю - поколение уходит...

0