Что известно о последнем фильме Тарантино, которым он хочет закончить карьеру в кино

Обсудить0

The Hollywood Reporter сообщил, что Квентин Тарантино написал сценарий своего последнего десятого фильма. Рассказываем все, что о нем известно.

Что известно о сценарии

По сведениям The Hollywood Reporter, Тарантино уже закончил сценарий будущего проекта. Действие картины под названием «Кинокритик» (The Movie Critic) развернется в конце семидесятых годов прошлого века в Лос-Анджелесе, а в центре повествования окажется женский персонаж. Источники издания полагают, что речь идет об известной журналистке и кинокритике Полин Кейл или ее вымышленной вариации.

Предполагается, что уже на этой неделе Тарантино предложит сценарий заинтересованным студиям. Фаворитом в борьбе за права на фильм называют студию Sony, на которой режиссер поставил «Однажды в Голливуде». Если все пройдет хорошо, съемки могут начаться уже осенью.

«Кинокритик» называют последним фильмом Тарантино. Режиссер неоднократно говорил, что хочет снять всего десять картин или уйти на пенсию в возрасте шестидесяти лет. Если считать две части «Убить Билла» за один фильм, то «Кинокритик» станет как раз десятым проектом режиссера, которому 27 марта исполнится 60 лет.

«Я хочу остановиться в какой-то момент. Режиссеры не становятся лучше с возрастом, обычно самые плохие фильмы в их фильмографии — четыре последних. Я не хочу, чтобы люди смотрели мои фильмы и думали, что я отстал от жизни лет на двадцать. Когда режиссеры устаревают, это печальное зрелище», — пояснял кинематографист журналу Playboy в 2012 году.

Кто такая Полин Кейл

Полин Кейл

Полин Кейл родилась в 1919 году в Калифорнии и стала известной писательницей, эссеисткой, журналисткой и одним из самых влиятельных кинокритиков второй половины XX века. Ее тексты отличает резкий, дерзкий и язвительный стиль, который работал на контрасте с размеренным и спокойным слогом других авторов журнала New Yorker, где Кейл трудилась с 1968-го до самого выхода на пенсию в 1991 году.

Кейл громила «Звездные войны», продвигала Новый Голливуд и европейское кино, воевала с Клинтом Иствудом и называла «Грязного Гарри» Дона Сигела первым произведением фашистского искусства в Америке. Еще обожала Жан-Люка Годара и называла «Последнее танго в Париже» одним из величайших фильмов в истории. Кстати, ее рецензии можно почитать на Rotten Tomatoes.

Тексты Кейл любили или ненавидели, но она никого не оставляла равнодушным. Другой известный критик Роджер Эберт писал, что «рецензии Кейл будут любить за стиль, юмор и энергию, а читать их будут еще долго после того, как забудутся фильмы, которым они посвящены».

Тарантино зачитывался рецензиями Кейл с пятнадцатилетнего возраста и не раз говорил, что она помогла развить его художественные вкусы не меньше любого режиссера.

Чем займется Тарантино

Когда Тарантино говорил о завершении карьеры в кино, то он уточнял, что не имеет в виду театр или телевидение, опыт работы на котором у режиссера уже есть. В 2005 году он снял двухсерийный финал пятого сезона «CSI: Место преступления», за который был номинирован на премию «Эмми».

Еще в 2020 году режиссер говорил, что хотел бы поставить «Закон охоты» — телевизионный вестерн, основанный на вымышленном сериале шестидесятых, в котором снимался герой Леонардо ДиКаприо в «Однажды в Голливуде». «Меня очаровала идея рассказать драматическую историю в получасовом формате, и я задумался, смог бы ли я справиться с такой задачей. В итоге я написал пять получасовых эпизодов. Я допишу и поставлю их все», — рассказывал в 2020 году Тарантино.

Роджер Эвери и Квентин Тарантино на записи подкаста Video Archives

В ноябре прошлого года он повторил, что подумывает вернуться на телевидение и снять в 2023 году восьмисерийный сериал, хотя и не уточнил, о каком именно проекте идет речь.

Даже если у Квентина и не получится с телевидением, он всегда может продолжить литературную карьеру. За последние годы у режиссера вышли две книги — новеллизация «Однажды в Голливуде» и публицистическая Cinema Speculation, посвященная ключевым фильмам семидесятых годов.

А еще в прошлом году Тарантино запустил подкаст Video Archives, который ведет вместе с Роджером Эвери, соавтором сценариев к «Бешеным псам» и «Криминальному чтиву». Подкаст назван в честь видеопроката, в котором Квентин и Роджер работали в восьмидесятые годы. Каждый выпуск посвящен нескольким малоизвестным фильмам, которые можно было найти в коллекции проката. Так, в первом выпуске ведущие обсудили научно-фантастическую ленту Джона Карпентера «Темная звезда» и криминальную драму Улли Ломмеля «Кокаиновые ковбои», а во втором«Лунного гонщика» и «Огненного лиса».

Кинопоиск | Индустрия в Telegram

Новый канал с моторами, тарелками и другими новостями кинобизнеса


Автор: Алексей Ионов

Фото: Franco Origlia / Getty Images, Erin Combs / Toronto Star via Getty Images, Video Archives podcast

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

17 ноября 20222
8 ноября 20207
29 июля 201938
21 мая 201970

Главное сегодня

Вчера23
Сегодня0
Сегодня1
Сегодня, 10:251
Сегодня2
Вчера13
Вчера52
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации