Вышел трейлер нового сезона «Почки». Чего ждать от продолжения желчной комедии с Любой Аксеновой

Обсудить0

8 марта на Kion стартует второй сезон «Почки». В первом его героиня — циничная коррупционерка Наталья Кустова (Любовь Аксенова) — среди родственников и знакомых искала себе почку для пересадки, попутно натыкаясь на ужасы российской жизни. В продолжении ей станет еще сложнее: надо будет найти аж 70 доноров.

На чем закончился первый сезон и что происходит во втором?

В конце Наталья почти отчаялась в своих поисках. Сводный брат Паша (Олег Чугунов) предложил ей забрать его почку, но у Наташи в последний момент проснулась совесть: парню только исполнилось 18 лет, а операция, как предупреждает врач, может закончиться летальным исходом для донора. Напоследок коррупционерша настолько уходит в отрыв, что оказывается в полиции. Ее начальница Чарская (Ирина Розанова) просит о посмертной услуге — чтобы Наташа взяла на себя вину за взятки и нарушения коллег, ведь ей все равно недолго осталось. Наташа соглашается и отправляется на концерт музыканта Миши (Григорий Чабан), с которым они вместе ходили на диализ. Там же героиня неожиданно находит почку — ее согласна отдать мама Миши (Юлия Яблонская) в обмен на то, что Наташа потом найдет орган ее сыну. Они едут на трансплантацию в Хорватию, операция проходит успешно для Кустовой, а Мишина мама умирает на операционном столе.

В продолжении Наташа приходит в себя после процедуры и решает оставаться за границей, так как ее ищут по делу Чарской. Ей все-таки не дает покоя обещание Мишиной маме, и Кустова возвращается в Москву, чтобы помочь бывшему соседу по диализу. Только Миша, потерявший маму, принципиально собирается ждать донорскую почку, как все. Он на 71-м месте в очереди, и теперь Наташе любыми способами нужно найти органы для 70 очередников, а еще справиться с неожиданно возникшим влечением к Мише или добиться взаимности.

Что говорят создатели и актеры о продолжении?

«Почка» — практически авторский сериал, придуманный режиссером Марией Шульгиной вместе со сценаристкой Елизаветой Тихоновой; шоураннер сериала — Авдотья Смирнова («Вертинский»), среди продюсеров — Борис Хлебников и Игорь Мишин. По словам Мишина, сериал «увлек очень широкую аудиторию». Секрет успеха генеральный директор Kion видит в ироничной, доброй истории и в работе актерской команды: «Это блестяще написанный сериал, в котором серьезные темы жизни и смерти подаются в удивительном градусе, в нем смешное соседствует с горьким, и этот микс смыслов и жанров привлекает зрителей. Ну и, конечно, актерские работы. Любовь Аксенова, наверное, одна из самых интересных российских актрис, которой мастерски поддаются любые жанры, у нее как будто бы нет законченного амплуа. Такова и Наташа Кустова: разгадать эту героиню до конца очень непросто, как и понять, кто она — комик или трагик».

По словам Марии Шульгиной, написание сценария заняло меньше времени, чем размышления о том, каким должно быть продолжение. «Первый сезон был про эгоизм и его благие последствия, — рассказала Кинопоиску Шульгина. — Второй будет про альтруизм в его темных проявлениях. Характер героини останется прежним, обстоятельства станут еще сложнее». Тихонова добавляет, что по накалу страстей было трудно переплюнуть первый сезон. Они с Марией нашли выход: «Мы задумали доконать Наташу самым страшным оружием — сексуальным влечением к нелепому, честному, интеллигентному, принципиальному умирающему Михаилу. Потому что только так с Наташей можно начать говорить о материях высших. О любви, например».

Любовь Аксенова говорит, что возвращение в сериал для нее было, как волнительный праздник: «Ты знаешь, что друг будет рад любому подарку, но все равно страшно опростоволоситься». Плюс продолжения, по словам актрисы, еще и в том, что оно дало возможность доработать персонажа с учетом сценария. «Прошлый сезон исследовал вопрос „Можно ли творить добро, преследуя эгоистичные цели?“, — рассказывает актриса. — А в продолжении все перевернулось с ног на голову. Здесь поставлен вопрос: что случится, если победителя выбьют из колеи дела сердечные? Наташе дали шанс на жизнь. Наташа изменилась, ее зовет нечто незнакомое. Однако женщина видит цель и, как всегда, не видит препятствий, сшибая все на своем пути». Персонаж Григория Чабана превращается практически во второго героя сериала. «В каком-то смысле Миша станет даже сюжетообразующим персонажем», — говорит Чабан.


Автор: Лиза Кузнецова

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

17 декабря 202280
28 января 20229
9 февраля 20220
7 марта 2022

Главное сегодня

Сегодня2
Сегодня, 10:569
Сегодня2
Сегодня3
Сегодня, 14:521
Вчера0
Вчера9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации