Гай Ричи готовит новый фильм — экшен-триллер «Переводчик» с Джейком Джилленхолом в главной роли. Мировая премьера запланирована на апрель 2023 года. Кинопоиск получил права на прокат фильма в кинотеатрах России и СНГ, а также на показ в digital и на ТВ в этих странах.
Место действия «Переводчика» — Афганистан, в центре сюжета — американский военный и местный переводчик. Служба сержанта Джона Кинли подходит к концу, и в один из последних дней в Афганистане он отправляется на задание вместе с проводником по имени Ахмед (Дар Салим). Их группа попадает в засаду, и только Кинли с Ахмедом удается уйти с места нападения живыми. Сержант ранен, и за выжившими начинается погоня. Рискуя своей жизнью, Ахмед помогает Кинли добраться по пустыне до границы и безопасной территории, но не выбирается сам. Тогда Джон Кинли решает отправиться на его спасение.
В трейлере видно, как Джон Кинли страдает от частичной потери памяти после ранения, вернувшись со службы. Его воспоминания связаны лишь с тем самым переводчиком Ахмедом. Тот вызывается на задание, чтобы прокормить семью, как он говорит. На самом деле, его сына убили талибы («Талибан» признан террористической организацией и запрещен в РФ. — Прим. ред.), и он хочет отомстить. После нападения Ахмед три недели помогает тяжело раненному Кинли, который практически находится без сознания. Спустя время сержант, оказавшись дома, испытывает чувство вины из-за того, что Ахмед и его семья в опасности. «Думаешь, у меня есть выбор?» — объясняет герой Джилленхола и возвращается назад в Афганистан.
«Переводчик» — первая совместная работа Ричи с Джейком Джилленхолом, известным по фильмам «Пленницы», «Зодиак» и «Под покровом ночи». В фильме также снялись Александр Людвиг («Викинги»), Энтони Старр («Пацаны») и Эмили Бичем («1899»). Сценарий писали Айван Эткинсон и Марн Дэвис. Продюсеры — Гай Ричи, Айван Эткинсон, Марк Дэвис, Джон Фридберг, Джош Бергер, Макс Кин, Саманта Вейт, Ольга Филипук, Роберт Симондс и Адам Фогельсон. Производством занимаются компании STX и Toff Guys, работавшие над тремя предыдущими фильмами Ричи: «Джентльмены», «Гнев человеческий» и «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать». Съемки прошли в Испании.
Боевик «Операция „Фортуна“: Искусство побеждать» все еще идет в кинотеатрах.