5 причин посмотреть криминальный ромком «Добро пожаловать в семью»

Обсудить0

На Кинопоиске вышел белорусский фильм «Добро пожаловать в семью». Это осовремененная версия «Ромео и Джульетты»: прокурорский сын влюбляется в дочь криминального авторитета, поэтому вокруг их отношений разгораются нешуточные страсти. Рассказываем, чем интересен этот жанровый эксперимент.

Это и ромком…

Саша (Вячеслав Морозов) засмотрелся на Миру (Кристина Строителева) и врезался в открытую дверь ее автомобиля. А когда пришел в себя, выяснил, что его любимый самокат пропал. Выяснение отношений выльется в битву тортами (прямо как в ранних голливудских слэпстиках), романтический вечер вдвоем и горькое разочарование наутро. Мира узнает, что Саша — сын прокурора Надежды Кузьминой (Светлана Камынина). А ее собственный папа Леонид Бойцов (Владимир Сычев) — грозный вор в законе, который уже какое-то время сидит в тюрьме.

…и гангстерская комедия

Режиссер Владимир Зинкевич поклонник Мартина Скорсезе и мафиозной темы, поэтому «Добро пожаловать в семью» это не только ромком, но еще и экшен. Действие фильма происходит в вымышленном городке, где заместитель прокурора Ноябрьский (Ростислав Бершауэр) подмял под себя весь криминальный мир. А единственными противниками коррумпированных властей оказываются прокурор Надежда и ее неожиданная союзница, суровая экс-полицейская по прозвищу Ван Хельсинг (Марина Поддубная).

Владимир Сычев

Позже к противостоянию подключится и семья Бойцова; пока сам Леонид сидит в тюрьме, его верные подчиненные Кика (Торнике Квитатиани), Серый (Сергей Иванюк) и Колобок (Дмитрий Красилов) охраняют Миру. А лучшим другом Леонида оказывается еврейский гангстер Миша Радишевский — это ироничная дань уважения постсоветской бандитской классике, ведь героя играет Петр Буслов, режиссер «Бумера».

В фильме есть забавные отсылки

Зинкевич снимает с настоящим синефильским энтузиазмом. «Добро пожаловать в семью» начинается с вестернового пролога, в котором Леонид Бойцов внезапно оказывается на Диком Западе образца 1880 года — кинематографичный сон героя озвучивает закадровый голос Андрея Гаврилова. Сам режиссер рассказывал, что хочет сделать стильную историю в духе «Джентльменов» Гая Ричи. А еще в «Добро пожаловать в семью» монтаж в стиле Эдгара Райта и тарантиновское настроение. Так что его можно сравнить с фильмами, которые снимает Кирилл Соколов («Папа, сдохни», «Оторви и выбрось»).

Это новый фильм режиссера жуткого «Спайс бойз»

«Добро пожаловать в семью» — это вторая полнометражная работа Зинкевича. Ранее он снял кровавый слэшер «Спайс бойз», который показывали на ММКФ в 2020 году в рамках программы «Фильмы, которых здесь не было». В первом фильме Зинкевича молодые люди собрались на даче и устроили чудовищную резню под воздействием синтетических наркотиков (сюжет частично основан на трагедии 2014 года, случившейся в Гомеле). «Спайс бойз» понравился русскоязычным хоррор-критикам и был показан на ряде жанровых фестивалей (итальянский Ravenna Nightmare Film Fest, испанский Molins Horror Film Festival), а вот второй фильм Зинкевича создан, скорее, для семейной аудитории. Сам Зинкевич в интервью подчеркивает, что в этот раз он хотел создать развлекательное, а не мрачное кино.

В кадре — красивый летний Минск

Действие «Добро пожаловать в семью» разворачивается в неизвестном русскоязычном городке (закадровый рассказчик называть его отказывается). Номера машин с кодом региона 67 намекают на Россию и конкретно Смоленскую область, но снимался фильм в Минске. Владимир Зинкевич принципиально работает в своем любимом городе и старается отбирать самые красивые неизбитые локации. Поэтому в кадре нет никаких достопримечательностей или знаковых мест, зато очень много зеленых деревьев и уютных кафе.

Кинопоиск в Telegram

Мгновенные киноновости в нашем Telegram, быстрее только Флэш

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

13 мая 20220
13 мая 20220
22 апреля 20220
21 апреля 202211

Главное сегодня

Сегодня4
Сегодня1
Сегодня1
Вчера1
Вчера4
Вчера1
Вчера4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации