Автор GQ считает, что Том Харди — идеальный Бонд. Он доказал это на примере «Начала» и «Выжившего»

Обсудить0

На прошлой неделе появился слух, что следующим Джеймсом Бондом может стать Том Харди. Звезде «Бронсона» и «Безумного Макса» прочат роль 007 не в первый раз — об этом заговорили еще в 2015 году. На днях автор GQ Томас Барри внимательно изучил фильмографию актера и нашел в ней много пересечений с бондианой. Как выяснилось, несколько картин с Харди напоминают его репетицию перед новым «Бондом».

«Начало»

Барри пишет, что персонаж Харди (он сыграл профессионального вора Имса) запомнился зрителям как «озорной британский парень с гранатометом», и сравнивает его с главным героем «Нашего человека в Гаване», пародийного шпионского детектива Грэма Грина (по сюжету продавец пылесосов обманывал британскую разведку, на которую работал). Журналист убежден, что образ Имса — воплощение британского авантюризма и, подобно Бонду, этакий противовес более серьезным американским киногероям.

«Шпион, выйди вон!»

Шпионская драма Томаса Альфредсона снята по роману Джона ле Карре, поэтому герой Харди показан в ней более реалистично, чем классический Бонд Яна Флеминга. Он замучен работой, носит неброскую одежду и не пользуется футуристическими гаджетами. Впрочем, тот факт, что Харди играет шпиона, — уже аргумент в пользу роли Бонда, считает Барри.

«Темный рыцарь: Возрождение легенды»

В фильме Кристофера Нолана Харди играет главного злодея, и Барри убежден, что телосложением и жестокостью, с которой Бэйн атакует Бэтмена, актер во многом напоминает Дэниэла Крэйга в экшен-сценах бондианы. Кроме того, журналист заметил, что Бонда и Бэйна роднит хорошее чувство юмора.

«Лок»

По сюжету «Лока» прораб-строитель в исполнении Харди едет из Бирмингема в Лондон и часто отвлекается на телефонные звонки от любовницы и жены. Также у героя проблемы на работе: его подчиненные должны залить бетон для важной стройки, но процесс вот-вот сорвется. Барри пишет, что если Бирмингем мысленно заменить на Рим, Лондон — на Капри, супругу прораба — на вторую любовницу, а стройку — на срыв заговора и предотвращение убийства М, то «Лок» будет едва отличим от типового «Бонда».

«Безумный Макс: Дорога ярости»

В четвертой части «Безумного Макса» герой Харди сначала скитается по бесконечной пустыне, а затем на огромной фуре спасается от армии Несмертного Джо — лидера поселения, созданного после краха цивилизации. Визуальный ряд фильма отдаленно напомнил Барри «Квант милосердия», вторую часть бондианы с Дэниэлом Крэйгом. В ней есть сцена, в которой Бонд бросает главного злодея посреди пустыни и вместо воды оставляет канистру с бензином.

«Выживший»

Барри пишет, что участие Харди в «Выжившем» — идеальная подготовка для роли Бонда. Вестерн Алехандро Гонсалеса Иньярриту снимали в спартанских условиях. Работа проходила зимой в Канаде и Аргентине, члены съемочной группы страдали от переохлаждения, а Леонардо ДиКаприо вообще плавал в ледяной воде и ел сырое мясо. Играть Бонда тоже непросто: Дэниэл Крэйг повредил колено на площадке «СПЕКТРа» и перенес операцию на лодыжке после дубля для «Не время умирать». Однажды актер и вовсе сказал, что съемки в бондиане «раздавили его тело».

«Дюнкерк»

В «Дюнкерке» герой Харди пилотирует истребитель, поэтому лицо актера почти всегда закрыто кислородной маской. Тем не менее в фильме у него ключевая роль: в конце Фэрриер (так зовут летчика) сбивает вражеский самолет, спасая других британских солдат, но сам попадает в плен к нацистам. По мнению Барри, Бонд и Фэрриер во многом похожи смелостью и героизмом, на который идут ради спасения Великобритании. Журналист отмечает, что авторы бондианы и «Дюнкерка» ностальгируют «по временам, когда конфликты были проще, а патриотизм — более уместен».

Следующая часть бондианы «Не время умирать» должна выйти в прокат 19 ноября. Это будет последний фильм, в котором Дэниэл Крэйг играет агента 007.

Источник: GQ

КиноПоиск в Telegram

Мгновенные киноновости в нашем Telegram, быстрее только Флэш

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

12 марта120
19 декабря 20233
12 декабря 2023113

Главное сегодня

24 апреля23
Вчера4
Вчера1
Вчера1
Вчера4
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации