Студии Disney и Lucasfilm доверили Райану Джонсону серьезную миссию. Ему предстоит написать сценарии и поставить три части франшизы «Звездные войны», действие которых будет развиваться там, куда не ступали герои уже существующих фильмов. Его трилогия получит не только новую Галактику, но и совершенно новых персонажей.
Джонсон будет работать с продюсером Рэмом Бергманом, с которым сотрудничает со времен своего полнометражного дебюта «Кирпич». Бергман также принимал участие в продюсировании блокбастера «Звездные войны: Последние джедаи». Разумеется, во главе проекта стоит глава Lucasfilm Кэтлин Кеннеди.
По словам Кеннеди, всем пришлась по душе работа с Джонсоном. «Он творческая сила, — говорит продюсер в пресс-релизе. — Наблюдение за его работой над „Последними джедаями“ с начала и до конца — большое удовольствие, одно из величайших за мою карьеру. Райан сотворит великие вещи на чистом холсте новой трилогии».
Райан Джонсон и Рэм Бергман, в свою очередь, также выпустили заявление. В нем говорится, как они были довольны работой над «Последними джедаями» и как будут счастливы продолжить франшизу, ставшую одной из главных современных мифологий.
Можно вспомнить, как радовалась Кеннеди, объявляя имена некоторых режиссеров проектов Lucasfilm, но у них, несмотря на ожидания, ничего не вышло. Джош Транк так и не снял спин-офф про космического наемника Бобу Фетта, Колин Треворроу покинул режиссерское кресло девятого эпизода, а Фил Лорд и Кристофер Миллер были уволены со съемочной площадки фильма о Хане Соло. Известно, что Кеннеди достаточно строго относится к работе постановщиков и не терпит вольностей.
Фильм «Звездные войны: Последние джедаи» выйдет в прокат 14 декабря. Это будет первая лента франшизы со времен картин Джорджа Лукаса, где в качестве сценариста и режиссера будет указано одно и то же имя.
Ставить финальную часть саги о семье Скайуокер будет Джей Джей Абрамс.