Стартовые сборы мультфильма также ставят его на вершину среди всех оригинальных диснеевских анимационных лент, исключая пиксаровские проекты. Можно со стопроцентной гарантией утверждать, что «Зверополис» по итогам национального проката присоединится к списку главных хитов студии последних лет вроде «Холодного сердца» (400 млн), «Города героев» (222 млн) и «Рапунцель» (201 млн).
По всему миру картина уже заработала 235,1 млн. Некоторые из аналитиков предполагают, что у «Зверополиса» есть шансы на то, чтобы обогнать в США даже «Холодное сердце», однако о таком раскладе говорить пока рано. 58 % аудитории составили зрители женского пола, 56 % купивших билеты были младше 25 лет (42 % из них младше 18 лет). 5,2 млн ленте принесли IMAX-залы. Критика у мультфильма просто отличная: Rotten Tomatoes — 99 %, Metacritic — 78. Оценка публики в опросах Cinemascore — A.
«Когда вы делаете что-то фантастически качественное, построенное на оригинальном сюжете и оригинальном мире, то оно находит отклик у аудитории и демонстрирует столь высокие сборы. Команда аниматоров, работавшая над „Зверополисом“, сейчас на седьмом небе от счастья», — заявил глава диснеевского отдела проката Дэйв Холлис.
Боевик «Падение Лондона» стартовал хуже предшественника «Падение Олимпа». На счету у сиквела 21,6 млн в 3490 кинотеатрах, тогда как оригинал три года назад получил в 3106 залах 30,4 млн. Первая часть, снятая востребованным жанровым режиссером Антуаном Фукуа, лишь чуть-чуть не добрала в США до стомиллионного рубежа.
Примерным ориентиром второму фильму сейчас служит планка в 60 млн итоговых сборов (именно такой сумме равен его бюджет), но представители Focus Features считают, что «Падение Лондона» в силах существенно приумножить стартовые деньги. В качестве аргументов они приводят хорошие данные опросов, в том числе Cinemascore, чьи анкентированные зрители дали боевику достаточно высокий средний балл A-. 53 % аудитории составил мужской пол, 73 % публики было старше 25 лет. Критики к продолжению отнеслись гораздо прохладнее, чем к прошлой картине: Rotten Tomatoes — 26 % (против 48 % у «Олимпа»), Metacritic — 28 (против 41 у «Олимпа»).
После трех недель властвования над американским бокс-офисом «Дэдпул» съехал сразу на третье место с 16,7 млн. Падение по сравнению с предыдущей неделей составило 46 %. Всего кинокомиксом собрано в США 311,5 млн.
После высоких сборов «Сестер», в которых Тина Фей выступила в тандеме со своей давней соратницей Эми Полер, комикесса теперь переживает сольное фиаско с «Репортершей», ставшей четвертой в чарте.
Военная комедия, посвященная освещению афганских событий 2002 года, получила сносные отзывы критиков (Rotten Tomatoes — 61, Metacritic — 56), однако ее дебютные сборы составили лишь 7,4 млн долларов, что существенно меньше ожиданий аналитиков, предрекавших картине минимум 10—12 млн за уик-энд. Оценка зрителей в опросах Cinemascore — B.
Мощное падение в 63 % пережили «Боги Египта» Алекса Пройаса. Ими получено 5,2 млн за уик-энд (всего 23 млн).
Христианская драма «Воскресение Христа» с Джозефом Файансом добыла 3,9 млн (падение — 42 %, всего 28,7 млн).
Как и предполагалось, с появлением «Зверополиса» крупный обвал ожидал третью «Кунг-фу панду», просевшую на 59 %. За минувшую трехдневку мультфильм заработал 3,6 млн (всего 133,9 млн).
13 % потерял «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, получивший 3,4 млн (всего 176,1 млн).
3,1 млн получил во второй уик-энд «Эдди Орел» (падение — 48 %, всего 10,9 млн). На 50 % просел хоррор «Ведьма» (2,5 млн за уик-энд, всего 20,9 млн).
Плохи дела у «Трех девяток», на второй неделе потерявших 62 % (2,3 млн, всего 10,5 млн).
«Рыцарь кубков» Терренса Малика добыл в четырех нью-йоркских и лос-анджелесских кинотеатрах 65,1 тысячи долларов (15 с небольшим тысяч на каждую площадку).
542 копии прибавил оскаровский триумфатор «В центре внимания». В прошедшие выходные в его распоряжении было 1227 копий, принесших 1,8 млн (прирост — 149 % по сравнению с прошлой неделей, всего 41,6 млн).
С 11 марта в США стартуют «Кловерфилд, 10», «Братья из Гримсби» и другие ленты.