Презентация проектов WDSSPR прошла на недавно открытой второй сцене Мариинского театра. Впервые зал принимал не оперу или балет, а своего младшего брата от искусства — кинематограф. Зал заполнился представителями кинотеатров со всей России, а на сцену вышел Антон Сиренко, генеральный директор WDSSPR, чтобы сказать пару вступительных слов, после чего он передал ведение презентации в руки Елены Бродской, директора по маркетингу Walt Disney в России.
Первым делом Disney представила проекты студии Marvel, чей логотип в последние годы становится залогом кассового успеха. «Железный человек 3» по-прежнему удерживает лидерство по кассовым сборам в России, собрав 1,3 миллиарда рублей (примерно 44 миллиона долларов). Ближайшим релизом от Marvel станет вторая часть «Тора» с подзаголовком «Царство тьмы». В России фильм стартует уже 1 ноября, а в широкий прокат выйдет 7 ноября. Это связано с плавающими каникулами в школах, поскольку компания считает детей и подростков главной аудиторией фильма. Был показан расширенный трейлер «Царства тьмы», финал которого снова поставит под вопрос лояльность отношений между главными героями.
К «Тору 2» будет прикреплен первый трейлер фильма «Первый мститель: Другая война». Как сообщила Елена Бродская, фильм будет максимально приближен к полюбившимся многим «Мстителям», причем не только потому, что действие развивается в наше время, но и по причине присутствия в фильме части команды героев Marvel. Кроме капитана Америка, в картине появляется Черная Вдова (Скарлетт Йоханссон) и глава Щ.И.Т. Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон). Зрителя ожидает еще больше действия и больше разного рода техники. Кроме того, одну из ролей сыграл ветеран кинематографа Роберт Редфорд, что придает проекту дополнительный вес. Расширенный трейлер «Другой войны» подтвердил слова ведущей. Картина братьев Руссо выходит в прокат 4 апреля 2014 года.
К сожалению, Disney не показала ни единого отрывка из «Стражей Галактики», но фрагменты из фильма мелькали в нарезке, представленной в самом начале презентации. Лучше всех просматривался Грут, которого озвучивает Вин Дизель.
Далее Бродская напомнила о другой франшизе, с недавних пор ассоциирующейся с брендом Walt Disney. Это «Звездные войны», работу над седьмым эпизодом которых сейчас вовсю ведет Джей Джей Абрамс. Никаких новых подробностей мы не узнали, но увидели трогательный ролик о феномене франшизы Джорджа Лукаса в мире. WDSSPR надеется, что фильмы серии «Звездные войны» станут по сборам такими же успешными, как и проекты студии Marvel.
Далее наступил черед студии DreamWorks, чьи фильмы в России также теперь прокатывает WDSSPR. При поддержке издательского дома «Коммерсант» состоится релиз драмы «Пятая власть» об основателе сайта WikiLeaks с Бенедиктом Камбербэтчем. Картину недавно показали на кинофестивале в Торонто, где она была принята неоднозначно. Но россияне смогут сделать выводы сами уже 24 октября, когда фильм выйдет в прокат.
Еще одним релизом DreamWorks станет комедия «Отец-молодец», выходящая 21 ноября. Это ремейк канадской картины «Папаша», побывавшей в российском прокате ровно год назад. Голливуд не стал изобретать велосипед и позвал ставить ленту режиссера «Папаш» Кена Скотта, так что не удивляйтесь, если некоторые сцены покажутся вам один в один повторяющими оригинальный фильм. Винс Вон играет бруклинского работягу Дэвида Возняка, который волею случая стал отцом 533 детей, что сильно облегчило ему борьбу с нахлынувшим кризисом среднего возраста. «Странно показывать этот трейлер в храме культуры», — прозвучало со сцены Мариинки.
Не было видеоматериалов к триллеру DreamWorks «Жажда скорости» по видеоигре Need For Speed, но опять-таки во вступительной нарезке мелькал Аарон Пол, известный по сериалу «Во все тяжкие». Он сыграл в «Жажде» главную роль. Первый трейлер появится уже в конце сентября, так что ждать осталось недолго.
«Распутин» с Жераром Депардье, Фанни Ардан, Константином Хабенским, Владимиром Машковым, Филиппом Янковским, Ксенией Раппопорт и Данилой Козловским выйдет в российский прокат 7 ноября и, по словам Бродской, обладает потенциалом «Кода Да Винчи».
Слово «мимими» в полной мере можно применить к проекту «Медведи» отделения Disney Nature. Это красивая документальная лента о жизни медведицы Скай и двух ее медвежат выйдет в России весной будущего года. Во время демонстрации ролика по залу пронеслось что-то и вправду похожее на «мимими».
У самой компании Disney в этом году имеется серьезная заявка на «Оскар» — драма «Спасти мистера Бэнкса». В Штатах фильм выходит к оскаровскому сезону, то есть в ноябре, а до России доберется 23 января
Особенно интересно было наблюдать за Анджелиной Джоли в тизере «Малефисенты». Три феи прилетают поздравить новорожденную принцессу (на троне в образе короля замечен Шарлто Копли), но не успевают рассказать о всех своих подарках, как в зале появляется злая колдунья Малефисента и сообщает, что в 16 лет принцесса уколет палец веретеном и заснет, пока ее не разбудит поцелуй любви. Параллельно показывается флешфорвард, в котором будущая спящая красавица в исполнении Эль Фаннинг впадает в сказочную кому. Disney обещает новое прочтение известной сказки с напоминанием, что зло никогда не бывает однозначным. У Джоли в кадре бледное лицо с высоченными скулами и красными, как кровь, губами — настоящая злодейка, которую зрители помнят по знаменитому мультфильму. Премьера «Малефисенты» назначена на 14 марта.
Разумеется, не осталась в стороне анимация. 30 мая
Однако еще больше смеха пришлось на фрагменты мультфильма студии Disney «Холодное сердце», который выйдет на российские экраны 12 декабря. Действие развивается в королевстве, напоминающем Норвегию. Две королевские особы повздорили между собой. Королева Эльза, возмущенная поведением младшей сестры, принцессы Анны, заморозила свою страну и исчезла. Анна пускается на ее поиски, по пути встречая блондина с оленем, принца на коне и болтливого снеговика Олафа, мечтающего о лете. Мультфильм по настроению напоминает «Рапунцель», но снят по мотивам «Снежной королевы» Ганса Кристиана Андерсена.
Релизы студии Sony оказались не столь многочисленными. Первым делом компания напомнила о грядущем уже 10 октября «Сталинграде». Фильм будет сопровождаться беспрецедентной рекламной кампанией, которой ранее не могла похвастаться ни одна картина студии. В рамках «Кино Экспо» состоится показ «Сталинграда» для кинотеатров. С 28 ноября начнется прокат криминальной комедии Михаила Хлебородова «Курьер из рая».
Релизы студии Columbia открыл трейлер фильма «Астрал: Глава 2». Первый фильм Джеймса Вана вышел три года назад и стал одним из самых прибыльных проектов студии. Снятый за 1,5 миллиона хорорр «Астрал» заработал свыше 97 миллионов долларов. Сиквел только что вышел в Америке и тоже отлично показал себя, окупившись за первый прокатный уик-энд — сборы превысили 40 миллионов, тогда как бюджет остался скромным (5 миллионов). За что так полюбился второй «Астрал» американцам, можно будет узнать с 3 октября.
С 24 октября начнется прокат мультфильма «Облачно... 2: Месть ГМО». Студия сократила российское прокатное название и сообщила, что картина будет позиционироваться как пародия на хорроры и триллеры. За месяц до начала проката начнется рекламная кампания в федеральном эфире, так что об этом мультике вы все еще не раз услышите. Вернувшись на остров, где эксцентричный ученый развел живую еду, герои обнаружили, что там не все так гладко: живодукты готовы выбраться с острова и захватить мир.
Экранизация романа Стивена Кинга «Кэрри» под названием «Телекинез» стартует в России с 14 ноября. Американский офис обещал сделать для нашего проката специальный ки-арт, так что он в скором времени появится в кинотеатрах.
«Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом мог бы оказаться на Венецианском кинофестивале, но студия не отдала картину в Италию, предпочтя премьеру на Нью-Йоркском кинофестивале. Фильм выйдет в России 5 декабря.
Любопытно смотрится на большом экране трейлер ремейка «Робокопа». Фильм режиссера дилогии «Элитный отряд» Жозе Падильи выйдет в российский прокат 6 февраля.
И, наконец, финальным аккордом в презентации WDSSPR стал «Новый Человек-паук 2». Студия показала четырехминутную нарезку, в которой много времени уделяется Электро в исполнении Джейми Фокса, а также сложностям, с которыми приходится сталкиваться Питеру Паркеру — от новых злодеев до стирки костюма.
Сегодня на «Кино Экспо» ожидается показ драмы Вуди Аллена «Жасмин» и презентация проектов компаний «Централ Партнершип» и «Базелевс».