Comic-Con-2012: Мэтт Дэймон и Нил Бломкамп привезли «Элизиум»

Обсудить0

Режиссер фантастического хита «Район № 9» представил свою вторую полнометражную работу с хитрым названием «Элизиум». Нил Бломкамп лично появился перед посетителями конвента в компании со звездами своего фильма Мэттом Дэймоном, Джоди Фостер и Шарлто Копли.

«Сomic-Con всегда был добр ко мне», — первым делом признался Бломкамп, появившись перед зрителями в зале H выставочного центра в Сан-Диего. Режиссер добавил, что, несмотря на необходимость продвижения своего фильма, он все равно чувствует себя хорошо, поскольку напрямую связан с фанатами. Далее Нил представил семиминутную нарезку из «Элизиума».

Действие фильма развивается в 2159 году. К этому времени осталось всего два класса людей — богачи, живущие на космической станции под названием «Элизиум», и все остальные люди, пытающиеся свести концы с концами на перенаселенной Земле. Министр Роудс (Джоди Фостер) придерживается жесткой политики в отношении иммигрантов и всеми средствами пытается провести антииммиграционный закон, чтобы сохранить роскошный стиль жизни на «Элизиуме». Однако это не останавливает землян от попыток пробраться на станцию. Невезучий Макс (Мэтт Дэймон) загнан в угол и соглашается принять участие в опасной миссии, успешное завершение которой не только спасет ему жизнь, но и может уравновесить два столь разных мира.

В дополнение к основному сюжету стали известны некоторые подробности. В частности, жители «Элизиума» всегда здоровы, поскольку имеют возможность исцелять любые болезни. Одна из сцен нарезки показала женщину, которая заходит в сканирующую машину и моментально избавляется от рака.

Проблема Макса состоит в том, что он получает сильнейшее облучение на работе, получает таблетки, способные снять основные симптомы радиационной болезни, но у него остается всего пять дней жизни. Единственный способ выжить — оказаться на «Элизиуме». Для этого Макс соглашается на ограбление, причем ему вместе с двумя подельниками нужно выгрузить необходимую информацию непосредственно из головы героя Уильяма Фихтнера. Несмотря на то что он находится на Земле, на самом деле он житель «Элизиума». Ради этого Макса фактически превращают в киборга. Информация, за которой он охотится, так важна, что Роудс посылает вслед за Максом убийцу, которого играет Шарлто Копли. У героя Дэймона есть пять дней, чтобы попасть на «Элизиум», спасти свою жизнь и благодаря информации из головы героя Фихтнера спасти жителей планеты.

Земные руины снимались в Мексике, тогда как сам «Элизиум» пока не показывали — слишком много спецэффектов, требующих доработки. Но, по словам зрителей, Бломкампу удалось провернуть тот же трюк, что и с «Районом», — сделать фильм, который смотрится гораздо дороже своего бюджета, причем это понятно даже без спецэффектов.

Мэтт Дэймон рассказал, что согласился играть лысого и облученного Макса ради Бломкампа. Решение актер принял очень легко, поскольку остался в восторге от «Района № 9». Кроме этого, Нил показал Мэтту графический роман на своем компьютере, а также дизайн оружия и транспортных средств для фильма. «Обычно такие вещи тебе не показывают, пока не подпишешь контракт, — говорит Дэймон. — Но я посмотрел на эскизы и понял, что обязательно должен сняться в этом фильме».

Джоди Фостер считает «Элизиум» идеальным фильмом и жалеет, что не сама снимала его. «Потом моя зависть улеглась, и я поняла, что очень хочу поработать с этим парнем! У него отлично получается сочетание серьезных идей и качественного экшна», — сказала актриса.

Шарлто Копли, ставший известным благодаря дебютному фильму Нила, сообщил, что у него была возможность сыграть оригинального и интересного злодея, чем он и воспользовался. Сейчас актер приступает к съемкам в сказке «Малефисент», где играет возлюбленного героини Анджелины Джоли, и признался, что в данный момент пытается подступиться к своему новому персонажу.

Работа над «Элизиумом» велась на очистной станции и на одной из крупнейших в мире мусорных свалок. Когда пролетавший над ней вертолет поднимал в воздух пыль, то она, как вспоминает Мэтт, по большей части состояла из фекальных масс. «Мы снимаем, потом Нил подскакивает ко мне, снимает респиратор и сообщает: „Не переживай, сцена получилась офигенная!“ Лично я старался об этом не думать!»

«Элизиум» выйдет в российский прокат 28 февраля 2013 года.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

12 апреля3
12 апреля15
11 апреля8
10 апреля1

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера14
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации