Одолжив свое тело Кинг Конгу и Голлуму, английский актер Энди Серкис возвращается к волшебникам компании Питера Джексона WETA. Они снова сделают из него зверя, но на сей раз для фильма «Восстание обезьян».
Серкис получил роль Цезаря — шимпанзе, который возглавляет бунт обезьян против человечества. Разумеется, актера не будет в кадре. Он отыграет свою роль в костюме с датчиками захвата движения, а потом его движения получит сгенерированная на компьютере обезьяна.
WETA планирует сделать всех приматов «Восстания обезьян» при помощи техники motion capture.
По большому счету Энди Серкис сыграет ту же роль, что и Родди МакДауэлл в «Завоевании Планеты обезьян» 1972 года. Согласно сюжету приквела Цезарь — самая разумная обезьяна, появившаяся в результате испытания лекарства от болезни Альцгеймера, которое ищет молодой ученый (Джеймс Франко).
Пока Серкис не вернулся к знакомому для себя образу, его можно будет увидеть в человеческом виде в комедии «Бёрк и Хейр», а в августе в России стартует лента «Секс, наркотики и рок-н-ролл» с его участием.