Фильм Аббаса Кияростами запрещен в Иране

Обсудить0

Драма «Заверенная копия», которая участвовала в конкурсе Каннского кинофестиваля и принесла награду Жюльет Бинош как лучшей актрисе, не будет показана на родине Аббаса Кияростами.

Разумеется, многие связали этот запрет с реакцией Кияростами и Бинош на арест иранского режиссера Джафара Панахи. Он должен был принимать участие в жюри конкурса Каннского МКФ, но 1 марта был арестован и оказался в тюрьме Тегерана. Власти обвиняют Панахи в съемках «антирежимного» фильма о волне массовых беспорядков, прокатившейся по стране после переизбрания Махмуда Ахмадинеджада на пост президента 12 июня 2009 года.

На пресс-конференции в Канне, посвященной показу «Заверенной копии», Аббас Кияростами раздал журналистам свое обращение, рассказал о судьбе Панахи, а когда выяснилось, что режиссер начал в тюрьме голодовку, Жюльет Бинош не смогла сдержать слез. 25 мая Панахи освободили под залог в 200 000 долларов. Иранский кинематографист некоторое время находился под присмотром медиков. После этого о режиссере ничего не было слышно.

Однако, согласно иранским СМИ, прокат фильма Кияростами не будет осуществлен в Иране по совершенно иному поводу. Все дело в одежде героини Жюльет Бинош. По сюжету актриса ходит в сильно декольтированном платье с открытыми плечами. Как раз это и смутило министерство культуры Ирана, где было принято решение не выпускать «Заверенную копию» в широкий прокат.

Все же картина будет показана «в узких кругах и университетах», заверил заместитель министра культуры Джавад Шамакдари. Он заявил, что Кияростами снял «неплохой фильм», поскольку видел его на Каннском кинофестивале, но выразил сомнение в том, что его тема заинтересует иранских зрителей.

«Заверенная копия» — история встречи писателя и матери-одиночки. Они знакомятся на презентации новой книги автора, а затем направляются в маленький город в Тоскане, чтобы увидеть одну из самых знаменитых копий в истории искусства. Вместе с тем зритель начинает подозревать, что эти двое на самом деле муж и жена, чей брак за 15 лет успел дать трещину.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

3 ноября 2022101
25 июля 2022
13 июля 2022
16 октября 2018236

Главное сегодня

Вчера6
Вчера1
Вчера2
22 апреля1
22 апреля4
22 апреля2
22 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации