Вернер Херцог изучит наскальные рисунки в 3D

Обсудить0

Новый документальный проект Вернера Херцога будет снят в трехмерном формате. Объектом пристального внимания немецкого классика в этот раз стала пещера Шове, расположенная на юге Франции. Она знаменита своими наскальными рисунками, чей возраст составляет около 30 тысяч лет, что делает их самым древним образцом наскальной живописи в мире.

Простых туристов в пещеру не пускают ради сохранения реликвий, а доступ туда разрешается лишь избранным. Среди них Вернер Херцог и его съемочная группа. Правда, сам режиссер признается, что процесс съемок будет неимоверно сложный: кинематографистам придется находиться в пещере лишь небольшие отрезки времени и при этом проявлять невероятную осторожность, дабы не повредить рисунки. По словам Херцога, он всегда был очарован наскальной живописью.

Несмотря на свою заинтересованность в 3D-технологиях для последнего проекта, режиссер не собирается полностью переходить на данный формат: «У 3D есть одна большая проблема. Ведь, когда человек смотрит на мир, при этом обычно один глаз концентрируется на предметах. Второй по большей части игнорируется. В особенных случаях, когда, например, кто-то быстро подходит к вам, используются оба глаза, чтобы зафиксировать, так сказать, глубину резкости и распознать окружающее пространство. Но это утомляет, когда вы непрерывно смотрите 3D-фильм, потому что вам приходиться задействовать оба глаза и постоянно совмещать получаемые изображения. На мой взгляд трехмерный формат пригоден только для каких-то масштабных проектов со взрывами вроде «Аватара».

Специально для проекта будет с нуля разработана камера, задействующая новые линзы: «Мы сделаем такое, чего в 3D еще никто не делал», — заявляет Херцог.

Работы постановщика на документальной ниве не менее известны, чем его художественные творения, стоит назвать такие ленты, как «Великий экстаз резчика по дереву Штайнера», «Страна безмолвия и тьмы», «Маленький Дитер должен летать» и «Встречи на краю света».

Дата выхода фильма, посвященного рисункам в пещере Шове, пока остается неизвестной.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 марта5
6 марта4
17 октября 20233
14 июля 20232

Главное сегодня

24 апреля23
Вчера3
Вчера1
Вчера1
Вчера4
Вчера0
Вчера0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации