«Дюну» снимет режиссёр «Заложницы»

Обсудить0

Ещё осенью прошлого года Питер Берг отошёл от экранизации романа Фрэнка Герберта. С тех пор проект перешёл из рук Universal на Paramount Pictures, где стала одним из главных приоритетов. Студия, не мешкая, наняла режиссёра «Заложницы» Пьера Мореля снимать новую «Дюну».

У Мореля в этом году выходит новый боевик «Из Парижа с любовью» - на российских экранах фильм можно будет увидеть уже 4 февраля. Сейчас режиссёр займётся работой над сценарием «Дюны». Первую версию написал Джош Зитумер, работавший с Бергом. По всей видимости, Paramount от этого варианта откажется и в скором будущем наймёт нового сценариста.

Продюсирует «Дюну» Кевин Мишер со своей Misher Films в сотрудничестве с компанией New Amsterdam Ричарда Рубенштейна, который работал над телеверсией «Дюны» и её продолжением «Дети дюны».

Питер Берг увлёкся «Морским боем», который должен выйти на экраны уже 1 июля 2011 года, после чего Universal отпустит режиссёра на осуществление проекта мечты, съёмки драмы о войне в Афганистане Lone Survivor.

«Дюна» Дэвида Линча также претерпевала немало изменений. Фильм должен был снимать Ридли Скотт. Режиссёр собирался поделить фильм на две части, работал аж с тремя вариантами сценария, но через семь месяцев Скотт выбыл из проекта, занявшись постановкой «Бегущего по лезвию».

Однако история разработки «Дюны» уходит ещё дальше, в 1971 год. Тогда Артур П. Джейкобс купил права на постановку романа и предложил снимать фильм режиссёру «Лоуренса Аравийского» Дэвиду Лину. Тот отказался, и «Дюна» пошла по рукам. В конце 1974 года права оказались у французского консорциума, который передал работу над фильмом Алехандро Ходоровскому. Тот собирался снять 10-часовую ленту, задействуя Сальвадора Дали, Орсона Уэллса, Мика Джаггера, Дэвида Кэррадайна, Алена Делона и Джеральдину Чаплин, но увы, та «Дюна» так и не смогла выкарабкаться из процесса подготовки к съёмкам.

Пьер Морель в последнее время находился на ранней стадии разработки сиквела к «Заложнице» и был занят проектом Pursuit, триллере о фотографе Джейсоне Хоу.

Нашли ошибку?
Выделите нужный фрагмент текста (не более 3000 символов) и нажмите:
Обаятельные плуты в поисках острых ощущений. Новый сезон самой популярной комедии на Кинопоиске
В главных ролях:Павел Деревянко, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Милош Бикович, Ирина Пегова, Александр Балуев
Режиссер:Роман Прыгунов
Смотрите по подписке

Смотрите также

Сегодня10
26 марта27
21 марта14
21 марта5

Главное сегодня

Вчера3
Сегодня, 11:002
Сегодня2
Сегодня4
Сегодня0
Сегодня10
Сегодня10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации