Atomic Heart — одна из популярнейших игр этого года. Мы прошли ее первое дополнение «Инстинкт истребления»

Обсудить0

3 августа на ПК, Playstation 4 и 5, Xbox Series X|S и Xbox One вышло первое дополнение к Atomic Heart, одной из самых громких видеоигр этого года. Annihilation Instinct (или же «Инстинкт истребления») дает возможность ненадолго вернуться на территорию Предприятия 3826, где случилось восстание машин. Рассказываем, как это выглядит и что происходит в дополнении.

Что было в оригинальной игре

Atomic Heart вышла 21 февраля 2023 года и стала одним из главных русскоязычных релизов за долгие годы, притом что производство игры сопровождалось скандалами, а некоторые были уверены, что ее вовсе не существует. Однако вместо провала у студии-разработчика Mundfish, которая позиционирует себя как кипрская компания, получился хит. Atomic Heart наделал шуму как в России (здесь она вышла эксклюзивно в VK Play), так и за рубежом — игра вышла в подписочном сервисе Microsoft Game Pass, а французский издатель Focus Entertainment отчитался об успехе, который превзошел все ожидания (без раскрытия конкретных цифр о продажах). Оценки критиков тоже были преимущественно положительными: на агрегаторе Metacritic средний балл составил 75.

Действие Atomic Heart разворачивается в альтернативном Советском Союзе. В 1930-е ученый Дмитрий Сеченов изобрел полимер — это революционный вид вещества, который помогает развивать робототехнику, вживлять людям импланты и т. д. Это открытие делает СССР лидером научно-технического прогресса, одним из ярких продуктов которого становятся роботы.

В 1955-м Сеченов планирует запустить нейросеть «Коллектив 2.0», которая позволит людям с вживленным чипом управлять механизмами. Но на закрытом Предприятии 3826 происходит катастрофа: роботы сходят с ума, атакуя людей. Остановить катастрофу должен майор Сергей Нечаев, который обязан Сеченову своей жизнью.

Однако в финале оказывается, что не все так просто. Нечаев встает перед важным выбором, поэтому у игры есть две основные сюжетные концовки. Первая — сразиться с Сеченовым, который скрывал от Нечаева правду. В этом случае ученый погибает. Оказывается, что в перчатке Нечаева всю игру находился разум ученого Харитона Захарова (он обозначен кодовым именем ХРАЗ), который обретает новое полимерное тело и вроде как находится в полушаге от уничтожения человечества (как именно, не совсем понятно). Сам Нечаев тоже погибает, но переносится в сюрреалистический подсознательный мир, где воссоединяется со своей погибшей женой Екатериной.

Вторая концовка, которая до недавнего времени считалась, скорее, альтернативной, заключается в отказе героя сражаться с Сеченовым. Нечаев не желает слушать ХРАЗ, избавляется от перчатки (сам Захаров в полимерной форме сбегает в неизвестном направлении) и планирует отправиться в отпуск. При этом выборе роботы Близняшки тоже остаются целы. А Сеченов успешно запускает «Коллектив 2.0».

Где стартует «Инстинкт истребления»

До недавнего времени фанаты считали, что «настоящая концовка» — это та, где погибает Сеченов и торжествует Захаров. Сами разработчики подтверждали это, отвечая на вопросы геймеров.

Прочитайте также:

Наша рецензия на Atomic Heart

Что ж, дополнение категорично разрешает спор двух концовок. За каноническую, по всей видимости, теперь стоит считать вторую. Дополнение прямо продолжает сюжет игры: вполне себе живой Нечаев просыпается в комплексе «Менделеев», еще одной части Предприятия 3826. Его взяла в плен «Элеонора» — ИИ, зацикленный на главном герое, который чаще всего предстает в виде похотливого ремонтного шкафа. Она просит Нечаева защитить себя от Бабы Зины, разведчицы и тещи главного героя, которая планирует расправиться с Сеченовым и остановить «Коллектив 2.0». Вскоре майор знакомится с создателем искусственного интеллекта — профессором Лебедевым. Он планирует перепрограммировать слетевшую с катушек «Элеонору», для этого нужно будет собрать восемь «бус», которые позволят это сделать.

«Элеонора» все так же появляется в виде ремшкафа, но с обновленным внешним видом — теперь она расписана под хохлому

В дополнении Нечаев бродит по территории «Менделеева». На поверхности это заболоченное поселение, под которым скрываются привычные по основной игре лабораторные коридоры. Сражаться предстоит как с теми самыми бусинами, которые способны объединяться друг с другом в «змейку» и даже в человекоподобные конструкции, так и с манекенами — новым типом роботов, которых привела в действие Баба Зина.

Как выглядит дополнение

Это все тот же Atomic Heart, но на этот раз куда более компактный. Основная игра занимала 20 часов времени, дополнение можно пройти за 4–5 часов, а то и быстрее — все зависит от вашей ловкости в битвах с боссами. Важные отличия в том, что, во-первых, в «Инстинкте истребления» никакого большого открытого мира нет. За пределы «Менделеева» выйти не дадут, а территория комплекса получилась небольшой, хотя и симпатичной — если коридорные локации выглядят все так же скучно, то наземный мир с легким туманом и покосившимися избушками на болотах кажется атмосферным.

Избушка и Алёнка

Во-вторых, арсенал Нечаева и способности его перчатки сильно сокращены. При этом появились интересные апдейты: способность замедлять время, холодное оружие (копье «Клуша») и пулемет («Секатор» также способен переходить в более медленный и мощный режим). Больше пользоваться придется новым арсеналом, потому патронов для знакомых по основной игре дробовика и пистолета немного. Из других нововведений — взрывоопасная шоколадка «Алёнка», способная уничтожать большие группы противников.

Вступать в затяжные бои с противниками все так же интересно, как в большой игре, к тому же из геймплея вычистили однообразные головоломки, и стало намного меньше затянутых моментов с бессмысленным прохождением по одним и тем же коридорам, с долгими поездками в лифтах или поиском малозаметных кнопок. Саундтрек продолжает актуализировать советскую эстрадную классику: к знакомым мелодиями добавилась рок-версия «Прекрасного далеко» — это не так круто, как фонк-версия «Комарово» или тяжеленный кавер на «Землян», но все равно хорошо.

А еще приятно видеть фидбэк от разработчиков — в Mundfish явно читали рецензии и комментарии. Например, в февральском тексте мы жаловались, что главный герой слишком часто произносит раздражающее ругательство «*** [долбанные] пироги». Видимо, сценаристы начитались похожих претензий, поэтому теперь Нечаев сквернословит меньше и даже проговаривает вслух, что перебарщивает с бранью. Мелочь, а приятно.

Еще один новый герой дополнения — говорящий гусь-матершинник. Он активно мешает главному герою и сыплет мемами — от переиначенных цитат из Skyrim и «Матрицы» до отсылок к известным блогерам

При этом с подачей сюжета и связностью повествования у Atomic Heart по-прежнему беда. Лор все так же заставляет ломать голову. Заработал ли проект «Атомное сердце»? И как дела с «Коллективом 2.0» на самом деле? В дополнении можно встретить экраны, на которых крутят ролики о его успехах, но, как мы понимаем, доверять телевидению в несвободной стране не стоит. Сценарий новой истории явно призван залатать какие-то сюжетные дыры из основной игры, но в итоге общая картина мира становится только путанее. Почему никто не вспоминается Харитона Захарова? Как высшее руководство страны реагирует на трагедию на Предприятии 3826? Узнаем, по всей видимости, только в следующих дополнениях. Пока же создается ощущение, что разработчики не вполне понимают, куда двигать основной сюжет, поэтому придумывают детали на ходу.

Чтобы сюжетная мозаика чуточку собралась, можно изучить на Букмейте роман-приквел игры, в котором подробно описана предыстория Предприятия 3826 и карьерный путь Сеченова, а также узнать больше о мире альтернативного СССР.

Близняшки тоже вернутся, но только ближе к финалу

Вердикт

«Инстинкт истребления» — еще одна порция AH для тех, кому понравилась оригинальная игра. Да, это довольно компактное дополнение, и разработчики обещали выпустить еще три. Видимо, в них мы узнаем, что задумала Баба Зина, заработает ли проект «Атомное сердце», а также много других подробностей о мире.

Впрочем, не стоит ждать от следующих дополнений откровений. Как показывает «Инстинкт истребления», это, скорее, повод еще раз вернуться в знакомый мир и провести там несколько часов. Пока же создается ощущение, что Mundfish продумывает сиквел, а новый контент к первой игре носит факультативный характер.

«Кинопоиск | Игры» в Telegram

Главное из мира игр в одном месте


Автор: Марат Шабаев

На что они готовы пойти, чтобы завладеть семейным бизнесом? Сериал с Юлией Снигирь в духе «Наследников»
В главных ролях:Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова
Режиссер:Илья Ермолов
Смотрите по подписке

Смотрите также

3 августа 20231
20 февраля 2023436
3 июля 202349
16 июля 202318

Главное сегодня

Вчера2
Вчера3
26 апреля2
Вчера4
27 апреля1
26 апреля6
26 апреля4
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации