Сериал «Сила» — научно-фантастическая драма по мотивам одноименного романа Наоми Олдмерман про то, как у девушек по всему миру в возрасте от 12 до 19 лет появляется новый орган в районе ключицы, вырабатывающий электрический ток. Многие из них, почувствовав Силу (и власть), решают дать отпор мужчинам, которые сделали им больно. Рассказываем, почему стоит обратить внимание на историю о женском отмщении и как шоураннерки сериала играют на поле Джорджа Оруэлла, стирая разницу между патриархатом и матриархатом.
О чем это
Протагонисты «Силы» — несколько девушек и один мужчина, молодой журналист из Нигерии, сочувствующий женскому делу. Они живут в разных уголках планеты, но им суждено встретиться и действовать сообща. Юная Элли (дебютантка Холли Буш) слышит голос в голове, он подталкивает ее к убийству приемного отца и побегу из дома. Рокси (восходящая звезда британского кино Риа Змитрович) — из Великобритании, она внебрачная дочь криминального воротилы Берни Монка (Эдди Марсан). Пережив трагедию (бандиты ворвались в ее дом и убили мать), Рокси вдруг начинает чувствовать, как в ней просыпается Сила. Старшеклассница из Сиэтла, Джос (Аулии Кравальо; она озвучивала принцессу Моану в мире Disney) — дочь мэра города, которую играет Тони Коллетт. У одноклассниц Джос также пробудилась Сила: кто-то уже испытал ее, уничтожив электрический фонарь, другие опасаются открываться миру. Электричество внутри Джос слабое, из-за чего девушка комплексует. Наконец, журналист Тунде (Тохиб Джимо — футболист Сэм Обисанья из «Теда Лассо»), который снимает вирусное видео про поселение суперженщин в своей стране. Местные считают их ведьмами, но Тунде уверен, что сила изменит весь мир и довольно скоро.
Действительно, очень быстро выясняется, что подростки могут передавать Силу женщинам постарше. Вчерашняя жертва превращается в охотника: угнетенные женщины Востока берутся за «оружие» и отправляются свергать правительства. волнения вспыхивают и в Восточной Европе. Разные государства по-разному реагируют на неизвестную угрозу (тут бросаются в глаза параллели с ковидом): кто-то вводит военное положение, кто-то закрывает границы, кто-то начинает удалять новый электроорган у женщин и пересаживать его мужчинам. Параллельно глобальной истории развиваются частые сюжеты героинь — каждая учится обращаться с Силой, но не каждой она подчиняется.
Как это выглядит
Как гендерная антиутопия с большим потенциалом. Что было бы, если бы в «Рассказе служанки» мужчины и женщины поменялись местами?
Ждать ярко выраженного авторского подхода от шоураннеров «Силы» не стоит — это подростковый сай-фай средней руки, снятый в стилистике, близкой «Ривердейлу» и «Сверхъестественному». Многочисленные сюжетные линии раскрываются параллельно: в одном эпизоде история каждой героини понемногу продвигается вперед. Чуть напрягает практически полное отсутствие юмора и иронии — первые три эпизода наполняют атмосферу сериала мраком и беспросветностью. Интенсивность событий невелика, к концу третьего эпизода нас ждет затишье — очевидно, перед революционной бурей.
Личное, частное в каждой из героинь «Силы» быстро превратится в общественное. Девочек с Силой будут использовать не только религиозные культы, масштаб которых разрастется в геометрической прогрессии. Мэр Сиэтла запустит госпрограмму по созданию женского спецподразделения, состоящего из девушек-подростков. В последующих сериях эта линия сюжета будет одной из самых драматичных.
Получив Силу, женщины первым делом применяют ее по отношению к мужчинам — к тем, кто надругался над ними, кто указывал, как жить, что делать, с кем общаться. Сила противодействия пропорциональна силе действия, и в захваченной женщинами восточноевропейской стране Карпатии появятся законы, ограничивающие мужчин в правах (они не смогут выходить из дома в определенные часы, потеряют право работать в некоторых областях и занимать некоторые должности).
Вердикт
«Сила» — история всемирного восстания амазонок, показанная с симпатией к ним, но и смотрящая на социальные катаклизмы без розовых очков. История о гендерном переделе власти напоминает нам о том, что большая сила — это и большая ответственность, а настоящая революция — в том, чтобы уничтожить механизм насилия, а не забрать его себе, просто поменявшись местами с бывшими угнетателями. Смогут ли мужчины и женщины в конце концов жить в мире — вот, наверное, главная интрига сериала, начинающегося как всепланетный rape-revenge.
Автор: Тимур Алиев