«Полиция памяти» Ёко Огавы — роман об изолированном острове, где все исчезает

Обсудить0

Теперь в Плюсе можно не только смотреть кино и слушать музыку, но и читать! С опцией Букмейт вам будет доступна огромная библиотека книг и аудиокниг разных жанров: фантастика, детективы, проза, нон-фикшен и литература для детей. Чтобы попробовать, введите промокод KINOPOISKMEDIA здесь (действует только для новых пользователей).

На Букмейте эксклюзивно и впервые в электронном виде появился роман «Полиция памяти» японской писательницы Ёко Огавы (издательство «Поляндрия»). Рассказываем, почему история о жизни на изолированном острове, где царит тоталитарная система и постоянно что-то исчезает, только кажется антиутопией.

Роман Ёко Огавы «Полиция памяти» был опубликован в 1994 году, но известность пришла к нему лишь в 2020-м, когда он вошел в шорт-лист международной Букеровской премии (и тогда же появился на русском языке). Принято считать, что волну интереса подогрела ситуация в мире, когда из-за пандемии ковида люди повсеместно оказались в изоляции. Но из сегодняшнего дня история об обитателях изолированного острова, за которыми неустанно следит тайная полиция, воспринимается еще острее.

Рекламный текст с обложки гласит, что «Полиция памяти» понравится «Всем любителям „1984“ Джорджа Оруэлла, „451 градуса по Фаренгейту“ Рэя Брэдбери, „Женщины в песках“ Кобо Абэ и „Страны чудес без тормозов“ Харуки Мураками» (так и хочется добавить в этот список «Манарагу» Сорокина). Текст действительно с первых страниц ловко прикидывается антиутопией, и читатель вправе ожидать от него истории сопротивления человека против тоталитарной машины. Но все намного сложнее.

Безымянная рассказчица-писательница живет на отрезанном от остального мира острове, на котором время от времени происходят таинственные исчезновения. Исчезнуть может абсолютно что угодно: от одних вещей обитатели острова должны избавиться добровольно (духи, например), а с некоторыми расправляется сама природа (в одночасье осыпаются все розы, плоды с деревьев и так далее). Но есть особые люди, которые не способны терять память, и именно на них ведет охоту тайная полиция, проводя чистки. Такой была мать главной героини, таким является редактор R, которого она попытается спасти, спрятав в подвале.

Подобно тому, как мы никогда не узнаем, какое обвинение выдвинуто против Йозефа К. в «Процессе», мы также никогда не узнаем, чем угрожает память тоталитарной системе в романе Ёко Огавы, но можем смутно догадываться.

«…Память и привязанность к кому-то есть разновидность порядка, воспроизводящегося над неупорядоченной жизнью, <…> память есть не что иное в этом случае, как нравственная, этическая связь между мной и предками», — говорил философ Мераб Мамардашвили. Человек, наделенный памятью, представляет угрозу для тоталитарной машины, он может возразить, когда ему предлагают «правильную версию» событий прошлого, а стало быть, восстать. Именно способность помнить во многом определяет человека и помогает сохранить себя. В конце концов от героини не остается ничего, она в буквальном смысле постепенно растворяется в воздухе, как и другие жители острова. От нее не остается даже книг, ведь однажды их тоже было приказано уничтожить:

— Вот уж не знала, что книги так хорошо горят, — сказала я.

— Это потому, что сами они маленькие, а бумаги в них влезает вон сколько! — отозвался старик, зашвыривая в пламя очередную.

Однако девушка втайне заканчивает свой роман и отдает редактору. Героиня того романа в романе предвосхищает судьбу писательницы: машинистка, потерявшая голос, оказывается заточенной в башне и тоже постепенно растворяется в пустоте.

Ритм повествованию задает четкая смена отчаянных, пугающих сцен и мирных, почти идиллических. Ярким примером такой смены является та сцена, где герои празднуют день рождения старика, который прерывается обыском тайной полиции:

«Что говорить — никто из нас так не расслаблялся уже давненько. R весь вечер болтал куда веселее обычного, старик то и дело жмурился от удовольствия, а я уже через пару глотков вина раскраснелась и чувствовала себя абсолютно счастливой. Все мы словно забыли, где находимся. И только после каждого взрыва смеха, спохватившись, переглядывались, шикали и прикрывали ладонями рты».

«Полиция памяти» обладает лишь отдельными чертами антиутопии, но по сути является философской притчей. Да и вообще открыта для самых разных интерпретаций, а какой стратегии придерживаться, решать уже читателю.

Читайте эту и другие книги издательства «Поляндрия» впервые в электронном виде и только на Букмейте в подписке Плюс Мульти с опцией «Букмейт».


Автор: Мария Нестеренко

Веник повторяет судьбу тестя и становится многодетным отцом-одиночкой. Возвращение героев хитового сериала
В главных ролях:Филипп Бледный, Полина Денисова, Полина Айнутдинова, Виталия Корниенко, Ева Смирнова, Андрей Леонов, Мирослава Карпович
Режиссер:Александр Жигалкин, Дмитрий Грибанов, Аскар Бисембин
Смотрите по подписке

Смотрите также

Вчера0
24 апреля2
23 апреля2
22 апреля5

Главное сегодня

Вчера2
Вчера0
24 апреля38
Вчера0
Вчера3
Вчера1
25 апреля0
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации