#деньричи: Что мы писали и говорили о «Гневе человеческом», который теперь доступен на КиноПоиск HD

Обсудить0

Автор «Большого куша» и «Револьвера» Гай Ричи вернулся с тестостероновым боевиком про инкассаторов, который открывается нагнетающей музыкой и очередью злобных шуток. Теперь «Гнев человеческий» можно посмотреть по подписке на КиноПоиск HD, в связи с чем в наших соцсетях под хештегом #деньричи проходит марафон публикаций о режиссере, а здесь мы собрали все, что выходило на сайте о нем и его последнем фильме.

«Гнев человеческий». Джейсон Стэйтем снова с Гаем Ричи. И это очень серьезно

В рецензии, опубликованной в рубрике «Фильм недели», Павел Пугачев разбирает сюжет картины, снятой как свободный ремейк французского «Инкассатора» и рассказывающей историю мести с нескольких позиций. Каждая из них добавляет новые детали в портрет Эйча — героя Стэйтема, все убедительнее объясняя мотивы его гнева. Это вторая попытка Ричи после «Револьвера» сделать серьезное кино из запчастей жанрового, пишет Пугачев, и считает, что все удалось: «Экзамен по владению кинематографической формой сдан на отлично, пережитков старомодного пацанского кино 1990-х на экране не обнаруживается (ну, почти), нелепых претензий на поп-философскую глубину — тоже».

Читать

«Большой куш»

История Гая Ричи, который заново придумал британский стиль и продал его всему миру

К выходу фильма в прокат Илья Миллер нарисовал парадный портрет героя в профайле режиссера. Ричи со своими картами и деньгами идеально вписался в поп-культуру конца 1990-х, став одним из воплощений блэровского слогана «Cool Britania». Его следующее амплуа — муж Мадонны и автор снятого в рекордные сроки «Большого куша» с Брэдом Питтом. Эксплуатировать стиль английского бандитизма он продолжил, оказавшись в кресле режиссера многомиллионных голливудских проектов, и, наконец, с «Джентельменами» и «Гневом человеческим» Гай вернулся в свою самую спортивную форму.

Читать

Библейские сюжеты Гая Ричи: Из чего состоят стильные титры «Гнева человеческого»

Финальные титры картины британского режиссера наполнены цитатами из европейских гравюр и живописи. На лице Стэйтема мы видим иллюстрацию Гюстава Доре «Сатана спускается на землю» к поэме Милтона «Потерянный рай», над именем оператора Алана Стюарта проплывает фрагмент гравюры «Предательство Иисуса Иудой Искариотом», а возле Джоша Хартнетта снова появляется работа Доре: грешников-воров мучают гады на иллюстрации к «Божественной комедии» Данте. Мы собрали в этом материале отсылки из оформления «Гнева человеческого», которые добавляют библейской убедительности темам преступления, предательства и мести.

Читать

Подкаст • Что не так с «Гневом человеческим» и в чем феномен Гая Ричи

Большинству критиков и зрителей фильм понравился, но это не означает, что его не за что критиковать. В подкасте «Крупным планом» редактор КиноПоиска Даулет Жанайдаров жалеет, что Джейсона Стэйтема продолжают использовать в качестве актера — отбойного молотка, а киновед Всеволод Коршунов цитирует шутки про писюнчик и мамин омлетик, которые сегодня, наверное, еще можно услышать в школьном туалете, но в фильме о взрослых мужиках они заставляют поежиться.

«Инкассатор»

Чем «Гнев человеческий» отличается от французского триллера «Инкассатор», на котором он основан?

Фильм Гая Ричи ни в коем случае не ремейк «Инкассатора», снятого бывшим кинокритиком Николя Бухрифом в 2004 году. Это вольная переработка, в которой действие перенесено из Франции в Лос-Анджелес, и, несмотря на то что в центре повествования картины Бухрифа такой же герой-одиночка, он не выглядит как громила из боевика. Во французском оригинале нет смачных шуток, деньги перевозят обычные рабочие, а не брутальные мужчины, похожие на ветеранов всех войн, включая войну с новой этикой. Мы сравнили «Инкассатора» и «Гнев человеческий», однако если вы не смотрели ни тот, ни другой фильм, то переходите по ссылке с осторожностью — там спойлеры!

Читать

Видео • Как снимает Гай Ричи

Свою карьеру британский режиссер начинал со съемок музыкальных видео, и клиповый монтаж в стиле 1990-х долгое время оставался одним из его характерных приемов. Насколько «Гнев человеческий» соответствует киноязыку Гая Ричи, которые прославили его в «Картах, деньгах, двух стволах» и «Большом куше», можно понять, посмотрев ролик КиноПоиска, разбирающий его стиль.

Надя идет наперекор отцу ради любви и большого спорта. Трогающая до слез мелодрама с Александром Петровым
В главных ролях:Александр Петров, Мария Аронова, Анна Савранская, Степан Белозеров, Сергей Лавыгин, Сергей Беляев, Василий Копейкин
Режиссер:Юрий Хмельницкий
Смотрите по подписке

Смотрите также

18 апреля2
18 апреля8
18 апреля5
17 апреля3

Главное сегодня

18 апреля9
Вчера12
Вчера1
Вчера1
17 апреля23
Вчера0
18 апреля2
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт. Возможность голосовать за комментарии станет доступна через 8 дней после регистрации