К описанию фильма »

Долго не решалась посмотреть этот фильм, честно говоря, потому что боялась.

Боялась не плохой игры актеров, ляпов по реквизиту или стилистических особенностей страны производителя, боялась возвращения в детство. Хотя этот период жизни самый светлый и беззаботный, как только я переступала порог школы, участь Ишана настигала меня во всей красе. Я смотрела фильм и думала, о и это было и это и это, ставила мысленные галочки на события в фильме (у меня даже ошибки были такие же как у него).

До появления нового учителя я смотрела на трудности и издевательства над Ишаном не со слезами на глазах, а с мыслью что это обычное дело, осознание чего, привело меня в ужас, да я прошла через это, но никогда не думала, как это выглядит со стороны. И до сих пор не понимаю, как у нас допускают к учительству столь ограниченных людей, которые даже не пытаются помочь ребенку, а только выставляют посмешищем перед всем классом тем самым самоутверждаясь?!?!

Когда появился герой Аамира Кхана слезы хлынули рекой: я буквально каждой клеточкой чувствовала его возмущение, я была благодарна всем сердцем, когда он начал заниматься с Ишаном, радуясь их победам. Мне так не повезло, у меня не было такого учителя, но у меня были родители, мама которая меня куда только не водила и как только со мной не занималась, до моего ухода из школы она поддерживала меня и сражалась вместе со мной.

В конце фильма я рыдала за Ишана, за Рама, за Эйнштейна, Да винчи, Пикассо... то чего я боялась случилось, я погрузилась в детство и все что было растянуто на 8 лет школы свалилось на меня разом, но благодаря тому же фильму, эти слезы не погрузили меня в депрессию, а наоборот заставили улыбаться, я преодолела дислексию и преодолеваю ее с каждым словом написанным здесь.

Этот фильм невероятно четко показывает проблему и так же невероятно ее разъясняет, и что еще более невероятно он показывает ее решение, так что заслуживает высшей оченки:

06 августа 2018 | 01:45
  • тип рецензии:

Многие люди, в том числе любители ни на что непохожего и совершенно уникального индийского кино, уже давно посмотрели этот фильм, судя по году его выпуска. А вот я добралась до него только сейчас. А впереди ещё огро-о-о-омный список на просмотр (более 1000 фильмов) творений Болливуда. Так что ещё смотреть и смотреть, на многие годы вперёд.

А непосредственно этот фильм, необходимо посмотреть каждому родителю и тем, кто окружён детьми, чтобы ещё раз напомнить, что каждый ребёнок - это звёздочка на земле. Очень простой сюжет, но очень трогательный. Нет слов одни эмоции весь фильм только плакала, словами не объяснишь всего этого, лучше посмотреть. Душевный фильм. Конечно, мальчик очень особенный. Обучение не даётся ему никаким образом. Живёт с своём, особом мире. Он не понимает, что окружает его. Окружение не понимает его. Его считают тупым и настырным. Казалось бы, нет никакого выхода. И вдруг... Появляется тот, кто тонко понял всю истинную причину проблемы. И любовь, жизнь и радость пришли в сердца всех людей! Отличный фильм! Одни только положительные эмоции после просмотра. Можно только поаплодировать сценаристу и режиссёру за такую прекрасную историю. Этот фильм следует ввести в обязательную программу обучения во всех школах России, хотя бы раз в месяц уделяя ему один урок для каждого класса школы, чтобы родители беспрестанно думали, педагоги умнели, а дети воспитывались и стремились бы только к лучшему.

Спасибо создателям фильма. Удивительный фильм, затронул до глубины души, я плакала. К сожалению наша педагогическая система не способна обучать, и давать знания (за редким исключением), а если бы и в нашей школе появился бы такой педагог, его тут же посчитали бы выскочкой и дружно сожрали бы не поперхнувшись и как всё это печально… Как жаль, что у нас важней диплом об образовании, а не сам человек со своим внутренним миром... Спасибо за этот фильм, он дал повод к размышлению..

Не являясь поклонником Аамира Кхана, должна отдать ему должное, исполнил он свою роль безупречно. Я восхищена его персонажем в этом фильме. И дети актёры тоже невероятно чисты, искренни, настояще. Просто Браво всем!

Здесь мы видим не только великого педагога, но и мать, любящую и страдающую за своего ребёнка. Хоть она и должна не перечить своему мужу, но она терпеливо занимается с ним, утешает и обнимает его и пытается докопаться до сути вещей, когда узнаёт о своем мальчике правду. Хвала таким матерям и без неё мир ребёнка давно бы потерял свои краски. И братишка по настоящему любящий!

Фильм неимоверно красив, поднял важные в современном мире вопросы роли семьи. Это просто чудо! Какую замечательную идею экранизировали, с какой теплотой и душой был снят фильм. Эта история тронет, особенно тех, у кого есть дети. В фильме показывается главная проблема - мы не слышим наших детей, а ведь действительно эти маленькие цветочки так уникальны, так многогранны. Этот фильм ОСОБЕННО нужно посмотреть родителям стран бывшего Союза, так как неправильное воспитание до сих пор переходит из поколения в поколение, от наших родителей к нам, а мы передаём это нашим детям и портим этим души и судьбы миллионов детей! Давайте задумаемся вместе!

Вначале фильм кажется неинтересным, понятным и даже бестолковым - мы всегда так легко выносим свои суждения, которые порой становятся для кого-то приговором. Но часто понять что-то можно только пережив соответствующий опыт. Как же плохо мы понимаем истинную сущность проблем! И, как следствие, как же плохо мы понимаем себя и окружающих, даже самых близких, людей! Любое проявление агрессии, упрямства - это проявление слабости, это призыв о помощи, это признание своей немощи и беспомощности перед вставшей проблемой с попыткой переложить ответственность за собственную слабость на кого-то другого.

Фильм рассказывает о сострадании, о помощи ближнему, о полном безразличии некоторых людей к проблемам других и о тех кому не всё равно. Дети это цветы жизни, их сердца открыты, разум не замылен условностями, они настоящие творцы, разумеется, если их не подавлять, не унижать. Настоящее чудо, это когда ребёнок находит учителя, который становиться для него наставником, проводником в мир, другом. Для таких людей слово учитель это не работа, а призвание. Мне бы хотелось, чтобы таких людей, как Рам было больше в нашем мире и рядом с нашими детьми. О взаимоотношениях между детьми и взрослыми - родителями, учителями - в которых взрослым необходимо учиться гораздо большему, чем их маленьким подопечным. Показавшийся малоинтересным вначале, фильм поражает своей глубиной и душевностью. Фильм трогательный до слёз. И для неравнодушных людей. А ещё, для терпеливых, так как по традиции индийского кинематографа, с весьма неторопливым раскрытием сюжета. Но терпение будет вознаграждено красивым и счастливым финалом.

21 февраля 2018 | 20:35
  • тип рецензии:

Существует довольно много индийских фильмов, и среди всех просмотренных точно можно выделить 3 фильма, которые западают в душу: «Звездочки на земле», «Меня зовут Кхан» и «Лагаан: Однажды в Индии». Здесь же речь пойдет о, несомненно, шедевре индийского кинематографа – «Звездочки на земле».

Главный герой – Ишан, мальчуган 8 лет, болен дислексией. Он не умеет читать, не умеет писать, все буквы и цифры в его голове перемешиваются и превращаются в непонятные каракули. Зато он прекрасно рисует, и как раз таки тема рисунков придает фильму красок, чувство радости и доброты. «Он просто отлынивает от обязанностей!» - так говорят его родители. И заставляют его по полдня сидеть над пресловутыми книжонками. Но у него снова ничего не получается. Благо находится человек, который может помочь Ишану, и Аамир Кхан прекрасно сыграл этого человека. Добрый, позитивный, сочувствующий мальчику, он делает всё, чтобы помочь ему, и как же это всё передано на протяжении всего фильма.

Что касается концовки фильма… 'Звездочки на земле' - фильм, который настолько берет за душу, что к концу фильма спокойно способен растрогать зрителя до слез, и это будут слезы радости, счастья за Ишана. Что ж, фильм просто пропитан добротой, и это несомненно здорово.

В итоге, что мы имеем: индийский фильм, поднимающий важную на сегодняшний день проблему. Ведь дело совсем не в том, что у Ишана дислексия, а в том, что родители даже не пытались понять мальчика. Отсюда и проблема, проблема непонимания родителями детей. И фильм отлично ее раскрывает. В современном мире очень сложно уделять достаточно времени ребенку, уделять столько времени, чтобы понять его, чтобы стать его другом. Зачастую ребенок слышит от родителей известные фразы типа «Подожди, я занят», «У меня нет времени», «Давай позже». И это несомненно печалит. А фильм призывает прислушиваться к своим детям, уделять им больше времени, и прочее.

Что до игры актеров - 'Верю!'. Радует цветовая гамма фильма: везде цвета, всё в красках. Не обошлось без танцев, но это уже «индийское».

10 из 10

«Звездочки на земле» однозначно заслужил место в Топе-250 лучших!

03 февраля 2018 | 11:37
  • тип рецензии:

Фильм играющий, как свет Солнца в капле росы... Он красочен, содержит разные тона, по большей части тёплые и светлые. И всё потому, что в основном он о детях, а дети - это продолжение, которое имеет своё начало, а каждый ребёнок уникален и по-своему одарён.

Картина замечательно показывает отношения между взрослым миром и миром детей, особенно в те моменты, когда первые не замечают нужд тех, кто дан им на сохранение той уникальности, которая есть в них и развитие в целом. Раскрывается малоизвестная проблема и на её примере дано хорошее пособие по анализу причин, закономерностей и варианты решений для многих схожих. С подобным подходом, когда человек взрослый наконец отбросит стереотипы и будет идти к процессу развития осознанно, миллионы детей будут в разы счастливее, им будет легче определится в жизни, они перестанут уходить в себя, закрываясь от всего мира и ещё хуже - опускаясь до глупостей. Правильно посаженное семя, всегда даёт хороший рост и приносит отличный урожай.

Причиной просмотра послужил Аамир Кхан, у него замечательный подход к жизни и практически в каждом произведении с любым его участием он делает большой вклад.

В процессе просмотра фильма нам дают возможность побывать во всех образах, посмотреть на проблематику с разных сторон. Это происходить плавно и практически не заметно. Не нужно судить о картине по стране в которой она снята или по продолжительности, шедевр может быть создан где угодно и кем угодно, нам остаётся лишь наслаждаться или проходить мимо, упуская шанс получить что-то для себя.

Фильм обязателен к просмотру. Как взрослым, так и детям будет интересен, а также может быть полезен.

Чем счастливее дети, тем лучше будущее Мира.

Берегите детей, всем добра и конечно – приятного просмотра!

18 января 2018 | 01:55
  • тип рецензии:

Никогда ранее не писала рецензии, но этот фильм прямо-таки сподвиг меня на данное действие. Как правило, индийские фильмы меня не особо привлекают, но в порыве посмотреть весь список 'Лучших фильмов', я все-таки села за просмотр и этого ШЕДЕВРА. Да-да, не боюсь этого слова. Это действительно шедевр, обязательный для просмотра каждому человеку. Изначально мне фильм показался довольно скучноватым. Признаться честно, подумывала даже о том, чтобы включить что-то другое. Но нет, друзья, сейчас я понимаю, насколько была не права.

В фильме рассказывается о мальчике, родители которого не видели в нем совершенно никакого потенциала. Они считали, что он лентяй и проказник. Однако они очень сильно ошибались. Считая его таковым, взрослые совершенно не хотели смотреть в корень проблемы, что часто случается при воспитании детей. Люди, в наше время, привыкли растить только гениев. Но если ребенок хоть немного отличается от своих сверстников, то сразу становится неким 'изгоем общества'. Так и в фильме. Главный герой Ишан очень талантливый, но при этом боящийся окружающего мира ребенок. Никто из его окружения даже и не пытался помочь ему как-то в распознавании своего 'Я'. Его счастье, что в жизни появился такой прекрасный учитель, который решил все взять в свои руки!

Игра этого маленького мальчика Ишана (Даршила Сафари) просто безупречна. Порой казалось, что он действительно имеет какую-то свою «изюминку», от чего и получилось все настолько реалистично. Все выглядело поистине натурально. Режиссеры, в свою очередь, тоже очень постарались. Снято все именно с тех самых ракурсов, с каких и должно было быть снято.

Фильм затрагивают действительно актуальную проблему современного общества, над которой очень часто не задумывается никто из нас. Всем нам не особо хочется идти через тернистый путь. Выбираем что-то более легкое. А очень жаль! Никогда нельзя сдаваться. Всегда нужно смотреть в корень проблемы и решать ее. Радует, что, за исключением родителей в этой жизни все же существуют единицы педагогов, который всегда помогут. Каждому нужно посмотреть этот шедевр, дабы избежать подобной ситуации в своей жизни. Если не своевременная помощь и поддержка, то ребенка, как бы то грустно ни было, можно вовсе потерять.

9 из 10

25 июня 2017 | 03:17
  • тип рецензии:

Еще никогда не писала рецензий, не оставляла отзывов ни на одну тему. Но посмотрев данный фильм, захотелось просто поделиться впечатлениями. 'Приговор', 'Любовь, любовь' - классические индийские фильмы с Аамиром Кханом - одни из самых любых. Но вот более поздние фильмы с его участием все никак не решалась посмотреть! Но после просмотра 'Три идиота', 'PK','Dangaal' поняла, что он на самом деле (как о нем пишут) разноплановый и очень очень крутой!

Его фильмы наполнены огромным смыслом, звучат душевные фразы, заставляющие задуматься!

'Звездочки на земле' напоминает нам об индивидуальности каждого из нас: и взрослого, и ребенка.

В фильме рассказывается история одного мальчика, страдающего дислексией, причем, эту проблему даже родители не замечали. И каждый, кто как мог ругал, оскорблял. А ведь мальчику нужно было определенное внимание, понимание и поддержка, которую в итоге дал герой Аамира Кхан.

Взаимоотношения между героями показаны настолько естественны, что 'слезы катились сами по себе'.

Ну а главная идея - не ломать в ребенке характер, дать волю его творчеству и способностям, развивать их и направлять в нужное русло (но никак не менять их направление), на мой взгляд, актуальна для каждого взрослого! Дети-наше отражение, наше будущее, наше все. Но не стоит забывать, что каждый маленький человечек - это личность, которой нужна свобода и возможность воплотить свои мечты, а не мечты своих родителей. Только так мы сможем сделать детей по-настоящему счастливыми!

20 апреля 2017 | 09:54
  • тип рецензии:

Вы помните, каким был мир в детстве? Он был другим, не таким, каким видят его взрослые. Он был полон волшебства, творчества, фантазий. Конечно, если в него не вторгались люди, которые знали, как нужно жить, и что делать.

Родители и учителя. Из лучших побуждений они вписывают маленького человека в правильные рамки строго регламентированной жизни.

Дисциплина, сухие фразы учебника и точные ровные строчки в тетради – и ты достоин похвалы и улыбок.

Мечтательность, неожиданные образы и танцующие буквы? С тобой что-то не так, малыш. Тебя нужно исправлять.

Поразительная лента «Звездочки на земле» приоткрывает зрителям мир «неправильного» ребенка; помогает встать на позицию «другого» и, возможно, (хочется надеяться) стать добрее и внимательнее.

Аамир Кхан, который выступил режиссером ленты, оказался очень тонким творцом. Он сумел передать душевные переживания ребенка, оказавшегося один на один с враждебным миром взрослых.

Съемочной группе, безусловно, повезло с маленьким актером Даршилом Сафари, исполнившем роль восьмилетнего Ишана. Но чтобы пройти с ребенком путь от безусловной радости до глубочайшей депрессии к возрожденной надежде, нужен не только талант. Нужна душа, способность сопереживать. То, чего так много у Аамира Кхана.

Аамир Кхан исполнил роль неравнодушного внимательного учителя Рам Никума – единственного взрослого, который заметил тревожное состояние ребенка, заглянул в глаза, которые «молят о помощи».

Огромная заслуга Аамира как продюсера – это выбор такой сложной темы – отношения современного индийского общества к особенным детям. Проблема Ишана – дислексия – при правильном подходе разрешима. Но в фильм включены эпизоды о работе уникальной школы для деток, которым требуется намного больше внимания и заботы.

Личность Аамира Кхана, его авторитет стали тем важным маяком, который показал людям, что можно и нужно более чутко и по-доброму относится к детям и людям с особенностями.

Лента – окно в мир современной Индии. Другие традиции, другое мировоззрение – и такие похожие проблемы, вопросы и ответы.

Сострадание и сопереживание, чуть больше внимания, умения смотреть и видеть людей вокруг себя – то, что способно сделать наш мир лучше.

И, конечно, индийское кино поражает прекрасной музыкой и яркими красками. Фестиваль рисунков – кульминация действия – это еще один путь, который может сблизить взрослых и детей, учителей и учеников. Творчество будит эмоции и чувства, сближает. Этот язык универсален. И душа маленького Ишана, наконец, освобождается от морока взрослого мира, запутавшего его как паутина в дни отчаяния и непонимания.

Он снова становится улыбчивым мальчишкой-фантазером, окруженным любовью и заботой семьи. Таким, каким и должен быть каждый ребенок в каждом уголке земли.

20 февраля 2017 | 22:45
  • тип рецензии:

Потрясающий и очень 'глубокий' фильм.

Очень актуальная проблема в наше время воспитание и отношение к детям. Родители вступают в брак неосознанно, рожают детей не зная для чего и зачем, потому что так положено, потому что надо продлить свой род, потому что надо с кем-то играть, потому что. ..бесконечное потому что. Но есть ли смысл в этих словах?

В данном фильме хорошо прослеживается такая тенденция, что у родителей старший сын делает все возможное, чтобы угодить им, лезет из кожи вон, он похож на всех нормальных детей. И всегда ставится в пример младшему сыну, у которого другой склад ума, другой характер и вовсе другое предназначение и они вечно ругают его за то что он не такой как все и вообще странно, что он младший брат такого гениального старшего сына. И они просто бросают ребенка на произвол судьбы.

Кто такие учителя? Учителя в наших школах, куда отдают своих детей? Учить чему их станут там? Всё просто, их там учат быть обычными и 'нормальными' во всех смыслах этого слова, или же их сделают пугливыми и неуверенными, сломают им психику своими оскорблениями и унижениями и сделают кругозор детей узким. Вот в такую жертву приносят родители своих детей, которые не знают и не понимают суть вещей на Земле. Поэтому фильм стоит смотреть всем семьям, возможно они поймут многое для себя и не сделают таких ошибок, пересмотрят свою жизнь и жизнь своих близких. Дай Бог!

Очень понравилась история прекрасного учителя Рама Шанкара Никумха, которую он рассказал отцу Ишана про острова на которых местные племена не вырубают мешающие деревья а ругают их, после чего через пару дней они увядают. Эту историю я теперь буду использовать в своей жизни.

Было бы все так очаровательно в мире, будь в каждой школе такие учителя как Рам Никум. Нам всем есть к чему стремиться. Доброта и любовь - это основы, без них ничего не будет иметь смысла. Любите своих детей и своих близких. И помните, они лучшие и нет таких больше на Земле.

21 октября 2016 | 18:57
  • тип рецензии:

Существует множество подобных жизнеутверждающих фильмов, в особенности о том, как внимательный взрослый тем или иным чудесным образом спасает судьбу ребенка своим пониманием, поддержкой и чуткостью. Этот фильм одновременно и похож и отличается от остальных фильмов этой категории.

Причины, по которым фильм мне понравился:

1) Честность про детей. Ребёнок не показывается исключительно светлым божественным существом, загнанной жертвой. Да, уникальность мальчика показана, но не только в качестве таланта к рисованию, но ещё и в наличии собственного характера и эмоций. Он часто поступает истерично и это действительно тот ребенок, которому нужен особый подход, а не покорный паинька, - то есть такой ребенок, коих в реальности большинство. Дети не приукрашены и не идеализированы, фильм дает понять, что с ними сложно.

2) Честность про родителей. Не поддерживается эта всеобщая иллюзия о том, что если сложного ребенка кто и поймет и всегда поддержит, то это будет его семья. Родители предпринимают некоторые попытки, но безуспешно, и решают впредь поступать более радикально. Обычная ситуация - родители не совсем безразличные, совестливые, но недостаточно чуткие и целеустремленные.

3) Новый взгляд на человека, от которого приходит помощь. Помимо того, что этот человек - не родитель, а чужой (только-только начавший работать учитель), важен факт, что этот учитель - мужчина. Это обнажает перед зрителями существование и перед мужчинами долга/возможности участия в воспитании детей, а также тот факт, что это не просто не стыдно, но и нормально.

4) Внимание к людям с диагностированными особенностями. Эта тема важна для поднятия, будь то инвалиды физические, психические, умственно отсталые, или же с минимальными особенностями - в обществе и сознании каждого человека должно быть понятие об особенности каждого в той или иной степени, но право на человеческое отношение несмотря на степень.

Благодаря вышеуказанным пунктам считаю себя вправе поставить 8. -2 балла за изъезженность темы и посредственность сюжета. Нейтральный - из-за моей холодности к тематике.

09 августа 2016 | 21:00
  • тип рецензии:

Я бы хотела забыть этот фильм, чтобы вновь посмотреть его и еще раз испытать те чувства, которые он когда-то вызвал. Настолько он потрясающий и обыкновенный до необыкновенности. Затрагивающий душу и поднимающий столь важные и серьезные вопросы.

Не хватит слов, чтобы описать происходящее в этом фильме: настолько всё тонко, настолько душевно. Размеренное повествование сменяется драмой, всё накаливается до предела: нервы, эмоции, чувства. Смена событий происходит плавно, и ты просто вживаешься в этот фильм, переживая за маленького мальчика и сопереживая ему, плача вместе с ним. А затем начинает происходить чудо. Оно врывается радостным смехом, яркими красками и безграничной любовью. Это и учитель, который появляется в жизни мальчика, и маленькие детки, особенные детки, которые и дали название фильму. И тот мрак, безысходность, в котором мы оказываемся вместе с мальчиком, начинает рассеиваться. А к концу фильма ты уже плачешь, как маленький ребенок, чистыми слезами, слезами радости.

Музыке стоит уделить особое внимание - она здесь неотъемлемая часть фильма. Все песни - это такое же повествование, словами из песен нам описывают происходящее. Обязательно (!) смотрите фильм с субтитрами для песен, иначе потеряете смысл трети фильма. Заголовок моей рецензии и постскриптум - строчки из этих песен.

Хочется сказать пару слов о роли учителя. Слов не хватит описать восторг! Но сказать хочу не об этом. Была тут рецензия, где написали, что учитель 'постоянно со слезами в глазах'. Если вы смотрите внимательно, то поймете, почему так, какая была судьба у самого учителя. И люди разные бывают: кто-то чувствительный, кто-то не очень. Ну и последнее - это индийский фильм, И то, что в фильме может показаться наивным или чересчур трогательным и для нас может быть непривычно, для индийского кино - норма. Хотя мне так не показалось, эти выводы сделаны на основе прочитанных рецензий. Я бы сказала, что это, наоборот, помогает его прочувствовать. Но, повторюсь, люди разные бывают.

На этот фильм я попала после просмотра другого, в котором принимал участие Аамир Кхан - 'Три идиота'. Советую его к просмотру тоже, особенно, если вам понравится этот фильм. Именно после фильма 'Три идиота' у меня началась переоценка индийского кино. А 'Звездочки на Земле' лишь укрепили во мне это решение.

И, как я написала в начале рецензии, очень хотелось бы забыть этот фильм, чтобы вновь открыть его для себя, прочувствовать и испытать все эмоции заново. Спасибо этому фильму и спасибо Аамиру Кхану, что снял такой фильм. Теперь он один из любимейших.

P.S. Фильм первый раз посмотрела 2 года назад, а ощущения остались такие сильные, будто смотрела только вчера.

'Открой же себя, узнай, кто ты есть,
Ты солнце, что дарует свет нам...
Ты река, или ты не знал?
Теки, лети высоко.
Ты счастье там найдешь, где ощутишь предназначенье...'

19 февраля 2016 | 16:47
  • тип рецензии:

Удивительный фильм, который я посмотрела из-за чисто профессионального интереса. Картина довольно специфичная и не каждый найдет в ней что-то для себя. Она о нас, несущихся сломя голову по своей длинной дороге в никуда и, походя, навешивающих ярлыки на все, что мы видим, пробегая мимо. У нас нет времени остановиться и посмотреть на рисунок на крыльях бабочки, а это намного проще, чем попытаться увидеть душу ребенка, особенно отличающегося от остальных.

Этот фильм оставляет нам понимание, что не все люди одинаковы, но все достойны внимания и уважения. А еще о миссии учителя. На пути героя фильма, совсем маленького мальчика, встречалось множество людей, тех, которые желали встроить его в общую картину мира, только безуспешно. А то, что не встраивается, признается негодным и выбрасывается. Только один из учителей пожелал присмотреться к ребенку и помочь ему обрести уверенность в себе. И страшно представить, что произошло бы, если бы этой встречи не случилось.

Сюжет далеко не нов, но подача интересна. Если есть необходимость посмотреть фильм именно такого плана, возможно это будет неплохим вариантом.

И несомненный плюс для меня - открытие интересного актера (Аамир Кхан) и восхищение мальчиком, сыгравшим главного героя (Даршил Сафари). Он просто чудо.

8 из 10

16 января 2016 | 11:05
  • тип рецензии:

Содержательный, небанальный фильм о родительско-детских отношениях и сложностях в воспитании нестандартного ребенка. Не без драматизма он обозначает две конкурирующие парадигмы современной педагогики: 'Будь успешным и преуспевай' и 'Будь собой несмотря ни на что'.

Восхищает игра актеров: главного героя, матери, отца мальчика. Очень верно передана атмосфера школы, где все направлено на получение положительной оценки как конкурентного преимущества, как залога блестящего будущего. Конечно, это индийская реальность, где детей бьют и запихивают по 60 человек в класс. Но разве у нас нет 'белых ворон'? Разве наши учителя не ставят клеймо на детях, требующих индивидуального подхода? Многие ли готовы потратить свое дополнительное время и приложить усилия, чтобы понять истинные причины плохого поведения и неуспеваемости каждого маленького хулигана?

Да, здесь учитель пляшет, поет песни на уроке и рыдает над проблемами ученика, а занятой и требовательный отец меняет свое отношение к сыну после душещипательной беседы. Но смысл фильма от этого не страдает.

Умная, добрая лента, обязательная к просмотру родителям и педагогам.

10 января 2016 | 13:10
  • тип рецензии:

Просто превосходный фильм. Вероятно для индийских фильмов это характерно, но я их практически не смотрю, поэтому для меня было неожиданным открытием и одним из главных достоинств фильма, его музыкальное сопровождение: крайне сочное, органичное и атмосферное. Оно обволакивает и погружает в происходящее на экране действо. К минусам картины можно отнести излишнюю затянутость, в частности, всей первой половины, которая к тому же по сути являлась беспросветно грустной, мрачной и даже трагичной. Однако затянутость проявляется на всем протяжении фильма, даже на титрах! Абсолютно все сцены можно без какого-либо ущерба для восприятия сократить в 1,5-3 раза, часть из которых можно и вовсе сократить в более чем 5 раз – ярким примером является сцена с песней временного учителя рисования Рама Никума, которая длилась, внимание, целых 5 минут! Так же порой смущала наигранность, а также неоправданная и неестественная синхронность массовки, которая иногда больше походила на стадных животных, нежели на людей. Но все остальное более чем понравилось. Прекрасно прописанные глубокие персонажи, серьезная драматургия, очень точные и органичные ракурсы съемки, живая игра актеров, антураж… Перерождение и переосмысление персонажами самих себя и окружающих, а также их настоящность взяли за душу. Все это действительно заставляло проникнуться атмосферой фильма и переполняло эмоциями. Какие-либо изыски монтажа в фильме практически отсутствуют. Единственная интересная идея - это динамичная склейка в начале о сборах членов семьи на работу и учебу. Последняя четверть фильма оказалась самой интересной. Словно долгожданный глоток свежего воздуха после гипоксии. Спустя два часа перманентных переживаний нам наконец-то позволяют улыбнуться и даже посмеяться. И какой этот юмор… Его немного, но он настолько чистый, добрый и контрастный по отношению к ранее увиденному в фильме.

Этот фильм из числа тех, что складываются как пазл. Его нельзя судить по началу, середине или концовке. Его нужно воспринимать цельно, ведь лишь в конце все-таки связываются причина и следствие. Раскрывается вся суть и задумка фильма. Открываются ответы на вопросы, которыми зритель задавался все это время.

Итоговая оценка

9,5-10 из 10

С удовольствием пересмотрю эту картину в будущем.

24 декабря 2015 | 20:41
  • тип рецензии:

Люди часто задаются вопросом: кто такой человек? Для кого-то человек - это бессмысленная биомасса, впустую поглащающая кислород, а для кого-то это комплекс принципов, идеалов и моральных устоев. Но лично я придерживаюсь того мнения, что все люди разные, но по-своему прекрасны. 'Прекрасны' не в смысле внешности, а в смысле их способностей, умений и стремлении творить. Увы, не всем людям это дано, но ведь это не значит, что их нужно оскорблять и унижать. Просто попытайтесь помочь этим людям, ну или хотя бы поставьте себя на их место и чувствуйте то, что чувствуют они. Ужасно, правда? На самом деле, таких людей очень и очень много. Не будем далеко уходить, возьмём пример из фильма: Ишан всегда отличался от других учеников. Это знали все. Даже его родители, самые близкие люди на всём белом свете, отправили его в школу-интернат потому, что он был не похож на других, важным видом утверждая, что они очень заботятся о своём ребёнке. Конечно, он станет очень замкнутым и зажатым. Да ещё и эти учителя, готовые тебе в любой момент перегрызть горло за малейшую ошибку. Но вдруг появляется новый учитель по рисованию, солнечный лучик в тёмном мире этого бедного малыша. Он помогает ему раскрыться полностью, помогает и остальным дать понять, что Ишан способен на многое, и даже больше. Именно таких людей не хватает нашему миру. Людей, готовых в любой момент помочь обделённому человеку. Может, попробуем стать такими же?

20 ноября 2015 | 18:13
  • тип рецензии:

А если фигура неправильная, значит, она неполноценная. Если у мальчика неимоверно богатое воображение, совершенно нестандартное мышление и талант к рисованию, но проблемы со стандартными процедурами письма и чтения, то значит, он 'недоразвитый'. Обывателям и невдомёк, что люди, которые 'делали' нашу историю, были далеки от нормальности. У Эйнштейна яблоки падали в небо, Да Винчи нарисовал модель какого-то неопознанного летающего чудовища, которое теперь у нас зовётся вертолётом. И куча таких примеров. Мы теперь считаем их гениями, в школе же они явно были не первыми учениками, и по головке их никто не гладил.

Этот фильм - трогательный рассказ о невероятно талантливом мальчике, больном дислексией, который поначалу не был понят ни обществом, ни родителями. Последний факт очень обиден, ибо кто, в первую очередь, должен показывать ребёнку его особенность, талантливость и неповторимость? Конечно, родители.

Помню, когда пошла в первый класс в начале 90-х, у нас ещё ходили СССР-ские замашки переучивать детей, пишущих левой рукой. Родители и бабушка меня только поощряли в том, что я была левшой. Однако, попав в это общество правшей, я реально почувствовала себя неполноценной. И только благодаря родным, у меня не пропала вера в себя. Ну, и пришлось учиться лучше всех, быть на две головы выше в других вопросах, чтоб считаться 'полноценной'. Сейчас, конечно, смешно это вспоминать, но тогда это была большая проблема, особенно когда учительница косилась на меня с неодобрением. Так что я очень понимаю маленького Ишана, всю его боль и желание взбунтоваться. Как же общество любит вешать ярлыки.

'На Соломоновых островах, когда аборигены решают очистить участок леса под свои поля, они не вырубают деревья. Они просто собираются там всем племенем и ругаются на них. Через несколько дней деревья начинают увядать. Медленно, но верно. И в конечном итоге умирают' (c)

Как хорошо, что на пути Ишана попался понимающий и прошедший через такой же ад учитель Никумбх. Без него мальчик бы точно умер. Морально - 100%. Таких учителей надо побольше, и тогда мир станет лучше! К сожалению, этому нельзя научить: сострадание и понимание в человеке либо есть, либо нет.

В целом, я не знаю, как решить проблему таких детей. Ведь сколько таких по Земле ходит, и не всегда рядом есть такие люди, как Никумбх.

На многих моментах рыдала навзрыд. Просто невозможно не проникнуться историей мальчика. А особенно когда нам позволили чуть-чуть притронуться к его внутреннему миру, понять, как он богат и как всё это находится в клетке условностей и 'правильных фигур', за него вообще было охота порвать и общество, и его отца.

В минусах - затянутость в лучших традициях индийских фильмов. Первую часть фильма можно было значимо подсократить. А также сакральные песни-танцы и 'игра в гляделки' секунд по 30, что тоже прибавило к продолжительности. Ну, да ладно, за сами эмоции, полученные при просмотре, это можно индусам простить.

В общем, считаю, что такие серьёзные фильмы надо смотреть всем, чтобы не черстветь, чтобы вспомнить, что мы - не одни из толпы, чтобы вспомнить о том, что каждый из нас - особенный, и если кто-то этого не видит, это не наши проблемы. Главное - верить в себя, и всё получится!

7 из 10

17 ноября 2015 | 01:11
  • тип рецензии:

Фильм совсем не типичен для индийского кинематографа. Меня поразило внимание к деталям, тонко подобранная к ситуациям музыка, разноплановая съемка, красивые пейзажи и люди, случайно мелькающие в кадре, но за которыми постоянно интересно наблюдать.

В истории о мальчике по имени Ишан каждый сможет увидеть себя. Он открыт и любознателен, но мир его не понимает. После постоянных жалоб учителей и проблем с учёбой, мальчика вынуждены сдать в школу-интернат. Остро чувствуя горькое одиночество, непонимание и отчуждённость, мальчик закрывается в себе и перестаёт обращать внимание на окружающий мир. Неожиданно он встречает человека, который интересуется им и способен его понять. Они вместе учатся раскрашивать мир в яркие краски.

Этот фильм второй с участием Аамира Кхана, который я посмотрела. Не могу не отметить его игру и режиссёрскую работу! Такое трогательное кино сложно не почувствовать. Оно цепляет, заставляет видеть доброту вокруг и красоту в простых вещах.

— Чего это у тебя глаза на мокром месте?

— Ох уж эти люди!

— Хуже дикого зверья, не говори.

— И как они все слепы! Душевную красоту и в упор не могут разглядеть.

08 августа 2015 | 20:29
  • тип рецензии:

Почти год, купленный на распродаже дисков фильм пылился на полке. Я бы его, наверно, никогда не посмотрела, если бы сестра не посоветовала.

Во время просмотра фильма с моей тогда еще семилетней дочкой мы плакали, но не стеснялись слез, как обычно это бывает. Потому как фильм, снятый действительно от сердца, каким-то чудесным образом открыл и наши сердца.

Главный герой фильма - такой необычный, живой, искренний малыш, моментально влюбляет в себя зрителя. Заставляет искренне смеяться и плакать. И на протяжении всего фильма не дает отойти от экрана.

'Звездочки ни земле' заставляет заново взглянуть на своих детей и самим на время вернуться в детство.

Я рекомендую смотреть всем, у кого есть дети. А детям, кстати, тоже понравится.

Кстати, для меня это один из тех редких фильмов, которые хочется пересматривать еще и еще!

В 'Любимые фильмы'!

02 августа 2015 | 23:35
  • тип рецензии:

Фильм про мальчика, больного дислексией меня глубоко порадовал. В самом начале мне было глубоко жаль этого бедняку, у которого совсем не получалось учиться как бы сильно он не старался. Родители считали, что избаловали своего ребенка, и отослали его в далекую школу, где они надеялись, что его каким-то образом заставят прилежно учиться. Однако проблема была не в прилежности, а в том, что мальчик был болен дислексией и не мог разобрать и прочитать слова и цифры.

Из фильма я узнала, что подобной проблемой страдали многие знаменитые люди, сумевшие оставить весомый вклад в историю.

К счастью, проблему мальчику сумел опознать и помочь ему её исправить недавно прибывший учитель рисования.

Конечно же, дети, имеющие некоторые отклонения в развитии с огромным трудом приспосабливаются к учебе, рассчитанной на детей 'нормы', но не стоит ставить на них крест, и следует всячески помогать развить их способности, даже без всякой надежды на то, что они станут гениями.

09 мая 2015 | 06:12

Шикарный фильм!

Индийский неиндийский фильм.

Так шикарно рассмотрен вопрос взаимоотношений учителя и ученика. Где заканчивается роль учителя, и начинается роль педагога, где начинается роль наставника, ментора, друга и духовного лидера?

Кто-то из умных утверждал, что каждый человек уникален. Фильм не об этом, там и так видно уникального человека, который является белой вороной, среди обычных 'умниц' и 'красавчиков', которые без проблем выполняют домашку и пишут отличные контрольные работы, в общем делают всё что надо бюрократичным занудам-взрослым.

Как увидеть личность в такой'вороне', взять и помочь ему, поделиться собой, о том, что винить рыбу за то, что она не ползает по деревьям в сущности глупо, о том что труд, который радует тебя, приносит столько радости и плодов- что просто: 'АХ'!!

Настоятельно рекомендую: молодым учителям (которые мечтают встать педагогами), вожатым, воспитателям, но главное...родителям!

07 мая 2015 | 09:41
  • тип рецензии:

Весьма нестандартный фильм для Болливуда. Нет любовной истории, романтических напевов, семейных дрязг из-за непринятия второй половины своего сына или дочери...

Но какой проникновенный, заставляющий задерживать дыхание и не сдерживать слез! Аамир Кхан, как всегда, просто потрясающ в роли учителя. Мальчик (Ишан) тоже отлично сыграл. Даже забываешь, что это фильм и они - всего лишь актеры. Мне искренне не жаль потраченного времени на просмотр фильма. Музыка тоже очень хорошая и звучит именно в те моменты, которые наиболее подходят для ее звучания. Меня фильм растрогал до слез.

Тема 'особенного' ребенка весьма актуальна и у нас, в России. Родителей можно понять. Они хотят для своего чада всего самого хорошего и не легко осознать и принять то, что твой ребенок - 'не такой'... Искренне хочется, чтобы как можно больше 'Ишанов' нашли своего 'Никума'! Тогда мир станет гораздо светлее, добрее и лучше.

16 марта 2015 | 20:21
  • тип рецензии:

Вполне обычная семья. Двое детей. Старший сын лучший ученик в классе, подает успехи в теннисе, гордость семьи, особенно отца. Младший - Ишан расстраивает родителей, второй год пытается закончить третий класс, он серьезно отстает от сверстников и этим выводит практически всех. Он отличается от других детей, и как это часто бывает, на нем ставят клеймо. А мальчик то самый простой, внешне он ничем не примечателен, но стоит увидеть его рисунки, становится понятным насколько глубок его внутренний мир. Ребенок страдает дислексией, он не болен, просто требует больше времени в обучении, больше внимания и поддержки.

Значимость поддержки и заботы, показанная на примере особого ребенка, выходит за пределы конкретного примера, распространяясь на детей, как таковых. Мы видим поникшего ребенка и ребенка, который сияет от счастья. Их отделяет такая малость. Понимание этого в очередной раз чувствуется. 'Звездочки на земле' идеально подойдет для родителей, и будет полезно для тех, кто ими планирует стать. Кино получилось ярким, детский мир ребенка, рождаемый его воображением, делает фильм по-настоящему семейным. Следует уточнить, что в фильме много сказки, ведь реальность порой гораздо суровее. И здесь сказка приторна, что не может не нравится, но для такого кино это необходимо. И на это закрываешь глаза.

Музыка в данном фильме становится украшением, украшают его и отдельные моменты, сделанные под клип и приятная картинка. Если говорить о силе такого рода кино, то оно дарит приятный осадок теплоты, добра и уюта. Сила заключается в том ощущении, которое чувствует зритель. Плюс ко всему такое кино сближает, объединяет и делает добрее. 'Звездочки на земле' можно отнести к категории легкого и поучительного, действительно полезного кино.

06 марта 2015 | 18:46
  • тип рецензии:

Посмотреть фильм, как и многих, меня подтолкнул факт того, что она находится в топ-250 Кинопоиска. То есть, значит, одна из лучших лент нашего в Вами времени. Скажу, честно, индийское кино всегда раздражало своей наивностью и сентиментальностью. Может быть, поэтому всегда сложно пересилить себя и начать смотреть что-то из Болливуда. Осталось чем-то из прошлого, когда по телевизору показывали индийские киноленты и ты смотрел это, потому что был мал, а родители иногда включали это, что было ближе для них, нежели смотреть дешёвенький боевик с Ван Дамом. Так вот, второе кино из топа-250 этого режиссёра (первое «Три идиота» смотрел, смирился с наивностью, но уже через 1,5 года сложно вспомнить кроме иститута и дружбы). Первые полчаса не каторга, но ощущение чего-то дешёвого и раздражающего. Маленький герой напоминает дурачка, который считался недоразвитым во дворе. Рот открыт, глаза выпучены, получает кренделей, хотя сам виноват. В целом не слишком приятно и уж думаешь, что пора мотать… Ещё ощущение, что режиссёр и постановщик совсем не ценят время зрителя 40 минут для того, чтобы показать, что мальчишке живётся непросто. После определённого промежутка времени завязывается реальное действие и что-то похожее на драму. Смотреть становится интереснее, да и учитель пришедший на подмогу мальчику становится главным героем и всеми силами пытается помочь парню с недугом адаптироваться в обществе. Но это растягивается на …. Не считал но, много времени, фильм около 3 часов. Кроме того, песни, пляски, короче, Болливуд. Думаешь, что можно было бы и подсократить, ведь «Темпл Грандин» или «Перед классом» тоже о недугах людей (снова топ Кинопоиска) идут меньше, да и эффект другой.

В двух словах, кино о том, как важно протянуть руку и помочь другому в жизни. С одной стороны, действительно, здорово, а с другой, кино могло бы быть убедительней и реалистичней. Банальный пример… Передача «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» вопрос пользователя из интернета о том, правда ли на Соломоновых островах не рубят деревья? Это из фильма (там вроде, как аргумент). Доказательств в инете тому нет, но кто-то же догадался отправить такой вопрос на одну из самых достопочтенных передач в истории русского телевидения?! Ерунда ерундой, но всё-таки… вот это наивность и желание, чтобы показываемое было правдой во всём.

За идею 10, честно, никогда о дислексии не смотрел кино. За исполнение 6. Достойно ли топа народных фильмов? Уж явно больше, чем «Девочка, покорившая время». Итог, средняя оценка 7.

08 декабря 2014 | 13:19
  • тип рецензии:

Посмотрела недавно — очень глубокий и полезный фильм. Думаю стоит посмотреть даже просто для расширения кругозора, не говоря о молодых родителях и педагогах. В фильме очень доступно для понимания поданы казалось бы и так простые истины — как важно проявлять искреннюю любовь к ребёнку в повседневной жизни, искренний интерес и веру в него, стараться понять что у него в сердце. Кстати все эти качества очень полезно развивать в повседневной жизни и к уже «взрослым» людям. Но когда человек только начинает формироваться он особенно в этом нуждается. Сюжет это красиво и наглядно раскрывает. Не подгонять педагогические методы под один шаблон даже в одной семье необходимо, что говорить о школах с сотнями и тысячами совершенно разных детей. Ведь при всей «человеческой одинаковости» каждый ребёнок уникален и является даром свыше. И в фильме показано насколько важно это понимать. Музыкальная составляющая и эмоциональность кинокартины на высоте. Сюжет очень качественно, очень естественно раскрыт и обыгран. Выделять каких-то актёров не буду, на мой взгляд все отлично справились — от самого маленького главного героя до самого старшего. Не буду вникать в сюжет — просто посмотрите. Качественный и действительно глубокий фильм об одной из самых распространённых проблем на нашей планете и о том как её можно решать.

21 ноября 2014 | 00:50
  • тип рецензии:

Вот я и дозрела писать об этом кино. Не зря оно попало в золотую сотню индийского кино, заслуженно оно в ТОП-250 на Кинопоиске. Слоган его: «Каждый ребенок уникален». И раскрывается суть его на примере особого ребенка.

Это больная для меня тема. Я, к сожалению или счастью, прекрасно понимаю родителей главного героя. Я на себе испытала, что значит не желать видеть очевидные вещи. Я сама лишь сейчас, к трем годам дочери, начинаю принимать тот факт, что она особый ребенок, которому необходим особый подход, как и главному герою этого фильма. Но при этом, я полностью согласна с создателями данного кино, что это совсем не приговор. Это просто урок для родителей. Урок любви и чуткости. Урок принятия судьбы и силы воли ступить в неизвестность.

Когда я только начинала подозревать, в какую заварушку попала, я уже догадывалась, что не надо стремиться сделать из ребенка то, что захотелось родителям. Ребенок рождается со своими желаниями и своими способностями. Пока мы стремимся сделать из потенциального ученого, к примеру, солдата, потому что желаем ему лучшей судьбы, мы отталкиваем ребенка от его предназначения. От его счастья отталкиваем. А ведь местечко под Солнцем приготовлено каждому из нас. И на этом пути нет соперников и конкурентов. Просто следуй за мечтой. А просто ли это? Гораздо проще следовать за тенденциями моды и штамповать тысячами банкиров, чуть позднее юристов, теперь вот врачей. Потому что в данной профессии сейчас больше денег.

А ведь если не пытаться из «дауненка» сделать «нормального» человека, он вполне может стать счастливым официантом, например. Есть такие примеры. Ведь даже если из вполне здорового потенциального художника сделать врача, то шансов получать удовлетворение от труда у этого человека маловато, ведь даже поняв, что он идет не туда, ему будет жаль признать бесцельными прожитые годы.

Мне очень нравится фраза одного умного человека, звучащая примерно так: «Если развивать в ребенке то, что у него не получается, вырастет посредственность, если же развивать то, что ему легко дается, то вырастет гений». Об этом говорит данное кино. И еще о желании понять и помочь, конечно.

Здесь также уместно будет вспомнить еще одну крылатую фразу: «Не спрашивай Бога: «За что?» Спроси: «Для чего?» Я вот подозреваю, что наличие ДЦП у моей дочки мне дает возможность развить женские качества характера, находясь с детьми в семье, а не на работе; дает возможность развить веру в собственные силы; дает возможность научиться доверять своей интуиции. Это пока все, что всплыло в моей полуночной голове. Думаю, что если бы родители главного героя задали бы себе подобные вопросы, они бы смогли найти на них ответы.

Но пока главный герой получает лишь плохие отметки, издевательства и наказания от родителей. Есть у него шансы жить полноценной жизнью? Как может измениться его жизнь с приходом в его жизнь нового учителя?

Очень-очень-очень рекомендую к просмотру этот фильм всем родителям и тем, кто еще только намеревается ими стать!

06 августа 2014 | 09:39
  • тип рецензии:

Аамира Кхана поистине можно назвать выдающимся актером, продюсером и режиссером. И 'Звездочки на Земле' тому подтверждение - это его дебют в режиссуре, и весьма удачный. Трогательная история о мальчике с дислексией и о несовершенстве образовательный системы покорила сердца не только индийского зрителя, но и миллионы сердец по всему миру!!!

А все почему? Потому что фильм рассказывает нам о нас: вы хоть раз задумывались сколько в детстве вам не верили родители? Они пытались сделать из вас идеального ребенка и, возможно, не хотели замечать недостатки... Трудно, не правда ли. Только вот мы растем и поступаем точно так же со своими детьми. А быть может нужно пожить во внутреннем мире ребенка...? Со временем все мирятся с сознанием несовершенства и начинают испытывать еще более сильную любовь. 'Звездочки на земле' рассказывают именно об этом!

Искренность, безграничная любовь к детям и своему делу, открытость - вот главные черты персонажа Аамира Кхана - учителя рисования Рама Никума, который спасает не только ребенка от одиночества, но и многих людей. Фильм призван объединить и применить каждого человека друг с другом: когда беда стучится в дверь, не надо бояться и убегать, нужно встречать ее стойко и бороться с ней.

Также хочется отметить, что индийское кино всегда отличалось своей музыкальностью и танцевальностью. И перед просмотром фильма я думала, что затронута такая серьезная тема заболеваний, что танцы в этом фильме будут не уместны, но я сильно ошибалась. Каждая песня, каждая мелодия, каждый танец настолько нужны, ностолько невысекаемы, что без них фильм был бы настолько сухим. Нет, здесь они не носят развлекательный характер, они помогают лучше углубиться в переживания главного героя, понять проблему, увидеть мир другими глазами... Так что если вдруг, вы не любители индийского кино и считаете, что это 'сплошной цирк', то отбросьте свои сомнения и просто посмотрите фильм. 'Звездочки на Земле' - такие 'звездочки' не оставят вас равнодушными.

Запаситесь салфетками друзья, слезы счастья вам обеспечены!

27 июля 2014 | 12:33