• афиша & тв

композитор-
художникЭрик Барбоса, Паскалин Шаванн
монтажЖюльен Лелу
жанр комедия, драма, ... слова
Франция  353.3 тыс.,    Нидерланды  70.9 тыс.,    Германия  59.8 тыс., ...
Что может огорчить женщину? Развалившийся роман? Проблемы с собственным рестораном на грани банкротства? От такого любой впадет в уныние. Но только не Бэтти. Первым делом нужно перекурить, решает она и отправляется за сигаретами в соседний бар. Так начинается ее головокружительная одиссея: за несколько дней она проедет в своем стареньком «мерседесе» половину Франции, чтобы понять, что эта дорога и есть её путь к счастью.
IMDb: 6.40 (1753)
6.5

Фильм «За сигаретами» — это рассказ, построенный на внутренней свободе людей. Такую историю трудно представить в России, настолько отличаются от нас европейцы, живущие на благословенном юге. Там женщина в 60 лет со следами былой — но изумительной — красоты выходит из кухни своего старого ресторанчика прямо на солнечную улицу, садится в древнее авто и уезжает на целый день искать пачку сигарет.

Там старик-фермер приглашает незнакомого человека в дом, рассказывает историю своей любви, делает дрожащими руками самокрутку. Группа девочек-подростков с простой и какой-то максимально уместной отзывчивостью объясняет, что за сигаретами придётся ехать за 40 километров в придорожный бар, потому что в воскресенье в их городке сигарет не продают. 30-летний мужчина без оглядки и за пять минут влюбляется в даму, которая годится ему в матери, и трепетно за ней ухаживает. Охранник мебельного магазина приглашает промокшую женщину внутрь и укладывает её спать на большой выставочной кровати.

Там ничто никого не смущает. Европейское кино, полновесно отражающее местный менталитет, показывает всю жизнь так, как есть: на коже могут быть пигментные пятна, у людей могут быть неидеальные фигуры и морщины, пенсионеры могут жить на «полную катушку», наряжаться, плакать, сожалеть о любовниках, заниматься сексом, отвергать своих детей, принимать своих детей, жить для них и жить для себя.

Никаких штампов, никаких клише: всю жизнь они занимаются тем, что просто живут. Бабушка, мать, дочка, внук, безалаберный муж, погибший любовник, описанное имущество, выборы мэра, посиделки в пабе, сгоревшее барбекю, полупьяные песни за дружным столом — всё это нормально, потому что это их жизнь, потому что она сейчас, и она складывается таким образом.

Получились такие «Потомки» по-французски.

Хорошо получились.

30 ноября 2013 | 22:29

Она идёт по жизни, куря

Бетти, одинокая вдовствующая владелица небольшого уютного ресторанчика (живущая с престарелой матерью, контролирующей каждый шаг уже далеко немолодой дочки, к тому же только что потерявшей любовника, переориентировавшегося на молодёжь), выходит во время рабочего дня за сигаретами, чтобы уже не вернуться обратно. По крайней мере, не вернуться обратно на протяжении этого фильма. Если вы подумали, что 68-летняя (на момент съёмок) Катрин Денёв играет в своём 112-м фильме маму Бетти, то вы ошиблись. Денёв играет её саму. Сколько лет маме по фильму авторами не уточняется из соображений корректности. Но исполняющей её актрисе Клоди Жансак во время съёмок было 85. И выглядит она более чем достойно — хоть замуж выдавай.

Похоже, французы всерьёз взялись за третий (и даже пост-третий) возраст: как раз перед тем по нашим экранам прошёл ромком «Лучшие дни впереди», где 64-летняя Фанни Ардан крутила левый роман с молодым бойфрендом, и вот за дело взялась главная примадонна французского кино. Но ещё годом раньше дальше всех пошла, доведя ситуацию до абсурда, 48-летнгяя Ноэми Львовски, сыгравшая в своём фильме «Камилла раздваивается» 15-летнюю девочку-подростка в период пубертатного взрыва. Карнавал в Рио-де-Жанейро отдыхает… У меня, во всяком случае, глаза сворачивались в трубочку, когда я смотрел, как Львовски дефилирует в подростковых юбочках сильно выше колен. Похоже,, с француженками явно что-то происходит. Только у некоторых хватает вкуса отражать происходящие изменения в границах приличия, а у других — нет.

Денёв всегда славилась хорошим вкусом, и данный фильм, названный в оригинале почти пафосно «Она идёт», в полной мере это демонстрирует. Путешествие Бетти за сигаретами превращается в путешествие по стране, а — в аллегорическом смысле — по её собственной судьбе. Режиссёр Эмманюэль Берко сделала всё, чтобы Денёв было тут хорошо и уютно, как и тем зрителям, которые пришли на неё посмотреть. Судя по их количеству, поклонников Денёв в России осталось не так уж и много (равно как и в сегодняшней Франции, где фильм показал сравнительно скромные сборы). Два десятка, по преимуществу зрительниц, сидевших вместе со мной в кинозале, были в основном намного моложе главной героини.

Берко, ранее засветившаяся в весьма рискованных и эпатажных проектах (фильм «Клеман» рассказывал об интимных отношениях 13-летнего мальчика и взрослой женщины, а «Студентка по вызову» — даже не будем уточнять, про что…), на этот раз наступила на горло собственной песне и сделала всё возможное, чтобы никоим образом не спровоцировать ненужный интерес к основной фигурантке. Ну, если, конечно, не считать провокацией то, что Денёв постоянно курит в кадре. И не поймешь: то ли она рекламирует какой-то табачный бренд, то ли пытается досадить поклонникам здорового образа жизни и антитабачного законодательства, заставившего Бетти отправиться ради пачки сигарет чуть ли не на край света.

Но, полагаю, Денёв, осталась довольна этой работой, тем более что ничего особенного ей здесь делать не пришлось. Какие бы перипетии не подсовывал сценарий героине, жизнь француженки (да, надо полагать, не только француженки) наполняется смыслом и чувствами только тогда, когда в поле её физики появляется интересный мужчина. Собственно последние 10 минут картины, олицетворяющие этот постулат в полной мере, стоят ста предыдущих. И это наводит на пространное размышление, что француженка без любви (да, надо полагать, не только француженка) — существо малоинтересное и пресноватое, за которым наблюдать, даже в исполнении примадонны, не составляет особого и уж тем более исключительного удовольствия. Лично для меня во всяком случае. Но как только возникает химия или хотя бы её умелая имитация, сразу же появляется нечто большее, чем просто кино.

«Мир принадлежит молодым» — этот тезис, ещё не ушедший у нас с повестки дня по причине как-обычной инертности мышления, в Европе давно устарел, ибо мир там с некоторых пор принадлежит уже совсем другим. Во что это может вылиться (и наверняка скоро выльется) у нас, как раз и можно наблюдать в картине, где поездка пожилой дамы за сигаретами оборачивается путешествием в поисках счастья. Которое, как выясняется, никогда не бывает запоздалым.

15 января 2014 | 12:03

После этого фильма захотелось сесть за руль и поехать, куда глаза глядят. Таким заразительным оказался [дурной] вдохновляющий пример героини Катрин Денев в этом фильме. А это значит, что режиссеру удалось-таки передать основную мысль картины: побег иногда бывает лучшим выходом из трудной жизненной ситуации, ведь пока ты бежишь, ты можешь найти что-то очень важное.

В последнее время фильмов, где главными героями становятся люди старшего и преклонного возраста, появляется все больше. Вспомним оскароносную «Любовь», милые «Весенние надежды» и совсем недавнюю «Глорию». Все эти фильмы с разных ракурсов освещают ту жизнь, о которой мало кто мечтает и всерьез задумывается — жизнь на склоне лет. А сама тенденция ставит целью наглядно продемонстрировать, что седина в волосах еще не повод ставить крест на жизни, ведь самые удивительные события могут ждать впереди. «За сигаретами» — отличное продолжение начавшейся кинотрадиции. Это фильм-надежда, который своей атмосферой, музыкой, диалогами и смехом обеспечивает прекрасное настроение и остается в памяти еще на долгое время.

Катрин Денев в роли Бетти удивительно хороша. Главная героиня фильма, хоть на вид и солидная дама, в душе оказывается хрупкой и в чем-то по-детски наивной. Денев передает это сочетание жизненного опыта с детской простотой очень убедительно. От легенды французского кино не отстают и другие актеры — чего только стоят юный Немо Шиффман и певица Камиль.

Для меня все фильмы делятся на 3 категории: плохие; хорошие, но пересматривать не хочется; хорошие, пересмотрю с удовольствием. «За сигаретами» я отнесла к третьей, самой почетной категории:

26 ноября 2013 | 03:15

Катрин Денев, как и вино, с годами только лучше. Не устаешь восхищаться ее красотой, талантом и чувственностью. Наблюдая за приключениями шестидесятилетней героини, начинаешь ловить себя на мысли, что ты, в свои двадцать, вряд ли решишься на подобный поступок. Просто взять и оставить все, чтобы найти себя. Романтично и увлекательно.

Некоторые диалоги заслуживают особого внимания, несмотря на то, что они играют совсем не главную роль в картине. Так, например, рассказ старого фермера о подруге, которая погибла еще совсем юной от туберкулеза. Горькая ироничность этого момента в том, что во время своего повествования он делает самокрутку для Бетти. Другой пример, история про мужа Бетти, который умер, подавившись куриной косточкой. Казалось бы, глупость несусветная, и, прочитай мы это в книге, не поверили бы, но это жизнь и тут уже приходится принимать даже такие издевательски смешные выходки судьбы.

Жизнеутверждающий лозунг (см. название рецензии), который несколько раз повторяют герои фильма, в конце звучит более, чем убедительно. Бетти, нашедшая своего постаревшего принца, обретает гармонию и вселяет надежду на светлое будущее.

В общем, жизнь продолжается!

9 декабря 2013 | 23:16

Куда бежать, когда личная жизнь не ладиться, семейные отношения не клеятся, а собственный бизнес трещит по швам? Ну, разве срочно бежать только за сигаретами.…Так решает главная героиня, садится за руль своего старенького авто и просто давит на газ… Далее будут случайные встречи, телефонные звонки, попытка наладить отношения с внуком и дочерью, встреча с коллегами по конкурсу красоты…и многое другое, но в каждом кадре в голове оседает лишь одна мысль — в 70 лет так выглядеть нельзя. Нельзя потому что невозможно, от понимания полной натуральности всего происходящего на экране бегут мурашки по коже.

Почти обычная история жизни бывшей королевы красоты, а ныне провинциальной состарившейся бизнес-леди с целым возом трагедий прошлого и проблем настоящего, не вызывала бы такой интерес, если бы не резонансный возраст героини. Да и если бы не сама актриса, сыгравшая главную роль. Катрин Денев все еще на коне и, кажется, с годами только хорошеет. В это трудно поверить, но ей 70 лет. В 70 лет женщина представляется безоговорочно и бесповоротной бабушкой. Старенькой, морщинистой, с тонкими сухими ручками, возможно даже с палочкой. Если и есть особые «экземпляры», которые стремятся вернуть себе молодость, то выглядят они как тряпичные куклы, наспех сшитые пластическими хирургами. Разве можно выглядеть так женственно, сексуально, аппетитно в 70, при этом иметь морщины и не обладать идеальной фигурой? Иметь такую походку, жесты и взгляд королевы, почти на протяжении всего фильма оставаясь в одной и той же непримечательной одежде? В 70 лет прийти в бар, обольстить молодого 30-летнего парня, и при этом не быть смешной городской сумасшедшей, у которой мироощущение совсем слетело с катушек. В 70 лет уметь общаться на равных с 10-летним внуком не потому, стать его дрругом, без назиданий, но с поводами для личного осуждения и с поводами для гордости.

Классическая история о том, что никогда и ничего не поздно вышла весьма удачной и правдоподобной. Этот фильм понравится многим. Поклонники Катрин Денев будут приятно удивлены вновь увидев на экране любимую актрису в главной роли. Любители мелодрам порадуются незамыленному сюжету, который подкупает своей жизненной простотой, без всякого сказочного флера. Без сомнения, понравится женщинам (любого возраста) — здесь есть та настоящая женская красота вне возраста, вне времени, вне обстоятельств, которой так хочется научиться каждой из нас. Понравится и мужчинам, им всегда нравится смотреть на естественно красивых женщин, которые как гейши могут очаровать одним лишь взглядом. Это легкое кино, которое оставит сладкое послевкусие, бенефис Катрин Денев, скромный подарок режиссера к юбилею актрисы и трогательная история о том, что в любом возрасте есть место приключениям, новым знакомствам и любви.

31 января 2014 | 16:41

Абсолютно неправдоподобно для России — и так нормально для Запада.

Женщина, которой уже за 60, держит ресторан со своей матерью, и обе они хорошо выглядят и полны жизненной энергии. Также, несмотря на возраст, главная героиня продолжает жить и личной жизнью: грустит из-за предательства любовника, водит машину, пьёт в баре и просыпается наутро с едва знакомым контрабандистом… Словом, жизнь Бетти не стоит на месте. Игра Катрин Денёв блестяща. Она заставляет верить даже русского зрителя, привыкшего видеть женщин за 60 уже отошедшими от суеты и засевшими у телевизоров с внуками, подругами и вязаньем.

А у Бетти с внуками как раз проблемы. Отношения с дочерью весьма напряжённые, как, в прочем и с матерью. «Когда уже в этой семье кто-нибудь кого-нибудь полюбит!» — вздыхает её внук (цитата не дословная). Семейная сюжетная линия, наравне с любовной, является одной из главных тем фильма «За сигаретами».

Эту картину можно смотреть в любом возрасте. От неё невозможно оторваться, не досмотрев до конца. Даже субтитры не является существенным минусом. Все актёры добросовестно сыграли свои роли: и дети, и взрослые. Фильм полон искренних чувств и какой-то светлой, доброй надежды.

Бетти поехала за сигаретами — а нашла смысл жизни. В 60 — не поздновато ли? Вовсе нет. Потому что жизнь продолжается.

14 декабря 2013 | 20:03

Эмманюэль Берко, видимо, как большинство французов, обожает Катрин Денёв — и даже немножечко боготворит. Это обстоятельство заставило Берко (сама она, кстати, тоже актриса) написать сценарий своего нового фильма специально под Денёв. Ей уже 70, но в фильме она играет даму чуть за 60. Чья жизнь при этом «продолжается». О чем кричит вся фабульная основа этой картины. Именно так — когда вам 60, жизнь не закончена, она продолжается. Это основной лейтмотив этого весьма позитивного кино.

В жизни Бетти все еще кипят нешуточные страсти. Ее бросает любовник, с которым она встречалась многие годы, ради 25-летней «мордашки». Это обстоятельство, да еще усталость от ее ресторанчика, где дела идут не слишком хорошо, и на кухне все раздражают, потому что все делают не так, и мама в возрасте сидит и надзирает за работой — словно ментор, заставляют Бетти однажды сбросить фартук — и отправиться «за сигаретами». То, что во Франции сложно достать сигареты, становится понятно очень скоро, когда ей говорят, в этом городке их не купить, а вот через 50 километров по дороге будет бар, там они, возможно, будут. В общем, Бетти из родной Бретани проезжает половину Франции на своем стареньком бежевом «Мерседесе». При этом она попадает как в забавные, так и в не слишком забавные, истории. Плюс ко всему — забирает внука, которого едва знает, ссорится с ним, находит общий язык, посещает собрание красоток «Мисс Франция — 69», ругается с дочерью, точнее — та на нее непрестанно нападает за безразличие к ее судьбе, и находит любовь. Ну а как иначе?

Я бы отметил особую комическую находку Берко — 30-летнего «дон-жуана» Марко из провинциального бара, которого ждут за столом потасканные мамзели в возрасте. Этот персонаж — конечно, гомерически смешон. Но человек нашел себя, и развлекается «со старушками» с явным удовольствием…

Помимо комических сцен, в картине есть неизбежная возрастная сентиментальность. Она — в трясущихся руках старика, который скручивает цигарку для Бетти и рассказывает свою историю — его невеста умерла от туберкулеза в ранней юности, и он так и не женился, потому что обещал ей, «а как иначе?». Та же грустинка затем появляется и в открывающейся зрителю жизни самой Бетти, в которой тоже хватало трагизма. Хотя смерть собственного мужа она переживает явно меньше, чем смерть возлюбленного… И в этом определенная сложность женского характера, написанного Берко.

С ролью великолепной Катрин Денёв, о которой давно уже пишут книги (не только во Франции, но и в России), безусловно, повезло. Теперь у нее в активе еще несколько номинаций за «лучшую роль» и даже одна заслуженная фестивальная награда. Играет она, и правда, бесподобно — трогательную, смешную, беззащитную и одновременно весьма сильную и своенравную женщину, прожившую сложную жизнь, которая еще далеко не закончена. О нет, у нее впереди еще много поводов для радости и светлой грусти…

7 апреля 2014 | 16:22

Замечательный фильм! Мои ожидания оправдались на 100%. Сюжет непредсказуемый: надломленная душевной травмой женщина спонтанно отправляется за сигаретами. С ней может случиться всё, что угодно. Своеобразный фатализм Бетти не подводит её. Она- красивая, зрелая женщина, способная прийти на помощь, и вместе с тем доверчивая. На её пути встречаются одинокий старик, который всю жизнь хранит верность своей погибшей невесте, молодой мужчина, оценивший красоту Бетти, и добрый охранник из магазина, который пустил её на ночлег. Эти встречи возвращают Бетти веру в себя и веру в мужчин.

Понравилась игра актеров. Сразу веришь мальчику — внуку Бетти, что жизнь у него непростая. Актёр, который сыграл его деда, очень правдиво изобразил преображение из сухого, чёрствого холостяка во влюбленного мужчину.

Но жемчужина этого фильма конечно же Катрин Денёв! Она плакала, и я плакала вместе с ней. Выглядит эта актриса потрясающе! Особенно запомнился кадр в больнице. Бетти показывают с затылка, и вы видите лицо молодой женщины. Я думаю всё дело в «искорке», о которой говорил её внук. Можно быть красивой и только. А можно и состариться красиво, и сохранить в себе эту теплоту, женственность, очарование.

P.S. Иногда полезно бросить все дела и отправиться колесить по дорогам, чтобы найти себя. Не правда ли?!

18 декабря 2013 | 22:42

Сигареты. Дурная привычка. Казалось бы… Всего лишь банальное желание закурить явилось для Бетти важнейшим толчком для принятие решения сдвинуться с места. Уехать куда подальше. Исчезнуть, испариться и никогда не возвращаться. Новый французский фильм с участием Катрин Денев снят с любовью. Еще бы…

Снят женщиной. Для женщины. Талантливая преемница Робера Оссейна Эмманюэль Берко затрагивает тему слишком щекотливую, для многих не слишком приятную, но от которой не отвертеться. Возраст. Что может себе позволить женщина которой за 60?

Оказывается, многое. Или почти все. Бросить бизнес, контролирующую мать, привычную жизнь, тепленькое место. Гульнуть… Переспать с молодым парнем, при этом отдавая себе отчет в содеянном. Вдруг оглянуться назад и вспомнить, что ты же — бабушка. И у тебя есть внук. Капризный мальчуган который дает тебе такую встряску, которую ты запомнишь на всю жизнь. Дети… Дети… Как с ними сложно найти общий язык. Оно того стоит. Надо только постараться. Потому что ничего уже не важно. Институт семейных отношений — как рухнувшаяся система в мире безразличия способен выжить. По крайней мере во французском кино. Бетти словно собирает осколки давно разбившийся чашки. Собрала. Склеила. Получилось.

Всем бы так. Мы так безвольны и ничего не хотим менять. Прекрасное, тонкое, эмоциональное кино. Катрин Денев… Украшение любого фильма. Есть два момента на которые я обратила внимание. В сцене где показана комната Бетти, на стене висит фотография. Черно белое изображение совсем юной Денев с грудным малышом. Катрин — мама. Она счастлива.

Определенно это некий символизм для самой актрисы умело вставленный рукой опытного режиссера. И еще раз Катрин появляется на групповой фотографии, как бывшая королева красоты. «Денев или Совершенство». Роже Вадим писал:Воображаю себе зал суда. Председатель открывает заседание: «Любимая всеми, прошу встать!» Судья вглядывается в молодую прекрасную блондинку, одетую в скромный костюм, несомненно, работы большого мастера. Ее блестящие глаза цвета бронзы, с легким отливом золота, мгновеньями становятся зелеными…

15 апреля 2014 | 17:09

Иногда в жизни человека может произойти столько неудач, что может показаться, что жизнь теряет всякий смысл. Здесь тебя критикуют, там от тебя что-то требуют. Кажется, что все всполошились именно вокруг тебя. В такие минуты просто хочется куда-нибудь сбежать, туда, где никто не будет напоминать о неудачах. Именно так и поступает главная героиня, которая неожиданно для себя самоисцеляется в своём необычном путешествии.

Синопсис Бетти переживает не самые лучшие времена. Она должна выплачивать долги, чтобы не потерять свой маленький ресторанчик. Ее любовник променял ее на какую-то молодую девицу. А дома ее третирует мать. Бетти удается найти душевное спокойствие во время курения сигаретами. Однажды, когда проблемы сваливаются на нее целым скопищем, а сигареты заканчиваются, Бетти садится в машину и едет в долгое путешествие, которые изменит ее жизнь.

Игра актёров В целом актёры исполнили свои роли превосходно, но выделить я могу только Катрин Денёв и Немо Шиффмана. Денёв исполнила роль несчастной Бетти, которая, подавленная нахлынувшими неудачами, знакомясь с новыми людьми и со старыми друзьями, постепенно исцеляется от душевных мук. Очень понравилась игра Немо Шиффмана, который стал центральным комедийным персонажем, чье появление еще больше помогло Бетти.

Режиссура Определяя жанр фильма, я бы назвал «За сигаретами» трагикомедией, поскольку в первой половине фильма все-таки преобладает именно драма. Главная героиня поначалу постоянно ходит в депрессивном состоянии. Такая драма протекает до момента, когда героиня забирает внука, чтобы отвести к деду по отцу. Хотя у внука свои тараканы в голове, тем не менее, его роль только добавила смешинки. Вообще, поскольку фильм снят женщиной, то и в центре внимания находится именно женщина, ее судьба, когда она так подавлена окружившими ее проблемами.

Сценарий В плане сюжета фильм представляет собой классическое роуд-муви, но только французское. Главная героиня, как уже было сказано ранее, переживает не самые лучшие времена и однажды просто так решает уехать из города. Она крайне подавлена и мечтает исправить свою жизнь. Ей в этом помогают случайные знакомые, первым из которых становится одинокий старик, который становится, наверное, для нее что-то вроде символом ее возможной будущей жизни. Я уже сказал, что любовник Бетти променял ее на молодую, и тут героиня находит исцеление в компании молодого друга из бара. Наконец, Бетти находит окончательное исцеление в семье, прежде всего, в лице своего внука Шарли. На первый взгляд, сюжет может показаться простым и непримечательным. Но если присмотреться, можно увидеть глубокий, я бы сказал, потайной смысл. Главная героиня решила. что весь мир ополчился против нее, но простые незнакомые люди, проявившие к ней искреннее добро, только помогли ей осознать, что жизнь течет дальше.

Итог Каким бы не показался «За сигаретами» со стороны, по мне это неплохой фильм. Конечно, это — кино не на каждого, но, несмотря ни на что, фильм все равно интересно смотреть, потому что он весьма жизненный, искренний и без лишней фальши. Лично я порекомендую это кино к просмотру.

30 апреля 2015 | 11:11