Сбудется ли советская мечта? Можно ли найти в далекой провинции такого самородка, который сможет сразу же выйти на международный спортивный уровень? Такому даже опытный тренер не понадобится. Это ведь кажется таким простым. И мэтр советского спортивного кино Виктор Садовский в своем фильме изящно разрушает многие стереотипы, связанные со спортом высоких достижений, а при этом еще и аккуратно поднимает многочисленные неписанные спортивные дилеммы.

Может ли девушка спортсменка влюбиться в своего тренера? Конечно. Галина Беляева и Александр Абдулов очень точно разыгрывают эту партию. Он, молодой тренер, без сомнения привязан к своей лучшей ученице, но как так сложилось, что он танцует с ней на ночной дискотеке? Возможно их совместные прогулки по пляжу Краснодарского края станут самым ярким событием в жизни обоих. Да можно ли забыть то, как мило наша героиня сблизилась с дельфином. Грани никто не перейдет, но важная тема подмечена.

Другой момент. Садовский выражает оммаж спортивной системе. Блеснув на региональных соревнованиях ребенок сразу же попадает на заметку к ведущим специалистам, попадает в сборную. Когда же становится понятно, что перед нами талант — система сразу же принимает девочку в свои стальные объятия. Она оказывается подпущена к международным соревнованиям.

Однако пребывание в спортивном коллективе — это сложный процесс, влияющий на итоговый результат. Тут может происходить многое. Может быть так, что тренер столкнет двух сильных соперниц, выжимая из каждой максимальный результат. А может все перейти и в непримиримую вражду между спортсменками. А может случиться и вовсе мимолетная любовная привязанность с товарищами из мужской команды. Каждый из этих моментов будет контурно очерчен. Подробности ни к чему, но легкий увлекательный стиль повествования приводит к тому, что когда дело доходит до чемпионата мира шансы нашей героини вызывают искреннее сопереживание. Победит ли?

А ведь и вправду сами по себе технические показатели — это еще далеко не все. Важно не стушеваться на самих соревнованиях, оказавшись под давлением. Собственно, раскрытие этой темы и станет кульминацией ленты.

В самом фильме нет вроде бы ничего выдающегося. Ну, какое там напряжение в истории о девушке, которая неожиданно попадает в сборную команду страны по плаванию? А, не тут то было. Садовский закручивает тонкие психологические кружева в которых оказывается важной каждая деталь: и незадачливый администратор, любящий экспериментировать с нетрадиционными методами восстановления (А. Демьяненко), и степенный дедушка в исполнении Папанова, и прогулка Галины Беляевой по ночному Ленинграду, Эти моменты создают стройную мозаику, которая не отпустит зрителя ни на минуту.

Рекомендую

10 марта 2024 | 02:05

Все решают мгновения

Это без сомнения один из лучших советских фильмов о спорте. Точнее о спортсменах. О том как становятся чемпионами и прощаются с надеждами на спортивную славу. Главные герои картины - подростки, юноши и девушки, оказавшиеся в молодежной сборной страны по плаванию. Они все годами занимаются любимым, а может быть уже ненавистным, видом спорта (но в 1978 году на это даже нет намека), жертвуя своей молодостью и беспечностью. Приход в их коллектив девушки Нади (ее деда играет Анатолий Папанов, а школьного тренера еще не популярный Александр Абдулов) вызывает настороженную реакцию. Она не угробила свою юность на бесконечные тренировки, потрясающее время которое она показывает на дорожке - это не более, чем природный дар. Но в тоже время ее приход в команду, меняет молодых спортсменов, заставляет их по-новому взглянуть на свою жизнь.

Возможно что-то из моего монолога надуманное, в фильме все эти темы затрагиваются вскользь, а режиссер где-то даже боится развивать тему личных взаимоотношений, предпочитая спортивную составляющую, но иногда очень хорошо, когда есть что додумывать, а не довольствоваться банальными выводами. Режиссер оставил достаточно, чтобы зритель мог размышлять и догадываться об истинных целях и стремлениях наших героев. И на мой взгляд, это единственный недостаток фильма. Все-таки хорошая режиссура не заставляет зрителя гадать, а дает ему полностью раскрытые характеры персонажей и акцентирует его внимание на самых важных деталях.

Что еще поразило, так это потрясающая игра актеров. Галя Беляева (Надя) и Оля Агеева, играющие подруг-соперниц на водной дорожке, выше не только всяких похвал, но и выше в этом фильме всех наших великих актеров, исполняющих второплановые роли. Интересны герои Александра Демьяненко (вариация на тему Шурика, ставшего спортивным врачом) и Натальи Фатеевой (нее самый характерный для нее персонаж - жесткая и властная наставница девочек-пловчих). Молодой Абдулов достаточно прост, но то, что первая любовь Нади возникла именно к нему, правдиво и вполне естественно.

Фильм хочется порекомендовать всем, кто хотя бы периодически пересматривает старые советские ленты. Поверьте, что кроме тех китов, которые крутят на наших телеканалах ежемесячно, в СССР было снято еще очень и очень много хороших фильмов. Не забывайте о них...

22 июля 2008 | 01:03