• афиша & тв
  • общение
  • рейтинги
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

Утесов. Песня длиною в жизнь (сериал)

режиссерГеоргий Николаенко, Валентина Николаенко
сценарийАркадий Инин
продюсерВладимир Досталь
операторОлег Маслов-Лисичкин
композиторМаксим Дунаевский
жанр биография, музыка
время417 мин.
Леониду Утёсову к его семидесятилетию было присвоено звание народного артиста — первому из всех, работавших на эстраде. До этого его уже давно знала вся страна. Рассказы об Утёсове похожи на вымысел, а действительность не воспринимается как правда. Утёсов — это легенда, Утёсов — это имя, которое осталось в памяти и всердцах людей. Утёсов прожил долгую жизнь, под его песни прошла эпоха. Он пел сердцем, когда не хватало голоса, и это сердце продолжает петь.
Рейтинг сериала

Как мне не было бы стыдно, но до просмотра картины я не знал кто такой Леонид Утёсов. Я благодарен что создатели сериала дали мне возможность узнать об этом человеке, да ещё и в качественной форме.

Пробегая после сериала по биографии нашего героя, стало понятно что очень многое действительно вошло в сюжет. Но кое-какие истории и эпизоды просто вымышлены. Создатели имеют наверное полное право так поступать, если они считают что данные ходы принесут хоть какую-то пользу. Вопрос в том, насколько после этих вымышленных историй можно назвать ленту биографической. Выходит кинематографисты приписывают чего даже и не было. Что тоже не совсем правильно. Хотя, что сделано то сделано. Поступки обратно не вернёшь. Гораздо важнее обсудить достоинства и недостатки сериала. А их как одних так и других было предостаточно.

Сначала хочется похвалить создателей, за старание охватить и передать эпоху с 1895 по 1965 год. Очень трудно показать определённые десятилетия, или даже века. Здесь же мы видим 70 лет, за которые так много изменилось и произошло на советской земле. Не знаю насколько уж точно то что я увидел, но выглядело в целом неплохо. Это касается костюмов, декораций, и прочих предметов первой половины 20 века. Такие заведения как театр, цирк, а сам Концертный Зал России, (которые играли важную роль в жизни Утёсова) также находят достаточно места в хронометраже.

Важно что зрителям дали окунуться и в личную жизнь певца, а не только в его творческий путь. Ну кому было бы интересно 12 серий наблюдать за многочисленными репетициями, концертами, и гастролями? На экране подробно видны разного рода интриги, измены, и прочие драматические события. Это показывает что артисты такие же люди, со своими житейскими проблемами. Хотя обратно же не понятно, что из увиденного действительно правда. Зато замечательная музыка М. Дунаевского придавала то состояние, при котором уже не думаешь о точном сходстве жизни Утёсова и сюжета ленты. Мелодии великого композитора ничуть не мешают и не теряются за песнями главного героя.

Плавно переходя к недостаткам, трудно не начать с постоянными заменами актёров. Не знаю кому может данное понравится, но лично меня это злило. Если эти замены ещё как то понятны в отношении с главным персонажем, то зачем же ставить новые лица на роли второго плана? То ли создатели не срабатывались с актёрами, то ли они просто хотели поиграть в футбольного тренера в товарищеском матче. А возвращаясь к Утёсову, могу сказать что больше остальных мне понравилась игра молодого «сериального» актёра В. Жеребцова. На мой взгляд чем дальше шёл сериал (и с возрастом менялись актёры), тем слабее было их исполнение. Может потому-что артисты после Жеребцова, играли почти одни и те же ситуации и состояние. Башаров, весёлого гуляку. Бенюк, уже зрелого народного любимца. У Жеребцова же сюжетная линия была наполнена более драматическими этапами судьбы. Вход во взрослую жизнь, тяжёлое вступление в культурную среду, и наконец неудачные опыты любви. Сам актёр должен быть благодарен что досталась роль самого Утёсова. Наверное одна из его лучших работ. Некоторые актёры как например Александрова, также заслуживают похвалы.

Остальные недостатки связаны с глупостями, и скорее всего с непрофессионализмом создателей. Кроме пары ляпов и претензий к режиссёрам, была непростительная ошибка в титрах. Точнее в 12 серии. Такого я вроде ещё не видел. Катастрофическая фонограмма тоже испортила мою реакцию. Стыдно появляться с такой фонограммой. Да ещё и в картине где музыка и исполнение играют важную роль. Не было бы этих проколов, оценка могла бы быть и выше.

А так,

7 января 2012 | 02:11