Тор: Рагнарёк

Thor: Ragnarok
Расписание и билеты
слоган«No Hammer. No Problem»
режиссерТайка Вайтити
сценарийЭрик Пирсон, Крэйг Кайл, Кристофер Йост, ...
продюсерВиктория Алонсо, Брайан Чапек, Луис Д’Эспозито, ...
операторХавьер Агирресаробе
композиторМарк Мазерсбо
художникДэн Хенна, Ра Винсент, Билл Бут, ...
монтажЗене Бэйкер, Джоэль Негрон
жанр фантастика, боевик, комедия, приключения, ... слова
цифровой релиз
релиз на Blu-ray
Смотрите в кино:
113 сеансов в 28 кинотеатрах
Вернувшись в Асгард в поисках таинственного врага, ведущего охоту на Камни Бесконечности, Тор обнаруживает, что действия его брата Локи, захватившего трон Асгарда, привели к приближению наиболее страшного события — Рагнарёка. По легенде, это ознаменует последнюю битву Асгарда, последствием которой станет его полное уничтожение. В попытке предотвратить это событие, Тору предстоит прибегнуть к помощи своего товарища из Мстителей — Халка. Вместе, им предстоит столкнуться лицом к лицу со злейшим врагом всех девяти миров — огненным демоном Суртуром, целью которого является исполнение пророчества о Рагнарёке и уничтожение девяти миров.
7.5

• Как сообщил Кевин Файги, фильм «Тор: Рагнарёк» (2017) послужит прелюдией к событиям, о которых рассказано в фильмах «Мстители: Война бесконечности. Часть 1» и «Мстители: Война бесконечности. Часть 2» (2018 и 2019).
    • Пятый фильм третьей фазы кинематографической вселенной Marvel.
    • В самом начале работы над проектом ходили слухи, что, как и фильм «Тор» (2011), «Тор: Рагнарёк» (2017) будет снимать Кеннет Брана. Продюсер Кевин Файги эти слухи неизменно опровергал.
    • Джейми Александер заявила в одном из интервью, что может и не появиться в фильме в роли Сиф из-за занятости в съёмках телесериала «Слепая зона» (2015).
    • Третье исполнение Марком Руффало роли Брюса Беннера/Халка в художественном фильме. Руффало — единственный, кто столько раз сыграл эту роль. Более того, его контракт с Marvel Studios резервирует за ним этот персонаж во всех будущих фильмах кинематографической вселенной Marvel, покуда студия остаётся правообладателем.
    • Действие фильма «Тор: Рагнарёк» (2017) разворачивается после событий, о которых рассказано в фильме «Мстители: Эра Альтрона» (2015).
    • Единственная франшиза Marvel Studios, все три фильма которой сняты разными режиссёрами. Кеннет Брана снимал «Тор» (2011), Алан Тейлор — «Тор 2: Царство тьмы» (2013), а Тайка Вайтити снимет «Тор: Рагнарёк» (2017).
    • Режиссёром фильма стал Тайка Вайтити. Список кандидатов также включал Рубена Флейшера, Роба Леттермана и Роусона Маршалла Тёрбера.
    • Согласно скандинавской мифологии, Ragnar (Рагнарёк) переводится как «Сумерки Богов». Миф повествует об уничтожении всего человечества и вселенной, а также о гибели некоторых ключевых фигур скандинавской мифологии, включая Одина, Тора, Локи и Хеймдалля.
    • Чтобы вновь исполнить роль могучего Тора, Крису Хемсворту пришлось сесть на строгую диету, посещать спортзал 6-7 раз в неделю и потреблять около 6000 калорий в день. В результате актер набрал около 10 кг мышечной массы, и его вес составил более 90 кг.
    • Это второй раз, когда Сэм Нил и Джефф Голдблюм вместе появляются на экране после «Парка Юрского периода» (1993).
    • Это второй фильм с Халком в центре сюжета, в котором Тор появляется во второй главной роли, после картины «Невероятный Халк: Возвращение» (1988).
    • Режиссер Тайка Вайтити хотел включить в фильм камео члена Корпуса Новы Романна Дея из «Стражей Галактики» (2014).
    • В комиксах и скандинавской мифологии Валькирия – светловолосая белокожая дева-воительница. В фильме эту роль исполняет афроамериканская актриса Тесса Томпсон. Режиссер Тайка Вайтити пояснил: «Мы не строго придерживались первоисточника. Цвет кожи и волос персонажа не имеет значения. На первом месте должна стоять история, которую нужно рассказать, а для этого на роль нужно подобрать лучшего кандидата. Тесса и оказалась лучшей».
    • Фильм выходит на экраны в 2017 году — в 55-ую годовщину с момента первого появления Тора (первый комикс о нем вышел в августе 1962) и Невероятного Халка (дебютировавшего в мае 1962), а также в столетний юбилей одного из создателей этих персонажей Джека Керби.
    • Кейт Бланшетт приняла предложение участвовать в проекте в ответ на уговоры своих детей, которые являются фанатами комиксов Marvel. Один из ее сыновей Игнатиус Мартин Аптон даже заполучил камео в этом фильме.
    • Франшиза студии Marvel про Тора уникальна тем, что музыку к каждому из ее фильмов написали разные композиторы: Патрик Дойл работал над картиной «Тор» (2011), Брайан Тайлер – «Тор 2: Царство тьмы» (2013) и Марк Мазерсбо – «Тор: Рагнарёк» (2017).
    • Кейт Бланшетт стала четвёртой, а Карл Урбан пятым актером из трилогии «Властелин колец», которые также появлялись в фильмах с участием Невероятного Халка: Джон Рис-Дэвис (Гимли) в роли Кингпина в фильме «Невероятный Халк: Испытание» (1989), Лив Тайлер (Арвен) в роли Бетти Росс в «Невероятном Халке» (2008) и Энди Серкис (Голлум) в роли Кло в фильме «Мстители: Эра Альтрона» (2015).
    • В предыдущих двух частях франшизы про Тора снимался Стеллан Скарсгард, который появлялся вместе с Сэмом Нилом в «Охоте за «Красным Октябрем» (1990).
    • Люк Хемсворт, брат Криса Хемсворта сыграл актера Тора.
    • Фильм основан на сюжетной линии «Рагнарёк» из комиксов о Торе: Тор обнаруживает, что обитель богов небесный город Асгард обречён пасть в Рагнарёке, и решает предотвратить его падение.
    • Согласно комиксам Marvel, Рагнарёк — это клон Тора. Тони Старк, Хэнк Пим и Рид Ричардс создали его, использовав волос Тора и технологии компании Старка, чтобы он помог в «Гражданской войне». Настоящий Тор погиб на войне. Возродившись, он отнюдь не обрадовался известию, что его клонировали.
    • В роли злодеев выступят демон Суртур и богиня смерти Хела.
    • Это первый фильм про Тора без участия Джейн Фостер и ее команды. Их отсутствие разгневало многих фанатов романтической линии между Тором и Джейн и комедийного дуэта Дарси и Эрика Селвига.
    • В комиксах Валькирия ездит верхом на крылатом коне Арагорне. Арагорн – один из главных персонажей трилогии «Властелин колец» Питера Джексона, в которой Кейт Бланшетт (Хель) и Карл Урбан (Скердж-Палач) играют его союзников Галадриэль и Эомера.
    • Это третий раз, когда Сэм Нил и Сэмьюэл Л. Джексон появляются в одной и той же кинематографической вселенной, но пути их персонажей так и не пересекаются. Нил играл в «Охоте за «Красным Октябрем» (1990), а Джексон – в сиквеле «Игры патриотов» (1992). Оба актера также снимались в «Парке Юрского периода» (1993).
    • Согласно скандинавской мифологии, Хель (Кейт Бланшетт) является дочерью Локи.
    • Из сцены посередине финальных титров «Доктора Стрэнджа» (2016) следует, что чародей будет помогать Тору и Локи в поиске Одина.
    • В фильме участвуют три члена группы супергероев «Защитники», а именно: Валькирия, Халк и доктор Стрэндж. Халк и доктор Стрэндж были одними из основателей группы.
    • 2241 пост в Блогосфере>

Вот уже несколько недель в прокате гремит третья часть приключений о скандинавском боге молний и его сводном брате-потенциальном злодее. Вообще студия Marvel поставила рекорд в этом году, выпустив сразу три фильма, вместо традиционно двух. Хотя, на счёт человека-паука можно поспорить, но след Marvel тут виден за километры.

Каждый, кто хоть немного знаком с продукцией MCU, прекрасно понимает в какой нише работает эта студия. Найдя идеальную формулу для своих картин, Кевин Файги чётко определил вектор развития как всей студии, так и фильмов, выходящих под её началом: комедийных и лёгких по содержанию. И глупо было бы предполагать, что очередной фильм от Marvel выйдет из той «зоны комфорта». Так и случилось, а точнее, не случилось ничего: Тор не стал откровением, а получился самым стандартным проектом, где юмор превалирует над всем остальным (вот так сюрприз).

По стилистике Рагнарёк это те же Стражи галактики, начиная от цветового исполнения и заканчивая дублированностью второстепенных персонажей. И если с юмором хочешь не хочешь, но приходится считаться, то вопросы ко всему остальному остаются.

На фоне своих коллег-супергероев по цеху, Тор получился слишком наивным, подростковым фильмом, где отсутствует хоть какой то намёк на драму. Сюжетные провисания здесь по максимуму закрываются шутками, нет чёткого взаимодействия персонажей на втором плане: они плоские и штампованные, и как следствие, за ними не интересно наблюдать. Сцены с Халком, которые выдаются якобы смешными, но выходе получаются лишь забавными.

Понятно, что Тор снимался исходя из коммерческих соображений, но только ли ради этого? Зачем снимать продолжение, которое никак не двигает ни франшизу, ни саму киновселенную вперёд, а лишь тормозит ее? Особенно странно это выглядит, учитывая что Тор-это фильм третьей фазы, где все события предшествуют к войне бесконечности. Но в сюжете нет на это отсылок, отчего фильм выбивается от всей киновселенной, словно и не связан с ней.

Тор:Рагнарёк это демонстрация того, что MCU не хочет экспериментировать и производить что-то принципиально новое для себя. Настолько не хочет, что даже взяв за основу события Рагнарёка, из чего можно было снять серьезную апокалипсическую картину,(а Рагнарёк- это ничто иное как древнескандинавский конец света, повествующее об уничтожении всего человечества и вселенной, а также о гибели Одина, Тора, Локи и др.), студия сделала очередную легкомысленную комедию-фантастику. А жаль, такой потенциал был.

Идя на поводу у зрителя, Marvel с каждым разом все больше лишает свои фильмы индивидуальности, превращая их в бездушные, одноразовые пустышки, и Тор явное тому подтверждение.

22 ноября 2017 | 00:01

Оценка невероятно высока для фильма по комиксам, со своей же стороны скажу, что она оправдана. Кто-то ругает, что Тор перестал быть брутальным самовлюбленным туповатым гордецом, но таким его ждут лишь истинные фанаты, большинству фокус на эти черты личности не так важен. Вообще, фильм немного сменил формат: вместо мрачного Асгарда первых двух частей нам показали полумультяшную версию киноленты с кучей пасхалок и отсылок к другим частям, изданиям комиксов и просто воспоминаниям создателей.

Что понравилось:

• картинка — она превосходна: дизайнерская и операторская работа были на высоте, смотреть интересно и вкусно.

• юмор и экшн. Тут нет провисания повествования, зевать не придётся, занимательно наблюдать, если не за поединками так за погонями, не за погонями так за шутками. Даже Мэт Дэймон тут смотрелся весьма забавно, хотя и роль у него не особо смешная. Просто всё подаётся как-то на фане, по-приколу.

• атмосфера и атрибутика. Костюмы и оружие, интерьеры и экстерьеры: всё сделано в отработанном стиле Марвел, и выглядит весьма любопытно.

• персонажи. Все показаны статно, стильно, динамично и живо.

• каст. Разумеется, все играют прекрасно. Крис Хемсворт стал ещё здоровее (плечи и руки тут просто огромны), Локи тут не дали полюбоваться собой как в Мстителях, но эта возможность вдоволь представилась Кейт Бланшетт, которая шикарно вписалась в роль, и в свои 48 приковывает к себе взгляды без всяких скидок.

• аудиоряд. Саундтрек подобран прям в тему, и вообще звук тут вписан очень хорошо.

• отдельно стоит упомянуть взаимосвязанность всех картин Марвел, поэтому если вдруг что не понятно сейчас, то как правило, это найдёт объяснение после просмотра Войны бесконечности.

Что не понравилось:

• в угоду толерантности Валькирию играет Тесса Томпсон, не имеющая во внешности ни малейшего намёка на спорт, красоту фигуры или хотя бы скандинавский типаж. Единственное, чем она попала в роль — отёкшее лицо от непомерного употребления алкоголя.

Итого вердикт — смотреть всем. Фильм без розовых соплей, любовных линий, семейных ценностей и прочей шелухи, на которую делали упор воротилы кинематографа последних лет.

P.S. небольшое размышление: неужели доктор Стрэндж не поможет Тору подлечиться после битвы?

10 ноября 2017 | 16:56

Сюжет обычный: спаси мир, вместе мы сила и т. п. Хоспыдя, кто ходит на блохбустеры ради сюжета?

Но кое-что стоит отметить отдельно (не спойлер, ибо всё уже указано в слогане): наконец-то златовласку разделили с его фаллическим символом, а то больно уж напоминало любимую игрушку инфантильного мальчишки, не вылезающего из тени папани.

Кое-что сюжету я всё же не простил: скомканной концовки. В общем понятной (все мы знаем, как в двух словах заканчиваются такие фильмы), но в деталях — нет. Во избежание спойлеров не буду задавать здесь вопросы, которые возникли по окончании картины, но их явно больше одного.

Если читали, скажем, первые 6 выпусков комикса «Тор. Перерождение» Стражински и Койпеля, то вы уже знаете, что случилось сразу после окончания событий фильма — мне это знание несколько увеличило вовлеченность в историю.

Любовей в фильм не воткнули — и правильно: надоело. Для этого есть отдельный жанр.

До того, как я пошёл в кинотеатр, товарищ на мой вопрос «как тебе?» ответил «комеди клаб» — и был чертовски прав: юмора навалом; пошлости в нём я не заметил.

Спецэффекты впечатляют — с таким бюджетом и в такой франшизе иначе быть не может.

К подбору актёров не придраться — все хороши. Ну, кроме Грандмастера — не верю я, что такой слизняк стал главарём стада жестоких гладиаторов. Отдельно плюсую главной злодияке — точнее, играющей её актрисе: во-1, с таким акульим ртом Катя Бланш словно рождена для ролей стервелл, во-2, благодаря пластической хирургии, сержанту Графоуни, хорошей наследственности (нужное подчеркнуть) я до свидания с педивиквией наивно полагал, что ей лет на 15 меньше и в-3, этим своим огромным ртом она реально улыбается так, что кажется — вот-вот кто-то получит нож в печень. Аргх!

Если сравнить с другими фильмами Marvel из серии «беззубое хи-хи ха-ха» («зубастым хи-хи ха-ха» пока получился только «Дэдпул») — на голову выше «Дохтура Странного», на две — «Человека-Муравья», лучше вторых «Стражей» и не дотягивает до первых.

О музыке: запомнил только песню иммигранта «дирижаблей» — не исключено, что только потому, что она звучала в трейлере, а потом в самом фильме аж два раза + я слушал «цеппелинов» задолго до выхода фильма. Песня прекрасная, но ею одной сыт не будешь. Короче, невразумительно. Опять же — пусть учатся у обоих «Стражей».

Сцены после титров никаких затравок на будущее не оставили (в качестве эталона вспоминаю нафаршированное пасхалками логово Коллекционера после титров «Стражей галактики»).

Стэн Ли в наличии, как и обычно — старичок всегда вызывает улыбку.

Рейтинг 16+ оправдан с натяжкой — ни крови, ни обнажёнки, ни французских поцелуев — разве что алкоголизм симпатичной мулатки с вызывающим «Пила, пью и буду пить!» И то сомнительно. Убийства абсолютно пластиковые, бескровные — эффект штурмовика.

Из трёх «Торов» этот считаю лучшим.

Любому фильму по умолчанию ставлю 10 баллов, потом снимаю по баллу за каждый серьёзный недостаток. Считаем:

19 ноября 2017 | 11:35

Ответ на вопрос «Почему всё-таки «Тор: Рагнарёк» после того, как ты до тошноты наелся супергеройских комиксов?» — Тайка Вайтити. Одно только имя этого новозеландского режиссёра вызывает улыбку, а если вы смотрели его комедийную псевдодокументалку про вампиров, то сами понимаете, что глупо пропускать новый фильм.

«Тор» всегда был такой, отвязанный от реальности. И в своё время, до появления «Стражей галактики», он был уникальным в этом смысле в киновселенной Marvel, позволяя себе буйство красок и форм, ограниченное лишь фантазией сценаристов и художников. Если б не Джейн, Тор-сан вообще не задерживался бы на Земле надолго. На протяжении двух фильмов самый нереальный Мститель был отвязанным, но не слишком отвязным (нет, унылым супербэтменом он тоже не был, скорее просто супергероическим), последний же Тор — это почти Дэдпул.

Считаю взятый Марвелом курс на комедии своевременным и удачным решением. Классический супергеройский комикс упёрся в потолок и не развивается (баснословные прибыли, правда, всё ещё приносит, мировая касса «Бэтмена против Супермена» — моё второе по силе разочарование в человечестве после «Форсажа»). Не менее удачными и своевременными я считаю эксперименты с взрослым R-рейтингом. Надо ли говорить, что особенно крупной удачей мне кажется резкая, кровавая, полная самоиронии комедия для взрослых «Дэдпул»?

Уверен, что Тайка Вайтити вхож в Комнату Шести Сценаристов (у «Дэдпула» их было вообще 12), иначе откуда бы взялась шутка об оружии против трёх сгрудившихся вампиров? Верю, что именно Тайка впустил в «Тора» свежую кровь, одним своим появлением в Комнате побуждая авторов сценариев обоих «Стражей» Ларри Либера и Джека Кирби (по-нашему «тыковка») шутить ещё усерднее.

И всё получилось. Юмор от 6 до 8 баллов по шкале девяти миров с КПД не меньше 75 процентов (пиковые всплески до 90) насквозь пронизывает традиционно эпический марвеловский сюжет. История выстроена очень понятно, выглядит дорого и снабжена миллионом вычурных деталек. Особенно это касается планеты Сакаар, которая кажется избыточной и игрушечной (понятное дело, из дорогого «Лего»).

Обитатели под стать интерьеру — с сумасшедшинкой. Выделяются чересчур экзальтированный для правителя Грандмастер в исполнении Джеффа Голдблюма и чересчур рассудительный для революционера представитель расы кронанов, самый смешной персонаж. К концу фильма уже заискивающе смотришь в его каменный рот, ждёшь, чего ещё такого классного отчебучит. Кронан крут не меньше чем Грут, но гораздо более разговорчив.

Фабула супергеройского кино в конце концов устаканилась, усреднилась, и от фильма к фильму отличается мелочами: хочет ли злодей галактику или просто планету, что он конкретно хочет — поработить или уничтожить, крылья у него или рога, интеллект или магия. Харизма новых персонажей в усреднённые времена становится важным козырем в игре авторов франшиз с массовым зрителем. В игре «Мы хотим стать миллиардерами».

В колоде Вайтити нашлась козырная дама, пиковая и роковая — экстремально амбициозная (речь идёт об управлении Вселенной) богиня смерти Хела со складными ветвистыми рогами. От Кейт Бланшетт не оторвать глаз: Хела — жгучая брюнетка со зловещим чёрным макияжем и великолепной фигурой в чём-то зелёном и тесном. Это очень сексуально, несмотря на почтенный возраст актрисы. Я не собирался никого обижать, Крис Хемсворт — симпатичный и скандинавский с виду парень, который вполне тянет образ Тора. Но они слишком долго были в одной сцене, так что мне волей-неволей пришлось констатировать: Крис и Кейт — актёры разных лиг.

Из других персонажей отмечу внешний вид Хеймдалла, отрастившего дреды а-ля Боб Марли и уместного Халка (всё-таки я не очень люблю, когда супергероев смешивают и взбалтывают, но понимаю, что я в меньшинстве — два фильма о Мстителях заработали без малого три миллиарда). Валькирия — бойкая, симпатичная, но довольно предсказуемая. Зато с ней связана самая красивая сцена фильма: последний полёт валькирий хоть вырезай и неси в музей.

Если шутка про анус дьявола не кажется вам недопустимо пошлой (ниже пояса есть ещё одна, но совсем безобидная, рейтинг PG-13 не даёт спускаться слишком низко), то можно бросить всё и сходить на нового «Тора». Он как смесь старого «Тора», «Стражей галактики» и «Дэдпула» — ещё одна отличная комедия от Marvel, смешная и очень зрелищная. Надо набрать в защёчные мешки запас хорошего настроения — а то ведь скоро «Лигу справедливости» смотреть.

11 ноября 2017 | 12:04

Хотя история про скандинавского Бога киновселенной Marvel не первая, а именно «Тор: Рагнарёк» третий фильм из цикла, это первый по настоящему крутой фильм франшизы.

Со времен первых фильмов о начале времен супергероев, их становлении и происхождении, многое успело поменяться. Студийные боссы больше не бояться экспериментировать, а о создании некоторых вещей все больше заставляет улыбаться. Первый фильм «Тор» был классическим и сказать по правде не очень зашел. Скучноватый, слегка затянутый, медленный, без интересных сюжетных сцен, в общем совсем не то, что мы привыкли видеть в фильмах про супергероев. Второй фильм, видно, что сделал работу над ошибками, и он уже получился более динамичный, веселый и интересный. Одно время я даже посчитал его лучшим фильмом из всей серии киновсленной Marvel, пока не вышел «Зимний солдат», и тут Marvel, меня удивили. С каждым фильмом серии, задирая планку все выше и выше. Наконец-то дождались третьего фильма про Тора, и он получился не просто лучше предыдущего, а лучше всех предыдущих вместе взятых и возведенных в куб!

В новом фильме Тор предстает перед нами в совершенно новом и необычном образе. Он острит, много шутит, местами даже пытается ломать четвертую сцену и вести диалог со зрителями, такой некий Дэдпул, только по мягчи. Видимо голливудские продюсеры решили пересмотреть концепцию и должен отметить им это сыграло на пользу. Сюжет хоть и банален, но он точно к месту, хоть и из-за такого фильм и не кажется полноценным для серии о Торе. Все должны понимать, что это просто разминка к «Войне бесконечности», поэтому о сюжете, и злодеи не стали заморачиваться, что на мой взгляд является единственным минусом фильма. В остальном же все прекрасно. Отличный саундтрек, просто потрясающий. Яркая и очень стильная графика. Знакомые персонажи в лице Халка, Локи и ещё одного выдающего персонажа, если смотрели прошлогоднюю премьеру, то поймете, о чем я, а также парочка новых героев, которые также отлично вписываются в общую нить повествования.

«Тор: Рагнарёк», хоть и не выглядит полноценным и важным фильмом для серии о Торе, из-за наивного сюжета и банального вектора повествования, но зато он выглядит очень стильным на фоне других, что делает его весьма важным для всей серии Marvel.

19 ноября 2017 | 23:26

У Тора снова проблемы. На этот раз прекрасный Асгард — родная обитель — под угрозой уничтожения. Пока герой, орудуя молотом, искал Камни Бесконечности, его братец Локи приблизил Рагнарёк — своеобразный конец света, апокалипсис. Богиня смерти Хела (Кейт Бланшетт) пытается захватить трон Асгарда, но в дело вмешивается куда более мощный противник — огненный демон Суртур. По счастливой случайности Тор встречает своего старого друга Халка (Марк Руффало). Вместе с зеленым великаном и ближайшими единомышленниками Тор пытается противостоять злу, которое нависло над его домом.

Тайке Вайтити удалось добавить новые краски в историю о Торе. Картина стала ярче, мощнее и смешнее, чем предыдущие части. Фильм прекрасно удовлетворяет своей развлекательной миссии. Создатели не побоялись сделать довольно большие изменения во вселенной Тора.

На мой взгляд, с шутками в картине получился перебор. Для меня их было слишком много, да и не все к месту, тут, видимо, сыграла свою роль комедийная направленность режиссера. Но те шутки, что мне понравились, были действительно хороши. Ну и второе замечание в том, что самого Тора было не много. Marvel создали уже столько героев, что экранного времени всем уже не хватает. Страшно подумать, сколько будет выделено времени на каждого персонажа в следующих «Мстителях».

Крис Хемсворт настолько за эти годы вжился в роль своего героя, что уже сложно представить, что Тором может быть кто-то другой. В третьей части он стал куда разумнее, хотя все равно иногда творит глупости. Любимчик публики (в основном, женской ее половины) Том Хиддлстон в роли Локи по-прежнему коварный и властолюбивый. Детские обиды все еще сильно портят его, но в целях спасения и своего дома тоже, он встает на сторону брата. Вопрос только в том, насколько долго будет длиться это «перемирие»? Марк Руффало прекрасно сыграл интеллигентного доктора Брюса Беннера с одной стороны и грубого Халка с другой (хотелось бы увидеть про него отдельную картину). Кейт Бланшетт в роли Хелы хороша — загадочна и беспощадна. Приятно было увидеть в картине Энтони Хопкинса, Идриса Эльбу, Бенедикта Камбербэтча, Джеффа Голдблюма и Тессу Томпсон.

Создатели разнообразили фильм не только новыми героями, но и новыми локациями. Тор обзавелся новыми способностями и новыми друзьями. Отдельное спасибо технической команде фильма за мощные спецэффекты.

Не знаю, будет ли продолжение конкретно у трилогии «Тор», но всех героев мы точно еще не раз увидим в фильмах вселенной Marvel. «Тор: Рогнарёк» — картина, которую нельзя пропустить хотя бы для того, чтобы не потерять главную нить событий, происходящих в Marvel вселенной. Да и сам фильм заслуживает внимания за спецэффекты, музыку, юмор и интересный сюжет.

P.S. После титров Вас ждет небольшой эпизод (хотя и не очень важный).

16 ноября 2017 | 10:19

Что будет, если смешать «Рика и Морти» с «Властелином колец» и при этом убрать эпичность и глубину? Встречайте — «Тор. Рагнарёк» и этот «Тор» больше не скучный, не такой как все предыдущие, и теперь его любят и хвалят!

Ностальгируете по 90-м? Берите ложку побольше и зачерпывайте быстрее!

Это два часа настоящего пацанячего восторга! Все такое яркое, веселое, легкое и динамичное, что для полноты ощущений в довесок к билету не плохо было бы давать жвачку Turbo! Никакой романтики, минимум скучной науки, только драки на арене, шутеечки, полет на космических кораблях, стрельба из бластеров и межгалактические монстры! За два часа мы покажем вам все возможные виды оружия: у нас есть автоматы, пулеметы, мечи, луки, ножи и космические пушки! Посмотрите на женщин: они больше не ждут спасения, теперь они такие же крутые как мужики, а мужики у нас очень крутые*!

Мы подстригли Криса Хэмсворта! Мы поломали Мёльнер! Мы позвали Кейт Бланшет и Джеффа Голдблюма! Мы всунули в этот фильм Халка, потому что он больше не вмещается в Мстителей!

Не пропустите в кинотеатрах «Тор. Рагнарёк» или «Дотянись до буквы Ё»!

***

Мир изменился. Я чувствую это в воде, чувствую это в земле, ощущаю в воздухе Многое из того, что было — ушло…

Прости меня, Толкин, но иначе не скажешь.

Крису Хемсворту определенно к лицу его новая стрижка, но, признаюсь честно, это теперь совершенно другой персонаж, вокруг которого другая новая вселенная. Смена характера произошла внезапно и без видимой на то причины, не понятно откуда взялось вполне себе приземленное чувство юмора и способность здраво рассуждать, такие не характерные для светловолосого асгардца. Никогда не думала, что скажу такое, но старый Тор мне нравился больше: импульсивный, тупой самодовольный качок не от мира сего, разбрасывающийся высокопарными выражениями и молотом. Его сольники было очень тяжело смотреть, но этот нелепый образ очень удачно вписывался в команду Мстителей, делал ее разнообразнее и богаче.

Для меня в принципе все фильмы Марвел слепились в единый однородный ком, потому что все они довольно предсказуемы, строятся по одному лекалу и в них никогда для персонажей не бывает реальной угрозы. В «Рагнарёке» это достигает своего апогея, наши герои будто живут в безобиндом плюшевом Фруппи Лэнде. Любая драматичная пауза переводится в шутку. Вроде бы и появляется с пафосом великая и ужасная богиня смерти, но, как оказалось, ужасная она только на словах, большую часть времени это обычная капризная взбалмошная бабенка. Финал окончательно уничтожает все остатки от ее заявленного рокового образа. Смею предположить, что проблема Хелы еще и в том, что половину хронометража съедает линия Тора-Халка.

Кстати, характер последнего так же подвергся неизбежным изменениям: если раньше это была неконтролируемая сила и агрессия Брюса Беннера, то теперь это довольно самостоятельная личность со способностью говорить. Меня такой расклад печалит, потому что мне нравился Брюс, его характер и его суперспособность, которая была одновременно его проклятием. А теперь он, выходит, просто псих-ученый с раздвоением сознания.

Валькирия бесит. Цинничная алкоголичка-наемница с типа глубокой личной трагедией, а по сути типичная винишко-тян из ВКонтактика.

Самый ненужный персонаж здесь, как мне показалось, это Корг. Это квинтэссенция плоских шуток, коих здесь и без него пруд пруди. Причем, другой функции у персонажа как-то и нет.

Что ж, несмотря на недостатки, картина развлекает и смотрится легко, яркие цвета приковывают внимание, а мелодичный синтвейв ласкает слух. Тайко Вайтити нельзя упрекнуть в небрежности, чувствуется, что режиссер создавал кино играючи и с удовольствием, давая волю своему «внутреннему пацану». Кино под завязку наполнено юмором и комичными ситуациями, местами довольно глупыми и детскими, но проскальзывают и довольно годные, как, например, отсылка к «Догме». В итоге, «Тор 3» это довольно смелый эксперимент, а удачный он или нет — решайте сами.

*кроме Брюса Беннера, без обид, Брюс

2 декабря 2017 | 17:36

Что ж, дождались-таки третьего «Тора». Один из самых ожидаемых фильмов этого года, безусловно. Давненько Тор в киновселенную «Marvel» не заглядывал, еще со времен «Эры Альтрона», вышедшей, к слову, два с половиной года назад. В свое время фильмы про бога грома понравились мне даже больше, чем «Мстители». И хоть после того, как я посмотрел всю киновселенную полностью, от и до, мое мнение относительно фильмов про Тора несколько поменялось, «Рагнарек» я, тем не менее, ждал не чуть не меньше. Да и, по сути, «Рагнарек» является предтечей грядущей «Войны бесконечности». Ведь между этими двумя фильмами нас ожидает лишь сольный фильм про Черную Пантеру.

И, честно признаюсь, фильм мне понравился. Многие, как я слышал, критиковали и критикуют фильм за чрезмерное количество шуток. Лично мне так не показалось. Шуток было не так уж много, чтобы они успели надоесть. Да и тот юмор, который имелся, мне пришелся по душе. Были несколько хороших, несколько попросту неплохих шуток. Диалог Тора и Халка получился безумно забавным. Эта легкая, полукомедийная атмосфера лишь к концу фильма разбавляется более серьезным и даже драматичным фоном. Но, в целом, за юмор картину хочется только похвалить. Он был исполнен весьма недурно. Хотя, парочка слегка непристойных шуток все же мелькнула, но хороших было куда больше.

Также картину хочется похвалить за персонажей и актерскую игру. Крис Хемсворт в роли Тора как всегда великолепен. Справляется актер с нею практически идеально. И даже новая брутальная прическа ему очень подошла. Впрочем, каст у фильмов «Marvel» всегда замечательный.

А вот за кого действительно хочется сказать спасибо, так это за Джеффа Голдблюма. Уж очень мне нравится этот актер. И роль ему досталась подходящая. И сыграл он своего персонажа, Грандмастера, тоже хорошо. Не разочаровал.

Ох, и Кейт Бланшетт в образе Хелы тоже чертовски хороша. Хоть ее персонаж и получился чересчур клишированным антагонистом, однако это скорее к комиксу вопрос, а не к фильму.

Том Хиддлстон и Марк Руффало вновь вернулись к образам Локи и Брюса Бэннера, и это радует. Вопросы вызывает только Валькирия в исполнении Тессы Томпсон. Ничего против самой актрисы не имею, но Валькирия не должна быть темнокожей. Впрочем, учитывая, какое сейчас время, выбор актрисы на эту роль не вызывает удивления.

Камео Доктора Стрэнджа мне также пришлось по вкусу.

К плюсам можно отнести еще очень бодрый экшн и красивые визуальные эффекты. Ну и песня «Immigrant Song», которая звучала еще в трейлере, также есть и в фильме. Причем звучит она дважды.

Единственное, за что я снимаю с картины Вайтити балл, это, на мой взгляд, несколько затянутый финальный экшн. Хотя, этот параметр крайне субъективный.

В общем, фильм мне зашел, даже очень. Он снят очень в духе «Marvel». Приятная и попросту веселая картина, с хорошей актерской игрой и забойным саундтреком. Да, студия выдавала фильмы и покруче, но «Тор: Рагнарек» все равно остается зрелищем весьма достойным. Остается только ждать «Войну бесконечности», до премьеры которой времени совсем немного. А «Тор: Рагнарек» получает от меня заслуженные:

5 ноября 2017 | 14:17

Если кратко, то Рагнарёк — лучшее творение Марвела за последние годы. Дальше я попробую объяснить, почему я так считаю.

Итак, изначально были комиксы про отдельных героев. Лично мне больше всего импонировал Железный человек — отличное сочетание юмора и сюжета. То есть пафоса в меру, смотреть интересно. Затем решили всех героев смешать, и получилось что-то не очень понятное. Снизился градус пафоса и юмора, тот же Капитан Америка добавил изрядно тоски. Все тянули одеяло на себя.

А дальше вышел человек-паук новый. Классный фильм, который лично мне было скучно смотреть. Он ориентирован на подростковую аудиторию, взрослому хочется сказать «ну и дурак», а подросткам новый Паук должен стать ближе. Вышел новый, отдельный, Тор. Готовится отдельный фильм про Чёрную пантеру. У меня складывается ощущение, что они решили разделить жанры. Это для подростков, это для людей постарше, кто любит поржать, это для людей постарше, кто хочет экшен посерьезнее, это для неформалов и любителей ненормативной лексики, и что-нибудь снимут отдельно для девочек, возможно. И, с одной стороны, обидно, что часть комиксов не для тебя, а, с другой, от «твоих» комиксов получаешь гораздо больше удовольствия.

Актёров, конечно, собрали тут замечательных. Но это не гарантирует успех, поэтому выделю то, что понравилось мне больше всего. На мой вкус, тут достигнуто практически идеальное соотношение юмора, пафоса и экшена. И как только на тебя выливают ведро пафосных сражений, тут же разбавляют это юмором. Не успевает надоесть ни то, ни то, да и сюжетные повороты радуют, в таких фильмах события могут повернуться в любую сторону в любую секунду, если не читать обзоры/первоисточники заранее, фиг угадаешь развитие сюжета. А новые отсылки к скандинавской мифологии оживляют сюжет ещё больше.

Ну а если всё же про актёров, то Кейт Бланшет в роли богини смерти выглядит замечательно. С брезгливо-безразличным выражением лица мочить окружающих — не каждый справится. Тор собачится с Локи, Халк резко поумнел, я бы сказал. Из второстепенных персонажей очень понравились Валькирия и Грандмастер. Живые и интересные персонажи, отлично дополняющие главных героев. Ну и, конечно, надо упомянуть актёров третьего плана. Энтони Хопкинс отлично выглядит даже в полном отстое, типа Последнего Рыцаря, а шутка с Мэттом Деймоном, играющем в театре Локи, просто великолепна. Жаль я его не признал сразу. Надо Догму пересмотреть.

Итак. Отличные актёры, прекрасный баланс юмора и пафоса, обалденная графика и лихой сюжет. Кино прекрасно.

13 ноября 2017 | 18:04

В скандинавской мифологии Рагнарёк — это гибель миров. Поэтому, впервые услышав название третьей сольной картины о боге грома, я настроился на мрачный и серьёзный лад, ведь конец света не может быть легким и веселым, как оказалось, может.

На мой вкус — это самый смешной фильм в истории кинематографической вселенной Marvel. Юмор здесь повсюду: в диалогах, в поступках персонажей в их взаимоотношениях и ситуациях происходящих вокруг. Чувство юмора, крайне индивидуально: шутка, от которой один человек будет кататься по полу, у другого вызовет лишь недоумение, а возможно даже отвращение. К счастью, чувство юмора авторов картины совпало с моим. На протяжении всего просмотра, улыбка не сходила с моего лица. Далеко не всем придется по душе чисто комедийный тон фильма. Я ходил в кино с семьей и после сеанса папа сказал, что ему не хватило серьезности и глубины. Соглашусь с тем, что драматизма здесь кот наплакал, но не считаю это минусом. Перед нами чистой воды комедийно — приключенческий боевик, цель которого увлечь и развеселить публику и с этой задачей он справляется блестяще.

Главное достоинство картины, наравне с юмором — яркие персонажи. Все поклонники Marvel давно знают Тора, Локи, Халка, Одина, Хейндаля и они, как всегда, великолепны, но в этот раз, к нашим любимцам добавиться несколько новых, крайне любопытных личностей.

Грандмастер (Джефф Голдблюм) - Мне понравился этот персонаж. Он словно маленький капризный ребенок, который сидит в песочнице и играет с кучкой оловянных солдатиков. Вот только этому ребенку несколько миллионов лет, его песочница — целая планета, а вместо оловянных солдатиков живые гладиаторы.

Валькирия (Тесса Томпсон) - Своеобразная охотница за головами. Она красива и обаятельна, но упаси вас бог встать у нее на пути: согнет в бараний рог, перерубит в фарш и не моргнет глазом. Пожалуй, у меня появилась новая любимица в мире Marvel.

Хела (Кейт Бланшетт) - Главная злодейка фильма. Кейт создала цепляющий образ, за ней очень интересно наблюдать. Так же порадовала неоднозначная предыстория персонажа, но есть один крупный недостаток, преступно маленькое колличество экранного времени. У меня не получилось прочувствовать всю устрашающую мощь богини смерти. Остается лишь надеяться, что она еще вернется и покажет, на что способна.

Визуальный стиль картины удался: царство Суртура, планета Сакаар, арена гладиаторов, все выглядит очень круто. Отдельного упоминания заслуживает саундтрек. Яркая и запоминающаяся музыка сыграла важную роль в создании общей атмосферы фильма.

Если подводить итог, новый фильм о Торе — это море юмора, драйва и обаяния. Яркое представление новичков и нестандартный взгляд на давно знакомых героев. Пожалуй, в этом году, «Рагнарёк» — единственный фильм вселенной Marvel которому удалось, в полной мере оправдать мои ожидания.

P.S. Приготовьтесь, грядёт «Черная пантера».

8 ноября 2017 | 11:33