Тор: Рагнарёк

Thor: Ragnarok
Расписание и билеты
слоган«No Hammer. No Problem»
режиссерТайка Вайтити
сценарийЭрик Пирсон, Крэйг Кайл, Кристофер Йост, ...
продюсерВиктория Алонсо, Брайан Чапек, Луис Д’Эспозито, ...
операторХавьер Агирресаробе
композиторМарк Мазерсбо
художникДэн Хенна, Ра Винсент, Билл Бут, ...
монтажЗене Бэйкер, Джоэль Негрон
жанр фантастика, боевик, комедия, приключения, ... слова
цифровой релиз
релиз на Blu-ray
Смотрите в кино:
113 сеансов в 28 кинотеатрах
Вернувшись в Асгард в поисках таинственного врага, ведущего охоту на Камни Бесконечности, Тор обнаруживает, что действия его брата Локи, захватившего трон Асгарда, привели к приближению наиболее страшного события — Рагнарёка. По легенде, это ознаменует последнюю битву Асгарда, последствием которой станет его полное уничтожение. В попытке предотвратить это событие, Тору предстоит прибегнуть к помощи своего товарища из Мстителей — Халка. Вместе, им предстоит столкнуться лицом к лицу со злейшим врагом всех девяти миров — огненным демоном Суртуром, целью которого является исполнение пророчества о Рагнарёке и уничтожение девяти миров.
7.5

• Как сообщил Кевин Файги, фильм «Тор: Рагнарёк» (2017) послужит прелюдией к событиям, о которых рассказано в фильмах «Мстители: Война бесконечности. Часть 1» и «Мстители: Война бесконечности. Часть 2» (2018 и 2019).
    • Пятый фильм третьей фазы кинематографической вселенной Marvel.
    • В самом начале работы над проектом ходили слухи, что, как и фильм «Тор» (2011), «Тор: Рагнарёк» (2017) будет снимать Кеннет Брана. Продюсер Кевин Файги эти слухи неизменно опровергал.
    • Джейми Александер заявила в одном из интервью, что может и не появиться в фильме в роли Сиф из-за занятости в съёмках телесериала «Слепая зона» (2015).
    • Третье исполнение Марком Руффало роли Брюса Беннера/Халка в художественном фильме. Руффало — единственный, кто столько раз сыграл эту роль. Более того, его контракт с Marvel Studios резервирует за ним этот персонаж во всех будущих фильмах кинематографической вселенной Marvel, покуда студия остаётся правообладателем.
    • Действие фильма «Тор: Рагнарёк» (2017) разворачивается после событий, о которых рассказано в фильме «Мстители: Эра Альтрона» (2015).
    • Единственная франшиза Marvel Studios, все три фильма которой сняты разными режиссёрами. Кеннет Брана снимал «Тор» (2011), Алан Тейлор — «Тор 2: Царство тьмы» (2013), а Тайка Вайтити снимет «Тор: Рагнарёк» (2017).
    • Режиссёром фильма стал Тайка Вайтити. Список кандидатов также включал Рубена Флейшера, Роба Леттермана и Роусона Маршалла Тёрбера.
    • Согласно скандинавской мифологии, Ragnar (Рагнарёк) переводится как «Сумерки Богов». Миф повествует об уничтожении всего человечества и вселенной, а также о гибели некоторых ключевых фигур скандинавской мифологии, включая Одина, Тора, Локи и Хеймдалля.
    • Чтобы вновь исполнить роль могучего Тора, Крису Хемсворту пришлось сесть на строгую диету, посещать спортзал 6-7 раз в неделю и потреблять около 6000 калорий в день. В результате актер набрал около 10 кг мышечной массы, и его вес составил более 90 кг.
    • Это второй раз, когда Сэм Нил и Джефф Голдблюм вместе появляются на экране после «Парка Юрского периода» (1993).
    • Это второй фильм с Халком в центре сюжета, в котором Тор появляется во второй главной роли, после картины «Невероятный Халк: Возвращение» (1988).
    • Режиссер Тайка Вайтити хотел включить в фильм камео члена Корпуса Новы Романна Дея из «Стражей Галактики» (2014).
    • В комиксах и скандинавской мифологии Валькирия – светловолосая белокожая дева-воительница. В фильме эту роль исполняет афроамериканская актриса Тесса Томпсон. Режиссер Тайка Вайтити пояснил: «Мы не строго придерживались первоисточника. Цвет кожи и волос персонажа не имеет значения. На первом месте должна стоять история, которую нужно рассказать, а для этого на роль нужно подобрать лучшего кандидата. Тесса и оказалась лучшей».
    • Фильм выходит на экраны в 2017 году — в 55-ую годовщину с момента первого появления Тора (первый комикс о нем вышел в августе 1962) и Невероятного Халка (дебютировавшего в мае 1962), а также в столетний юбилей одного из создателей этих персонажей Джека Керби.
    • Кейт Бланшетт приняла предложение участвовать в проекте в ответ на уговоры своих детей, которые являются фанатами комиксов Marvel. Один из ее сыновей Игнатиус Мартин Аптон даже заполучил камео в этом фильме.
    • Франшиза студии Marvel про Тора уникальна тем, что музыку к каждому из ее фильмов написали разные композиторы: Патрик Дойл работал над картиной «Тор» (2011), Брайан Тайлер – «Тор 2: Царство тьмы» (2013) и Марк Мазерсбо – «Тор: Рагнарёк» (2017).
    • Кейт Бланшетт стала четвёртой, а Карл Урбан пятым актером из трилогии «Властелин колец», которые также появлялись в фильмах с участием Невероятного Халка: Джон Рис-Дэвис (Гимли) в роли Кингпина в фильме «Невероятный Халк: Испытание» (1989), Лив Тайлер (Арвен) в роли Бетти Росс в «Невероятном Халке» (2008) и Энди Серкис (Голлум) в роли Кло в фильме «Мстители: Эра Альтрона» (2015).
    • В предыдущих двух частях франшизы про Тора снимался Стеллан Скарсгард, который появлялся вместе с Сэмом Нилом в «Охоте за «Красным Октябрем» (1990).
    • Люк Хемсворт, брат Криса Хемсворта сыграл актера Тора.
    • Фильм основан на сюжетной линии «Рагнарёк» из комиксов о Торе: Тор обнаруживает, что обитель богов небесный город Асгард обречён пасть в Рагнарёке, и решает предотвратить его падение.
    • Согласно комиксам Marvel, Рагнарёк — это клон Тора. Тони Старк, Хэнк Пим и Рид Ричардс создали его, использовав волос Тора и технологии компании Старка, чтобы он помог в «Гражданской войне». Настоящий Тор погиб на войне. Возродившись, он отнюдь не обрадовался известию, что его клонировали.
    • В роли злодеев выступят демон Суртур и богиня смерти Хела.
    • Это первый фильм про Тора без участия Джейн Фостер и ее команды. Их отсутствие разгневало многих фанатов романтической линии между Тором и Джейн и комедийного дуэта Дарси и Эрика Селвига.
    • В комиксах Валькирия ездит верхом на крылатом коне Арагорне. Арагорн – один из главных персонажей трилогии «Властелин колец» Питера Джексона, в которой Кейт Бланшетт (Хель) и Карл Урбан (Скердж-Палач) играют его союзников Галадриэль и Эомера.
    • Это третий раз, когда Сэм Нил и Сэмьюэл Л. Джексон появляются в одной и той же кинематографической вселенной, но пути их персонажей так и не пересекаются. Нил играл в «Охоте за «Красным Октябрем» (1990), а Джексон – в сиквеле «Игры патриотов» (1992). Оба актера также снимались в «Парке Юрского периода» (1993).
    • Согласно скандинавской мифологии, Хель (Кейт Бланшетт) является дочерью Локи.
    • Из сцены посередине финальных титров «Доктора Стрэнджа» (2016) следует, что чародей будет помогать Тору и Локи в поиске Одина.
    • В фильме участвуют три члена группы супергероев «Защитники», а именно: Валькирия, Халк и доктор Стрэндж. Халк и доктор Стрэндж были одними из основателей группы.
    • 2241 пост в Блогосфере>

Комиксы имеют уникальную способность менять мировоззрение людей и заставлять их верить в необъяснимые, но такие манящие и захватывающие вещи. На разукрашенных печатных страницах то и дело появляются автомобили, взмывающие ввысь к небесам, а самолеты опускаются в глубочайшие океанические впадины. Стоящий смирно в сторонке дипломат внезапно превращается в смертоносный боевой костюм, рядовой школьник перепрыгивает через небоскребы, выпуская из рук паутину, а попавший в иное измерение колдун из Нью-Йорка играет с невиданными созданиями в покер. Открывая заветный комикс мы каждый раз находимся в предвкушении чего-то поразительного и зачастую наш ажиотаж будет полностью оправдан. А потому не стоит удивляться и тому факту, что некогда великий Тор, сын Одина, наследник престола Асгарда, вполне успешно перекочевал на страницы графических новелл и стал полноправным участником команды Мстителей наравне с Халком, Человеком-пауком, Соколиным глазом и прочими персонажами, появившимися на свет благодаря безудержной фантазии редактора издательства Marvel Стэна Ли. Окопавшись в комиксах в самом начале 60-х, Тор постепенно подмял под себя целую серию «Journey into Mystery», которая со временем стала носить его славное имя, и постепенно пробрался впритык к вершинам популярности, потеснив в команде защитников Земли таких героев, как Железный человек и Капитан Америка. Вдоволь наигравшись со злодеями самых разных мастей на бумаге, в 1988 году громовержец поселился на экране в ленте «Невероятный Халк: Возвращение», однако сомнительные художественные качества ленты вызванные недостаточным финансированием и далеко не самым кропотливым отношением к съемкам команды Стэна Ли вновь отправили Тора назад в комиксы, где он дожидался наступления новой главы в истории Marvel, открывшейся вместе с «Железным человеком» Джона Фавро. Организовавшее собственную производственную студию издательство наконец-то смогло оправдать чаяния миллионов поклонников по всему миру и объявило о создании собственной Кино-Вселенной, выстроенной на заветах классических комиксов с привлечением современных технологий и талантливых кинематографистов, готовых понять графические новеллы изнутри, а не довольствоваться их поверхностным прочтением.

Ошеломительный успех «Железного человека» и сдержанная удача «Невероятного Халка» позволили Marvel набраться силы и взяться за экранизацию истории Тора, который для большинства зрителей, не ознакомленных с комиксами казался едва ли не последним героем, которого стоило бы перемещать в блокбастер. И тем не менее миллиардер, плейбой и развратник, превратившийся в едва ли не самого главного защитника человечества смог покорить сердца аудитории, а значит и легендарный Бог из скандинавской мифологии имел все шансы за то, чтобы побороться за нашу благосклонность. Лента режиссера Кеннета Браны вышла в свет спустя три года после становления Вселенной Marvel, и хотя ей не хватило элегантности и тонкости подхода Джона Фавро, «Тор» смог расположить к себе зрителей, окупить все производственные затраты и вновь подстегнуть продажи именной серии комиксов, как в лучшие времена. Достойное выступление наследника Асгарда в «Мстителях» подстегнула продюсера Кевина Файги начать работу над сольным сиквелом Тора, получившем название «Царство тьмы». И по традиции Marvel несмотря на явный художественный дисбаланс, лента Алана Тейлора смогла с громом заявить о себе благодаря славе известной торговой марки, персонажу из полуторамиллиардных «Мстителей» и секретам, которые могли сказаться на будущем всей Вселенной. Ну а так как никто даже не думал о том, чтобы распрощаться с Тором преждевременно, стоило ожидать еще одного фильма с одним из сильнейших супергероев в истории, который случился за несколько месяцев до выхода эпохальных «Мстителей: Война бесконечности». Уделив слишком много внимания земным проблемам, Тор должен был вернуться в родной Асгард, так как без него там происходит явно что-то недоброе.

Последняя наша встреча с Тором (Крис Хэмсворт) произошла во времена событий вторых «Мстителей», воюющих с Альтроном Тони Старка, после чего он был вынужден отправиться домой, так как трону Асгарда угрожает серьезная опасность. Как показали нам события «Царства тьмы», сумевший выдержать натиск врага Один (Энтони Хопкинс) тем не менее исчез в неизвестном направлении, а в это время вокруг величественного государства начинают сгущаться тучи, и совсем не Локи (Том Хиддлстон) тому виной. Появившаяся из забвения времен богиня Хела (Кейт Бланшетт) задумала раз и навсегда разобраться с Асгардом, как едва ли не последним лучиком света во всех известных мирах, и только неуступчивый Тор способен остановить ее грандиозные планы. Но излишняя самоуверенность героя играет с ним злую шутку, и вот он уже оказывается лишенным своего излюбленного Миельнира, оказывается закованным в цепи и выступающим на арене гладиаторских боев с лучшими бойцами целой Галактики. Ситуация явно выходит из-под контроля, однако при помощи добрых, или не очень, товарищей, Тору все-таки представляется шанс выступить против Хелы во всей своей божественной красе и преподать ей урок, которого она явно не ожидала. Так что готовимся к сражению за Асгард, разрушающего любые границы…

В рамках Кино-Вселенной Marvel фильмы о Торе хоть и приковывали внимание публики, окупались в прокате и собирали неплохой букет отзывов от профессиональной критики, однако им было далеко до приключений Железного человека, Капитана Америки и Стражей Галактики. Режиссерам, будь то Кеннет Брана или Алан Тейлор до конца не удавалось наладить со своим зрителем тесный контакт, из-за чего он практически не переживал за судьбу заглавного героя и выступал всего лишь отстраненным наблюдателем того, как сын Одина без проблем разбирается даже с самым опасным врагом. Обоим фильмам про Тора не хватало частицы исключительного безумия и смелости, которые все же появились на обозрении благодаря неординарному подходу к съемкам режиссера Таки Вайтити. Сделавший себе имя на постановке обаятельной комедии «Реальные упыри», Вайтити поставил перед собой цель донести до Marvel свои мысли, и он справился с задачей, сняв безудержное развлекательное кино, ставшее самым ярким и незабываемым событием во всей сформировавшейся трилогии о «Торе». Вдоволь накопавшись в старых добрых комиксах, Вайтити привнес в картину немало интригующих находок и грамотно подкорректировал сценарий. В его руках «Тор: Рагнарек» превратился в настоящий аттракцион, от которого совершенно не тошнит. Конечно, как и в подавляющем большинстве фильмов Вселенной Marvel в третьем «Торе» не стоит ожидать особого накала страстей и драматизма даже при том, что само обозначение «Рагнарек» говорит нам о скандинавском Конце света. Столь беззаботный подход создателей к воссозданию истории до сих пор вызывает у некоторых зрителей расстройство, однако иногда нет ничего лучше, чем расслабиться и получить удовольствие от просмотра головокружительного блокбастера, в котором помимо основного виновника торжества появляются Халк, доктор Стрэндж и даже старина Джефф Голдблюм, примеривший на себя одеяния Грандмастера. И это достаточные причины, чтобы ознакомится с «Рагнареком» поближе. Приятного и увлекательного вам просмотра!

16 ноября 2017 | 13:17

Каждый год, затаив дыхание и поглощая один трейлер за другим, огромная аудитория фанатов Marvel ждет фильмы в рамках любимой вселенной. Кинематографический мир, созданный Marvel Studios, совсем скоро отметит свое десятилетие и за столь долгое время, режиссеры из лагеря «красных» успели создать множество ярких, вдохновляющих и воистину крутых лент о супергероях.

Пока конкуренты стараются угнаться за MCU, творцы вселенной Marvel от мира кино — разгулялись на полную катушку. Космические бюджеты, что позволяют привлекать отличных актеров и показывать невероятной красоты спецэффекты — лучшая мотивация для творца, позволяющая раскрыться «по полной» с профессиональной точки зрения. Ничто не отвлекает режиссеров Marvel от главного, работы. Они полностью отдаются своим проектам, от того и смотреть их одно удовольствие.

«Тор: Рагнарёк» не стал исключением. Более того, третья часть о похождениях Бога Скандинавской мифологии по праву может называться самым изобретательным фильмом MCU. Почему? Попробуем с вами разобраться, в очередной раз воспевая благодарственную тираду Marvel за подобный подход к кинопроизводству.

Режиссером третьего «сольного» фильма о Торе выступил Новозеландский постановщик комедий, человек не обделенный чувством юмора, 42-ух летний Тайка Вайтити ("Реальные Упыри»). Опыта в производстве блокбастеров Тайка, разумеется, не имел и снимал преимущественно малобюджетные комедии-драмы. Но, как мы знаем, для боссов Marvel давным-давно не показатель «опытность и окупаемость» режиссера. Для «Красных Боссов», как мы видели на примере Фавро и Ганна, главное — азарт и «огонь» в глазах творца. Если человек «загорелся» поставить фильм, привнося что-то свое, отдаваясь работе полностью, то он идеальный кандидат в режиссерское кресло. Мотай на ус, Detective Comics.

Если сравнить сольные фильмы о Торе с сольными лентами о других героях Marvel, то Златовласка явно «проигрывает» коллегам по всем фронтам. Слишком уж серьезными были фильмы о герое Криса Хемсворта, лишенными супергеройского лоска… Как сухой завтрак от фирмы, которая тебе не нравится — да, временами вкусно, но совсем не то. И вина в этом была как студии, так и режиссеров, которых эта студия назначала. Первый фильм о Торе ставил лауреат Канн, снимающий сухие драмы, а вторую ленту снимал вообще сериальный режиссер, работавший над классными многосерийками ("Клан Сопрано», «Рим»), но понятия не имеющий «что» и «как» работает в большом кино. От того назначение Тайки на пост, с самого начала выглядело как крик души боссов MCU — если и он не справится, то никто не справится.

Первым делом, третий фильм о Торе полностью сменил позиционирование. Долой пресную подачу Скандинавской мифологии на комиксовый лад! Теперь балом правит юмор! И не просто тупые шутки не к месту, а изобретательный, разрывающий типичные шаблоны Marvel стеб, приковывающий к экрану с первых минут просмотра. За долгие годы, каждый из нас привык к типичному построению фильмов супергеройского жанра… Скелет, поверх которого наращивается история. Так вот Тайка и его команда, наплевав на «каноны» и «заветы», зажгли по полной, высмеивая схему, используемую «собратьями по цеху» из года в год.

«Мьёльнир» Тора может держать лишь достойный, а выкован он из угасающей звезды, что дарует молоту невероятную ударную силу? Превратим его в пыль за первые десять минут хронометража! И таких моментов в фильме множество. Смеяться придется громко и долго, от сцены к сцене, от диалога к диалогу.

Помимо хорошего юмора, в фильме дико мощные женские персонажи. Нет, не такие прилизанные, аки Чудо-Женщина встающая во весь рост из окопа, вдохновляя запуганных до смерти мужиков… А настоящие, живые, насколько это возможно в рамках комикса. Для них недостаточно той пафосно-пресной чуши, что вливалась в уши персонажам предыдущих фильмов. Отныне им нужна мотивация, чтобы рисковать своей жизнью. Теперь они не полезут в пекло после фразы «Нужно спасти Асгард!», им этого мало. Их нужно убедить, завоевать доверие своими лидерскими качествами и только после этого просить помочь. И даже после этого, совсем «не факт», что они согласятся.

Отдельной строкой похвалы третьему фильму о Торе, хочется отметить неподражаемого Джеффа Голдюблюма в образе Грандмастера. Персонаж Джеффа, эдакий диктатор в миниатюре, заправляющий планетой-свалкой, где главенствуют гладиаторские бои. Он распоряжается жизнями, словно звонкой монетой в кармане, «транжиря» ее ради собственного удовольствия. Раскрепощенный, харизматичный и невероятно притягательный персонаж. Искренне надеюсь, что однажды мы увидим этого героя в исполнении Джеффа и Коллекционера из «Стражей», исполненного Бенисио Дель Торо. А почему бы и нет? В комиксах эти двое лучшие друзья!

Итог. «Тор: Рагнарёк» — это фильм, дающий яркое понимание того, насколько сильно «заплесневели» стандартные схемы производства кино в Marvel Studios. Тайка Вайтити, через призму юмора и высмеивания, намекает: «Пора менять позиционирование». Черт возьми, если даже Джеймс Ганн признал это, сравнив «Тора» с «магической кассетой из 80-ых», то чего ждут остальные режиссеры MCU? Время серьезных лиц ушло, Marvel.

Продолжай в том же духе, бей по всем струнам одновременно!

- Отец, она уничтожила молот…
    - А ты что, Бог молотов?

24 октября 2017 | 22:09

На экраны вышел «Тор: Рагнарёк» третий сольный фильм о Торе, который станет прелюдией к «Войне бесконечности» — это кино я ждала с интересом и, если честно с момента выхода вторых «Стражей Галактики» я уже успела соскучиться по MARVELским героям. На этот раз Тору предстоит спасать не только Асгард, но и девять миров от огненного демона Суртура и богини смерти — Хелы, объединив усилия со своим коллегой по работе Халком, коварным братом Локи и новой героиней Валькирией.

С чего хочу начать, так это с того, что в своей трилогии«Тор:Рагнарёк» — совершенно другой фильм, это драйвовое, веселое, яркое, легкое в подаче кино, которое не дает заскучать и если сравнивать с предшественниками «Рагнарёк» получился юморным фильмом, чего и стоило ожидать от Тайка Вайтити известного своей уморительной работой « Реальные упыри». Пошла ли на пользу, так сказать, такая «переориентация» повествования истории, на мой вкус, определенно — да.

Что касается визуальной составляющей кино получилось красочное, спецэффекты, как всегда на высоком уровне, погони, сражения в наличие имеются, события в фильме постепенно набирают обороты, так что от просмотра уже не оторваться и происходящее на экране всецело погружает в атмосферу фильма. Саундтрек в фильме мне напомнил электро музыку 80-х, единственное хотелось бы побольше узнаваемых хитов, а то запомнилась только одна песня Led Zeppelin — The Immigrant Song.

О актерах. Крис Хемсворт, Тор, ему предстоит встать на защиту миров, вообще у Тора появилось отменное чувство юмора и новая прическа, к слову, пришлась к лицу. Хемсворт в потрясающей физической форме, его персонаж получился более «близким по духу» не таким пафосным, каким он был раньше. Том Хиддлстон, Локи, для меня Локи всё также на первом месте, харизма у Хиддлстона на высшем уровне, его Локи, как всегда коварен, хитер, очарователен и до конца не понятно, что он в очередной раз «выкинет», в общем Хиддлстон в образе Локи неимоверно хорош и неподражаем.

Кейт Бланшетт, Хела — богиня смерти, мне понравилась ее героиня, она была с понятными мотивами действовать, так как она действовала, не могу сказать, что из нее получился великий злодей, но в целом яркий образ всё же получился, Бланшетт гармонично смотрелась в этой роли. Тесса Томпсон, Валькирия, девушка — воительница, она настоящий боец. Вообще когда объявили, что Натали Портман с ее героиней Джейн Фостер покинула Тора, я расстроилась, но вот появилась новая героиня Валькирия и она пришлась к месту, наверное, именно такая героиня была нужна Тору, Тесса Томпсон вполне неплохо справилась с ролью.

Марк Руффало, Халк/Бэннер, исчезнувший с радаров Халк вернулся и вернулся во всей красе, теперь Халк стал более разговорчивым, сцена «встречи коллег» получилась зрелищной. Джефф Голдблюм, Грандмастер, интересный персонаж получился, как и его брат Коллекционер с такой неспешной манерой говорить речи, с такой плавной пластикой движения, его даже сложно назвать злодеем, он такой «Бог местного разлива» на своей планете, Голдблюм сыграл на отлично.

В общем, «Тор: Рагнарёк» порадовал своей веселой атмосферой, зрелищностью, возвращением «старых» героев, в том числе Доктора Стрэнджа и появлением новых ярких персонажей. Получилось нескучное, поднимающее настроение кино, как раз то, что нужно в период осенней хандры.

11 ноября 2017 | 20:11

Фильмы о Торе всегда были самыми тухлыми в киновселенной Марвел. В них было очень мало интересных фишек и смотрелись они откровенно скучновато. Особенно это касается сиквела, наверное самого унылого фильма киновселенной. Но вот пришел Тайка Вайтити, талантливый режиссер, снявший несколько замечательных комедий — пришел и снял лучший сольник Тора и один из самых ярких фильмов киновселенной.

«Тор: Рагнарёк»… Поначалу сюжет фильма звучит как нечто очень мрачное: богиня смерти, гибель Асгарда… Но Вайтити решил подойти даже к этому концепту с юмором. Это самый веселый, самый позитивный фильм о Торе, если не из всей киновселенной. У многих сложилась картина, что фильмы Марвел это и так простой набор шуток, но здесь всё вышло на новый уровень. Местами третий «Тор» чуть ли не напоминает комедию, но… удачную. Юмора очень много, но зачастую он работает. Не все шутки уместны, но в целом Вайтити ещё раз доказал, что он и юмор, это сочетание на уровне кетчупа и фри (то есть, хорошее).

Взаимоотношения между персонажами это также большая часть здешнего юмора. Их диалоги вышли достаточно живыми и, опять-таки, забавными. Тор, Локи, Халк, все как-то шутят, создатели смеются над каждыми из этих персонажей и тоже довольно удачно. Если говорить подробнее о героях, то к старым определенно претензий нет. Здесь даже наблюдается развитие отношений между Тором и Локи. Но к новым вопросы есть. Бланшетт шикарно сыграла злодейку, в некоторых моментах её взгляд даже слегка пугает. Но мотивы у неё слегка (или не слегка) клишированные. Это не отменяет всех её достоинств, но могло быть идеально, а получилось… хорошо. Также хотелось больше узнать о героине Тессы Томпсон, странным получился герой Карла Урбана, но с другой стороны у нас харизматичный Джефф Голдблюм, к которому вообще не хочется придираться и… всё так же великолепный Стэн Ли…

Также хочется отметить, что поначалу фильм очень сумбурный и быстро куда-то несется. Но где-то через полчаса проблемы с темпом исчезают. Да и стоит признать, что такая насыщенность отчасти идет и на пользу фильму, ибо смотрится он на одном дыхании. У фильма всё хорошо со стилем — повторюсь, это один из самых ярких фильмов Марвел. Яркий и в плане саундтрека, который меня очень часто приятно удивлял.

В общем, «Тор: Рагнарёк» это определенно фильм, стоящий вашего просмотра. Он веселый, он захватывающий, стильный, но и не идеальный. Однако все здешние косяки особо не значительные, ибо в основном после просмотра остаются приятные ощущения. Вас ждет много сюрпризов, одно из самых забавных камео Стэна Ли и попросту два часа качественного отдыха. Вайтити таки превратил «Тора» из чего-то скучного в нечто по настоящему драйвовое.

А мы тем временем всё больше приближаемся к «Войне бесконечности»…

31 октября 2017 | 10:45

Из пелены давно прошедших веков вернулась Хела, Богиня смерти, готовая разнести Асгард в пух и прах. остановить ее практически невозможно, легионы верных солдат Одина падают один за другим, а тем временем Тор оказывается на другом краю Галактики и вынужден вступить в гладиаторские бои, так как у него нет иного выбора. Но час решающей схватки рано или поздно наступит! наследник Асгарда должен исполнить свое предназначения и вступить в бой, от которого зависит будущее его родного края… А может и целой Вселенной!

Режиссер Тайка Вйтити пришел в Марвел и сразу же взялся наводить свои порядки. Конечно ему не дали изменить сюжет, повлиять на дальнейшее развитие франшизы, но он все-таки смог изменить стилистику и настроение фильмов о Торе, сделав из них сумасшедший аттракцион для всех.

Скажу честно: ранее мне не особо нравились приключения Тора. Они казались какими-то скучными, путанными и немного надоедливыми. Но теперь все иначе. Я не назову «Рагнарек» идеальным фильмом, однако он на пару голов выше прошлых частей. По крайней мере здесь практически нет ненужных сцен, а в каждом диалоге найдется особая фишка, способная вызвать нешуточный интерес.

Вновь проявил себя с наилучшей стороны Том Хиддлстон, который затмил собой всех в прошлых частях. В фильме Вайтити он также хорош. Но и Хэмсворт не сидел сложа руки. Все-таки он научился быть смешным, а это многого стоит.

Итог: смотрите «Рагнарек», не задумывайтесь ни о чем грустном и получайте свой заряд космического позитива. Только в этом фильме Марвел смог разгуляться по полной и показать, то такое комедия на все 180 миллионов!

7 ноября 2017 | 14:06

Я никогда не слышал, чтобы сольники про Тора входили у кого-нибудь в список любимых фильмов киновселенной Marvel. Да, они были неплохи, но этого было явно недостаточно для того, чтобы выделиться и одержать верх над харизмой Тони Старка, неординарными и космическими Стражами Галактики, магическим Стрэнджем, ну а о кроссоверах и говорить нечего. Несмотря на это, финальная картина о сыне Одина заставляла себя ждать: впечатляющий трейлер, режиссер-комик Тайка Вайтити и, возможно, лучший каст за всю историю творений Marvel. Что в итоге?

Это огонь! Уж это глава жизни Тора точно оставит после себя след. Если облекать эмоциональное состояние после просмотра в прилагательные, то это дико крутое, яркое, драйвовое и чертовски увлекательное шоу. Самое удивительное, что главным достижением истории является сам бог грома: это совершенно новое видение героя. Тор здесь сильнее всех, смешнее всех, попросту шикарнее всех. Если в двух предыдущих фильмах невооруженным глазом было видно, как обаятельный Локи переводил все внимание зрителя на свою персону, то в рассматриваемом кинокомиксе главному герою однозначно нет равных.

Картина смотрится легко, весело, на одном дыхании, а чуть ли не каждая сцена старается удивить смотрящего. Тут есть парочка неожиданных сюжетных поворотов, второй из них выглядит еще более эффектным, поскольку осознаешь, что даже трейлер к «Рагнарёку» тебя обманул. Ключевой бой Халка и Тора — услада для любителей смачной боевки. Юмор в ленте выходит на другой уровень: кажется, даже вторые «Стражи» проигрывают в этом плане. Несколько эпизодов настолько ироничны, тонки и неожиданны, что удержаться от смеха становится невозможно. Наконец, кино также предлагает зрителю действительно большое количество колоритных и запоминающихся персонажей. Я кайфанул от Валькирии и Грандмастера, экранная химия между братьями становится все сильнее, а несколько звездных и не только камео — приятная мелочь на фоне развивающихся событий.

Недостатки, бесспорно, тоже есть. К комедийной составляющей у меня претензия не к ее избытку, но к качеству: да, как я и писал, в целом юмор удался, но хватало и моментов с неуместным или не особо удачным шутовством. Не знаю, высосано ли это из пальца, но мне не сильно зашла «эволюция» зеленого великана: Халк очень много говорит, хохмит, и было слегка непривычно видеть его в таком варианте. Ну и главное, без чего Marvel не Marvel — безбожный слив антагониста: это касается как мотивов действий Хелы, так и вопроса разрешения ее судьбы в киновселенной. Сцены после титров также подкачали: первая — среднячок, вторая — ни о чем.

Визуально кино практически идеально: панорамы прекрасны, Сакаар поразительно детально проработан и картинка в целом изумительная. Замечательные костюмы, новая прическа Тора — дополнительные плюсы в техническую копилку ленты. Музыкальное сопровождение великолепное: нельзя просто не получить огромного удовольствия от треков Led Zeppelin и Magic Sword, отыгрывающих на фоне красивого экшна.

Для киноманов местный каст трудно переоценить, а харизма от каждого из действующих лиц так и прет. Крис Хемсворт в образе героя уже как рыба в воде: актер играет естественно, непринужденно и искренне. Том Хиддлстон в амплуа бога хитрости и обмана по-прежнему очень хорош и симпатичен для зрителя. С удачным возвращением можно поздравить Марка Руффало и Идриса Эльбу; хоть и с малым хронометражем, но отличные эпизоды с Бенедиктом Камбербэтчем и Энтони Хопкинсом также врезаются в память. Сильно понравились новички: Тесса Томпсон, Джефф Голдблюм невероятно забавны и притягательны, а чудесная Кейт Бланшетт, несмотря на внутреннюю пустоту героини, замечательной игрой вытягивает все, что только можно.

«Тор: Рагнарёк» — исключительная космическая опера со своими уникальными персонажами, юмором, визуальным и музыкальным рядом. Это по-настоящему качественное развлечение, дающее чувство приятной расслабленности и органично подводящее к главному фильму следующего года.

9 ноября 2017 | 03:02

Ну вот еще один фильм из вселенной Марвел, которая дарит настроение, драйв, качественное развлечение, интересных героев и массу суперских спецэффектов.

В принципе, данный фильм вполне справился с задачей. Скучно не было. Развлечение удалось. Однако, третий сольник о Торе все же имеет ряд отличий.

Прежде всего основная тенденция тут — комедия. Просто юмор, самоирония, стеб. Юмор везде и всюду. Где-то я смеялась, где-то только улыбнулась. В целом — зачет.

Немного подтянутой мне показалась первая половина фильма, драйва мне не хватило.. Именно драйва, напряженности какой-то. Во второй части благо с динамикой все норм.

Фильм — яркий, вполне веселый, разухабистый, по сюжету не всегда логичный, балаган. Именно это слово. Это хороший балаган, но не боле. Для меня это фильм классных моментов и великолепного тандема Тома и Криса, Тора и Локи. Их пара мне понравилась безогороврочно. Хиддлс вообще по ходу кайфовал в своей роли хитрюгана Локи все съемки. Прекрасная его игра, все эти словечки и выражения, и выражение лица — игра им, здоровские! Понравился один из злодеев — Грандмастер. Роль удалась на славу. Мне внешне очень зашла Бланшет в роли Хелль. Хотя как злодей она продолжает линейку неудач у Марвел, но все равно мне понравилсь. На удивление и Валькирия оказалась к месту. Не было б ее и ничего не потерял бы фильм. Но в своей нише она вполне и вполне ничего так.

Визуал — яркий, почти кислотный, на грани. И все же — красивый. Музыка в тему. Ее вроде как и не запоминаешь (ну кроме песенки Led Zeppelin), но она в кадр ложится отменно. Все хорошо и со спецэффектами.

Кинопоход был в кайф, все было отлично. И даже пересмотрю при случае (моментики, моментики. моментики…). Но все же, все же… Не десятка, увы.

Однако как чистое развлекалово = более чем рекомендую.

Да, и я, в отличие от многих, очень довольна тремя минутами Стрэнджа. И персонаж по мне, и его появление было для меня, приятным.

8 ноября 2017 | 20:54

Немного истории. Моё знакомство с Тором, как, в общем-то, и знакомство с актёром Крисом Хемсвортом, началось с первого его сольника. Так уж вышло, что этот не самый лучший фильм одной из самых лучших (не побоюсь этого слова) франшиз я посмотрел в первую очередь, пропустив сольный фильм о Халке и дилогию Железного человека. И хоть сам фильм тогда, в 2011 году, оставил после себя смешанные чувства, главный герой зацепил меня буквально с первых минут. Дело в том, что я увлекаюсь мифологией Древнего Египта, Греции и Рима, но скандинавская мифология всегда была для меня чем-то сложным, таинственным и мрачным. И тут я вижу фильм с названием «Тор» и понимаю, что главным героем в нём является скандинавский бог грома. «Отличный повод познакомиться с легендами Скандинавии», — подумал я. Так началось моё знакомство и с киновселенной Марвел.

Простите за оффтоп. Теперь непосредственно о триквеле. Он бесподобен. На этом рецензию, в принципе, можно было бы и закончить. В нём есть всё, что, по моему скромному мнению, должен содержать кинокомикс Марвел: колоритные персонажи, экшен и юмор. Причём юмор — одна из сильнейших сторон фильма и, в отличие от сиквела Стражей галактики, где шутки в последней трети фильма уже больше напрягали, чем веселили (имхо), здесь он с первых минут и до конца последней сцены после титров (спойлер: их две, хотя вы и так это знаете) заставляет зрителя если не безудержно смеяться, то как минимум вызывать искреннюю улыбку. Режиссёр фильма, Тайка Вайтити, замечательных «Реальных упырей» которого я имел честь посмотреть несколько недель назад, сумел сотворить что-то невероятное с заключительной частью трилогии о Торе, сделав её очень красочной, весёлой и драйвовой, не сильно при этом отступая от канонов комикса, а скорее видоизменяя его. И я считаю, что в этом нет ничего плохого, поскольку истории, рассказанные в комиксах прошлых лет зачастую неудобно перенести на большой экран, иногда это вообще невозможно либо очень затратно, реже — просто неинтересно. Здесь же режиссёр, немного переосмыслив первоисточник, смог показать нам не просто Тора, которого мы ещё никогда не видели, но Тора, которого мы заслужили.

Общий сюжет фильма мы узнали ещё из трейлеров: Хела, богиня смерти, решает захватить Асгард, а бог-громовержец вместе с новосозданной командой ("командой Тора, разумеется» — кто смотрел скетч-трейлеры «Рагнарёка», тот оценит) должен ей помешать. В скандинавской мифологии Рагнарёк (или Рагнарок) — это гибель богов и всего мира. Не хочу спойлерить, скажу лишь, что Марвел любит играть с названиями фильмов, как в случае с «Гражданской войной».

Хочется отметить также монтаж фильма. Кто увлекается кинокомиксами, тот помнит трейлеры к фильму «Бэтмен против Супермена», после которых было ощущение, что ты уже посмотрел фильм. Если же после просмотра трейлеров «Тора» у вас были похожие ощущения, знайте — картина часто будет вас удивлять. Что безумно понравилось, так это то, что некоторые сцены, показанные в трейлерах, в самом фильме выглядят немного иначе: ты видишь сцену, показанную в трейлере, но в другой локации или изменённую детально, и это действительно здорово. В общем, сюжетные повороты здесь есть, их немало и они интересны.

Персонажи — главная изюминка заключительной главы о «сильнейшем мстителе». И начну я, пожалуй, с самого бога грома. Это совершенно новый герой, не похожий на героя из предыдущих фильмов. И не только потому, что он лишился Мьёльнира и длинных волос. Кардинально поменялся и сам характер асгардца, его мировоззрение и, наконец, чувство юмора. Тор на протяжении всего фильма постоянно отпускает шутки! Тор! Шутки! Помните, когда это Тор так шутил в КВМ? Вот и я не помню. Смена образа определённо пошла ему на пользу. А уже ближе к концу понимаешь, что этот могучий бог — достойный сын своего отца, готовый занять трон Асгарда. Больше ничего не скажу — всё увидите сами.

Халк и Локи. Халк в «Рагнарёке» сделал куда больше, чем во всех своих ранних сольниках. Марк Руффало снова лично принимал участие в захвате движений и справился с этим прекрасно. Длительное пребывание Брюса Беннера в образе зелёного монстра не обошлось без последствий: Халк научился говорить и сдерживать свою ярость (когда речь не идёт о гладиаторских поединках), но при этом ведёт себя как ребёнок. И над Халком, как бы странно это ни звучало, вы, наверное, будете смеяться больше всего. Локи же — типичный бог обмана со всеми вытекающими отсюда последствиями. Он вечно строит козни и досаждает супергероям и Тору в частности, отчего вселенная Марвел часто страдает, но даже он не лишён сомнений в своей натуре, поэтому его образ в этом фильме развивается, а роль будет куда более весомой, чем раньше. А эмоция Тома Хиддлстона при виде героя Марка Руффало достойна самого большого и самого золотого Оскара.

Талантливая Кейт Бланшетт отлично сыграла главную злодейку, однако сам персонаж, как по мне, раскрыт не до конца.

Очень порадовала Брумгильда в исполнении Тессы Томпсон. Да, не канон, да не белокожая, светловолосая валькирия и прочие «да, да, да», но какая разница? Актриса справилась с ролью блестяще. И хотя после просмотра трейлеров казалось, что она лишний персонаж в этой истории, в фильме она гармонично смотрится вместе с основными персонажами.

Отдельно стоит отметить Хеймдалля Идриса Эльбы (пусть не в доспехах и не на Радужном Мосту, но он всё так же хорош), Скёрджа (по моему мнению, очень интересный персонаж), образ которого воплотил Карл Урбан, Корга, сыгранного самим Вайтити и камео Стивена Стренджа, которое ещё больше приближает нас к объединению героев в следующих частях «Мстителей». Ну а Грандмастер, всю эксцентричность и чудаковатость которого так мастерски передал Джефф Голдблюм, стал настоящим открытием в фильме и без него картина не была бы такой насыщенной и целостной.

Единственными минусами, которые я обнаружил для себя, являются слабые спецэффекты в некоторых сценах (например, когда Хела разрушает Мьёльнир) и порой короткие экшен-сцены (всё-таки хотелось, чтобы их было побольше), но все минусы меркнут на фоне одного большого плюса, коим является «Тор: Рагнарёк».

Итог: фильм вышел более чем достойным. Я всем сердцем верил в него с того дня, как только его анонсировали, и мои ожидания с лихвой оправдались. Ещё много чего хочется сказать, но рецензия и так вышла очень большой, так что моя оценка

P.S. Сражение Тора с армией Хелы под композицию Led Zeppelin — Immigrant Song — это нечто! Всё ещё дома — скорее бегите в кино!

10 ноября 2017 | 10:29

Вот уже, который год, студия Марвел продолжает нас радовать своими весёлыми супергеройскими фильмами. И это замечательно, их фильмы действительно хороши в плане спецэффектов, а также юмора и выстраивании в общую вселенную. И вот новым таким фильмом стал «Тор 3: Рагнарёк». И этот фильм отличается от предшественников.

Главная особенность «Тора 3», не знаю хорошо это или плохо, это просто бешеное изобилие юмора. Это его отличает от первых двух фильмов. Я лично, до сих пор считаю, что первый «Тор» был больше драмой, нежели комедией, про становление одноимённого супергероя. Второй «Тор: Царство тьмы», я честно говоря, вообще не помню про что он, кроме того что там Локи занял место Одина, и то что часть была мрачноватой. Но вот третий «Тор», такое ощущение при просмотре было, что в него дух «Стражей галактики» вселился. Серьёзно: Такая же яркая, «взрывная» атмосфера веселья, такой же яркий постер, так же используется заводная музыка, много шутеек. Даже Тор здесь больше напоминает Звёздного лорда; Валькирия — это Гамора, вылитая; тот революционер из тюрьмы — это копия Дракса.

Здесь всегда весело, начиная с того как Тор в лену в самом начале и не может перестать вращаться на цепи. Затем его встреча с Стрэнджом, приключения на мусорной планете. Вообщем весь фильм это одни шутейки и веселье. Плохо ли это? Конечно же нет. Я был доволен. Мне нравится эта атмосфера непринуждённости и веселья, когда вроде бы весь мир под угрозой, но ты веселишься вместе с героями.

Но и конечно спецэффекты. Это Марвел и этим всё сказано. Всё сделано круто: планеты, полёты, драки всё замечательно. Драка Тора и Халка, не скажу, что она меня совсем уж как-то впечатлила, но она просто добротная.

Вывод: «Тор 3» это очень весёлый и угарный фантастический боевик. В отличи от его двух предшественников, его можно смотреть и лично мне он запомнился. Хотя я даже не знаю, не является ли это дурным сигналом, что создатели полностью переходят в сторону шуток и веселья. Но данный фильм смотреть определённо стоит.

19 ноября 2017 | 11:22

Юмор — не плохое слово. Оно не значит «не искусство» или «отсутствие драмы». И слово «смешное» не отрицает художественной целостности. Любой, кто считает, что эти термины противоречат работе великого режиссера, просто не знают о чем говорят. Юмор, комедия и сатира не только имеют долгую историю в искусстве, их еще очень сложно сделать правильно. Режиссерская комедия — это немного сложнее, чем простая драма, во многих отношениях. Юмор в фильмах может иногда использоваться исключительно в развлекательных целях и для добавления легкомыслия ситуациям, это не плохо и не ограничивает искусство.

«Thor Ragnarok» вышел в то время, когда люди задаются вопросом: устал ли зритель от экранизаций комиксов? Но этот фильм ставит большой крест на данном вопросе. Он меняет игру. Нельзя устать от поджанра, когда фильмы постоянно изобретают себя.

Если вы любите смеяться, то улыбка не сойдет с ваших лиц от начала до конца. Конечно, некоторые моменты были слабее других, но нет абсолютно слабой части фильма.

В семнадцатом (вы представляете?) фильме «Marvel Cinematic Universe», мы снова встречаем Тора и Халка; которых не видели с Age of Ultron, что, по моему мнению, является преступным!

Тайка Вайтити — безусловно, особенный режиссер и сделать эту ленту такой, какой она получилась у него, точно не смог бы никто другой. Он с легкостью балансирует юмор, действие и драму, и это демонстрируется в убедительной и тщательно структурированной и динамичной истории. Персонажи еще более экспансивны в развитии, как интриги, так и развлечении, и их хорошо продуманные личности облегчают это. Тор и Локи — прекрасно реализованные персонажи, а Халк — самое интересное, что он представлял из себя, в течении долгого времени. Хела — не просто лучший «не-Локинский» злодей «Тора», но также, один из лучших злодеев в каноне. Она представляет угрозу, интересна, как личность, имеет мотивацию и, вряд ли, будет собирать насмешки. Кейт Бланшетт наслаждается характером Хелы и делает ее персонажем, который является опасным и занимательным. И не может не радовать растущая репрезентация женских характеров!

Крис Хемсворт очень расслаблен и харизматичен, в то время как Том Хиддлстон потрясающий, как Локи, и прекрасно передает свою сладость и змеиную злобность. Разве он не один из лучших трикстеров в истории кино?

На визуальном уровне «Thor: Ragnarok» — лучший из трех фильмов о Торе, а возможно, и во всей киновселенной, в целом. Асгард выглядит ярким и атмосферным. Спецэффекты и трюки — исполнены блестяще, имеют смысл и цель.

Действительно хочется отметить музыкальную составляющую. Они использовали музыкальный стиль «The Guardians of the Galaxy» и это делало каждую сцену особенной.

Смешная, качественная лента.

30 октября 2017 | 22:06