• афиша & тв
  • играть!

Таймлесс 3: Изумрудная книга

Smaragdgrün
режиссерФеликс Фуксштайнер, Катарина Шёде
сценарийКатарина Шёде, Феликс Фуксштайнер, Барри Томсон, ...
продюсерФилипп Будвег, Феликс Фуксштайнер, Катарина Шёде, ...
операторФлориан Эммерих, Ральф Шлоттер
композиторФилипп Фабиан Кёльмель
художникРальф Шрек, Александр Бек
монтажНиколь Картилюк
жанр фэнтези, ... слова
Что делать, если твое сердце разбито, а чувства растоптаны? Часами болтать по телефону с лучшей подругой? Есть шоколад и валяться в кровати, обливаясь слезами? Как жаль, что у Гвендолин совершенно нет на это времени. А все потому, что на семнадцатом году жизни у нее совершенно случайно обнаружился ген путешественника во времени. Голова идет кругом: хронограф, круг крови, Тайна Двенадцати, все эти балы, суаре, схватки и путешествия по темным лабиринтам прошлого, а теперь еще кто-то за ней охотится, и единственное, о чем ей действительно стоит думать, так это о том, чтобы выжить! Все нити ведут в прошлое, к таинственному графу Сен-Жермену, который ведет опасную игру, чтобы заполучить источник вечной жизни. А тут разбитое сердце! Гидеон, кто же ты — друг или враг? Что значат твои признания в любви — шутка, разыгранный как по нотам план графа или все же настоящее чувство? Разгадать все тайны Гвендолин помогут ее верные друзья.
IMDb: 5.80 (1073)

файл добавилSordino

• Фильм снят по мотивам романа Керстин Гир «Таймлесс. Изумрудная книга» (Smaragdgrün, 2011).
    • Съемки фильма продлились с апреля по июнь 2015 года и проходили в Германии, Шотландии и на острове Скай.
    • 1 пост в Блогосфере>

Всё же не дождалась и посмотрела французскую версию, так как ждем уже два года и сил не было терпеть. И так я кажется поняла почему проката не было в РФ.

Начнем с начала.

Очень люблю трилогию драгоценных камней «Таймлесс». Читала и перечитывала не раз. Книги написаны интересно, свежо и с особым немецким шармом.

Два первых фильма сняты тоже очень хорошо. Красивые актеры, красивые декорации. Фэнтези-экшн-трюки и романтика того века- в общем всё на месте.

Но что это с третьим фильмом а? За что вы так с нами с фанатами книг и всей этой истории? Где третий фильм ?

Если серьезно то, такое ощущение, что это совсем что-то другое. Я конечно понимала и ожидала, что фильм будет не точно по книге снят, но это за гранью фантазии в плохом смысле этого слова.

Мне нечего сказать по самому фильму, потому что как таковой экранизации «Изумрудной книги» я не увидела, увидела что-то по мотиву с тем же кастом, но это вообще не третья часть.

Нет никаких разъяснений по прошлым прыжкам Гвен, никаких объяснений с Полом и Люси и великолепной леди Тилни, почти никаких сцен воссоединений с Гидеоном. Вообще ничего.

Есть полу боевик со странным сюжетом без любовного романа (а это основная линия и даже девиз этой истории), не хватает только Джеки Чана в роли сэнсэя Гвен.

Актеры Мария Эрих и Яннис Нивёнер молодцы, что дожали и не отступили, но было видно как им стрёмно…

В третьей книге апогей их отношений, так как все точки над «и» должны были расставиться, и все тайны раскрыться, но в этой «экранизации» у них было около 5 общих сцен и один нервный поцелуй…

Не хочу спойлерить, но сцены с Шарлоттой (Лаура Берлин) утроили и её было столько же по времени, сколько и главных героев, а может и больше… И она там была самая яркая и красивая.

С величайшем разочарованием и негодованием «Изумрудная книга» признана мной как огромный «флоп-пузырь» и издевательство над поклонниками!

30 октября 2016 | 07:52

Про «Таймлесс» узнала, случайно увидев «Рубиновую книгу» по тв. Заинтересовалась и быстро прочитала книги. И вот закончив чтение «Изумрудной книги», я сразу бросилась смотреть фильм. Сказать, что я разочарована — это слишком слабо сказано. Весь фильм было ощущение, что я смотрю что-то любительское, снятое по неудачному фанфику. Все смотрелось фальшиво и неестественно. Ладно бы изменились мелочи, типа как Лесли из веснушчатой блондинки стала, гм, афроангличанкой. Но они с самого начала раскрыли всю интригу, полностью изменили характер почти всех персонажей. Я так хотела посмотреть момент с «зеленой» вечеринкой и платья героинь. И что за ужас они сделали вместо этого. Во что, блин, они их всех нарядили! И остальное все: что за система охраны хронографа, что за «супергероиня» Гвен… Да весь фильм был только один вопрос: «Что за… ?» За что так жестко обошлись с книгой. В книге все было логично, все стыковалось, в конце все встало на свои места. «Сапфировую книгу» я смотрела частично, теперь боюсь даже полноценно пересматривать.

И еще. В книгах так трогательно было показаны личные отношения героев, а тут все.. упростили, что ли. И им не веришь.

На что надеялись создатели фильма — совершенно не ясно. Жалко актеров, наверное, у них был контракт на все 3 части, и они не могли отказаться.

9 декабря 2016 | 22:38

Около года назад с горящими глазами читала книги из трилогии драгоценных камней. Завораживало все: любовная история главных героев, интриги, тайны, временные зигзаги и истории необыкновенных людей — путешественников во времени, то, какие роли они сыграли в жизнях друг друга. Эта трилогия вошла в список моих самых любимых книг.

Третья книга стала развязкой всего действия, кульминацией трилогии, но фильм по ней просто ужасен. Все смято, скомкано и выброшено в урну. Такое чувство, что создатели фильма вообще не хотели его снимать и мечтали только быстрее отделаться от назойливого и затянувшегося проекта. Не выдержана таинственность, нет никакой интриги и зрителю совершенно не интересно узнать, чем закончится история, так как уже на 40-ой минуте просмотра фильма становится ужасно скучно и хочется, чтобы это поскорее закончилось. Как так можно и зачем так делать? Где же невероятная любовная история между Гидеоном и Гвендолин? Если Вы не читали книгу, то невозможно понять насколько были эти чувства глубоки, так как в фильме им не уделяется даже 15 минут.

Сестра Гвендолин, которая раньше пыталась всячески ей навредить, вдруг неожиданно становится доброй и бежит помогать. При этом рационального объяснения, что именно заставило Шарлотту измениться, нет. Во время просмотра создалось впечатление, что актеры уже сами не рады сниматься в этом фильме и вытягивают на последнем дыхании каждую сцену, лишь бы только это мучение поскорее закончилось.

Не буду скрывать, что с большим энтузиазмом ждала этот фильм. Все лето искала в интернете, так как премьеры в кинотеатре не было. Могу сказать, что надежда увидеть красивый финал со всеми вытекающими пояснениями к предыдущим событиям трилогии и долгое ожидание выхода фильма подогрели мой интерес до предела. Возможно, поэтому разочарование вышло таким огромным.

История, описанная в книге, прекрасна, волшебна. Фильм не интересен, без красок, без эмоций и с огромной смысловой дырой.

2 февраля 2017 | 17:16

Изумрудная книга.

Дочитана книга Керстин Гир. Я в ожидании фильма.

Чуда не происходит. Конечно, восприятие экранизации всегда под большим вопросом. Книги априори всегда интереснее, может, потому что каждый человек уникален и представляет читаемую историю по-своему. Но вот этот фильм крайне неудачный пример воплощения книги.

Плюсы. Прекрасные, живописные виды острова Скай в Шотландии.

Сохранены некоторые мои любимые диалоги между Лесли и Гвендолин.

Игра актеров хорошая, достоверная, добросовестная — отмечу Марию Эрих, Костю Ульмана, Янниса Нивёнира.

«Взлет орла» в фильме обыгран интереснее, точнее с реалистичной точки зрения, чем в книге.

Так же более сильно раскрыт персонаж мистера Бернхарда. После чтения у меня оставались вопросы. И старый дом Полы и Люси — мне было интересно его увидеть.

Минусы.

Итак, где моя «зеленая вечеринка»?! (многие пишут об этом), но для меня «Таймлесс» — это история путешествий во времени, красивых странных костюмов и платьев, рассказ о любви, тайны и интриги. И явное пренебрежение к важным моментам третьей книги раздражает.

Да, мы знаем, что сюжетная линия отличается — так как первые фильмы все-таки отошли от первоисточника, но все было в рамках основной сюжетной линии. Незаконченность, незавершенность, излишняя сумбурная самостоятельность «Изумрудной книги» принесла вред трилогии.

И Шарлотта — она была в книге другой — зачем нужно было уделять ей кучу экранного времени, да к тому же полностью изменили ее характер. Да ее поведение стало логичнее, и образ персонажа актрисы Лауры Берлин стал полнее, интереснее, живее. Но это совершенно другая Шарлотта Монтроуз.

И почему исчезли даже те намеки на отношения между Лесли и Рафаэлем.

Абсолютно не к чему было делать из Гвендолин Шеферд «супер шпионку». Это смотрится неуместно и даже глупо. Эти моменты делают третий фильм каким-то «глупым» «поверхностным», «торопливым», слишком много создатели хотели вместить в экранное время, и слишком много важного не сочли нужным включить. Все-таки первые два фильма держались в рамках подросткового любовного фэнтези-романа.

Ради интереса фанаты серии «Таймлесс» могут ознакомиться один раз и забыть о его существовании. Людям, не читавшим книги, могут быть непонятным некоторые моменты или разговоры между персонажами. Слишком много «не» для одного фильма.

21 февраля 2017 | 16:41

Я очень люблю мелодрамно-приключенческие и фантастические истории для и про подростков. Поэтому, ничего удивительного, что трилогия «Таймлесс» не осталась без моего внимания.

Первые два фильма я посмотрела очень давно, и у меня остались довольно смутные впечатления сразу же после первого просмотра. Однако спустя время, пересмотрев кинокартины, они не показались мне такими уж безнадежными. раньше я скептически относилась к немецкому кино, но пара других фильмов убедили меня, что Германия, так же, как и всеми любимые США, заслуживает внимания.

«Таймлесс 3:Изумрудная книга»- завершающая часть трилогии немецких одноименных книг. Про первые две экранизации не хочется особо говорить, но, как я упомянула ранее, фильмы вышли достойные в своем жанре. А вот третья часть, как это часто бывает, немного «подвздулась» и уже потеряла шарм всей магии перевоплощений и путешествий сквозь время. Нет, общая затея и концепция фильма также присутствует, но все как-то более скомкано и не так ярко, на мой взгляд, как в предыдущих частях.

Актеры остались в своем амплуа, и актерская игра, наверное, единственное, что 100% не подведет зрителя. Очень понравилась драматическая составляющая сюжета, меня, как человека не прочитавшего книг, она удивила.

Я предполагаю, что все посмотревшие данную экранизацию люди разделятся на два лагеря: первые будут сравнивать фильм с книгой и уже отталкиваться от известного сюжета, а вторые, не читавшие книг,- просто лицезреть новый фильм про подростков и фантастический мир.

В общем, я отношусь ко второй категории людей, поэтому мое мнение будет отдельно от книги и основано только на кинокартине. С легкостью ставлю…

17 августа 2017 | 15:22

Первые два фильма смотрелись гораздо интересней. А тут скомкано, сжато, выдернуто.. Снято некрасиво. Может быть, дело в низком бюджете… И вообще кажется, что совсем не по книге добрая половина фильма. Хотя я читала уже давно и многого не помню. Но что часть напридумывали — это точно. Я помню, с каким упоением я читала третью книгу, чтобы скорее узнать, а что там дальше. И первые фильмы иногда пересматриваю, недавно по тв зацепила «Рубиновую книгу», оторваться не смогла.

К молодым актерам у меня претензий нет, а вот Граф Сен-Жермен в этой части какой-то ну очень невыразительный. Хотя казалось бы — главный злодей.

Ксимериуса было маловато, жаль, интересный персонаж.

Вроде все было — и любовь, и смерть, и страдания. И чудесное спасение — мы же путешественники во времени, мы можем все исправить! Я не помню, чтобы Гвендолин в книге сама владела своими перемещениями во времени. Хотя, надо перечитать. А Люси и Пол прекрасны, особенно Люси. Как из того времени! Понравилась мне в этой части Шарлотта. Хотя, если честно, я тоже не помню, чтобы она так себя в книгах вела. И внезапная дружба с Гвени… Странно. Но в фильме это было уместно.

Хотели сделать что-то захватывающее, но чего-то не хватило. Однако, я досмотрела до конца. Я так долго ждала фильма. Он наконец-то вышел у нас, прочитала нелестные отзывы, и отодвинула просмотр еще на год. Но все-таки его досмотрела, чтобы закончить с трилогией.

27 июля 2017 | 22:16

Заключительная часть франшизы, которая оказалась частично недооцененной прокатчиками и некоторыми критиками. Фильм, к сожалению, не выходил в прокат как два его прародителя (хотя кое-где в прокате была вообще только первая часть), поэтому охват аудитории оказался совсем небольшим.

Можно допустить, что доля отрицательного восприятия широкой (но не достаточно) аудиторией (хотя рейтинг первых двух частей после проката удержался на отметке около 6,5, что далеко не самый плохой показатель) связана с первоначальной историей, которая взрослым может показаться слишком сказочной, слишком невообразимой, и, как следствие, недостойной трех серийной почти шести часовой экранной эпопеи. На удивление качество картины не менее чем достойное и требует определенного уровня похвал. Те кто мог обнаружить некоторую «кустарность» возможно лишь оказались под влиянием мало известности фильма и отсутствия его в прокате.

По качеству съемок всегда можно сравнить с Орудиями смерти, более «кустарнее» которых среди подобного рода экранизаций найти что-то очень сложно. Отличная графика, продуманная смена времени и веков, аутентичные костюмы и декорации — всё это говорит о профессиональном подходе, который продемонстрировали малоизвестные режиссеры, работавшие над франшизой в паре.

Игру актеров практически всегда можно осудить, и здесь, скорее всего, осуждение не будет необоснованным, потому как в некоторых ситуациях можно было бы сыграть лучше. Интересно было наблюдать за ростом и профессиональным развитием актеров главных ролей. Марии Эрих на момент съемок первой части не было 20 лет, и вместе с фильмом и Яннисом Нивёнером они повзрослели приблизительно на три года, и видно, как за это время они набрались опыта в съемках, и остается лишь надеяться, что развитие будет продолжаться и мы сможем увидеть этих актеров не только в локальных немецких фильмах.

Подытожив оценку команды, работавшей над созданием фильма, можно отметить высокий уровень ответственности, преданности делу и творческого подхода, возможно где-то не хватило опыта, но это никак нельзя назвать критичным. Скорее просто не хватило продвижения и рекламной кампании.

Сюжет полностью построен на серии книг Керстин Гир, и тесно переплетается с первоначальной историей автора. Как говорилось выше, история сказочного характера, местами, может быть, слишком детская, но вместе с тем интересная и захватывающая. Как роман Керстин Гир читается очень легко, так и фильм смотрится на одном дыхании, не хочется отвлекаться, не хочется засыпать, все время интересно, что будет дальше. Несомненно есть провалы в сюжете, если детально всё анализировать, то после просмотра может остаться множество вопросов, на которые, увы, найти ответы невозможно, так как этого не подразумевает первоначальная история трилогии.

Фильм идеально подходит для семейного просмотра, и может оказаться спорным для тех, кто ожидает здесь увидеть научную фантастику или антиутопический шедевр.

5 июля 2017 | 16:12

Ещё до просмотра последней части фильма мне на глаза попалось множество нелестных комментариев в адрес этого фильма, поэтому я долгое время не могла решить, смотреть его или нет, дабы не тратить своё время. В конце концов, я всё же решила махнуть рукой на чужие придирки и погрузиться в 2-х часовой просмотр. Фильм оказался таким, каким я ожидала. Как и предыдущие части, «Таймлесс 3» кажется чуть сыроватым и шероховатым, но общее впечатление осталось положительным. Здесь мы с первых минут встречаемся с чуть чудаковатым, но таким смешным Джеймсом (Костя Улльман), который легко поднимает настроение зрителю. Действие фильма разворачивается довольно медленно, но происходящее понятно, поэтому к концу фильма на все вопросы есть ответы.

Что касается игры главных актёров, то она стала чуть убедительней. Возможно, из-за того, что у ребят за плечами два фильма и возросший кинематографический опыт. Но это отнюдь не говорит о том, что их игра хороша. Марии Эрих и Яннису Нивёнеру нужно ещё многому научиться, чтобы действительно блистать на экране.

В «Изумруде» присутствуют моменты, которые кажутся нелепыми. Злобный смех «белочки» или внезапная дружба Гвендолин и Шарлотты, но не будем забывать, что фильм рассчитан на подростковую аудиторию и снят немецкой командой, которая не хотела уступать прославленным американским лентам в данном жанре. Поэтому есть и «недо», есть и «чересчур». Я же пожелаю творческих успехов режиссёрам фильма. Пусть они снимают прежде всего с душой и без оглядки на американские штампы.

Особую благодарность я хотела бы выразить создателям фильма за родителей Гвендолин. Йозефина Пройсс просто великолепна. Она такая лёгкая и душевная в своей роли. Глядеть на неё было одно удовольствие. У Флориана Бартоломайа хоть было не очень много реплик, но в этом и чувствовалась его отцовская суть (в жизни сначала мать лезет на амбразуру, но в критической ситуации отец спасает положение). Здорово, что мы увидели контраст времени: молодых и старых родителей Гвендолин. Это заставляет задуматься о скоротечности жизни.

Что ж, фильм довольно динамичный. Он рассказывает о любви, дружбе, заговорах, наказании и смерти. Он точно не поверхностный, но в нём есть свои недостатки. Собственно, можно прислушаться к рейтингам. На IMDb его оценили на 6,30, русскоязычная же аудитория наградила его 5,73 на «кинопоиске». Вероятно, у наших людей были завышенные требования к «большому финалу», как гласит немецкий слоган, и их ожидания увы не оправдались.

Я же поставлю свою с скромную оценку и порекомендую фильм к просмотру тем, кто любит истории о приключениях, любви и, конечно, путешествиях во времени.

26 февраля 2017 | 13:51