Стрелец неприкаянный

композиторБорис Лудмер, Валерий Мягких
художникОлег Потанин, Леван Шенгелия, Наталья Дзюбенко
монтажВера Остринская
жанр мелодрама, фантастика, триллер
Бывший русский журналист Герман, находясь в эмиграции в Париже и влача полунищенское существование, получает известие о тяжелой болезни своего деда, знаменитого ученого-физика. Вернувшись в Россию, Герман узнает от умирающего деда о созданном им коридоре времени.

Герой решает воспользоваться этим изобретением для поправки своего материального положения. Неоднократные перемещения в 60-е годы и обратно привели к многочисленным трагикомедийным ситуациям. Все бы ничего, но тут еще и власти заподозрили неладное… Преследуемый в прошлом и настоящем герой попадает в безвыходное положение, но…

1993-й. Русский журналист во французской иммиграции Герман получает известие о плохом самочувствии деда и приглашение приехать в Москву, где он не был несколько лет. Дед оставляет в наследство целый чемодан уже недействительных советских денег (он, правда, об этом не подозревал) и дачу, в которой находится самая настоящая машина времени, позволяющая перемещаться в прошлое на 27 лет назад и обратно.

Детализации прошлого и совсем уж глубокомысленных образов и размышлений на тему смены эпох от «Стрельца неприкаянного» ждать не стоит. Это лихой фантастический триллер, а не драма, как, например, схожее тематически «Зеркало для героя». Наш же стрелец хоть и весьма приятный малый, использует машину времени в весьма меркантильных целях — скупает за советские деньги деда золото в 66-м, а продаёт его уже мафии за американские в 1993-м. Естественно, наличие такого числа еще не выпущенных купюр не могло не привлечь внимание милиции в прошлом, а такого количества не пойми откуда взявшегося золота не вызвать интереса у бандитов в настоящем. Вот и гоняют они нашего неприкаянного туда-сюда как собаку. Хотя, в этом, конечно, можно увидеть метафору на человека, которому на Руси никогда не жилось хорошо. Только эксплуататоры в каждое время свои. И единственный моральный смысл во всём происходящем можно отыскать, конечно, не только в том, что в прошлом герой нашёл настоящую любовь, но и в том, что столь наглым образом используя пространственно-временной континуум, стрелец заставляет Родину платить ему долги. Вроде провели реформы, кинули народ, обесценили деньги, которые тот копил десятилетиями, и, такой «ответ» журналиста выглядит весьма метафорично и уместно.

Концовка, правда, озадачивает. Но мы ж наследники великой русской литературы, к открытым и многозначительным финалам нам не привыкать. В «Зеркале для героя», он, кстати, тоже из разряда «понимай как хочешь».

7 июля 2011 | 15:26

Случайно наткнулся на этот фильм, увидел, что режиссёр Г. Шенгелия, и решил посмотреть. Наверное, я чего-то не понимаю, но фильм не произвёл впечатления. Режиссёрская и актёрские работы на уровне, но содержание…

Первый час просто скучно. Потом начинается какое-то действие. В своих межвременных перескоках герой ведёт себя предельно глупо. В конце вообще пытается переселиться в Советский Союз без документов, без работы и с пачками денег, которые в СССР трудно было куда-нибудь пристроить. Он вроде бы такой светлый, а повёл себя как примитивный мошенник, причём ничего не соображающий. В конце зачем-то пригоняют взвод солдат, которые стреляют без разбора, вместо того, чтобы живьём брать такого интересного нарушителя.

И любовь совсем неубедительная. Любимая из всех времён просто кукла малоодушевлённая, изображающая непонятные чувства по указанию сценариста и режиссёра.

Концовка просто приклеена без всякого видимого смысла. Автор — хозяин: что хочу, то и ворочу. Употребляя популярное у многих комментаторов выражение, «заставляет задуматься». Непонятно только, о чём.

Ну, а частностей не порадовавших можно было бы ещё добавить. Может быть, если бы режиссёром был не Шенгелия, оценка была бы помягче, а так очень огорчился. Но повторяю: может быть, я чего-то не понимаю. Тогда простите.

5 апреля 2015 | 02:06

На парижских землях, журналист Герман прозябает. Засаленные волосы, залысины. Лицо его, обвиваемое холодным ветром парижских кварталов. Бутылка горячительного, от знакомого уличного музыканта, и снова в путь, по бесконечным улицам. В Париже Герман хотел найти счастье, а нашел последние дни в содружестве с нищетой да бутылкой. Судьба-злодейка, прошлое напоминает, с горестной новостью зазывает на родные земли. Дед Германа при смерти,

но это еще не все. Бывшая жена, ныне замужем за крупным криминальным авторитетом. В срочном порядке, Германа «выписывают» на родину. Хуже чем нищенство на французских окраинах быть не может. Скрипя сердцем от похмельных будней, Герман возвращается в Россию.

Дед со слезами на глазах вручает ключ, но вовсе не от квартиры, где деньги лежат. Нет. Ключ от комнаты в подвале, где дедуля корпел над делом всей своей жизни. В придачу, полностью обалдевший Герман получает чемодан полный вышедших из оборота денежных знаков.

Это становится отправной точкой в водовороте ситуаций, Германа будет швырять то к прилавкам ювелирных магазинов, то к загребущим рукам местного, новорусского Крестного папы-Жоры.

Сложно сказать себе стоп, когда на связке ключей болтается пусковой механизм к машине времени. Особенно такой метущейся, склонной к разрушению натуре как наш Герман.

Уж очень, как думается мне, Георгий Шангелия хотел снять что-то похожее на западные фантастические боевики. Персонаж Германа, не типичен для этого жанра, горе-клоун, трагикомический человечек. Рыцарь пера, пропитанного в водке, и оттого не страдающий, а наоборот с кривой ухмылкой плывущий дальше. От проблем, от разборок нынешнего времени, от новых русских, как грибы проросших тут и там. Настоящее у Георгия Шенгелии, сырое, моросящее, и ветряное. Нет людей с улыбками на лицах, нет надежд. Есть скалящиеся морды стремящиеся урвать побольше. Только у морд есть связи и власть, а Герман-человек маленький. Но представляющий большой интерес.

Владимир Ильин, вот главный козырь фильма. Он задает тон, год прошел со времен «Менял», но амплуа, психология персонажа переработана. Герман, натура съедаемая депрессией, человек с опытом, опытом очень горьким. Оттого, паранойя и сомнения, верные друзья. Его нельзя назвать мелким жуликом, в силу специфики профессии мыслит он масштабно. И кстати создатели фильма заморачиваться на счет такой штуки как «нарушение пространственно временного континуума», и прочего, о чем так серьезно вещал известный доктор Эммет Браун, не стали. Основной акцент поставлен на поведение Германа, в эксплуатации «свалившегося» на его плечи «счастья».

А разборки с мафией и советской властью служат остросюжетной мишурой. Все- таки Георгий задумывал снять(?), фильм ориентированный как противовес западным боевикам. (Концепции схожи). Получилась добрая история о маленьком человеке в погоне за своим куском счастья. Иван-дурак, накликавший новых бед, когда оно само оказалось в руках, которому нигде неуютно.

Ни в дождливой Франции, ни в солнечном, социалистическом, советском 55-м.

11 апреля 2017 | 16:09