Семь лет в Тибете

Seven Years in Tibet
слоган«Путешествие за границы цивилизации»
режиссерЖан-Жак Анно
сценарийБекки Джонстон, Генрих Харрер
продюсерЖан-Жак Анно, Иэн Смит, Джон Х. Уильямс, ...
операторРобер Фресс
композиторДжон Уильямс
художникХоанг Тан Эт, Клод Паре, Энрико Саббатини, ...
монтажНоэль Буассон
жанр драма, приключения, военный, биография, история, ... слова
США  8.02 млн,    Франция  2.54 млн,    Испания  2.16 млн, ...
релиз на Blu-ray
Генрих Харрер, офицер Рейха, человек, у которого было все — успех, красота, известность. Но ему было мало земной славы. Оставив дома беременную жену, он отправляется на покорение самого неприступного пика в Гималаях. Этот подвиг должен увековечить его имя.

Однако впереди его ждет не успешное восхождение, а смертельная опасность, вражеский плен, долгие скитания… Наконец он добирается до таинственного тибетского города Лхаса, где ему предстоит провести долгих семь лет, и где молодой Далай Лама делает его своим приближенным. И здесь, в стране, лежащей за границами цивилизации, ему придется пережить события, которые навсегда изменят его жизнь…
6.3

• Режиссер фильма Жан-Жак Анно отправил в Ти­бет группу для проведения съемок. В итоге в карти­ну вошло около 20 минут отснятого там материала. Информация об этом хранилась в строжайшем сек­рете. Съемки были проведены тайно, и до лета 1999 года никто об этом не знал.
    • После того как Брэд Питт и Дэвид Тьюлис сня­лись в этом фильме, им запретили въезд в Китай.
    • Снявшаяся в этой ленте Джетсун Пема — родная сестра Далай Ламы. В фильме она сыграла его мать, а значит, и свою мать тоже.
    • В сцене стычки Хайнриха с Нгавангом режиссер умышленно не предуп­редил актера Б. Д. Вонга о том, что по сценарию его героя должны столк­нуть в грязь. Когда же Питт сделал то, что от него требовалось, Вонг, как и следовало ожидать, пришел в неописуемый гнев.
    • Австрийский акцент Брэда Питта занял третье место в списке худших акцентов в кино по версии журнала Empire.
    • еще 2 факта

В центре фильма история молодого человека, который имел все: успех, известность, красоту, семью. Но ему этого мало, он жаждет того, чтобы его имя осталось в памяти людей на долгие века. Он бросает свою беременную супругу и мчится в Гималаи для покорения самого непреступного пика — именно это должно увековечить его имя. Однако его ждут не лучи славы, а долгие скитания, плен, смертельная опасность…

«Тибетцы считают, что долгий путь к святым местам очищает человека от сотворенного им зла, они верят, что чем труднее дорога, тем глубже очищение.»

Долгих 12 лет нашему герою понадобилось для того, чтобы встретить сына, то святое, что жило в его сердце все это время — в то время, когда он шел через Тибет, когда сидел в плену, когда входил в Лхасу, когда встречался с Далай Ламой.

Во время этого длинного пути мир внутри него постепенно менялся, пока за долгие годы странствий не изменился окончательно. В начале фильма мы видим самовлюбленного, надменного юношу, котрый понял смысл жизни — ему не нужны друзья, ему не нужен ребенок, ему не нужны советы, он настолько самодостаточен.

И только к концу своего пути по истечении 12 лет, Генрих понимает, что именно настоящие верные друзья, сын — вот что главное в жизни, а твое олимпийское золото и покоренные вершины в сущности ничто, если рядом нет дорогих твоему сердцу людей, которым ты не безразличен, и которые могут искренне порадоваться твоей победе, разделить горе, помочь советом в трудные минуты. Людей, рядом с которыми ты обретаешь счастье.

Удивительный фильм.

12 октября 2008 | 19:04

И снова Голливуд доказывает, что он умеет снимать фильмы, и даже очень хорошо.

История основанная на реальных событиях поражает воображение и открывает перед нами многие тайны, которыми окутан Тибет. Каждая фраза Далай Ламы доходит до серца, и остаётся там навсегда, а о силе воли Генриха, я думаю, мечтает каждый из нас.

Очень рекомендую посмотреть этот фильм всем, и надеюсь, многие со мной согласятся, что это один из самых лучших фильмов, а также, одна из самых лучших ролей Брэда Питта.

15 января 2006 | 03:06

Знаете, есть фильмы, множество прекрасных фильмов, о которых хочется говорить… Их легко обсуждать, легко высказать свое мнение, дать оценку актерам, режиссеру, сценаристам — всем вместе и каждому по-отдельности. Легко поставить оценку на КиноПоиске, ту же максимальную десятку и посоветовать своим друзьям и пользователям сайта обязательно посмотреть этот фильм! Таких, повторюсь, прекрасных фильмов сотни…

Но есть другие фильмы. Фильмы, о которых хочется молчать. Переживать в душе, глубоко внутри себя те или иные эмоции, не вынося их на обозрение публики, не сообщая о своем мнении в рецензии. Позволить каждому испытать свои личные ощущения! Таких гениальных фильмов десятки… И у каждого они свои. Так вот, мой фильм, о котором хочется молчать — это «Семь лет в Тибете»

Это история о человеческой «двойственности», об относительности человеческого бытия. Жил-был Генрих Харрер. Национальный герой, красавец-спортсмен. Он собирался покорить очередную высоту, водрузить флаг Германии на, если я не ошибаюсь, одну из самых высоких точек Гималаев. Он уезжает туда, его провожает толпа фотографов и журналистов, беременная жена и лучший друг. Все ждут, что он вернется с победой… Но судьба распорядилась иначе! Попав в плен в Индии, он превращается из успешного спортсмена в военнопленного, который только и славится тем, что совершает многочисленные побеги, впрочем, до поры до времени не особо успешные, а лишь удваивающие число охранников, что не особо нравится другим заключенным. И вот успешный побег! Генрих Харрер обретает относительную свободу, но приобретает кучу других проблем: голод, холод… И неизвестность. Через несколько лет он вместе с паломниками приходит в священный город Лхасу, куда закрыт доступ иностранцам. Сначала он — подозрительная личность, не внушающая доверия местным жителям. Затем — их друг, советник министра, правительственный чиновник. И наконец — лучший друг самого Далай Ламы… В финале фильма мы видим уже не того эгоистичного холеного красавца Генриха, а Генриха мудрого и опытного! Вот уж действительно: каким разным может быть человек в течение своей жизни…

До просмотра этого фильма я не знала ничего о такой интересной стране, как Тибет. Я и понятия не имела, что там настолько красивая, завораживающая глаз природа. Такие добрые люди… Такие зрелищные события духовной и светской жизни!

Пока готовилась к написанию рецензии, почитала немного о Далай Ламе XIV. Великий человек на самом деле! Настолько разносторонне развитая личность, что мне, человеку, исповедующему православие, захотелось пообщаться с этим человеком лично… Жалко только, что эту мечту вряд ли удастся воплотить в реальность…

Я сейчас думаю, какую оценку можно поставить этому фильму, и понимаю, что поставить 10 из 10 — значит не поставить ничего…

21 августа 2010 | 00:01

Данный фильм мне посоветовал друг. Сказал что мне стоит его посмотреть, но не стал раскрывать все детали, даже про сюжет не было ни слова, сказал, мол, все увидишь сам. В итоге, этот фильм, на протяжении уже многого времени остаеться одним из любимых просмотренных мною фильмов!

Фильм переносит зрителя с первых минут просмотра в такую удивительную и загадочную страну как Тибет. Атмосфера того времени ощущается даже сидя перед экраном своего монитора, пейзажи манят туда и хочется оказаться с теми, кто оставил все ради совершенно другого мира. Генрих Харрер, человек у которого было все — слава, известность, успех, но даже всего этого ему было мало, оставив свою беременную жену он отправляется в путешествие за новыми приключениями, хотя получает нечто большее, чем его былые заслуги.

Попадание в плен, письма от жены о разводе, все эти события не сломали его, а даже придали уверенности. По мере развития сюжета возникают очень непростые поначалу отношения с его товарищем Питером Ауфшнайтером, но вскоре, забегая вперед мы видим, как культура и традиции полностью меняют людей и они становятся очень хорошими друзьями.

По мере их восхождения, было очень много трудностей, они и замерзали и еды практически не было. Вроде бы думаешь, все уже, нет возможности идти дальше, но какая то внутренняя сила всегда их двигала вперед. Были и забавные эпизоды, которые случались с ними, например, случай с часами и бегство от конвоиров!

В конечном итоге они попадают в святой город Лхаса — город, где проживает молодой Далай Лама. Генрих постоянно думает о сыне, которого до сих пор так и не видел. Далай Лама становится Генриху настоящим другом, в котором он видит не только «Его Святейшество», но и обычного мальчишку. Генрих Харрер рассказывает мальчику о мире, который тот, видит только на своих картинках. А когда Кундун попросил его рассказать кто такой Фредди Крюгер, я аж сам прослезился! Именно Тибет, помог Генриху понять, за эти годы, что важно ему в жизни. У него появился настоящий друг — Далай Лама, с которым он на протяжении всей жизни продолжал общаться. Только по возвращению домой Генрих понял, что такое настоящее счастье, семья, и пусть даже пройдя такой не самый легкий путь.

Отдельно хочется отметить замечательную, и очень реалистичную актёрскую игру Брэда Питта. Который раскрыл свой образ и показал истинный характер Генриха Харрера, его мысли, чувства и переживания, по праву веришь ему. Нельзя не отметить роль Дэвида Тьюлиса — верного друга, а так же, очень хорошего человека. Далай Лама, который, будучи очень юным мальчиком, мыслит не по годам!

Замечательный фильм, который на долго запал мне в душу, за атмосферу которую не передать словами.

3 мая 2011 | 23:32

Поводом для съемок, насколько я понимаю, послужили события, которые являются историческим фактом. До Второй Мировой Войны, Гитлер отправлял в Тибет экспедиции. И не для того чтобы они лазили по горам. Гитлер был мистиком и просто больным человеком, поэтому он искал ось Земли. По какому-то приданию, она находилась в Тибете, точнее в тибетских горах. Как это не безумно звучит, Гитлер верил, что если найти ось Земли, то можно раскрутить планету в обратную сторону и время должно было пойти вспять. Представляете? Он хотел изменить прошлое!

Первые две экспедиции пропали без вести и действительно третью экспедицию возглавил какой-то известный арийский спортсмен. Только на самом деле и он пропал без вести и никто ничего о них не слышал.

Вот так режиссер создал фантазию и смешал ее с исторической оккупацией Тибета Китаем. Фильм получился хороший. Очень красивые съемки, все легко воспринимается. По настоящему доброе и светлое кино, дающее несложную пищу для размышлений. Посмотреть стоит каждому.

Всегда хотел побывать в этой стране. Там все наши материальные ценности не имеют никакого значения. Единственное место в мире, где люди не потеряли себя.

21 января 2010 | 00:43

Знал ли молодой и целеустремлённый альпинист Генрих Харрер, оставляя дома беременную жену и отправляясь на покорение пика Нанга Парбат, как повернётся его жизнь? Догадывался ли, что он будет вовлечён в такую историю, слух о которой всколыхнёт весь мир? Вряд ли. Будучи одержимым своими собственными желаниями и проблемами, он не обратил бы внимания, а когда в конце концов, преодолевая долгие и невыносимые тяжёлые километры горных троп оказался в Запретном городе Лхасе перед лицом совсем ещё юного, но не по годам прозорливого и мудрого Далай-Ламы, оказалось, что ему не до собственного эго.

Пожалуй, не погрешу против истины, сказав, что, на мой взгляд, Генрих Харрер — одна из лучших драматических ролей Брэда Питта. Конечно, он мало похож на австрийца, но как человек Запада в мире Востока он полностью соответствует задумке автора. В том, что Жану-Жаку Анно отлично удаются эпические ленты, сомнений быть не может. Горные вершины Гималаев, великолепие Лхасы, быт монастырей всё это крайне живописно, даже только ради картинки стоит смотреть!

Маленький Далай-Лама, Кундун, ребёнок, мудрый не по годам, с несгибаемой волей и твёрдыми принципами, полный веры в свободу и высшую справедливость, не теряющий надежды на освобождение Тибета от китайских оккупантов. Ребёнок, стремящийся к новым знаниям и одновременно духовный лидер буддизма, оказывается в результате предательства вынужденным покинуть родные пенаты, но не отступает от борьбы. В последних сценах с Генрихом нельзя не восхититься силе духа мальчика, да и сам Генрих заметно эволюционирует, его эго уступает место долгу, чести и заботе о другом. Если поначалу мне казалось, что сам герой переносит на Кундуна свою нерастраченную любовь к сыну, отвергнувшему отца, то как раз Далай-Лама всё мастерски расставляется на свои места. Глубокий подтекст.

К концу отзыва хочу выразить надежду (хотя она и не имеет никакого отношения к фильму, но тем не менее опосредована им), что Тибет наконец получит независимость и суверенность, дав возможность самим тибетцам решать собственные проблемы.

21 февраля 2010 | 12:09

Человеку свойственно ошибаться в выборе «вершин», которых он желает достигнуть. Австрийский офицер Генрих Харрер имел то, что по меркам западного мира делает человека счастливым. Перечень его достижений в военное карьере и спорте, освещали передовые газеты страны. Генрих сделал целью жизни достижение вершин, которые неподвластны другим. Его стремление реализовать себя и способность сделать это совпадали. Отправившись на покорение (теперь уже буквальное) пика Гималаев с намерением внести свое имя в мировую историю, Харрер оставляет в Австрии беременную жену, и кто бы знал, что начнется война, которая перечеркнет не только краткосрочные планы офицера, но и всю его жизнь.

Я вырос на этой картине. Смотрел ее в детстве, в юношестве, на последних курсах университета. Каждый раз она поднимает вопрос: «на ту ли вершину ты хочешь подняться?», «Может вовсе катишься вниз? Осмотрись». Анализируя обстановку вокруг, всегда найдешь (в себе или других) поступки, достойные называться тупиковыми. Но у нас нет ни Тибета, ни семи лет, чтобы переосмыслить сложившийся порядок и исправить его. Эта картина — лекарство, которое пробуждает критическое осмысление жизни. Но два часа не изменят человека. И одна процедура не вылечит больного. Идеи, ценность которых бесспорна, фильм донесет любому, кто того желает и будет достаточно внимательным при просмотре.

Наблюдая за мерным духовным погружением Генриха в тибетские традиции, философию умиротворения, за метаморфозами, происходящими в жестком и эгоистичном человеке, ты и сам меняешься (кратковременное действие вышеназванного лекарства). Да простят мне в рассуждениях о буддизме приведение термина из иудаизма. Это термин «кавана» — ментальное погружение в какую-либо деятельность, процесс проведения ее «через себя», пока она не станет твоей частью. Вторая половина фильма — «кавана». Радикальное переосмысление ценностей, социальная, политическая, культурная ломка системы, в которой воспитывался человек, которую считал истиной последней инстанции. Генрих обрел свою высоту. Это та начинка, которую необходимо прочувствовать «на своей шкуре». Сделать это сложно. Затянутость утомляет, смотрящий уходит в бытовые мысли, только изредка возвращаясь к происходящему на экране. В этом минус работы Анно.

Картина вдвойне актуальна для российского зрителя (последний впитывает ценности запада с завидной скоростью), нам следовало бы задуматься над историей кардинальных метаморфоз западного человека в рамках восточной традиции. Опуская политические вопросы, приведу высказывание Далай-ламы, которое выразит мысль точнее, чем ряд критических статей:

«нам не нужно больше денег, нам не нужен успех или слава, нам не нужно совершенное тело или даже совершенный партнер — прямо сейчас, в этот самый момент, у нас уже есть ум, который является необходимым и достаточным средством для достижения абсолютного счастья».

29 февраля 2012 | 00:20

Фильм настолько же прост, как сложна жизнь главного героя, и этой простотой подкупает. Мне запомнилось множество фраз, одни из которых навсегда поселились в моей душе благодаря своей непритязательности и чистоте, другие лишь в голове, так как насквозь пропитаны лицемерием. Но ни одна из них фильм не портит и придает неповторимый колорит персонажам.

1. Мне очень понравились два изречения Петера направленные к Генриху «Ты рискнул моей жизнью, значит, это моя забота», «Спасибо, что ты спас мою жизнь». Эти фразы разделяет больше половины фильма, и все же их можно отнести к одному и тому же событию, эти выражения показывают не только отношение к произошедшему одного из альпинистов, но и изменение в поведении другого.

2. Характер Харрера я бы описала тремя различными высказываниями, ему принадлежащими:

«Я заслужил вершину…» — молодой Генрих, он еще не знает, как много в жизни испытаний;

«И тебя наполняет глубокое мощное ощущение жизни» — вырвано из рассказа Далай Ламе о альпинизме»;

«Раньше я пожелал бы тебе смерти, но теперь скажу, что твоей пыткой будет твой стыд — пожизненой пыткой, желаю тебе долго жить» — реакция Харрера на предательство тибетского чиновника.

3. Несколько, на мой взгляд, светлых мыслей, услышав которые, я захотела больше узнать о Тибете, все они высказаны тибетцами, и, хотелось бы верить, их олицетворяют:

«Нужна ли причина, чтобы помочь страждущим»

«Вы славите тех, кто достигает великих вершин во всем, а мы восхищаемся теми, кто отрекается от своего «я», ни один тибетец не стал бы так выставлять себя»

«Мы не должны причинять вред живому существу»

«Все твари дрожат перед опасностью и смертью, жизнь дорога всем. Когда человек это осознает, он не убивает и не заставляет других убивать.»

«Если задачу можно решить, не стоит о ней тревожиться, а, если нельзя, тревожиться бесполезно»

«Мой путь к свободе — служить другим»

«Спасение не в созерцании, для него нужны огромные усилия и труд, поэтому усердно трудитесь ради своего спасения»

4. Хочется отдельно отметить одного из персонажей второго плана Нгаванга, который на протяжении всего фильма озадачивает своей противоречивостью. Кажется, что его главная дилема — это сомнения. Мне он не понравился с первого появления — браво создателям фильма. Я считаю, что именно благодаря их работе, он настолько отталкивает даже тогда, когда хочет понравиться.

Его слова «Я не намеревался всю жизнь быть секретарем» меня отвернули от Нгаванга окончательно. Чтобы понять почему это вызвало у меня такую реакцию, нужно проникнуться взаимоотношениями между тибетцами этой картины.

Не продолжая тему, остановлюсь еще на одном его высказывании: «Когда нет сил сражаться, приходиться обнять врага, тогда его руки будут заняты и он не сможет поднять на тебя оружие, в политике чести нет места, мой друг» — даже не касаясь данной ленты, по моему, пусть и субъективному, мнению, эта цитата является четким описанием большинства политиканов нашего мира, особенно последняя ее часть.

5. В завершение сделаю акцент на двух фразах:

«Вы не мой отец» и «Я не твой сын»

По сути эти фразы идентичны, но сказанные разными людьми и в различном контексте, несут совершенно непохожую смысловую нагрузку и эмоциональную подоплеку. Произнесенные в разное время они все же влияют на главного героя в равной степени, меняя его жизнь и наполняя его чувствами, пусть даже в большинстве своем тяжкими.

p.s.: Игра актеров, общая атмосфера фильма, декорации — все это настолько естественно и гармонично, что во время просмотра забываешься, сопереживая героям в печальные или жесткие моменты и наслаждаясь их радостью в приятные.

Моя оценка 10 из 10

3 января 2010 | 05:38

Этот фильм мне показал один мой старый и очень хороший друг, и за это ему огромное спасибо.

«7 лет в Тибете» покоряют с первых кадров своими пейзажами, своим проникновением в атмосферу Тибета и Гималаев. Мы попадаем в совершенно другой мир — мир прекрасный, своеобразный и необычный. В этот мир попадают и главные герои этой картины. И очень интересно наблюдать за тем, как он их меняет, меняет их сознание, меняет их жизнь. На протяжении всего фильма мы видим как культура и вера может повлиять на человека.

Питт сыграл, на мой взгляд, бесподобно. Он смог потрясающе выразить все эмоции, которые приходилось переживать его герою, заставить меня поверить.

Всё это в комплексе даёт незабываемые ощущения, так что рекомендую к просмотру и ставлю

2 мая 2009 | 00:35

Давно мечтала найти и посмотреть этот фильм. И наконец я его просмотрела. Фильм нисколько меня не разочаровал, я не ждала ни погонь, ни драк, ни грохота сражений…

«Семь лет в Тибете» — очень хороший, спокойный фильм, который нужно смотреть в расслабленом состояние духа, смотреть и созерцать.

Это фильм-путешествие, фильм-размышление… Путешествие по одному из красивейших уголков нашего мира, размышление о судьбе человека…

А после просмотра фильма возникло стойкое желание найти и прочитать книгу…

11 сентября 2008 | 23:48