• афиша & тв
  • рейтинги
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

Прорыв

слоган«Фильм основан на реальном подвиге...»
режиссерВиталий Лукин
сценарийВячеслав Давыдов, Иван Лощилин
продюсерВячеслав Давыдов
операторСергей Бондарев
композиторАлексей Шелыгин
жанр драма, военный
$555 000 сборы
Чечня, 2000 год. Антитеррористическая операция в самом разгаре. Армейская разведка прочесывает квадрат за квадратом, пытаясь обнаружить скрывающиеся в горах банды. Одна из разведгрупп, напоровшись в Аргунском ущелье на небольшой отряд боевиков, вступает в бой. Но вскоре становится ясно — ситуация намного серьезней.

К выходу из ущелья приближается хорошо вооруженная двухтысячная бандитская группировка. Под началом полевого командира Мурада собрались террористы всех мастей и национальностей. Есть даже бывшие русские офицеры. Цель операции ? прорваться через позиции федеральных войск на территорию Дагестана и, захватив как можно больше заложников из числа мирного населения, начать диктовать свои условия. Для прорыва выбран наименее защищенный участок.

файл добавилKatrinKudrayvceva

• Фильм основан на реальных событиях в начале второй чеченской кампании.
    • Саундтрек к фильму исполняет заслуженный артист России Феликс Царикати.

Придётся разделить рецензию на две части, ибо мнение о непосредственно фильме и о реальных событиях, которые были экранизированы весьма и весьма разнятся. Итак…

Часть Первая: О Кино.

Как и любой современный, здравомыслящий человек, россиянин. Я весьма настороженно отношусь к нашему рфскому кино «искусству». То есть я не принадлежу к тем людям, которые готовы поливать помоями любой российский фильм, особенно от наших царей и придворных вроде Никиты и Федора, хотя и иллюзий относительно заказчиков их творчества не питаю.

Но последнее время с удивлением обнаруживаю, что тот самый современный российский кинематограф, который я долгое время игнорировал, на самом деле произвёл на свет некоторое количество весьма сносных и смотрибельных фильмов.

Прорыв — один из них.

Да, плохая плёнка, да, нет навороченных спец. эффектов, но по сути тут это и не главное. Ещё со времён советского кино в отечественных фильмах о войне главный упор принято делать не на зрелищность батальных сцен, а на духовное наполнение и в этом плане Прорыв взял всё лучшее именно у советского кино. Местами даже закрадывалось впечатление, что смотришь какой-то старый фильм переведённый в цвет.

И причина не только в духовном наполнение и чётко выписанных, пусть и простых характерах персонажей, но так же и в идеологическом взгляде на вещи. Советский солдат — герой и добро, нацист (а в данном случае боевик) — враг и зло, но ни то, ни другое не абсолютно, нет чёрного и белого. И именно это всегда отличало фильмы СССР от американских аналогов… У них обычно мир абсолютно двуполярен без полутонов.

В общем фильму, не смотря на все технические огрехи, я с лёгкой душой поставил 10 из 10 и считаю, что он достоин этого.

Часть Вторая: Реальные События.

На самом деле об этом уже столько написано, что любой желающий может с лёгкостью найти информацию с любым взглядом на произошедшее, меня скорее возмущает эта странная оголтелость местных патриотов, которые безмозгло лепят в свои рецензии фразочки о том, что может придётся оказаться на месте героев фильма с оружием в руках, что люди уходящие в рукопашную на 2000 вражеских солдат это великое действо и т. д., и т. п.

А за всем этим патриотическим апломбом скрывается куда более страшное и неприятное. Вы почему-то не задумываетесь о том, что у Вани который взорвал гранату вместе с собой и духами, осталась дома жена с новорождённым ребёнком, что паренькам, которые там погибли в основной массе было 18-19-20 лет, а их престарелые родители помимо горя остались ещё и без поддержки в старости. Героизм? Да, героизм солдат. Вот только не стоит воспевая этот героизм, закрывать им омерзительную сволочную систему, когда людям приходится жертвовать собой и нарушать приказы вышестоящего начальства, чтобы забрать с поля боя раненых и доставить подкрепление.

И уж тем более чудовищно выглядит то, что нашим солдатам приходится идти в рукопашную, потому что командование тупо бросило их.

И я искренне надеюсь, что когда-нибудь правительство этой страны будет достойно управлять этой землёй и этими народами, среди которых до сих пор есть люди для которых честь и долг дороже жизни.

21 сентября 2011 | 15:44

Давно был наслышан об этой ленте, но посмотреть руки дошли только недавно. Очень радует, что в России снимают такие фильмы. Фильмы, смотря которые ты неравнодушен к происходящему на экране, фильмы, где нет места каким-то стандартам. Когда не ждёшь классических раскладов, заранее зная, что скажет один, что сделает другой, а затаив дыхание наблюдаешь за происходящим на экране. Сопереживаешь десантникам, которым выпала тяжёлая доля противостоять одной ротой против двух тысяч боевиков. И невольно возникают мысли, что когда-либо и тебе, возможно, придётся оказаться на их месте, чтобы ружьём отстаивать интересы своей страны.

Актуальность «Прорыва» заключается в том, что это не повествование о событиях давно минувших лет, а отражение действительности, которая протекала совсем недавно. Показать реальный подвиг русских десантников — вот задача, которую ставила перед собой съёмочная команда, и она была выполнена.

Фильм очень динамичен! Нет ни одной сцены, которая была бы скучна, нет затяжных моментов и ненужной тягомотины, вся картина смотрится с большим интересом. Кроме того, стоит отметить предельную простоту фильма, то, с какой ясностью он показывает, что делает война с людьми, с их судьбами.

Очень кстати здесь смотрится Игорь Лифанов в роли полевого командира, хорошо знакомый зрителям в амплуа простого русского человека, патриота, горячо любящего свою Родину, готового отдать жизнь за неё. Но нельзя сказать, что ему уделяется намного больше внимания, чем остальным героям. Однако, последняя сцена с его участием просто великолепна! Продумана буквально каждая секунда, каждый взгляд, каждый жест! Чтобы уловить это необходимо пересмотреть её не один раз.

Также особое внимание заслуживает финальная сцена фильма. У бойцов, оставшихся без боеприпасов, выбор был невелик, но они его всё равно сделали. Завершает картину песня в безупречном исполнении Феликса Цирикати, которая добавляет впечатлений от просмотренного.

Фильм обязателен к просмотру патриотам и тем, кто не хочет тратить время на очередной тупой боевик, а хочет посмотреть настоящее кино, выполненное в военном жанре.

21 мая 2009 | 20:57

В своё время в США появился фильм «Мы были солдатами» почти целиком состоящий из полевых съемок боев. Так у нас сейчас появился «Прорыв» про подвиг наши десантников.

Очень хорошо, что снимают фильмы про настоящие подвиги наших солдат, уже не Второй мировой а Чеченской войны. Фильм достаточно неплохой, если только делать ему скидки. Почему скидки? Объясню. Продюсерам просто-напросто не хватило денег, и, судя по всему, фильм снимали своими силами, и кто чем поможет из друзей съемочной группы, и бывших десантников. Очень жаль, что таким фильмам недостает спонсорской поддержки, в отличии того же американизированных «Личного номера» или «Мужского сезона».

Видно, что старались выжать из выделенных на бюджет денег по максимуму, но не хватило. Актеры старались, да и вообще вся съемочная площадка не подкачала. Вот только Игорь Лифанов, корчащий из себя брутального военного, был неубедителен.
    Буду надеяться, что в будущем, таким фильмам хватит денег.

9 мая 2006 | 20:01

Пишу под большим впечатлением и таким большим восхищением от просмотренного фильма от мужества Российского десанта. А все потому, что еще не прошло запах пороха от солдатской одежды и плечи болят невыносимо от стрельбы из автомата, помнишь каждого солдата… Примерно так переживаешь когда смотришь этот фильм и не хочется отрываться ни на одну секунду! Своей реалистичностью он так в себя затягивает, что переносишься на место войны рядом с солдатами в окопы.
    Я рад что посмотрел сию картину, рад что живу в России, рад что нас защищает Российский десант!

P.S: Фильм должен посмотреть каждый уважающий себя мужик. И будет недалек тот день когда и Вами будет гордиться Вся Россия!

Несомненно 10 из 10

14 февраля 2009 | 20:39

Художественный фильм «Прорыв» основан на одном из самых драматичных и неоднозначных эпизодов Второй чеченской войны — бой у высоты 776, в ходе которого 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ противостояла отряду чеченских боевиков, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт-Сельментаузен.

Фильм не является точной реконструкцией тех событий. Это художественное произведение, которое является неким эмоционально-идеологическим посылом: многие детали упрощены или убраны, острые углы сглажены, акценты расставлены четко и понятно. Старательно копируется стиль советских фильмов о Второй Мировой Войне: очень похожие характеры, поступки, эмоциональный фон. Видимо создатели хотели подчеркнуть преемственность поколений. Очень много параллелей со знаменитой «афганской 9-ой ротой, хотя, конечно же аналогий ни кинематографических, ни тем более исторических не может быть.

Неплохие актеры, достойное техническое обеспечение, но все же, цельного, логически обоснованного и по военному точного фильма о войне не получилось. Распадается на эпизоды, которые, довольно небрежно собрали в фильм на монтажном столе. Есть отличные моменты, которые действительно берут за душу, но есть и вызывающие недоумение своей наигранностью и нелогичностью. А ведь сама история, реальная, невыдуманная, заслуживала серьезной экранизации с более четкой и сильной режиссурой.

Скажем прямо, это не самый лучший военный фильм, тем более о войне в современных условиях. Но, сделан он в правильном эмоциональном ключе, несмотря на идеологические реверансы и на то, что излишней, наигранной, эмоциональностью, стараются прикрыть технологическое и кинематографическое несовершенство.

«Прорыв» фильм который понравился прежде всего своими намерениями, которые, к сожалению, не подкрепились должным режиссерским профессионализмом.

25 января 2010 | 19:06

Подвиг российских десантников на высоте 776 навсегда останется в сердцах людей, небезразличных к событиям на чеченской войне. Но помнят ли о нем те, кто послал лучшие мужские силы в эту кровавую мясорубку и оставил их на растерзание многотысячной своре шакалов ? Они — карьеристы. И судьбы простых парней, вчерашних юнцов и студентов их мало волновали. По крайней мере так было в реальности и будет к сожалению не одно поколение. Эгоизм и гордыня сильных мира сего заставляет расплачиваться простых людей, живущих далеко от политических проблем. И за это мне всегда будет страшно. Оказаться на месте ребят может любой, кому перевалило за 18 и кто в неровный час оказался пешкой в чужой игре. В фильме это прекрасно понимали все. Лица командующих операцией были полны скорби, ибо они прекрасно понимали что видят ребят в последний раз. И ребята понимали что больше никогда не увидят своих родных, не обнимут любимых женщин, не возьмут на руки счастливых крох. Они были обречены судьбой драться до конца. И они приняли смерть с улыбкой на лицах.

Они любили жизнь и остались живы, но уже в другом мире, там где им уже никогда не будет больно и страшно. Последние кадры шокировали меня своим правдоподобием. Ребята, вчерашние юнцы, с гордостью отстоявшие рубежи смело вызвали огонь артиллерии на себя и пошли в свой последний бой. За эту операцию генерал безусловно получил награду но он будет помнить этих ребят и если в нем жива совесть — навсегда. А на небе они быть может простят всех и встретятся с теми кого убивали. Там они будут жить в мире и согласии пока на Земле будут гибнуть их сверстники за которых генералы будут получать звезды и медали. Слава Героям!

3 апреля 2012 | 10:52

Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли (М. Е. Салтыков-Щедрин).

Фильм по своей эстетической и информативной ценности находится примерно на уровне таких «шедевров» как «Грозовые ворота» и «Август. Восьмого». Явный пропагандистский подтекст, изобилие штампов и ни слова правды. Снова нам показывают полярный мир, в котором на одной чаше весов православная Россия, царь-батюшка и безутешные вдовы, а на другой — злодеи, бандиты, предатели, наркотики, снайперши из Прибалтики и чернокожие наемники. Да только не удивишь этим никого, кроме слезливых дам и подростков-романтиков. Все это было показано куда более правдиво и честно в «Чистилище» А. Невзорова. Но события в Грозном происходили на десять лет раньше и иначе тогда поступать не могли, поскольку в стране царил хаос и произвол кланов, деливших между собой остатки некогда великого Советского Союза. Как же так вышло, что через десять лет все так же бессмысленно и глупо гибнут целые роты, брошенные командованием? Неужели в тот день у доблестной авиации закончилось топливо, а у артиллерии — снаряды? Почему не пришло подкрепление из четвертой роты, которая была совсем рядом, но приказа так и не получила? Ответов на эти вопросы никогда не узнают поседевшие матери, осиротевшие дети и овдовевшие жены. Вместо этого им покажут красивую сказку с тоннами пафоса и старыми, проверенными временем, художественными приемами. «Утрите ваши слезы, здесь решалась судьба Дагестана! Здесь высокие идеалы, перед которыми судьбы простых смертных лишь горсть песка». А иначе и быть не может в этой стране.

Честно говоря, те 84 погибших десантника достойны более правдивого реквиема, а не третьесортного боевика.

18 марта 2013 | 03:19

Когда смотришь подобные фильмы, возникает гордость за российский кинематограф и в частности за тех людей, которым дано отразить в нем то, что многим под силу. Именно они повествуют о таком патриотизме, от которого не воротит, а к которому хочется прислушаться абсолютно по своей воле. Который ничего не навязывает и всегда дает два полярных мнения на суд зрителя. А зрителю остается только выбирать.

Один из тех военных фильмов, где сама война отходит на второй план, где остаются только тонкие нити, связывающие людей с их прежней жизнью, семьей, бытом и миром. Но им суждено порваться.

«Прорыв» один из лучших фильмов о чеченской компании. Он самобытен. Он открывает новую грань осознания и отношения к этой войне.

17 декабря 2006 | 00:56