Отец и дочь

сценарий Майкл Дадок де Уит
продюсер Клер Дженнингс, Виллем Тийссен
композитор Дени Л. Шартран, Норман Роже
художник Майкл Дадок де Уит
жанр мультфильм, короткометражка, драма, ... слова
время8 мин.
Маленькая девочка тоскует по исчезнувшему отцу. Сменяются времена года, проходят годы… Девочка становится взрослой, обзаводится семьей, стареет, но глубокая печаль по отцу остается с ней.
Рейтинг мультфильма

Мультфильм 08:10

файл добавилPrivate___Eye

Отзывы и рецензии зрителей

Тема отцов и дочерей — всегда трогательная тема. Любовь отцов, доверие и вера дочерей. Безграничная любовь к друг другу. И совсем не важно какие отношения у Вас с Вашим отцом, ведь это затронет сердце каждого.

Казалось бы, всего 8 минут, но как они впечатываются в память!

Этот шедевр наставляет нас, что при любой погоде, при любом окружении, независимо от возраста, мы должны сохранить в себе ту по-детски нежную Веру в наши идеалы, всматриваясь меж отголосков прошлого, также, как и девочка на картине.

Пронеся через года свою надежду она всё также как впервые, всматривалась в далёкий горизонт водной глади, пока он в итоге не порос травой.

Не значит ли это, что, если ждать чего-то и верить в исполнение всем сердцем, мы в конце концов обретём необходимое?

Столь нежная, незамысловатая, шедевральная картина — обязательна к просмотру, для того, чтобы пробудить в каждом, чуткое восприятие семейных взаимоотношений!

9 марта 2014 | 23:52

Шедевр — другим словами более точно не получиться охарактеризовать. В 8 минутах мультика сосредоточен такой эмоциональный материал, что никого не сможет оставить равнодушным, трогает до самой глубины души. (Меня аж до слез)

Фильм обязателен к просмотру, мультик уникален, такого уровня работы крайне редки.

18 ноября 2008 | 21:16

Отец прощается с дочерью на пустынном берегу и уплывает на лодке… Идут годы, девочка взрослеет, превращаясь из женщины в старушку, но все так же возвращается в любую пору года к тому самому пустынному берегу.

Прямолинейная метафора этого девятиминутного мультфильма повествует о привязанности на протяжении всей жизни к своему близкому и любимому человеку. Эта близость проносится сквозь всю жизнь.

Если не искать двойного дна, которое может ненароком вывести к маниакальной психической патологии героини, то это просто лирическая история, наполненная самым простым символизмом и которую не стоит воспринимать уж очень буквально и прямолинейно.

Выделяет мультфильм и техника мультипликации, где практически монохромные рисунки чернилами и углем, отсканированы и соединены в единую историю. Мультфильм использует силуэтную анимацию, без лиц героев, но со стопроцентным попаданием передает необходимые эмоции, задавая тон, который дополнительно поддерживается, умело подобранным музыкальным оформлением.

8 января 2013 | 01:53

Если вы смотрели фильм про пса Хатико, то наверняка найдёте между ним и данной картиной много общего. Однако, там история рассказывала о собаке, ждущей хозяина, о любви и преданности. А в этом мультфильме затрагивается куда более глубокие чувства, любовь дочери к отцу, ребёнка к родителю.

Что мне понравилось в данном произведении, так это то, что за довольно таки короткий срок испытываешь столько эмоций, сколько порой не найдётся в целом фильме. Так же понравилась и музыка, настолько проникающих и берущих за душу мелодий, я давненько не слышал.

Что не понравилось, так это видеоряд. Анимация очень низкого качества, такая была в самых первых мультфильмах. И, хотя в подобного рода картинах анимация далеко не самая главная составляющая, её низкое качество заметно портит общее впечатление.

В общем и целом этот мультфильм прекрасно вписывается в плеяду подобных короткометражек, таких как «Банни», «Ещё», «Дом из маленьких кубиков» и других, хотя и не выделяется на их фоне.

21 апреля 2012 | 22:11

Мультфильм воистину гениален. В нем есть душа. История мужественной девочки, которая испытывает тоску по самому близкому человеку, берет за душу. Эта короткометражная драма является воплощением боли, которую не способно утолить ни одно приобретение в жизни. Девочка с детства очень любила папу, потому тепло в сердце пронесла через всю жизнь, вспоминая и не теряя надежды однажды вновь с ним повстречаться.

Я очень близка со своим отцом. Когда-то он написал для меня стихотворение. Просматривая картину, строки сами пришли на ум. Мне кажется, они идеально ложатся на смысл мультфильма.

Все уходят, и мы когда-то переступим черту бытия.

Я спокоен, ты самое лучшее, что останется после меня.

За чертой не бывает света. Только холод, и только тьма.

Но все самое светлое, теплое я оставлю в душе у тебя.

И не надо за мною плакать, буду рядом с тобою я.

Летним дождиком в землю капать, теплым ветром в ветвях шелестя.

Спасибо за это девятиминутное чудо.

10 из 10.

14 января 2010 | 02:06

Для того, чтобы охарактеризовать данный мультфильм не нужны метафоры, различного рода описания, достаточно одного слова — Шедевр

Короткометражка создана в лучших традициях европейского арт-хауса, в финале которого мы видим достаточно грустную картину, с одной стороны — воссоединение, с другой стороны — уход человека… но концовка обыграна шикарно! Мне, честно говоря, картина напомнила сюжет фильма «Хатико: Самый верный друг» — та же ситуация, та же надежда, та же преданность и любовь…

Посмотрите, Кстати, другую короткометражку предыдущего года, которая также получила Оскар за лучший короткометражный анимационный фильм — «Банни», посмотрите и сравните, одна проблема, одна концовка, схожие герои….

А данный фильм заслужил Оскар…

21 февраля 2010 | 02:02

Маленькая история жизни длиной всего девять минут.

Без слов рассказана поразительная история о настоящей любви и ужасной потере.

Вот он уплывает. Уплывает на лодке в неизведанные края. Папа.

Как больно всякий раз проезжать мимо того места, где он навсегда тебя покинул. А ты всё взрослее и взрослее, старше и старше, старее и старее. Но до сих пор душой маленького ребёнка ощущаешь всю боль расставания и с надеждой вглядываешься в горизонт. Он вернётся.

Знаете, но я не могла сдержать слёз. Я как будто сама потеряла самое дорогое, что у меня есть. Как будто сама лежала в той разбитой временем лодке.

У меня просто нет слов.

Берегите своих родных. Они вас очень любят, где бы они ни были.

27 марта 2010 | 23:20

Ощущения тяжело вообще передать словами… смотришь это произведение, затаив дыхание, упиревшись взглядом в экран… Про эту 8-минутную драму я могу сказать несколько таких ярких слов, как гениально, изумительно.. но это все равно не сможет передать моих эмоций! каждый раз, просматривая короткое видео, я плачу… меня в нем восхищает все : бесподобное карандашное рисование, изумительно подобранный музыкальный ряд(а ведь от него ох как много зависит в этом мультфильме!, сам сюжет, восхищают даже стойкость главной героини…

Спасибо большое Майклу Дадок де Уиту за то, что он привнес в мою жизнь это чудесное произведение, в котором он смог по-настоящему гениально, а что самое важное-ЖИЗНЕННО- показать тоску и бесконечную любовь.

21 мая 2009 | 18:19

Пока есть надежда на встречу, сердце больно скрипя, выдавливает звуки музыки.. Потерянность сквозь силуэты и… надежда оживает, не смотря на время, вращающееся спицами велосипеда.. Ощущение опоздания на мгновение.. но главное, держать равновесие.. Держать равновесие лишь для одной призрачной встречи, похожей на сон или пористые облака, скользящие, где-то вдалеке.

11 сентября 2009 | 12:53

Впервые посмотрела Отец и дочь в кинотеатре — в программе фестивальных мультфильмов. После надолго лишилась дара речи.

И еще — хотелось посмотреть его снова.

Иногда нам нужна, просто необходима сильная эмоциональная встряска. Чтобы слезы градом, красные глаза и распухший нос. Чтобы мы могли почувствовать себя живыми и остались один на один со своей душой. Хотя бы на 9 минут.

Этот мультфильм возродил во мне все те мысли и ощущения, что и военные книги Ремарка. Мысли о самой большой трагедии человека — обреченности оставаться жить, когда все, что когда-то составляло радость жизни, кануло, ушло, растаяло в тумане. Некоторым это чувство незнакомо, и они счастливы, сами не ведая того. Но многие знают, что значит терять: кого-то или что-то (например, дом, где прошло счастливое детство, которого больше не существует на карте города).

Но я знаю вещь и похуже: наша память. Ей свойственно забывать все, даже самое милое и важное для нас когда-то.

Девочка из мультфильма не забыла. И она попала в Рай. Я считаю так. Шедевр.

17 января 2010 | 16:13