Охранник

Security
слоган«Пришло время вспомнить, на что ты способен»
режиссерАлен Дерошер
сценарийТони Мошер, Джон Салливан
продюсерДжеффри Гринштейн, Дэвид Харрис, Джизелла Маренго, ...
операторАнтон Бакарски
композиторФм Ле Сюр
художникАнтонелло Рубино, Иван Ранхелов, Алессандро Тросо, ...
монтажЭрик Друен, Пол Харб
жанр боевик
$15 000 000
Эдди Дикон хотел лишь одного: тихой и скучной работы. Он был согласен на все, что угодно, лишь бы скрыться подальше от людской суеты. И Эдди повезло: его взяли на должность ночного охранника в торговом центре. Но уже в первую смену все идет не по плану.

Преступники преследуют в ночи девочку, свидетельницу убийства. Для них не помеха даже бронированный полицейский кортеж. Направляемые лидером-психопатом, они действуют без ошибок и не оставляют следов. Девочка просит укрытия у охраны торгового центра.

Эта ночь заставит Эдди вспомнить все то, что он так хотел забыть.
IMDb: 5.60 (3565)

Безработный Бандерас устраивается охранником в молл. Он оказывается пятым секьюрити в смене, состоящей из борзого начальника с элвисовскими баками, паникёра, монголоида, смахивающего на транссексуала и девушки модельной внешности. (Вполне реалистичная команда охранников, я видел таких сколько угодно). В первую же ночь у них просит убежище маленькая девочка. Едва укрыв её, охранники предстают лицом к лицу с ломящимися в двери магаза плохими дядьками во главе с Беном Кингсли…

Рассуждать о достоинствах и недостатках фильма всё равно, что задумываться о духовной стороне жизни муравьеда. В «Security» собраны почти все клише боевиков. Бандиты не попадают в Бандераса из двадцати пяти автоматов, зато Бандерас выполняет акробатические трюки с пушками в обеих руках и офигачивает толпу негодяев за секунду; запас патронов такой, что хватило бы на все войны в истории человечества. Не обходится без коронных фраз типа «у нас тут гости», «не стреляй в него, он — мой», или в стиле Мистера Очевидность: «нельзя допустить, чтобы наша команда погибла» — это как если первый пилот пассажирского авиалайнера предупредит второго перед полётом: «нельзя допустить, чтобы самолёт рухнул вниз».

Бандерас по-панфиловски бесстрашен в бою с мерзавцами и по-отечески заботлив и как бы остроумен с маленькой девочкой. Я понимаю, законы жанра и всё такое, но занимать время зрителя дибилиадой, прикрывшись именами Бандераса и Кингсли, откровенное западло.

6 июля 2017 | 13:32

Новинка от малоизвестного режиссера, снявшего более-менее заметные боевички «Нитро» и «Нитро Раш». На сей раз это среднестатистический боевичек с простой историей и с такими же эффектами.

По сюжету главный герой в исполнении Антонио Бандераса устраивается на работу охранником в ночную смену торгового центра. И в первую же ночь происходит невероятное. К ним на работу врывается девочка с криками о помощи. Команда охранников принимают незваную гостью не подозревая, что за ней идет охота очень могущественных и опасных наемников. Антонио Бандерас решает помочь девочке и ввязывается в неравный бой с вооруженными людьми. На этом сюжет заканчивается и начинается простой и слабый экшн с элементами понтов и дешевой крутизны. Бандерас не смог удержаться и демонстрирует нам когда-то бывалую мощь «Отчаянного» с размашистыми руками, расстреливая всех недоброжелателей с одного выстрела и скользя по полу, словно фигурист на катке. Лично мне сложно воспринимать Антонио в боевиках, потому что его кривляния выстегивают меня. Его действия, мимика и манера стрельбы выглядят так посредственно, что смотреть становится скучно уже к середине фильма, несмотря на непрекращающийся театр военных действий.

Безусловно, одна из самых больших проблем картины, это его сценарий. Невыразительные и местами глупые диалоги подчеркивают посредственность постановки. Сюжетные дыры и непонятные мотивации героев вызывают сомнения в адекватности авторов сценария.

Если рассмотреть данную картину с далекого общего плана, то мы увидим взрослую версию старого «Один дома 2», в которой одни глупые взрослые дяди воюют с другими неудачниками. Большая часть охранников и бандитов выглядят, как карикатурные образы, не вызывающие ничего, кроме разочарования. Малая кучка охранников справляется с целой армией подготовленных и вооруженных до зубов наёмников, которые умудряются попадать в простейшие ловушки и западни. Главный злодей абсолютно непонятный и нераскрытый персонаж. Он просто человек с пушкой, который командует другими людьми с такими же пушками в руках. Зрителю не ясны мотивы семейных обстоятельств главного героя, побудившие опытного военного взяться за любую работу. Почему те или иные оказались предателями и много другое вызывает кучу вопросов к авторам сценария. Складывается ощущение, что сценарий писал самый настоящий любитель или просто поклонник боевиков 90-ых. Хотя взять того же самого «Крепкого орешка», то этот фильм на две головы выше современного «Охранника». Нет ни диалогов, ни адекватных действий и даже самих героев, потому что актеры, исполнявшие свои роли не воспринимались серьезно. Уж лучше бы сняли комедию, чем попытку на серьезный боевик, потому что это провал по всем фронтам.

Конечно, найдутся зрители, которым этот фильм понравится, но я точно в их число не вхожу.

Приятного просмотра.

26 июля 2017 | 19:07

80-е и начало 90-х в кинематографе были эпохой экшна. Мышцы, несвязное бормотание, пулеметы, легендарный Арнольд Шварценеггер и популярный Сильвестр Сталлоне. И одним из главных прорывов той эпохи был «Крепкий Орешек» — герметичный боевик, где главным героем был обыкновенный работяга-полицейский, оказавшийся не в то время и не в том месте. В «Охраннике» удалось совершить практически кощунство — слегка изменить сюжетную установку первого «Крепкого орешка», поменять бизнес-центр на сетевой магазин, заменить молодого Уиллиса на предпенсинного Бандераса, а Алана Рикмана — на ленивого и усталого сэра Кингсли. Увы, то, что в свое время могло быть хитом, сейчас выглядит как набор слабоконтрастных надоевших условностей.

Бывший ветеран спецслужб в исполнении Бандераса наконец-то находит себе работу охранника на минимальной зарплате в каком-то ТЦ в американских предместьях. Его коллеги — «типичные» (sic!) представители ночной смены: незатыкающийся шеф, похожий на Элвиса; аутист; красотка с подиума; и, наконец, азиат со стилем одежды «верните мне мой 2007-ой». Столь пестрая команда впускает к себе юную девушку, которую преследует наемники во главе с психопатическим убийцей и его подручным — лысым парнем, словно ещё вчера принимавшим участие в съёмках «Прометея».

«Охранник» не пытается быть чем-то большим, чем он есть на самом деле. Это типичный боевик, где крутой герой с немного бесполезными друзьями противостоит вооруженным до зубов наемникам. Словом, все то, что уже было на экранах сотни раз. Сценарию не удалось отойти от штампов жанра, создатели вообще не приложили каких-либо усилий по добавлению искры креатива в фильм. Возможно, что в «Охраннике» было задействовано практически каждое кинематографическое клише боевика: от «помятого и усталого ветерана» до «типичного злодея».

Детали сценария тоже подкачали. Наиболее вопиющим фактом является то, что большинство плохих парней не убивают умными ловушками и хитрыми способами. Как правило, Бандерас почти сверхъестественно начинает поливать недругов свинцовым дождем. От некоторых моментов хочется недоуменно пожать плечами.

Реализация немного смутила. По большому счету, можно сказать, что «Охранник» вышел ужасно несконцентрированным фильмом, а создатели явно не понимали, как заинтересовать зрителя. Общая подача здесь в виде маятника. Реализовано это примерно так: сперва 5 минут идет нагнетание напряжения, затем 5 минут экшна, 5 минут медленной экспозиции и, наконец, 5 минут чуть более унылого экшна. Большую часть фильма персонажи не делают буквального ничего! Они сидят, готовятся, болтают, смеются, и, наконец, болтают и смеются одновременно. Когда персонажам надоедает болтать, то они начинают бесцельно бегать, как курицы, которым отрубили головы.

По актерской игре. Бандерас, хоть и заметно постарел, всё равно является безусловны лидером фильма. Он чувствует себя как дома в этих обстоятельствах и, в то время как сюжет фильма достаточно предсказуем, по крайней мере вкладывает душу. Пусть выглядит он немного усталым и непривычным с бородой, все равно его хочется скорее похвалить. Его экранные напарники, к сожалению, вышли лишь комедийным набором штампов. Бен Кинсгли, конечно, не Ганс Грубер, но он тоже старался.

Увы, эпоха, когда экшн-фильмы строились на том, что крутой мужик берет под контроль смертельную ситуацию, давно ушла в прошлое. Нынешние герои боевиков — продуманные и интересные персонажи, а сами фильмы, как правило, стараются быть нечто большим, чем сборник перестрелок. Пусть здесь есть несколько крепких моментов, всё равно «Охранник» вышел посредственным боевиком, напоминающим, скорее, взрослую версию «Один дома».

21 августа 2017 | 22:39

«Охранник» режиссера Алена Дерошера с Антонио Бандеросом в главной роли (выйдет в РФ в августе). Бывший спецназовец Эдуардо Дикон(Бандерос) устраивается в большой ТЦ ночным охранником, куда прибегает девочка-свидетель политического убийства, которую преследуют супер-пупер наемники. Далее махач.

Давненько не было в ленте подобного жанра, можно сказать это редкость. Конечно же, «Охранник» всплыл не на пустом месте. Идея позаимствована у первоклассного боевика «Нападение на 13-й участок» Джона Карпентера 1976 года за 100 тыщ долларов. Причем, в 2005 году вышел его одноименный римейк с Итаном Хоуком и Лоуренсом Фишберном, где Карпентер выступил сценаристом, а режиссировал Жан-Франсуа Рише ("Враг государства N1»). Кто такой Джон Карпентер говорить бессмысленно… «Нечто», все «Хеллоуины», «Туман» «Побер из Нью-Йорка / Лос Анжелеса», в общем, Мастер.

В случае «Охранника», можно даже не напрягаться разглагольствованиями. Фильм на разок. Сам Антонио уже давно пошел под откос — снимается дохрена, но очень невыразительно. Сюжет пустой, актеры такие же (кроме Сера Бена Кингсли, который непонятно как, вообще, тут оказался). Оператор-эпилептик, от работы которого экш-сцены вызывают припадок уже у зрителя. Убогие злодеи в костюмах «Опустошителей» — 15 человек не могут попасть в одного Бандероса, который, в свою очередь, крошит хулиганов аки Джейми Оливер лук порей, с двух рук в прыжке, а ногами добивает. О! Как же я по этому скучал — ? ПАТРОООНЫЫЫ… «перезарядка??? Неее. Не слышал!» Да и «хорошие» парни — типичный набор (тупой красавчик, азиат, подросток и баба, собственно, как и набор хулиганов). Долбаная толерастия. Улыбнула сцена подготовки ловушек в ТЦ для плохих дяденек… прям «Один Дома». Над самим действом тоже никто не запаривался. Действия, как «добряков», так и «плохишей», — это — пейнтбол шизофреников: бессмысленный, нелогичный и просто дебильный.

Так же огорчает серо-синий фильтр… ну, не весь же фильм… глаза замыливаются.

В общем, простенький боевичок без заявки на Оскара с классическим набором дешевых боевичковых фразочек. Посмотреть можно… фоном.

Хотите качественный боевик с нервами, переживаниями, интересными диалогами и яркими персонажами и, что важно, отличным звуком, то это «Нападение на 13-й участок» 2005 года, а если уж совсем кинофилы, то и 1976-го. Карпентер гарантирует качество.

#kino_logicнерекомендует #kino_logic

7 июля 2017 | 20:53

Первая радость от обнаружения Антонио быстро улетучилась, и уже через 15 минут начало реально колбасить от дебильных ужимок Лиама МакИнтайра.

А сюжет! Много сейчас попадается нелогичных сценариев, написанных наспех, но этот…

Помните детскую прибаутку: «Хорошо быть кисою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю». Именно так, судя по всему, и писали сценарий: «Вы подождите, я пойду… и … а потом вернусь и продолжу». Ведь явно же стыковали несогласованные куски. То весь конвой положили (надо бояться), сразу шутки про магазин пошли (прям оборжусь), нагнали страху с проникновением бандитов (вот ужас-то) и опять сценарист пошёл… свои дела делать, вернулся и написал про клятву на мизинчиках.

Про личностные характеристики вообще лучше не заикаться, так как создатели видимо вообще не в курсе, что сие значит. То персонаж Лиама готов двери выломать, чтобы побыстрее девочку за полтора лимона продать, то кричит геройским криком: «Мы все поляжем, но малышку спасём!». Его что зомбировали между сценами?!

Раздражал и сплошной плагиат. К концу фильма убеждение, что создатели натыркали из разных боевиков фраз и из этого, не парясь, слепили диалоги, стало железобетонным. Однако попереживал из-за того, что контекст этих сцен поленились вставить.

Недоделанный плагиат хуже полноценного!!!

Почему досмотрел до конца — захотелось узнать, сколько останется в живых бравых охранников. Но это как в тотализаторе — никто же не любит в сексуальном плане шарик рулетки, но ставки делают.

Итак: за то, что пристрелили труса и безрукого охранника с фонарём

26 июля 2017 | 21:47

«Вы все словно застряли в 90-ых!» презрительно бросает герой Антонио Бандераса в адрес одного из партнёров по фильму. Предполагали ли сценаристы «Охотника» и франко- канадский режиссёр Ален Дерошер, в активе которого на сегодняшний день один более — менее заметный экшн «Нитро», что эту саркастическую фразу можно будет применить относительно всего их фильма — такой бессмыслице место именно там, на задворках 90-ых, когда такое вот незамысловато-прямолинейное кино было поставлено на поток.

После увольнения из армии бывший морпех Эдди Дикон никак не может найти подходящую работу. Поэтому, когда в центре занятости ему предлагают рутинную должность охранника местного торгового центра, мужчина с готовностью хватается за эту работу. Эдди даже не предполагает, что его новая работа вскоре потребует от него вспомнить былые боевые навыки — однажды ночью в дверь магазина стучится девчушка, оказывающаяся единственной свидетельницей в деле против могущественного мафиози, а вслед за ней устремляются полчища киллеров, жаждущих добраться до девчушки быстрее полиции.

Модное нынче словцо «олдскул» чаще всего употребляют в отношении фильма, если хотят сделать ему комплимент, в отношении же «Охотника» оно звучит, скорее, как ругательство — в отношении его излишне прямолинейного сюжета, невыразительных экшн- сцен и неудачного каста. Да, да, даже при наличии в кадре троекратного номинанта на «Золотой глобус», Антонио Бандераса, и лауреата «Оскара» Бена Кингсли, к касту «Охотника» сплошные претензии — бывший «отчаянный» и заслуженный «зорро» Голливуда находится не в лучшей форме, и в спецназовское прошлое его героя верится только с очень большой натяжкой — он не может сплотить вокруг себя ни своих невольных боевых соратников (видимо, понимая, что на одной харизме Антонио далеко не уедешь, создатели снабдили его сподвижниками, правда, настолько недотепистыми, что они скорее мешают, ежели помогают главному герою, быстро погибая один за другим), ни организовать грамотную оборону супермаркета, а семидесятилетний британец Кингсли вопреки своей прекрасной физической форме, находится явно не на своем месте — это роль для актёра в разы моложе: даже в качестве главного антагониста в финале против Бандераса выступает подручный героя Кингсли, а не он сам. Что касается экшна, он в картине конечно есть, но настолько убогий и невыразительный (создатели и на треть не реализовали потенциала супермаркета (а помните, как эффектно и изящно сделал это Фукуа в своём «Великом уравнителе», герой которого работал продавцом в отделе хозяйственных товаров), что незатейливый экшн сходного по сюжету недавнего «Времени псов» смотрится чуть ли не как техническое ноу-хау. Одним словом, внимания это зрелище достойно только в том случае, если вы являетесь ярым поклонником творчества Антонио Бандераса и стараетесь не пропускать ни одной премьеры с ним- вряд ли кому-то ещё «Охранник» придётся по вкусу.

14 августа 2017 | 18:43