• афиша & тв
  • играть!

О чём говорят мужчины

режиссерДмитрий Дьяченко
сценарийЛеонид Барац, Сергей Петрейков, Ростислав Хаит
продюсерЛеонид Барац, Сергей Петрейков, Ростислав Хаит, ...
операторЮрий Любшин
композиторБи-2
художникМавлодод Фаросатшоев, Татьяна Кольцова, Виктория Ефимова-Шестаковская
монтажДмитрий Ежов
жанр комедия, ... слова
$1 950 000
маркетинг
$1 500 000
Россия  1.82 млн,    Украина  174.9 тыс.,    Латвия  13.9 тыс., ...
Смотрите на ТВ:
Суббота, 25 ноября в 16:20 на канале «TV XXI»
О чем говорят мужчины? Конечно, о женщинах. Нет, еще о работе, о деньгах, о машинах, о футболе,… но в основном, все-таки, о женщинах. А уж если у них впереди два дня, которые они, вырвавшись из офисов и семей, уехав от всех забот и обязательств, проведут в дороге — два дня, насыщенные событиями и приключениями — то можете быть уверены, что за это время они успеют обсудить немало тем…

И еще. Из этих разговоров — это мы точно знаем — многие женщины узнают о себе очень много нового…
IMDb: 7.60 (4078)

• Экранизация пьесы «Квартета И»: «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках».

Посмотрел кино и, что я могу сказать, «Квартет И» — гениальные ребята. Очень соскучился я по достойным отечественным комедиям, но с их появлением ситуация начала налаживаться. Теперь я отчетливо вижу — «День выборов» был разминкой, («День радио» не смотрел), и в «О чем говорят мужчины» мужики оторвались по полной.

Суть в чем: четверо друзей решили хорошенько отдохнуть и, оставив дела (а некоторые и жен с детьми) отправились в Одессу на концерт группы БИ-2. В пути они не скучают, анализируя каждый свою жизнь, вспоминают свои старые мечты и вообще болтают на самые разные темы. Зритель может оценить силу их воображения не только с их слов, ведь нам сразу демонстрируют ситуацию, которую парни активно обсуждают (это чем-то напоминает «Гриффинов»).

И знаете, трудно описать словами, насколько это смешно. Я очень давно так не хохотал. То есть, это реально фантазия на тему «о чем могут трепаться мужики наедине». Рассказывают про девочек, которые нравились им в школе, про то, каким героем хочется предстать перед понравившейся девушкой; узнают, насколько, оказывается, вкусным может быть придорожный шашлык за сто рублей и прочее. Но отношения полов, конечно, главная тема. Надо ли говорить жене всю правду, не настало ли время для развода. То есть, юмор конечно главное, но и вполне серьезным вопросам найдется место — в основном, в конце повествования.

Каждый может найти в этом фильме что-то про себя. Настолько просто и близко кино любому представителю сильного пола. Молодняк увидит в героях себя лет через двадцать, ровесники главных героев наверняка не раз подумают «да, и со мной такое бывало». Потому что, в принципе, ребята делают правильный вывод — никто не взрослеет, все в душе остаются детьми.

Настоятельно рекомендую навсегда забыть всяческие «яйца судьбы» и уделить внимание блестящей комедии от «Квартета И». Приятное, душевное кино, дарящее чудесные позитивные эмоции.

5 марта 2010 | 21:37

«Квартет-И» в очередной раз доказал, что для того, чтобы стать хорошей и интересной русской комедией совсем не обязательно быть распиаренной «Нашей RUSSIA» или еще более ожидаемым в свое время «Самым лучшим фильмом». Здесь мы видим немного другую картину. Актеры с отличной игрой, отличную музыку и интересный сюжет. Казалось бы нельзя снять фильм длиной почти в 100 минут состоящий в основном из диалогов так, чтобы люди не сидели и не думали — «Господи когда же эта ерунда закончится». Нет, можно. Идите в кинотеатр смотреть эту картину и тогда мне кажется, что вы со мной согласитесь.

Как всегда интересная цитата из фильма: «Бельдяжки? Мне нельзя в Бельдяжки, я женат!»(Леша)

Лично я считаю, что таких веселых и «легких» фильмов уже давно не выходило. Если вы не знаете на какой фильм пойти, а смотреть, как часто люди говорят про не интересные фильмы «грузилово» вам не хочется, то «О чем говорят мужчины» именно то, что вам нужно. Здесь вы получите дозу смеха, юмора, оригинальности и еще много много другого, что поднимет вам настроение.

Вердикт: Отличный фильм

5 марта 2010 | 20:14

Почему-то вот в случае с этим фильмом не хочется искать сложных/заковыристых/изысканных слов и туманно/закрученно изъясняться.

Искрометно и очень тепло у них (у съемочной группы) и у нас (у россиян) вышло. Оказалось, чтобы снять хорошее и легкое кино, не нужно переписывать лихие боевиковые сюжеты, не нужно взрывов и длинных лебединых песней трагически умирающих героев, ни к чему спец. эффекты и дорогие авто в кадре.

Достаточно найти четверку талантливых актеров и постараться снять фильм про себя. Получилось! Все разочаровавшиеся в отечественном кинематографе — взгляните на эту картину, хоть краешком глаза. Насладитесь юмором и жизненностью. И честностью.

Рада, что именно в преддверии восьмого марта ТАК мужчины говорят о самих себе. Не джеймсы бонды, не супермены, не железные человеки и вообще не все прочие чебурашки.

А просто мужчины. Мужчины. Вы такие хорошие.

9 марта 2010 | 18:08

«Квартет И» никогда еще меня не разочаровывал. Очень долго ждал этот фильм, читал о театральной постановке, мнения людей, которые смотрели в театре. Основная масса положительно отзывалась. Не сумев попасть в театр, решил дождаться кино. Все ожидания оправдались на 100%!

«Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах кино и алюминиевых вилках» очень актуальны в наше время. Многие ситуации, которые показаны в фильме встречаются в жизни, можно даже сказать не редко. Разговоры об изменах особенно. Что лучше врать и жить двойной жизнью, если ты разлюбил жену, или все-таки признаться, что уже брак изжил себя и развестись? Палка о двух концах. Ну допустим ты бросаешь жену, идешь к другой, где подтверждение того, что с ней не будет того же самого? От жены приходят смс «купи то и не забудь сделать это» а от подруги-любовницы «я тебя люблю…», если ты будешь жить с любовницей от нее тоже, будут приходить такие смс.

Или не изменять вообще, но данная ситуация тоже была в фильме. Показали, как муж принципиально не изменял жене и что, из этого вышло (отказал Жанне Фриске). В общем, очень увлекательные, жизненные беседы.

Фильм полностью оправдывает свое название, практически весь фильм состоит о разговорах и их представлений, поэтому каких-либо спецэффектов и экшена ждать не стоит. Саундтрек тоже не подкачал. Би-2 отлично справились.

Подводя итог, искренне надеюсь, что «квартет» и дальше продолжит снимать фильмы. В отечественном комедийном кинематографе единственная надежда остается только на них. Сходив на этот фильм абсолютно не жалко потраченного времени и денег.

Жду с нетерпением их следующих работ.

4 марта 2010 | 18:00

А вы знаете, я понимаю мужчин, разделяю их мнения на счет нас — женщин.

Четыре друга, красивая машина и дорога в Одессу на концерт Би-2. Красота. Два дня путешествий. О чем же говорят мужчины, оставаясь в обществе себе подобных? Только о нас — о женщинах, о тех, благодаря кому они появились на свет, о тех, без которых никак. О жёнах, о любовницах, об изменах, о своих подвигах, о женской логике, о мужской солидарности. А еще — о своих целях, мечтах, детстких и уже взрослых страхах, о будущем, о настоящем. О том, что их раздражает в женщинах. О детях.

Они говорят о том, о чем не могут поделиться с нами. Потому что мы не поймём, потому что мы другие.

Это не просто фильм. Это своего рода лекция для мужчин, дающая понять что они не одиноки, что все о чем говорят на экране — это есть в жизни каждого. Для женщин — тоже лекция, прочитанная с целью донести до наших голов, что мужчины не простые существа и их мировоззрение не примитивно, как нам иногда кажется, а что они тоже умеют чувствовать, бояться, раздражаться.

Фильм о том, что происходит с нами каждый день, в каждых новых отношениях, в семье. Фильм-ежедневник. Я сама прекрасно понимаю мужчин — все эти их разговоры — мне ясны, понятны и даже их раздражение по поводу нас тоже понятно. Просто потому что я общаюсь с мужчиной и мы по-дружески обсуждаем все это и сама все это замечаю в других женщинах. Все это забавно и смешно. И никуда не деть. Это все в нашей жизни.

Советую посмотреть всем. Даже самый отъявленный соня не сможет заснуть во время просмотра данного шедевра.

5 марта 2010 | 06:14

«Квартет И» ворвался в отечественный комедийный кинематограф в 2007 году, продемонстрировав самый смешной путь сделать из жиробаса-массажиста губернатора одного поволжского региона. Общий фарс-мажорный характер действия, фееричный сценарий, качественный ситуационный юмор — была задана высочайшая планка для целого направления. Спустя год появилась другая работа «Квартета», смачно отображающая один из вечеров на модной радиостанции. По-прежнему шикарная, смешная комедия, но не от дурошлепства (вернее, не только от этого).

И вот третий фильм. Это в какой-то мере уже показатель успешности. Пусть невероятных кассовых рекордов предыдущие работы не поставили, но какое-то зерно гордости в сердце заронили однозначно. Сейчас можно с уверенностью сказать — если от кого и ждать удачной и недурацкой комедии, то точно от «квартетовцев». «О чем говорят мужчины» — не просто не исключение, но самое настоящее правило. В очередной раз 4 замечательных актера разыгрывают мастерский фарс, предоставляя обильную почву для цитации. Итак, перед нами идеальный образец фильма «от Хаита, Петрейкова, Ларина и Демидова».

В чем же особенности конкретно этого фильма? Во-первых, это первая, на мой вкус, внятная и не скабрезная R-комедия, сделанная в России. «Эрность» здесь даже не в темах обсуждения, не в обыкновенных пубертантных гэгах a la Апатов, а именно в остром, сочном русском языке. Ну вы поняли. Здесь все как надо, достаточно в меру и по-настоящему смешно.

А во-вторых, «О чем говорят мужчины» — кино ближе к финалу весьма серьезное, и в конце даже не сколько смешное, сколько рефлексивное. Драматичный элемент — нечто новое, что видит зритель в фильмах «Квартета И». И в итоге понимаешь, что без этого классическому (пусть даже комедийному) road movie обойтись нельзя. И не надо.

Резюмирую: Отличное развлекательное кино, нацеленное на широкую аудиторию. Смотреть в обязательном порядке.

6 марта 2010 | 21:34

О чем же говорят мужчины? О мечтах, разочарованиях, женщинах и… вилках (посмотрите и поймете о чем я). Фильм блестящий! И я говорю это совсем не потому, что являюсь фанатом и почитателем «Квартета И», просто это действительно шикарный фильм.

Он будет одинаково интересен и мужчинам, и женщинам. Первым, чтобы убедиться, что те мысли, которые они озвучивают, сидя с приятелями за кружкой пива, бродят не только в их одурманенных алкоголем головах, но и в 99% голов российских представителей сильного пола. Вторым, чтобы как говорится «знать врага в лицо», а именно: услышать, наконец, как же мужчинам видится, чувствуется, осязается наше, женское поведение.

И оба взгляда на происходящее, отнюдь не погружают нас в какие то сложные философские вопросы бытия и вечные проблемы взаимоотношений полов. Нет, это понятно и привычно каждому зрителю, но так тонко подмечено, что вызывает бурю положительных эмоций. Уверена, что мужчины в зале смеялись на порядок больше (видимо потому как фильм все такие написан и снят мужчинами и про мужчин), но и женских смех тоже не стихал. Были моменты, когда зал даже аплодировал, разве что, не стоя, хотя актеры этого несомненно, заслуживают.

Притом что фильм не игровой (на мой взгляд, смысл бы совершенно не изменился, если бы весь фильм герои просидели на диване) смотреть его не устаешь. Помимо отличного юмора и столь знакомых по фильмам «День радио» и «День выборов» Федора Добронравова, Леонида Барац, Александра Демидова, Ростислава Хаит и Камиля Ларина, фильм украшают популярные звезды шоу бизнеса (Жанна Фриске, Василий Уткин, Алексей Кортнев, Андрей Макаревич и др.), прекрасно вписавшиеся в общий замысел картины.

Одним словом, фильм замечательный, «Квартет И» снова оказался на высоте, за что им отдельные аплодисменты. Смотреть всем! Обязательно!

5 марта 2010 | 20:50

Читала замечательную пьесу «Разговоры мужчин о женщинах, кино и алюминиевых вилках» и полгода ждала премьеры фильма по мотивам. Совершилось — и я не разочарована.

Фильм немного проще своего собрата-спектакля, легче и забавнее. Не знаю, плюс это или минус… Были вырезаны рассуждения о театре и кино, жаль, что многие их не услышат. Добавилась реклама Авторадио, Педигри и пиар Би-2, но разве это испортит общую картину?

Прекрасные диалоги, хорошая постановка фантазий ребят ("Немцы! Немцы! Подождите, я с вами пойду!»), приятный саундтрек. Зал смеялся весь, в паре мест слышались одобрительные выкрики мужчин с других рядов и аплодисменты. (Особенно во время сценки про колбасу)) По-моему, это успех.

Фильм, который хочется пересматривать, над которым хочется думать. Не попсовый, не дешевый, не банальный. Советую всем, и очень настоятельно. Если вы знакомы с предыдущими работами Квартета ("День Радио», «День Выборов»), знайте, что «О че мговорят мужчины» более взрослая работа, на ступень выше.

P.S. Мои поздравления Леше Барацу, наконец-то сыгравшему в кино мужчину традиционной ориентации =)

11 марта 2010 | 14:28

Спектакль «Квартета И» «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках» (да-да, именно так он и называется) — вещь очень интересная: он насквозь пронизан реализмом, но в то же время заставляет хохотать до упаду. Но действия как такового в спектакле не было: четверо героев просто сидели и рассуждали о жизни; рассуждали с юмором и с яркими примерами, но без какого бы то ни было действия. Поэтому мне было интересно, как создатели фильма по спектаклю смогут выкрутиться и привнести в фильм, грубо говоря, «экшн» — не всем же будет интересно смотреть кино «про то, как мужики тупо сидят и трендят», как скептически выразилась одна моя знакомая.

А собственно, как такового «лихо закрученного сюжета с обилием экшена» (ха-ха) тут нет: ну собрались друзья на концерт в Одессу и по дороге обсуждают жизнь в целом и свои проблемы в частности. Но — смотреть на это во всяком случае не скучно. Так что по части действия создатели справились на «зачет». Но основные части — смысловая и юмористическая — удались на «отлично». Слушаешь все их диалоги о женщинах и семейной жизни — и понимаешь, насколько же это все правда, насколько так действительно происходит в реальной жизни! Уж настолько работы «Квартета И» реалистичны: так было с «Днем Радио» — знающие люди подтверждали, что именно так и работают крупные радиостанции; так было с «Днем Выборов» — предвыборные кампании ведутся примерно в таком же ключе. Так и здесь. Я сама нередко слышу подобные разговоры дома (в рамках приличия, правда), вижу подобные ситуации. И отсюда возникает ощущение некоторой безысходности и грусти; действительно, как сейчас жить мужчинам среднего возраста? Да и не только им, если разобраться. Как вообще жить нужно?.. Фильм, конечно, не ответит на этот вопрос; но — а кто, собственно, может на него ответить?..

Многие мужчины разных возрастов наверняка узнают в героях себя; и наверняка о многом задумаются. Да и не только мужчины — женщинам это в некоторой степени тоже полезно.

Сам «квартет», как всегда, неподражаем! Браво Леониду Барацу, Ростиславу Хаиту, Камилю Ларину и Александру Демидову!

Шутки — замечательные, очень в стиле «Квартета»: остроумные и совершенно не пошлые.

А в целом — очень настраивает на размышления. К просмотру рекомендуемо.

Однозначно

11 марта 2010 | 00:45

Испытывал определенные опасения, что снимут очередной фильм об озабоченных мужиках и доступных женщинах. Ан нет фильм глубже, смешнее и интереснее что немаловажно. Я почти на два часа погрузился в путешествие четырех друзей из Москвы в Одессу. Я заслушался их разговорами за жизнь, за семейные проблемы и за отношения к себе. Эти «мировые» проблемы рано или поздно встают перед всеми мужчинами. И тут вопрос не в том, что мужики плохие женщины хорошие или женщины поголовно стервы, это просто жизнь. В которой есть работа и семья, есть обязанности и желания, а желания не всегда совпадают с возможностями, дела даже не в деньгах, а возможности как факта.

Вопрос изменять или не изменять жене при этом даже не ставится, «не изменяет только закомплексованный или м…к», зачем это делают мужчины вот вопрос. И ответа в фильме не найдете — есть мечта, иллюзия, которая помогает жить, у кого то это встреча с бывшей возлюбленной в шикарном отеле, у кого то примирение жены с любовницами, а кто то просто ищет забвения от семейных будней. Но как прекрасно и доходчиво подан материал в фильме. От моментов душевных терзаний героев при сборах в поездку, до приезда в вожделенный ночной клуб города-героя Одесса. Комизм ситуаций не наигранный, не деланный или высосанный из пальца он жизненный — зритель со стороны смотрит на самого себя. Сцена в придорожной шашлычной с проведенной параллелью дорогого ресторана квинтэссенция снобизма. А покупка картины в граде Киеве это стеб над всеми новомодными художественными экзерсисами. А теория с неподдающимся на искушение командировочным в Бельдяжках, а искушает Жанна Фриске (суть причем не в ней, а в предложении от которого нельзя отказаться) — неповторимый эпизод. Всего перечислять не стану, ибо это нужно видеть.

И несмотря на легкость с юмором в повествования, фильм заставляет задуматься над собой, своей жизнью, может вспомнить школьную, юношескую любовь и понять, что так которая рядом видимо лучше, чем та из мечты или юношеских грез. Ведь по какой то причине ты с ней и не уходишь к другой. А жизнь она после определенного возраста входит в колею и можно уже предположить будущее и порадоваться настоящему. И лучше запомнить яркий миг, чем сожалеть об упущенной возможности.

На мой взгляд, отличной находкой является использования в фильме идеи «Сто умных мыслей от ста умных людей», каждая из озвученных А. Кортневым, В. Уткиным, А. Макаревичем, О. Меньшиковым мыслей предваряют определенную направленность беседы героев фильма, от поиска смысла зачем что то делать (неважно опять таки что), до возможности запомнить яркий момент жизни.

Отличная и сюжетная линия («Квартет И» на высоте), и режиссерская реализация проекта и актерское исполнение («Квартет И» снова на высоте, равно как и приглашенные артисты, а Нона Гришаева в образе блондинки таки песня).

Фильм получился целостным, ярким, запоминающимся. И посмеяться вдоволь и задуматься над жизнью позволяет. Может и завысил оценку, но фильм просто очень понравился.

Ах да, чуть не забыл о чем же говорят мужчины?

«…про мужицкие дела
    и про женские тела»