• афиша & тв
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

Няньки

Twin Sitters
слоган«You're never home alone when you're a twin!»
режиссерДжон Парагон
сценарийДжон Парагон
продюсерЙорам Пелман, Дэвид Пол, Питер Пол, ...
операторИрек Хартович
композиторПол Сабу
художникЧарльз Вуд, Джим Бэндсах, Грег ЛаВой, ...
монтажГерард Якубович, Себастьян Серрелл-Уоттс
жанр комедия, криминал, семейный, ... слова
Владельцу транспортной компании угрожают, намекая на двух племянников — близнецов, оставшихся без родителей и живущих у него. И тогда он нанимает двух бесшабашных братьев-качков в качестве телохранителей. Малолетние племяннички дают прикурить нянькам, изобретая все новые и новые каверзы. Но Питера и Дэвида голыми руками не возьмешь: в конце концов, они находят общий язык с маленькими разбойниками. Два великовозрастных шалопая находят свое зеркальное отражение в двух юных проказниках.

«Няньки» — это один из трёх фильмов моего детства (другие два — это «Марс атакует!» и «Титаник»). Можно сказать, что я на «Няньках» выросла. Мне очень нравился этот фильм в детстве, нравится и сейчас. С момента первого просмотра, который состоялся, примерно, 11-12 лет назад, я его посмотрела раз 20, если не больше, и буду смотреть ещё. Эта комедия не надоедает, хоть она и стареет, а я взрослею.

Да, сюжет не блещет оригинальностью — дети издеваются над взрослыми. В начале 90-х вышло множество других фильмов на эту тему, самые известные из которых это «Трудный ребёнок», «Трудный ребенок 2», «Один дома» и «Один дома 2». Да, в сюжете хватает штампов — традиционные швыряния едой, драка между детьми, пропажа этих детей, любовь с учительницей детей и так далее. Но, однако, не смотря на то, что эта комедия похожа на множество других, она ещё больше от них отличается, и все эти отличия без сомнения относятся к достоинствам «Нянек».

«Простите моего брата. По нему электрический стул плачет». (Дэвид)

Самое поразительное в этом фильме — это актёрский состав и яркие образы героев, которые актёры замечательно сумели раскрыть, а самое-самое поразительное — это близнецы.

Не могу вспомнить другой фильм, где бы близнецов играли настоящие близнецы, — в других фильмах обоих близнецов всегда играет один актёр. Привлечение в фильм двух актёров сказалось только положительно: каждый играет свою собственную роль, вследствие чего образы передаются лучше, и похожесть героев является похожестью друг на друга братьев-близнецов, а не результатом того, что один человек одинаково сыграл двух героев.

Дэвид: «Если бы он вас не любил, нанял бы он нас?»
    Брэдли: «То-то и оно».

Самые яркие герои комедии — это сами няньки, Питер и Дэвид Фальконе. Здоровенные, накаченные верзилы, с виду грозные, но с добрыми сердцами. Они больше всех смешили и веселили своим поведением, своими жестами, своими фразами. Хотя, они и должны были это делать, ведь фильм-то про них. Питер и Дэвид Пол идеально вписались в свои роли, и смотреть на них было одно удовольствие.

Близнецы Брэдли и Стивен являются более простыми героями. Они обычные киношные трудные дети, делающие пакости взрослым. Но в отличие от других трудных кинодетей их поведение аргументируется недавней трагедией — гибелью родителей, которая оставила на них свой след — они бояться привязываться к людям из-за страха, что их опять бросят.

Кроме этих четырёх близнецов, в «Няньках» собраны и просто похожие друг на друга люди — олимы, жёны олимов, «тигры», официантки в ресторане. Такой актёрский состав говорит о том, что создатели фильма к кастингу подходили ответственно. Только вот я постоянно путаю Питера с Дэвидом, а Брэдли со Стивеном.

«Томас, извини, я тебя не заметил. Ты так тихо крадёшься — тебе бы колокольчик на шею повесить». (Питер)

Второй по яркости персонаж после братьев Фальконе — дворецкий Томас. Мужчина с забавной внешностью, который идеально, как и близнецы Пол, вписался в свою роль. Вечно везде сующий свой нос и вечно разбивающий посуду на подносе.

Женских более-менее главных образов в фильме три и все совершенно разные и интересные: леди, учительница детей Джуди, заглядывающаяся на братьев Фальконе распутница Лолита и толстая негритянка кухарка Пенни, которую боятся и уважают даже Дэвид и Питер.

«Боже, милостив ко мне буде и подай мне еду на блюде!» (Питер)

Так как «Няньки» комедия, то в них, как и подобает комедии, присутствует огромное количество юмора, который смешной и совсем не пошлый, множество смешных фраз и эпизодов. Хотя после двадцати просмотров фильма смех не такой сильный, как в первые пять раз, но это ко всем комедиям относится.

Стивен: «Они хотели нас убить!»
    Дэвид: «Неправда! Это они хотели нас убить!»

А вот издевательства героев фильма друг над другом попадаются оригинальные. И если приклеивание суперклеем к стулу или к полу не очень-то изысканно, то пытка на ксероксе, работающем за детектор лжи, и четвертование дворецкого очень даже своеобразно, по крайней мере в других фильмах я такого не встречала.

«О! Обожаю драки! Какие петушки!» (Лолита)

Драки не отличаются неповторимость от остальных комедий: олимы и «тигры» дерутся в стиле Джеки Чана, сражение детей с похитителями напоминает сражение из «Один дома», — но это не важно — главное, что смешно.

«Няньки» сняты давно — 14 лет назад, но нет ощущения при просмотре, что это старый фильм.

Джуди: «Что такое причастный оборот?»
    Дэвид: «Это когда бумага в туалете кончается?»
    Стивен: «О, господи!»
    Брэдли: «Обернуть бы тебя этой бумагой, а она, как назло, кончилась».

2 декабря 2008 | 18:21

Этот фильм я просто обожаю! С моего детства я смотрю его всегда, когда повторяют по ТВ. Это очень добрый, милый фильм о взаимоотношениях «взрослых детей» и «маленьких взрослых «!
    В этой комедии даже никого не убивают… Очень интересный и смешной фильм, который можно показывать детям!

10 февраля 2008 | 13:53

Я, как и многие, чуть ли не «выросла на этом фильме». Посмотрела впервые, лет эдак в шесть. Помню просила родителей купить кассету…

Лично мне это произведение не надоедает до сих пор. Каждый раз когда показывают его по телевизору, я пытаюсь найти время и 1,5 часа уделить просмотру хорошего кино.

На самом деле, эта картина не только о нянях и детях. Как может показаться на первый взгляд. Она даже не о накачанных братьях. Как раз этому в фильме особо нет места, лишь только то, что они сильные. В реальности, если немного подумать, можно понять, что этот фильм о порой сложных взаимоотношениях и разностью характеров между Дэвидом и Питером. Впрочем как и в более младшем «поколении».

Почти каждый может увидеть свое отражение в том, или ином действии персонажей на экране. Ведь многие люди, потенциально разделяются на «плохих и хороших».

Также, сюжетная линия проходит и через влюбленности обоих братьев, и том, как они разбираются в данной ситуации.

Ну и естественно, если Вы видите жанр не только «комедия», но и «триллер», Вы задаетесь вопросом, в чем же этот «триллер» заключается, раз все тут так хорошо, любовь, дружба…
    Но практически везде «в тихом омуте, черти водятся». И это не исключение. Тут также разворачиваются события с очень серьезными последствиями. В которых естественно должны разобраться уже полюбившиеся за фильм, братья — близнецы Фальконе.

Фильм определенно стоит смотреть. Он занес в мою память отдельную «ноту».

12 марта 2009 | 22:42

Ещё с детства сильны приятные воспоминания о «Няньках».

Хоть и многие судят фильм за не очень хорошую игру актёров и до боли затасканный сюжет…

Но могу сказать, что все минусы становятся совершенно не важны и не замечаются благодаря весёлой и какой-то детско-наивной атмосфере этого фильма. Весёлые шутки и забавные моменты на протяжении всего фильма заставляют улыбаться. Не говоря уже о здоровяках-братьях, которые в душе такие же маленькие детки, как и их подопечные. А в наше время как раз и не хватает таких добрых, наивных персонажей и фильмов.

Несомненно, «Няньки» одна из лучших комедий для семейного просмотра.

Просто чтобы расслабиться или поднять себе настроение… Просто ради улыбки стоит посмотреть.

2 февраля 2009 | 05:19

Если вы наивно полагаете, что качок с горой мышц сгодится разве что только для работы вышибалой в клубе — вы жестоко ошибаетесь. Ну а если хотите в этом убедится, то просто посмотрите этот фильм.

Действительно, уж кого-кого, но таких нянек вы точно нигде больше не увидите. При этом двое главных героев отличаются не только бицепсами, трицепсами и прочими -епсами, но еще и огромной харизмой. Эти два парня сразу располагают к себе зрителя, хотя их… с позволения сказать… одежда может шокировать любого модельера, да и любого прохожего, но зато доброе сердце, отзывчивость и внешняя схожесть (Питер и Дэвид близнецы — схожие внешне, но с очень разными привычками) определенно найдут путь к сердцу зрителя.

Помимо этого в фильме присутствуют еще куча близнецов (так что слова каждой твари по паре частенько всплывают при просмотре) и очень интересная и очень оригинальная история. Тут тебе и сами братья с рестораном, но без денег и богатый бизнесмен не без темных делишек, но с двумя сорванцами на попечении. И вот при весьма занятных обстоятельствах два громилы становятся няньками у двух проказников, которых хлебом не корми — дай поиздеваться над нянькой. Так что куча приколов, шуток, море юмора, немного жизни в фильме есть, а еще здесь есть прекрасная учительница и угрюмый дворецкий. Помимо смеха картина порадует дракой братьев и миссией по спасению заложников.

Итог: действительно редкое и оригинальное кино из числа тех драгоценных фильмов, которые с годами не стареют и при неоднократном просмотре не надоедают. Кино с самыми харизматичными и необычными близнецами, добрый фильм с юмором, приколами и даже экшеном.

18 января 2010 | 09:15

Этот фильм я полюбила с детства и до сих пор с удовольствием пересматриваю повторы по ТВ! Отличная комедия, которую можно показать и детям, т. к. даже сцены драк выглядят очень добрыми! Забавные шутки, может и не новый, но милый сюжет, хорошая игра актеров…

Одним словом, очень добрый и интересный фильм! Если вы его ещё не смотрели, то обязательно посмотрите. Даже если он не вызовет у вас бурю эмоций и крики восторга, то вы уж точно не пожалеете о потраченном времени.

21 декабря 2009 | 19:53

Фильм простоват, немного наивен и клиширован. Но он смешной, а благодаря этому можно простить ему все огрехи. Он выигрывает за счет огромного количества близнецов и очаровательных братьев Пол. Странно, как такие мягко говоря «бугаи», могут быть такими милыми, мягкими и пушистыми. Вот этим кино и берет. Множеством положительных эмоций и отличных шуток.
    Когда упертым детям на пути становятся не менее упертые взрослые, выйдет 100%-но успешная комедия.

1 июня 2007 | 19:15

Няньки это очень легкая и наивная комедия. А эти два качества просто идеально подходят для фильма, который можно смотреть всей семьей.

Этот фильм я первый раз посмотрела еще в детстве на кассете. Тогда он произвел на меня такое огромное впечатление, что я помню и люблю его до сих пор. Но больше всего меня в фильме даже смешать не некоторые ситуации, меня смешит стиль этих двух нянек. И не только их стиль в одежде, так же их манеры, поведение.

Расскажу немного о сюжете. В общем, двое братьев-близнецов Питер и Дэвид Фальконе любят готовить еду и считают это главным занятием в своей жизни, они работают в забегаловке, но их оттуда выгоняют и по воле случая они спасают жизнь многих людей в парке и их замечает бизнесмен, которому срочно надо уехать из города (почему вы узнаете в фильме) и ему не на кого оставить двух своих племянников Брэдли и Стивена. Он (их дядя) предлагает Питеру и Дэвиду бешеные деньги за неделю присмотра за мальчиками и они конечно соглашаются и вот в этот момент начинает происходить самое интересное.

Ну в плане актерской игры, к сожалению, никого отметить не могу. Все играли обычно, никто ни чем не выделялся. Ругать тоже особо некого все сыграли нормально.

Итог: фильм очень хороший. Он интересный комичный и легкий. Как раз все, что нужно для идеального семейного фильма.

P. S.

- Пожалуйста, поставьте вазу, ей больше двухсот лет,
    - Такие денжищи, а на новую раскошелиться не можешь.

14 декабря 2010 | 10:37

Впервые посмотрел «Нянек» в трехлетнем возрасте и с тех пор, пересматриваю эту комедию при любом удобном случае. Несмотря на то, что многие ругают этот фильм из-за того, что там якобы плоские и не смешные шутки, а также «сухая» игра актеров, я с этими людьми в корне не согласен, так как «Няньки» блестящий фильм, который смело можно смотреть семьей, причем смотреть много и много раз. Сюжет рассказывает о двух братьях-громилах Дэвиде и Питере Фальконе, обожающих бодибилдинг и тренировки в тренажерном зале и как ни странно, кулинарию. Мечта братьев-близнецов открыть свой ресторан, где они могли бы сами готовить еду и быть главными шеф-поварами, но для того чтобы открыть свой ресторан нужны деньги, много денег, которых у братьев Фальконе естественно нет. В один прекрасный день, Дэвид и Питер спасают детей на игровой площадке, где пытались убить мистера Фрэнка Хиллхерста, нефтяного магната, решившего «отчистить свою душу» и сдать всех своих «компаньонов» полиции, но эти самые «компаньоны» не очень то хотят, чтобы про них узнали в органах правосудия и теперь, чтобы дать показания, Хилллхерст должен уехать из города, поручив как раз братьям Фальконе следить за своими племянниками, чьи родители погибли в автокатастрофе. В замен за оказанную услугу, Фрэнк выплатит Дэвиду и Питеру чек на десять тысяч долларов, которых хватит на ресторан и еще останется сверху, но при первой же встрече с племянниками Хиллхерста, громилы понимают, что лучше бы они сами, потихоньку заработали… Сценарий, несмотря на свою простоту просто прелестный, даже некоторые недочеты можно не брать в расчет. Хорошо подобраны актеры, которые в этой комедии выложились по полной:

«Видели бы вы свои рожи!»
    «Да так можно и Богу душу отдать!»

Братья Питер и Дэвид Пол сыграли безупречно, показав своих громил милыми и довольно забавными, несмотря на их брутальную внешность. Очень и очень жаль, что в последние годы братья Пол не снимаются в новых фильмах, а ведь ребята то они талантливые. Многим еще не нравится, что героев в фильме, зовут также как и братьев Пол в реальной жизни, так это сделано для того, чтобы их не путали, хотя это лично мне не помогает, я их все равно путаю. Прекрасно сыграли Кристиан и Джозеф Казинсы, которые воплотили на экране племянников мистера Хиллхерста, их персонажи получились чем-то похожи на героя из первого «Трудного Ребенка», такие же подлые, хитрые и забавные. Хороша Реан Софер, в роли учительницы мисс Ньюмэн. Блистательно сыграл роль дворецкого Томаса, актер Бэрри Деннен, который показал одного из самых лучших дворецких в истории кино, после Альфреда из саги про Бэтмена. Шикарно сделан саундтрек, исполненный братьями Пол, особенно понравилась их песня «Brothers Forever», которая теперь частенько звучит в моем проигрывателе. Прилично отработал режиссер Дэвид Парагон, ранее снявший Питера и Дэвида, в комедийном боевике «Двойные Неприятности».

«Может остановим их?»
    «Неа, пускай сами разбираются!»

Итог: замечательная комедия, которую можно спокойно посмотреть всей семьей. Лучшая актерская работа братьев Пол! Посмотреть должен каждый!

29 сентября 2010 | 15:54

Если перечислять те фильмы, которые я смотрел в детстве и при этом люблю их до сих пор, то среди моего достаточно длинного списка может мелькнуть комедия Джона Парагона «Няньки». И ведь это не просто глупый фильм для семейного просмотра. Это абсолютно уникальное в своём жанре кино. При этом слово «уникальное» не стоит воспринимать, как «громкое» или «революционное». Скорее всего, это тихая и ненавязчивая комедия, выделяющаяся среди прочих.

Запомниться она может своим драйвом, которым комедия заражает во время просмотра. В фильме показано очень много смешных моментов и трюков, порой кажется, что смотришь не семейную комедию, а серьёзный боевик. Вся картина — это качественный и достойный сборник глупостей, розыгрышей и веселья, которые и являются основами всего фильма.

На протяжении просмотра мы не встретим ни одной шутки, выходящей за грани пошлости и тупизма, которые сейчас просто изобилуют в американских комедиях. Весь фильм и его удивительная забавность держатся на добрых, милых, невинных и при этом очень смешных моментах, в которых главные герои вытворяют невообразимое. Тем более, что главные герои — гигантские, как валуны, волосатые, словно гориллы, и мускулистые, как Шварценеггер и Сталоне в одном флаконе, братья-близнецы, которые на самом-то деле хранят под своей каменной и устрашающей оболочкой хрупкий, дружелюбный и благосклонный характер. Эти два героя благодаря своей наивности и глупости попадают в различные ситуации, превращаясь просто в неуклюжих детей. Это очень умиляет, смешит и в чём-то даже удивляет.

Удивляют, кстати, и сами актёры, исполняющие заглавные роли. Дэвид и Питер Пол  довольно брутальные ребята, очень заметно, что свободное время они потратили не зря и качались, качались, качались. В результате став настоящими боевыми машинами, превосходящими даже того же Арнольда или Сильвестра. Но почему они не добились такой славы, как выше перечисленные звёзды? Наверное, потому что не имеют эффектной и запоминающейся харизмы, способной даже не устрашать, а впечатлять зрителя. Так или иначе братья Пол мне очень понравились в своих неординарных и забавных ролях. Порадовали и братья Казинс, которые в нынешнее время являются взрослыми мужчинами. Большая актёрская карьера у них не сложилась, но юные актёры оставили приятный след своим присутствием во многих семейных фильмах. Например, они играли в «Детсадовском полицейском», где, кстати, главным героем является тоже мускулистый мужик. Это Шварценеггер, естественно. В «Няньках» же братья играют довольно вредных и неприятных паразитов, которые потом становятся добрыми и милыми ребятами, подружившимися с мускулистыми няньками. Мило, трогательно, забавно.

Такие фильмы, как «Няньки», оставляют только приятные, светлые, положительные воспаминания и способны не казаться скучными даже при их пересмотре. Комедия не кажется излишне тупой и раздражающе глупой, напротив, она является удивительно забавной, милой и довольно весёлой картиной, скрывающей лёгкую и добрую иронию над собой и стереотипными боевиками.

13 декабря 2010 | 22:20