• афиша & тв

Мандарины

Mandariinid
режиссерЗаза Урушадзе
сценарийЗаза Урушадзе
продюсерИво Фельт, Заза Урушадзе, Артур Вебер, ...
операторРейн Котов
композиторНиаз Диасамидзе, Леван Киквидзе
художникТеа Телия, Симон Матчабели
монтажАлександр Куранов
жанр драма, военный, ... слова
Эстония  33 тыс.
1992 год, Абхазия. Древнее эстонское село, расположенное в живописном месте между горами и морем, опустело — эстонцы вернулись на свою историческую родину. Остались только хозяин товарного цеха Иво, его сосед, владелец мандариновой плантации Маргус и местный доктор Юхан, который уже готов покинуть селение. Маргус также собирается уехать в Эстонию, но лишь после того, как будет собран урожай мандаринов. Война доходит до села, происходит боевое столкновение между грузинами и абхазцами. После боя Иво и Маргус находят одного оставшегося в живых чеченского наёмника по имени Ахмед, который воюет на абхазской стороне. Иво забирает Ахмеда к себе домой, чтобы его вылечить. Ночью, хороня погибших, Маргус обнаруживает, что, несмотря на тяжелое ранение, в бою выжил и один грузин — молодой парень Ника. Его тоже относят в дом Иво. Так под одной крышей оказываются бойцы противоборствующих сторон…
7.3

• Георгий Накашидзе, который играет роль чеченца по имени Ахмед, на самом деле является грузином.
    • Фильм посвящается Левану Абашидзе, известному советскому и грузинскому актёру, погибшему в войне с Абхазией.
    • Эстония выдвинула фильм «Мандарины» (2013) на «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке» в 2015 году.
    • На написание сценария фильма ушло две недели.
    • Первый художественный фильм производства Эстонии (совместно с Грузией), выдвинутый на «Оскар».
    • Собираясь первый раз на съёмки, Лембит Ульфсак отпросился из театра, собрал вещи и приготовился к отъезду, после чего узнал, что начало съёмок переносится из-за финансовых трудностей. Впоследствии актёр рассказывал, что во второй раз отпрашиваться из театра ему было крайне неловко.
    • В фильме нет ни одной женщины.
    • еще 4 факта

Заза Урушадзе — режиссер, очень тонко улавливающий дух времени, я бы даже сказала предвосхищающий его. Его фильмы всегда выходят в момент, когда они наиболее актуальны, а в случае с «Мандаринами» интуиция подвела их создателя под номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». А еще Урушадзе — великолепный бытописатель и любитель камерных съемок. В кадре не остается непродуманной ни одна мелочь, а ощущение камерности, почти домашней интимности не исчезает, даже когда герои оказываются в толпе или на улице.

И тем большее разочарование меня постигло. Во всем, за что я ценю работы Урушадзе, «Мандарины» отдают тонким, но отчетливым привкусом фальши. Ощущение дискомфорта родилось при виде пышной белой краюхи хлеба в руках Лембита Ульфсака — сразу вспомнились очереди за комковатым грязно-серого цвета хлебом, в которых в то время стояли сутками далеко не только в охваченной войной Абхазии — и не покидало до финальных титров. Георгий Накашидзе с его интеллигентным взглядом голубых глаз, несмотря на все старания вылепить образ «благородного наемника», такой же чеченец, как гурийское село — эстонская деревня, а побережье Аджарии — Абхазия. Но для подавляющего большинства зрителей, не знакомых с реальностью той войны и воспринимающих всех кавказцев как однородную массу, все эти мелочи не имеют значения.

Ника в исполнении Михаила Месхи достаточно аутентичен, хотя, как и его противник, изрядно облагорожен. Как актеру ему негде развернуться, осторожные, обрывающиеся диалоги и физическое состояние персонажа задают очень узкие рамки. По-настоящему хороши лишь Лембит Ульфсак и Элмо Нюганен, хотя Лембита Ульфсака тоже ограничивает абсолютная положительность его героя.

В той или иной степени приукрашены и облагорожены все персонажи фильма, за исключением группы вояк, под руководством борзого гопника, появляющейся в самом конце. Многие российские зрители жалуются, что русских здесь изобразили злодеями и причиной войны, но, во-первых то, что люди говорят на русском языке без выраженного акцента, еще не определяет их национальную принадлежность (и тем более не определяло ее в 1992 году), а во-вторых, и Фрейд, и народная поговорка подобную быструю и обоснованную лишь внутренним ощущением идентификацию себя с кем-то определяют как «на воре шапка горит».

Сюжет-притча не нов и уже неоднократно использовался в кинематографе раньше в тех или иных вариациях и, хочу отметить, что есть фильмы, в которых благородный пацифистский посыл удалось донести убедительнее, чем это получилось у Зазы Урушадзе. Если говорить о войне в Абхазии, то «Зона конфликта» Вано Бурдули передает страшную бессмысленность той войны куда более жестко и правдиво.

К достоинствам «Мандарин» я отношу операторскую работу Рейна Котова, как всегда великолепный саундтрек Нияза Диасамидзе и ставящую жирное многоточие в финале песню покойного Ираклия Чарквиани. Не думаю, что фильм получит «Оскара», но надеюсь, что обе номинации позволят режиссеру, актерам и остальным членам съемочной группы получить возможность (в том числе и финансовую) для реализации новых и более удачных проектов.

12 февраля 2015 | 20:22

Эстонско-грузинский фильм «Мандарины» — это типичный пример фестивального кино. В малый бюджет и непродолжительный хронометраж укладывается истории переосмысления войны и понимания жизненных ценностей солдатами двух противоборствующих сторон, которые волею судьбы вынуждены выздоравливать в одном доме. Подобная тема не нова и всегда приковывала внимание людей искусства. Если говорить о кино, то в первую очередь на ум приходят пацифистские ленты «Кукушка» Александра Рогожкина и «Ничья земля», боснийский фильм, получивший, среди прочего, «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Фильм грузинского режиссёра Заза Урушадзе немного не дотягивает до вышеназванных работ — неоригинальный сюжет, определённые моменты неестественности происходящего на фоне слишком академичной актёрской игры всё-таки оставляют неприятный осадок при просмотре картины, которая даже кажется немножко просчитанной и по-своему конъюнктурной.

Лучшая часть фильма, его кульминация, заключена в последних 10 минутах — очень чётко показывают главную мысль фильма — нелепость и абсурдность войны. Любой войны, независимо от того, кто, с кем, когда и за что воюет — у войны не может быть оправданий. Именно эти идеи и настроения попытались передать своим фильмом создатели. И сделали это весьма добротно, но, к сожалению, не гениально, — не так, как получалось, допустим, у Ремарка, Гашека, Хемингуэя их в бессмертных произведениях.

Однако несомненным плюсом фильма стала его актуальность и своевременность. В наше непростое время попытка напомнить людям о человеческих ценностях, центральной среди которых является ценность человеческой жизни, очень важна и нужна. Почему-то даже о таких простых вещах сейчас стали забывать. Ведь и в этом фильме кто-то умудряется находить какой-то национальный подтекст. Причём здесь национальности — это кино совершенно о другом!

16 января 2015 | 22:38

Начнем с того что наткнулся на отзывы о фильме в интернете, где-то хвалебные, где то наоборот, но все же рейтинг заставил меня посмотреть его.

После просмотра фильм оставляет двоякое впечатление. В нем вроде бы есть все, что нужно — хорошая игра актеров, отличная мелодия, не плохая работа оператора, не сильно заезженный сюжет. История о врагах, история о уважении, о не нужной никому, вроде бы войне. Фильм смотрится на одном дыхании, но при всем этом концовка ломает все. Может быть потому что надоело такое отношение к нам. История о том как испортить впечатление от фильма за одну сцену. Я понимаю и абсолютно согласен с номинацией на оскар. Для европейца, американца и тп. главное увидеть в Русском зло.

Но все же, фильм стоит посмотреть, хотя бы для того чтобы самому определить какой должен быть у него рейтинг.

Если не смотреть на фильм с политической точки зрения.

1 февраля 2016 | 02:09