Ископаемый

слоган«Мир стал другим пока он спал»
режиссерАндрей Щербович-Вечер
сценарийАндрей Щербович-Вечер
продюсерИрина Щербович-Вечер
операторМихаил Верийский
композитор-
монтажАндрей Щербович-Вечер
жанр драма, комедия
$57 000
Илья Муромов более 30 лет провел в летаргическом сне, после контузии в Афганистане в 1980 году. Проснувшись в 2012 году, он оказывается в новой действительности. Освоиться в незнакомом мире ему помогает девочка-подросток, живущая с бабушкой в соседней комнате «коммуналки». Не все в этом мире рады «чудесному пробуждению» нашего героя. В борьбе за «свое место под солнцем» ему предстоит обрести самостоятельность и найти свое место в новой жизни.
—  40

файл добавилPrivate___Eye

Я смотрела фильм «Ископаемый» на одном из показов. Трогательный фильм, ничего не скажешь… особенно финал.

Сначала фильм показался простым, даже примитивным. Это ощущение складывается из выбранной визуальной стилистики. Но, погружаясь в историю, стало понятно, что все не так, как кажется.

Этот фильм, как многослойный пирог, где каждый новый смысл скрыт за предыдущим.

Сюжет разворачивается вокруг Ильи Муромова, который 30 лет находился в летаргическом сне и вот проснулся. Далее идет череда перепетий, в который попадает герой.

Конечно, сама идея не нова. Мы знаем примеры и в нашем кино и в Голливуде. Но, автор сразу дает ссылку на сказочную ситуацию, ведь Илья Муромов — это Илья Муромец, отсюда и 30 лет, как мне кажется.

Илья знакомится с соседской девочкой Василиной (тоже герой из сказки «Василиса-Премудрая»), которая помогает Илье адаптироваться в современной жизни. Илье, по сути, 20 лет, а на вид — все 50. Конечно, есть и злодеи, но они карикатурные, что опять отсылает нас к сказке. Вообще, я бы определила жанр фильма, как сатиру. Чего стоит диалог с бабушкой по поводу потребительских кредитов! На мой взгляд, одна из ключевых сцен фильма.

Я сидела и думала, нужно ли такое кино сейчас? Ведь смыслы, заложенные там, сейчас не модны. Но эти смысли вечны, как фраза главного героя что защищать надо «слабых, т. е. женщин, стариков и детей». Я вспоминаю свое детство, в котором мой старший брат, вернувшись из Армии (тогда еще Советской), повторял эти слова, как мантру.

Безусловно, такое кино надо снимать и надо говорить со зрителем на эти темы обязательно!

По поводу актеров. Илью играет Андрей Щербович-Вечер. Я помню его по фильму «Люми» (был такой «первый советский фильм ужасов», как рекламировали его тогда), сильный и тонкий актер. Главного антагониста играет Яна Крайнова (Доктор Зайцева), здесь она открылась для меня совершено с другой стороны. Хорошая работа! Девочка, которая играла Василину просто великолепная. Где ее нашли? Почему она не снимается?

В заключении хочу сказать, что я получила удовольствие от просмотра и, самое главное для меня, думала об этом фильме еще некоторое время.

Очень рекомендую к просмотру.

Я ставлю этому фильму

9 потому, что там в одной из ролей снимается один актер, которого я не очень люблю:)

24 июля 2013 | 19:50