Гримм (сериал 2011 – 2017)

Grimm
слоган«Not your usual suspects»
режиссерНорберто Барба, Терренс О’Хара, Эрик Ланёвилль, ...
сценарийСтивен Карпентер, Дэвид Гринуолт, Джим Кауф, ...
продюсерДэвид Гринуолт, Джим Кауф, Джули Херлокер, ...
операторЭлиот Рокетт, Маршалл Адамс, Росс Берриман, ...
композиторРичард Марвин
художникСтивен Вулф, Адам Ример, Майкл Вайли, ...
монтажКрис Дж. Уиллингэм, Джордж Пилкинтон, Скотт Бойд, ...
жанр ужасы, фэнтези, драма, детектив, ... слова
время43 мин.
Действие происходит в современном Портленде, где детектив из отдела убийств узнаёт, что он является потомком группы охотников, известных как «Гриммы», которые сражаются, чтобы сохранить человечество в безопасности от сверхъестественных существ. Узнав о своей судьбе, и том, что он является последним из своего рода, он должен защитить каждую живую душу от зловещих персонажей сборника сказок, которые проникли в реальный мир.
Рейтинг сериала

• Сказки, мотивы которых используются в сериале: Красная Шапочка, Три медведя, Царица пчёл, Синяя борода, Гамельнский крысолов, Три поросёнка, Рапунцель, Джек и бобовый стебель, Храбрый портняжка, Гензель и Гретель, Дзёрогумо, Андрокл, Гениальный вор.
    • Дэвид Джинтоли, исполнитель роли Ника Бёркхардта, признался, что ему нравится сниматься в этом сериале. «Главное — сидеть с умным и мрачным видом, а денежки капают».
    • Съёмки сериала проходили на натуре. Жильё актёрскому составу и съёмочной группе сериала снимали поблизости.
    • Трейлер, который использует Ник, самых обычных размеров, но по съёмкам внутри него этого не скажешь. Для съёмок внутри трейлера была создана соответствующая декорация.
    • До того как присоединиться к актёрскому составу сериала «Гримм», Расселл Хорнсби и Саша Ройз снялись в телесериале «Плеймейкеры» о вымышленной футбольной команде, который демонстрировался на канале «ESPN» с августа по ноябрь 2003 года. Хорнсби исполнил роль одного из игроков, а Ройс — тренера.
    • Роль полицейского участка сыграло здание таможни в Портленде, штат Орегон.
    • Роль больницы Святого Иосифа сыграло переоборудованное здание, в котором когда-то располагался один из магазинов «Montgomery Ward». В Портленде нет больницы Святого Иосифа.
    • На международном ежегодном фестивале «Comic Con» в Сан-Диего от одного из посетителей стало известно, что потомки братьев Гримм проживают в Портленде. Создатели сериала об этом понятия не имели.
    • По словам Келли Бёркхардт, не все в роду Гриммов становятся охотниками, некоторые просто не обладают необходимыми для этого способностями. Кроме того, девочки осознают свои способности раньше мальчиков.
    • Цитата из сказки, предваряющая каждый эпизод, имеет отношение к событиям, о которых пойдёт речь.
    • Сержанта Ву называют исключительно по фамилии, а имя Дрю впервые звучит только в 3-м сезоне. Бытовало ошибочное мнение, что Монро — это тоже фамилия, а зовут этого персонажа Эдди. Согласно утверждениям некоторых источников, имя Эдди звучало в пилотной серии, однако ничего подобного в пилотной серии не было. Неизвестно — то ли эта мизансцена была вырезана при монтаже, то ли создатели сериала применили т. н. приём «реткон» — это намеренное изменение ранее установленных фактов при работе над многосерийным сюжетом. Так или иначе, предположение, что Монро — это имя, подтверждалось тем, что так этот персонаж называли родители, которые вряд ли стали бы так делать, будь это фамилия. Исполнитель этой роли Сайлас Уэйр Митчелл сам заявил, что его персонаж зовут «просто Монро», а все утверждения по поводу имени Эдди ошибочны.
    • Внимание! Дальнейший список фактов о сериале содержит спойлеры. Будьте осторожны.
    • В серии «Мясорубка» фигурирует «Фольтер Клиник». «Folter» переводится с немецкого как «пытка».
    • Продюсеры сериала однажды заявили, что огненное существо в 18-й серии второго сезона «Вулканалис» — не из тех, с которыми обычно сталкиваются охотники.
    • Если в эпизоде фигурирует что-либо, имеющее номер (к примеру, номер в отеле, номер больничной палаты или койки и т. д.), это число составлено из номера сезона и номера эпизода в нём. Гостиничный номер Адалинды был впервые показан в 12-м эпизоде 2-го сезона, следовательно, проживала она в номере 212.
    • Витраж на двери Монро изображает волка. Это уместно, учитывая, что сам он является «потрошителем» или «страшным серым волком».
    • Второй беременностью в 4-м сезоне персонаж по имени Адалинда был обязан беременности актрисы Клэр Коффи. Этот факт легко можно было скрыть от зрителя, как был скрыт факт беременности актрисы Бри Тёрнер, которая играет Розали. Коффи заявила в нескольких интервью, что беременность Адалинды стала счастливым совпадением, что авторы сериала решили сделать её беременной ещё до того, как забеременела сама актриса. Коффи была в восторге, что рожать её персонажу только в 5-м сезоне, так что ей не придётся забивать себе голову проблемой послеродового лишнего веса. Клэр Коффи ожидала рождения мальчика в мае 2015 года.

И вновь персонажи Братьев Гримм оживают, но на этот раз в современном мире. После просмотра первой серии, героем которой, к слову, стал волк из «Красной шапочки», можно с уверенностью сказать, что это будет интересно. Не для всех, конечно, но если вы любитель мистических детективных историй, то сериал для вас.

По сюжету Земля заселена странными существами, которые скрываются под обликом обычных людей и никто не способен распознать их истинную сущность. Никто, кроме представителей рода Гриммов, на которых лежит проклятие всегда быть рядом и бороться с темными силами.

Оказывается, все истории, которые писали знаменитые сказочники, вовсе не были сказками, а были предупреждением для потомков.

Хороший сюжет, нормальный подбор актеров, подходящая атмосфера — можно смотреть.

30 октября 2011 | 18:20

Люди смотрят глазами, но видят, зачастую, желаниями, а желают, в свою очередь, видеть мир удобным, понятным и предсказуемым. Но такое удовольствие доступно не всем. В частности, не повезло Нику Буркхардту. Но он не жалуется. Даже, похоже, входит во вкус.

Слоган сериала («Необычный подозреваемый») честно предупреждает: не стройте ожиданий — не получите разочарования. Трактовка (сказок братьев Гримм) решает всё, и сценаристы в ней сильны. От эпизода к эпизоду, по мере того, как Ник знакомится с миром Существ, которые успешно мимикрируют под людей, вселенная сериала раскрывается и обрастает подробностями. В 14-ом эпизоде, например, отлично проработано жильё и повадки огнедемонов; уже складывается объёмное представление о второстепенных персонажах или тех, кто только выглядит второстепенным.

При всей мистичности и уклоном в полицейский детектив «Гримм» снят так, что воспринимать его в жанре «ужасы» и «драма» довольно трудно. Отчасти благодаря штампам, смешному бюджетному гриму, тонкому «троллингу» капитана Ренарда своих подчинённых и тому, как Сущности теряют человеческое лицо — в прямом смысле слова. А если посмотреть кадры со съёмок, где актёры шутят и дурачатся, то эффект закрепится железно.

Каждая серия имеет завершённый сюжет, сквозная сюжетная линия развивается слабо, но есть интересные «ружья», которые выстрелят, я надеюсь: ключ, который дала Нику его тётя Мари, причина охоты на Гриммов (личная месть? но зачем тогда создавать целый орден?), Феррат, особа королевских кровей в звании капитана полиции, ну и так далее.

Конечно, есть и провисающие моменты. Откуда в Портленде (с населением менее 600 000 человек) столько Существ? Это резервация?.. Складывается впечатление, что из людей там только полицейские, да и то не все. Почему ведьмы показаны как нежить? Почему Мари не стала обучать племянника «ремеслу» с детства, зная, что дар/проклятье Гриммов наследуется? Почему преступники — исключительно Существа? Драки, о драки… Профподготовкой детективов в Орегоне занимаются из рук вон плохо. И речь идёт даже не о хореографии боя. Трейлер с редкими артефактами и книгой — на автостоянке, куда Ник открыто ездит грызть гранит науки. Это при том, что уже половина округи знает Ника как Гримма, боится его и не любит, да и приезжие Существа симпатией не блещут. Примеры можно приводить и дальше. Однако это всё бросается в глаза, если включать логику и требовать от вселенной сериала обоснованности и достоверности. Но всегда можно вооружиться правилом «не стройте ожиданий» и наслаждайтесь моментом.

И ведь там есть чем наслаждаться:)

13 марта 2012 | 12:59

Я впервые пишу рецензию, так что не судите строго, а пишу ее от того, что уж больно сильно мне понравился этот сериал. Я безумно люблю сериалы переплетенные сюжетной линией фантасктики и детектива.

Очень порадовали персонажи сериала. Главный герой Ник, который работает полицейским и ведет вполне обычную для представителей такой опасной профессии жизнь. Но его жизнь переходит в другое русло, когда он начинает видеть странных существ. Сначало он думает что сходит с ума, но вскоре понимает, что он потомок братьев Гримм. Мистические персонажи — это монстры из сказок. Напарник Ника — Хэнк, который еще не подозревает кем является его друг. Но больше всего мне понравился оборотень — Эдди Монро. Эдди — добрый оборотень, он уже давно не убивает людей и живет обычной жизнью. Именно к Эдди обращается за помощью Ник.

В целом Гримм — отличный сериал, смотрится довольно легко и с интересом. В общем для любителей увлекательных и интригующих сюжетов, а также тех, кто не против получить новые эмоции и прилив адреналина, он является находкой.

16 декабря 2011 | 00:13

Великая вещь — сериалы. Можно развить сюжет до невероятной максимальности, и завлечь зрителя интересным и захватывающим сюжетом. Мне, как человеку любящему сказки, стало интересно посмотреть фильм, о «сыновьях» братьев Гримм, которые «писали правду».

То, что сериал снимается не по 1816 году очень радует. Мы можем насладиться настоящими буднями полицейского, который видит нечисть. И конечно же, как это всегда бывает — тянет за собой коллегу, по совместительству друга, который приоткрывает вместе с ним завесы тайны, подвергая жизни опасности.

Что больше всего радует, так это то, что в сериал не напихали мальчиков с ванильной внешностью, которые будут соблазнять всех в округе и в итоге сериал превратится в Санта Барбару.

С удовольствием буду ждать следующих серий и захватывающего сюжета.

9 из 10.

5 ноября 2011 | 10:15

Этот сериал мне посоветовал друг, о нём я и раньше знала, но посмотреть не решалась, но как только мне его порекомендовали, я сразу же решила посмотреть. Сериал новый, на данный момент вышло всего три серии, но от этих трёх серий я уже в восторге. Всё очень красиво, трагично, загадочно, увлекательно и в некоторых местах, даже пугающе. Надеюсь создатели не остановятся на полпути, покажут весь сериал и раскрутят свою задумку.

С самых первых минут первой серии, меня заинтриговали и увлекли. Оторваться от экрана потом просто невозможно. С самого начала зрителя интригуют и показывают, что там к чему. А не растягивают начало на 10 серий. Всё в сериале в меру, и мистика там есть, и ужасы, и драма, и боевик, и даже уклон в старые времена и упоминание о небезызвестных Братьях Гримм и о их сказках. Конечно, тут не интерпретация старой «доброй» сказки, здесь своя история, своя задумка, своя драма, которая просто упоминает сквозь о Братьях Гримм, что лично меня радует. На интерпретация я уже насмотрелась.

Очень понравилась сама атмосфера фильма. Очень напряжённая и интригующая. Особенно грамотно это всё разбавляет таинственная и пугающая музыка, которая звучит на протяжении всех серий. Так же всю эту мистическую атмосферу прекрасно дополняют зелёные тона леса, которые уволакивают вглубь всех, кто туда попадёт. Все пейзажи и декорации подобраны отлично. Всё сделано очень качественно и красиво.

Также понравилось, что в каждой серии что-то своё, что-то особенное и интересное, что-то, что я ещё ни разу не видела. Каждая история и каждый монстр в сериале очень интересный и оригинальный. Всё здорово продумано, увлекательно и интригующе. Это огромный жирный «плюс» сериалу.

О другом пока не могу ничего сказать, посмотрю больше, узнаю больше. Одно могу заявить точно, сериал мне понравился. Задумка новая, интересная. При просмотре на заскучаешь. Советую посмотреть.

19 ноября 2011 | 11:32

Казалось бы, сколько уже можно переиначивать старые сказки на новый лад. И сюжетов-то новых нет, и все основные типы (человеческие или не очень) упомянуты и запечатлены, остается заниматься лишь так называемым современным искусством — когда смешивают в одном пространстве знакомые элементы, создавая нечто, похожее на каждый из них и лишенное целостности, не имеющее смысла и содержащее в себе зачатки-потенции этих смыслов в зависимости от зрителя. И уже давно вдумчивый зритель ловит себя на том, что при просмотре современного кино, он отслеживает не то, что ему покажут, а то как они это сделают.

Сериал нашел меня случайно. Я попыталась представить по отзывам и описанию идею, положенную в его основу, и на минуту пришла в восторг. Потому что каждый сказочник, я думаю, знает, что сказки-это не просто сказки (именно сам сказочник, а не рой безликих, остроумных, но вызывающих неприятное чувство интерпретаторов). А здесь — не попытка осмысления этой идеи, а попытка буквально ее воплотить. Это не может не выйти наивно, это и выходит наивно, на любительском уровне, но вызывает любопытство, а то, что мне щекочет любопытство я порой склонна ценить куда выше, чем когда щекочут нервы.

Элемент сказки остался также и в том, что смотрится серия-про современный мир (а не какой-то мир, этот мир), где есть копы, девчонки и модные песенки — именно как история, придуманная и рассказанная. Никто никогда не поверит, что так могло быть, также как никто никогда не верит сказке. Но смысл истории, сказки для меня не в том, что она аллегория каких-то реальных вещей (опыта, архетипов, ролевых моделей поведения…), нет, сказка самоценна, и ее «замануха» как раз в искушении поверить. Первый шаг к тому чтобы впустить сказку в обыденность — представить, что для кого-то так и есть. Ну или… приходиться быть.

Если я кого-то напугала тем, что много странных слов-не волнуйтесь, то, что материал вызвал во мне такой именно отклик, в данном случае больше характеризует меня, чем его. Смотрите, если вам интересны ну что ли псевдодетективы, в которых детектив не на первом месте и легкая мистичность происходящего. Похоже, в дальнейшем там будет и интрига, и любовная история, а добро и зло уже почти есть, так что все в порядке.

От себя добавлю, что нахожусь в процессе привыкания к культуре сериала и борьбы со стереотипом «все сериалы-отстой». Хочу перестать ругаться и попытаться понять, есть ли волчонке в ней место. Но для этого нужны правильные сериалы. И я надеюсь, что «Гримм» станет для меня правильным сериалом.

4 ноября 2011 | 02:04

Идея модернизации тех или иных произведений авторов прошлого в настоящее время уже давно не оригинальна. Мы смотрим «Отелло» в дебрях американской учебной системы, «Ромео и Джульетту» среди небоскребов и пальм, «Тита Андроника» в декоре сурового модернизма и прочая, прочая, прочая. Тяга к модернизации не обошла стороной и тему сказок. Так что идея Гримма также не нова. Модернизаторы давно превратились в поваров wok — соревнуются в том, как бы пооригинальнее «набить коробочку» каноничного произведения.

Не единожды на форумах и в социальных сетях мелькало утверждение об аналогичности сериалов «Гримм», «Супернатуралы», «Быть человеком» и им подобных. Хочется отметить, что в данном случае аналогии заканчиваются «особыми способностями» главного героя. Нет в «Гримме» религиозного мистицизма, сошествия с небес, погружений в ад и присутствия озабоченных ангелов-демонов. Да что там! Модных вампиров и тех не сыскать! Авторы «Гримма» довольно ловко обыгрывают идею «зверь внутри нас». Действительно: кто-то по жизни волк, кто-то медведь, кто-то лиса, кто-то крыса, кто-то удав, а кто-то вонючий скунс. Разница только в том, что в отношении везенов (сериальных «существ») зверь этот не только сидит внутри, но и активно проявляет вне звериные инстинкты и шерстистую/чешуйчатую физиономии. А особые способности главного героя состоят в умении увидеть шерстисто/чешуйчатые «лица» сквозь лицо человеческое. Ну и вовремя истребить зарвавшихся и по закону жить не собирающихся существ с помощью знаний предков, ядов/микстур и широкого арсенала средневекового оружия с редкой примесью огнестрела на слонов.

Итак, религиозной мистики искать не следует. А что же мы имеем?

А имеем мы юношу пылкого, улыбчивого и большеглазого — Ника Буркхарда. Был юноша работой доволен (детектив криминального отдела), начальством и сослуживцами уважаем. Имелась в арсенале главного героя невеста, вся из себя положительная — стройная, красивая, интеллектуальная, в основном понимающая нелегкие будни полицейской жизни, с миролюбивой профессией — ветеринар. Колечко для невесты было закуплено, и ничего не предвещало существенных отклонений от плана. И жил бы большеглазый улыбчивый детектив поживал, если б не явилась к нему давно отсутствующая тетушка, в свое время воспитавшая осиротевшего племянника. По невероятному совпадению, именно в день приезда лысой тетушки с блестящим трейлером на прицепе, Ника посетили странные видения. То красавица блондинка на улице превратилась на мгновение в седовласую уродину, но подозреваемый в участке оброс чешуей и показал раздвоенный язык. Улыбчивый детектив отмел превращения, списав на переутомление и жару, но не тут то было. Вечерний променад с тетушкой вылился в нападение звероподобного субъекта с косой, лысая тетушка выхватила из тросточек пару острых лезвий и изобразила несколько боевых па в стиле паралитичного Ван Дама, а затем раненная впала в кому, успев открыть племяннику его истиное предназначение и передав на хранение «особую вещицу». И тут началась у Ника — Гримма совсем другая жизнь.

Как мы видим все просто, не затейливо и не ново. Все оставшееся экранное время сериала посвящено похождениям новоиспеченного охотника на везенов, который внезапно отмел древние традиции предков, перестал рубить существ направо и налево подобно почившей тетушке, и начал поступать «по справедливости». Не виновен — гуляй. Виновен — иди в тюрьму. А приключения-то оказались самые разнообразные. Здесь создатели сериала проявили бурную фантазию в «наполнении коробочки» канона. Это и оборотень-потрошитель, пожирающий красных шапочек, и вендетта «свиней» и «волков», и коварный соблазнитель с рожками, и Гамельнский крысолов в рейв-стиле, и убийства ведьм во время флэш-моба, и гладиаторские бои, и кровавые похищения бесхозных детишек охотниками за органами, и зверства преступника-огра в лучших традициях Джона Доу. Не остались в стороне и забавные моменты: юмор в сериале ненавязчиво топчется на задворках, но нет-нет, да заглянет в главную комнату.

К несомненным плюсам можно отнести также крайне удачные второстепенные образы. Конечно в первую очередь хочется отметить «исправившегося» оборотня-часовщика Монро, замечательно воплощенного Сайлсом Митчелом. Идея волка-вегетарианца тоже не нова, но волк-вегетарианец, добрый, сентиментальный часовщик-виолончелист, трогательный, нелепый в растянутых свитерах и кардиганах, первый протянувший начинающему Гримму руку помощи получился замечательно живым. Это и начальник Ника — капитан полиции Шон Ренар, воплощенный Сашей Ройсом — безукоризненный аристократ, наследник королевской семьи, элегантный и породистый, как истинный принц крови.

Присутствует в сериале и интрига — красной нитью проходящая по сериям загадка «особого ключа», судьба родителей главного героя, загадочные «королевские семьи» и многое другое. Не отстает и визуальный ряд, создающий особую, сказочно-мрачную атмосферу.

На фоне плюсов тем не менее проскальзывают минусы. Не удержались американские сценаристы от традиционного «Я твой отец, Люк», мелодраматической сопливости некоторых моментов, причем сопливости притянутой за уши, рушащей выверенную логику повествования, от набившей оскомину заштампованности женских образов.

Напоследок хочется отметить, что сериал можно безо всякой оглядки смотреть с детьми. Рука-нога-кишки-на стене в сериале на настоящий момент отсутствуют, секс и голые груди целомудренно остаются за кадром (жених и невеста дремлют в постели исключительно в пижамах, соблазненный полицейский являет взору накачанный торс и натянутое одеяло и т. д.). Да что там! Крепких выражений — пара-тройка на 22 эпизода.

Вердикт. Сериал удачный. Модернизм продуман, герои симпатичны и неиспорченны, модные злодеи-няшки отсутствуют (засилье данной категории и всеобщая истерия по «плохишам» это тема отдельной дискуссии), эффекты достойны, сюжет ровный, и в тоже время захватывающий. Искренне желаю сериалу больше зрителей и успеха второму сезону.

27 сентября 2012 | 20:46

Думаю никому не секрет, что человека потенциально сильно влечет к таинственным, мистическим и не объяснимым вещам. Что стало источником невероятно модного и популярного течения в «сериалостроении». Ведь если не так давно огромной популярностью пользовались различные ситкомы и мыльные сериалы, то сейчас эту нишу плотно захватили мистические сериалы. Чему явным примером можно привести неописуемо огромную популярность сериала «Сверхъестественное». Вот и данное творение Стивена Карпентера, Дэфида Гринуолта и Джима Коуфа стало немного дешевой версией «Сверхъестественного» при сравнении. Но по отдельности, действительно достойным продуктом. Когда мне данный сериал нахваливал мой друг, то я изначально был настроен достаточно скептически. Вот только от первоначального моего настроя и след простыл.

Стоило мне посмотреть первый эпизод сериала и на одном дыхании посмотреть в последствии весь сезон. Главная прелесть сериала в том, что в нём практически нет никаких мало серьезных элементов комедии и розовых соплей присущих мелодрамам. Атмосфера сериала выполнена достаточно напряженно, таинственно, мрачно, готично, жестко и местами даже пугающе. Казалось бы весь набор для создания мистических триллеров и фильмов ужасов. Вот только в достаточно упрощенном и легком сериальном формате. В связи с чем, всё то, что призвано пугать и настораживать зрителя, тут наоборот становился элементом привлечения и достаточно сильно подкупает. Особенно учитывая достаточно интересную режиссерскую задумку создателей сериала.

Когда казалось бы каждая новая серия представляет собой новую историю, но и при этом тесно сплетена со всеми предыдущими и последующими сериями. Что развивает данный сериал скорее как художественный и полнометражный фильм, чем в качестве долгоиграющего сериала. Да и всё таки сериал снят настолько качественно, что для меня не стало никаким бременем обилие серий в данном сезоне. Так как я всё таки тот зритель, который привык к определенного рода краткости. Да и со зрелищной стороны сериал снят не плохо. Визуальные эффекты превращений людей в различных существ просто впечатляет. Собственно как и роскошный грим, который позволяет охотно поверить в реалистичность всей этой сверхъестественной нежити и детальным обращением в внутренностям жертв поверить в то, что перед нами на экране настоящий труп. Хотя на деле ни первое, ни второе не является правдой.

Стоит признать, что при детальном разборе элементов сериала, больше всего приковывает внимание именно сама идея и сюжет. Я всегда считал, что достойная идея может сделать любой проект лучше и я в очередной раз в этом убеждаюсь. На первый взгляд, сюжет достаточно логично повторяет сюжет популярного сериала «Сверхъестественное». Где главному герою приходится в каждой серии противостоять какой то сверхъестественной нежити. Вот только при детальном разборе, сюжет становится более привлекательным альтернативным взором на творчество Братьев Гримм. Мало кто знает, что в первоисточнике сказок Братьев Гримм было много жестокого насилия, крови и секса. Что в скромной форме было продемонстрировано в фильме Терри Гиллиама.

Вот только годы спустя и шлифуясь цензурой, сказки Братьев Гримм и обрели то детское содержание, с которым знаком каждый из нас. Словно Кентерберийские Истории и с явным акцентом под возрастной рейтинг +18. Подобный факт могут подтвердить многие литературоведы и отрадно то, что сериал взял за основу именно первозданный вид всем нам знакомых сказок. Вот только в каждом новом эпизоде отводится отдельное внимание одной сказке. Где создатели попытались выдать более неожиданное, переосмысливающее и современное видение определенной сказки. Что становится источником порядочного количества сюрпризов. Взять хотя бы то, что в одной из серий главным злодеем выступил Свин, который мстил волку за убитых трех поросят, которые были его братьями. Неожиданно ? Так подобных неожиданностей в сериале предостаточно и это однозначно располагает к себе.

Особенно учитывая то, что злодеями тут выступили волки, ведьмы, тролли, драконы, пауки убийцы, гигантские летучие мыши, жнецы, снежный человек и прочая нечисть, которая встречалась в сказках Братьев Гримм. Да и интересно то, что все они скрываются под внешностями обычных людей, которые окружают всех нас. Вот только истинные их лица могут видеть только Гримы. Что подводит к определенной морали. Мол в каждом из нас живёт зверь. Вот только порой о нём не догадываемся даже мы сами. Так в одном из эпизодов выясняется, что Адольф Гитлер был волком. Пользуясь столь смачными элементами, сезон создатели закончили на очень обрывистом, смачном и неожиданном моменте. От чего начинаешь охотно ждать второй сезон.

Дэвид Гвинтоли сыграл очень хорошо. У актера конечно не такая яркая и харизматичная внешность как хотелось бы. Но с ролью он справился действительно достойно и его порой начинаешь воспринимать в качестве его экранного персонажа. Собственно как и Битси Таллоч, Сашу Ройза и Рассела Хорнсби, который постоянно напоминал мне внешне популярного репера и продюсера Dr.Dre. Но всё же стоит признать, что самым ярким персонажем сериала становится персонаж Сайласа Уэйра Митчелла. Волк Потрошитель, который в течении лет является вегетарианцем, является добрым малым и помогает во всем главному герою, который по сути должен быть его врагом, однозначно блещет чем то оригинальным. Да и Сайлас сыграл его с достаточно тонким юмором, который располагает и заставляет проникнутся к нему симпатией.

Приятно было увидеть в сериале Регги Ли, который хоть и выделился достаточно второстепенной ролью, но достаточно яркой и с яркими комическими цитатами. Понравилась и Клэр Коффи, которая в первую очередь впечатлила меня своей невероятно привлекательной внешностью и потом уже игрой, которая держалась так же на высоком уровне.

Музыка композитора сериала Ричарда Марвина получилась достаточно сильной. С одной стороны, достаточно традиционная оркестральная музыка, которая становилась источником таинственной и мистической атмосферы сериала. С другой же стороны, Ричард создал роскошные переходы оркестральной музыки к брутальному и жесткому року. Что не только впечатляло роскошной игрой на ударных, басс и электрогитаре, но и тем, насколько легко подобное звучание нагоняло сериалу немалое количество напряжения, динамизма и зрелищности.

Напряженный, зрелищный, таинственный, интригующий и достаточно смачный сериал. Удивительная смесь фентезийной мистики и детективного триллера. Мне лично сериал очень понравился и охотно рекомендую его к вашему просмотру.

26 июля 2012 | 21:08

Сериал таит в себе гораздо больший смысл, чем кажется! Преступники изображены здесь в виде сказочных персонажей, но преступления их совсем не сказочные, а очень даже реальные (похищение детей например). Речь в сериале идёт об офицере полиции, который может распознавать среди людей существ из сказок братьев Гримм, которые, чаще всего, являются «преступниками», но не всегда. Подобные люди (видящие внутренний мир преступников, их сущность, их настоящее лиццо) существуют в действительности — это криминальные психологи и психиатры (этакие «гриммы нашего времени»). Этим «Гримм» меня больше всего и заинтересовал.

Сериал имеет три очень важных скрытых идеи:

1. Реальность не всегда такая какой мы её видим и авторы показывают нам внутренний мир современных преступников с их психическими отклонениями, показывают нам то, что движет убийцами. Внешность — ничто, внутренний мир — всё.

2. Некоторые из сказочных существ, как оказывается, просто ущемлены обществом, которое не хочет их принимать, и это вторая скрытая идея сериала.

3. Это конечно же тема дружбы и предательства, которую я освещать не буду дабы не портить впечатление от просмотра.

По поводу спецэффектов — 5 из 10, но, по моему глубокому убеждению, они здесь играют одну из последних ролей.

Итог: все актёры на своих местах, идея выше всяческих похвал- достойное творение, но не для любителей сказок, а вот любителям детективов и триллеров РЕКОМЕНДУЮ настоятельно!

11 марта 2012 | 23:22

Ведьмы, оборотни, призраки — все это сказки. Но в каждой сказке, как известно, есть только доля сказки. В этом убеждается главный герой сериала «Гримм» — Ник. Его жизнь всегда была довольно обычной для полицейского — на работе погоня за преступниками, дома — прелестная, заботливая возлюбленная. Но в один далеко не прекрасный день Ник начинает видеть в обычных людях монстров. От тети он узнает, что является потомком братьев Гримм, тех самых, которые колесили по средневековой Европе и собирали сказки про всевозможную нечисть. Только вот делали они это после того, как изрубят оную нечисть на мелкие кусочки. Да и их сказки — не просто страшилки для детей, а скорее учебник монстрологии, призванный помочь следующим поколениям охотников за чудовищами. Теперь фолиант переходит по наследству к Нику, вместе с целым арсеналом оружия, и ему ничего не остается, как продолжить дело предков. Герою предстоит знакомство с разнообразными сказочными персонажами, каждый из которых обладает своим характером и своей историей. Зачастую сложно сказать, кто из них добрый, а кто злой, да и что вообще значат эти понятия в несказочном мире.

Герои. В начале сериала показались слишком уж картонными, строго соответствующими отведенной им роли. Ник — главный герой, рыцарь без страха и упрека, готовый рисковать собой ради других. Хэнк — типичный напарник, достаточно умный, чтобы раскрывать преступления, но в упор не замечающий странностей своего друга. Джульетта -настоящая подруга главного героя, верная, слабая и беззащитная. На этом фоне выгодно выделяется Монро — оборотень-вегетарианец, часовых дел мастер, ходячая энциклопедия нечисти и по совместительству друг Ника. В общем, этакий суперчеловек (или суперволк?), что не мешает ему быть чудным, неуклюжим, но очень милым. Довольно колоритный персонаж — тетя Мари. Жаль, что она умерла в самом начале, было бы интересно посмотреть на пожилого библиотекаря, штабелями укладывающего монстров на лопатки.

Однако, с каждой серией характер героев раскрывается, они уже не такие простые и однозначные, как в начале.

Сюжет. Идея сочетания сказок с другими жанрами не нова, но мне, как любителю всего сказочного, очень нравится. Сценаристам «Грима» удалось довольно удачно вплести сказочные мотивы в детективную канву. Они узнаваемы (а тем, кто не очень хорошо знаком с европейским фольклором, помогут цитаты из сказок в начале серий), но получают новое осмысление в контексте современного мира.

Атмосфера. Пожалуй, одно из главных достоинств сериала. Обманчивое спокойствие небольшого города, красивые и мрачноватые пейзажи — все это захватывает и создает ощущение затишья перед бурей.

Огромным плюсом является то, что сериал развивается, с каждой серией становится все интереснее. Появляются новые второстепенные герои, монстры уже не такие несуразные и скучные, как в начале. Надеюсь, фантазия сценаристов и дальше не иссякнет.

18 апреля 2012 | 13:59