Головоломка

Inside Out
слоган«Нет слов, одни эмоции»
режиссерПит Доктер, Роналдо Дель Кармен
сценарийПит Доктер, Мэг ЛеФов, Джош Кули, ...
продюсерДжон Лассетер, Марк Нилсен, Джонас Ривера, ...
композиторМайкл Джаккино
художникРальф Эгглстон
монтажКевин Нолтинг
жанр мультфильм, семейный, комедия, ... слова
Россия  5.01 млн,    Аргентина  2.73 млн
релиз на Blu-ray
3 ноября 2015, «Уолт Дисней Компани СНГ»
3 ноября 2015, «Уолт Дисней Компани СНГ»
рейтинг MPAA рейтинг PG рекомендуется присутствие родителей
Номинации (1):
Райли — обычная 11-летняя школьница, и, как у каждого из нас, ее поведение определяют пять базовых эмоций: Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость. Эмоции живут в сознании девочки и каждый день помогают ей справляться с проблемами, руководя всеми ее поступками. До поры до времени эмоции живут дружно, но вдруг оказывается, что Райли и ее родителям предстоит переезд из небольшого уютного городка в шумный и людный мегаполис. Каждая из эмоций считает, что именно она лучше прочих знает, что нужно делать в этой непростой ситуации, и в голове у девочки наступает полная неразбериха. Чтобы наладить жизнь в большом городе, освоиться в новой школе и подружиться с одноклассниками, эмоциям Райли предстоит снова научиться работать сообща.
Рейтинг мультфильма
8.9

• Идея «Головоломки» пришла к режиссеру Питу Доктеру после того, как его собственная дочь прошла через трудный подростковый период.
    • По словам Пита Доктера, каждая эмоция была основана на определенном визуальном образе: Радость — на звездочке, Печаль — на слезе, Гнев — на огненном кирпиче, Страх — на натянутом нерве, Брезгливость — на брокколи (несмотря на то что, по признанию Пита, он сам очень любит брокколи).
    • Авторы мультфильма выделили 5 самых основных эмоций, чтобы сделать их характеры более четкими и яркими. Так, например, Радость «поглотила» такие эмоции, как гордость и доверие.
    • В мультфильме обыгрывается одна из аксиом психологии: игнорирование отдельных эмоций, какими бы негативными или бесполезными они ни казались, ведёт к стрессу и депрессии.
    • Внимание! Дальнейший список фактов о мультфильме содержит спойлеры. Будьте осторожны.
    • Когда семья Райли переезжает в новый дом, на проводах можно заметить воробьев из мультфильма «О птичках» (2000) студии «Pixar».
    • В первом сне Райли фигурирует говорящая крыса (здесь — мышь) Реми из «Рататуя» (2007). Также в мультфильме появлялись два объекта из мультфильма «ВАЛЛ·И» (2008) — огнетушитель (им Радость тушила подпалённого Гневом Страха) и рваный ботинок (он был в мешке Бинго-Бонго). Одно из воспоминаний Райли — фотография на фоне статуи динозавра в пустыне по дороге в Сан-Франциско. Этот динозавр, скорее всего, — один из героев следующего мультфильма «Хороший динозавр» (2015).
    • Момент, когда Радость и Бинго-Бонго запели песню для поиска «корабля на Луну», корабль дал им позывной в виде пяти тональных сигналов, это отсылка к фильму «Близкие контакты третьей степени» (1977), где инопланетяне для связи с землянами использовали пять тональных сигналов.
    • еще 4 факта
    Материалы о фильме
    Отзывы и рецензии зрителей

Вот за что я люблю студии Disney и Pixar, так это за их оригинальный подход к созданию мультфильмов. На каждое их новое совместное творение идешь как на праздник. Самое главное, что завышенные ожидания зрителя практически всегда оправдываются на 100%. Так случилось и с новым необычным мультфильмом под названием «Головоломка». Единственное, что я воспринял с некоторой долей скептицизма — 3D. Но оказалось, что пришлось оно здесь как нельзя кстати. Мультик хоть и предназначен в первую очередь для семейного просмотра с детьми, порой актуализируют совсем недетские проблемы ребенка при переезде в большой город. Тут вам целый спектр эмоций: и страх, и гнев, и печаль, и радость, и брезгливость… Со всем этим нам и дают возможность познакомиться поближе. Авторы стремятся показать свое видение различных жизненных ситуаций глазами взрослых и детей, при этом давая возможность в буквальном смысле заглянуть каждому в голову.

Сюжет. Райли — 11-летняя школьница, которая очень любит своих родителей и мечтает стать знаменитым игроком какой-нибудь хоккейной команды. Всеми ее действиями руководят забавные человечки, находящиеся у нее в голове. Это 5 базовых эмоций: Радость, Печаль, Гнев, Страх и Брезгливость. И все бы ничего, но впереди у девочки назревает настоящий стресс: ей предстоит переезд с родителями в другой город. В голове наступает хаос и неразбериха, а эмоции стараются найти выход из сложившейся ситуации.

Атмосфера. Интересная идея мультика дополняется отличной картинкой и плавной, приятной глазу анимацией. Повествование идет плавно и размеренно. Создатели тем самым помогают зрителю все больше окунуться в этот волшебный мир грез, фантазий и мыслей. Здесь найдется место и для раздумий, и для счастливых семейных моментов, и даже для печальных воспоминаний. Все так здорово удается показать за счет близких ассоциаций зрителя с самой Райли. Ведь все мы когда-то были детьми и испытывали в разных ситуациях схожие эмоции. Понимание отрезка каждого жизненного пути Райли — вот на что сделали ставку авторы. И не прогадали! Концовка тоже очень сильно цепляет, вызывая бурю эмоций в голове у зрителя. Прямо как в самой «Головоломке».

Юмор. Пусть вы и вряд ли будете хохотать до упаду, зато юмор тут не лишен своего собственного шарма. К тому же присутствуют некоторые моменты мультфильма, которые в буквальном смысле «бьют в самую точку». Хотите увидеть со стороны, как мы иногда общаемся с родителями в семейной обстановке? И чем в этот момент заняты наши эмоции? Или, может быть, хотите знать, что творится в голове у простого мальчишки, когда с ним заговаривает симпатичная девчонка? Все это тут представлено в доступной и забавной форме. И взрослые, и дети останутся довольны.

Музыка. Длинных музыкальных моментов здесь нет. Зато есть очень озорные, приятные и тревожные мелодии в различных сценах мультика. Также запоминается короткая песня забытого воображаемого друга Райли — Бинго Бонго. Ну а мелодия «из рекламы» вообще привязывается к тебе сразу же. После сеанса вполне возможно, что будете идти и напевать ее себе под нос.

Итог. Потрясающая семейная мультипликационная комедия, на которую стоит идти абсолютно всем: друзьям, парам и, конечно же, семьям с детьми. Вы точно не будете жалеть о потраченном на мульт времени. Он как минимум отплатит вам отличным настроением на ближайшее время. Как максимум, вы долгое время будет пребывать в неописуемом восторге. Желаю всем приятного просмотра и хорошего настроения!

(97%), Мята + Лайм!

12 июня 2015 | 19:21

«Головоломка» открывает удивительный мир — полный настоящих эмоций и по-настоящему живых, ярких, душевных персонажей. В этом мире возможно все — от путешествия на летающей тележке до приключений по дебрям абстрактного мышления. Бездна юмора, неподдельные искренние эмоции и доля необузданного позитива ждет тех, кто прикоснется к этому потрясающему миру, в котором находится место и для трогательных (драматичных) моментов, и для сцен полных веселья и задора.

Авторы «Головоломки» создали удивительное произведение, которое позволяет взглянуть на существующую реальность под каким-то неожиданным ракурсом. Только представьте себе, что на Ваше поведение и внутренний (душевный мир) воздействовали бы пять эмоций: гнев (привет, красный здоровяк), радость (приветик, синеволосая позитивная девчонка), печаль (привет, хм, печалька), брезгливость (ну здорово зеленая зазноба) и страх (приветствую, фиолетовый «никогда не посмотрю ни одного ужастика» носатик). Представили, что такая шатья-братья сопровождает каждый Ваш шаг также, как и героев мультфильма? Ну так вот, вроде бы может показаться, что в такой концепции нет ничего особенного, но стоит только представить, что одна из этих эмоций пропадает и отправляется в далекое путешествие, так сразу все становится намного интереснее. А что будет, если сразу две эмоции пропадут, а заправлять всем останутся гнев, брезгливость и страх? Ответы на этот и многие другие вопросы можно будет узнать посмотрев «Головоломку».

Морализаторский подтекст мультфильма благодаря такому подходу к раскрытию героев весьма многообразен и широк — жить только в мире полном радости не выйдет, как ни старайся. Без печали, гнева и других сопровождающих эмоций не обойтись, только с ними можно понять всю полноту и глубину жизни — это одна из многих пусть может и очевидных мыслей, которые можно будет заново открыть для себя посмотрев данный мультфильм. Да, мысли может и весьма банальные, но никогда не мешает себе напомнить о каких-то прописных истинах, тем более таким весьма позитивным и трогательным образом.

Задумывались ли Вы о том почему бывает так, что весь день напролет напиваешь себе под нос ту или иную песню? При том, что песня-то вроде бы не самая крутая, но поешь её весь день напролет. Так вот, в «Головоломке» дается пусть может и не четкий, но вполне забавный ответ на этот вопрос и таких вот замечательных отсылок к тем фортелям, которые подчас выкидывает наше подсознание, в мультфильме великое множество. Воспринимаются эти отсылки ну просто замечательно.

Если Вы хотите узнать есть ли в «Головоломке» что-то про семейные ценности, то да, есть. Но не надо кидать в создателей тапок — быть может данная тема и встречается в каждом втором мультфильме, но в этом она смотрится и воспринимается весьма свежо и эмоционально. А уж за одну из финальных сцен, в которой Райли (да, это главная героиня в реальном мире) и её родители открывают друг другу свои души и вовсе заслуживает всевозможных наград. Ну а Райли можно было и какой-нибудь персональный Оскар дать за лучшую женскую роль. Да, знаю, наговорил много и пафосно по поводу этой сцены, но посмотрев её поймете, что мои слова были ещё весьма сдержанными.

В «Головоломке» настолько много всего, так много хочется осмыслить, что даже порой теряешься в тех важных мыслях, которые отметил для себя при просмотре мультфильма. Его стоит посмотреть и даже не один раз. Если сделаете это, то один островком позитива в Вашем подсознании (душе, разуме — выбирайте, что больше приглянется) уж точно станет больше.

P.S. А Вы помните, как звали Вашего воображаемого друга? Нет? Тогда быть может он спас Вас от больших бед…

12 июня 2015 | 16:47

Задумывались ли вы о том, что происходит у вас в голове, когда вы радостно улыбаетесь, звонко смеётесь, страшно гневаетесь, неуважительно брезгаете, или же печальными глазами смотрите куда-то вдаль. Сам по себе мозг человека чрезвычайно сложен, как и его механизм работоспособности. Мы привыкли оценивать людей по их проявленным эмоциям, в то время как не знаем, каким образом это всё на самом деле происходит изнутри, поскольку сознание человека всё ещё остаётся неразгаданной тайной человечества. Но что если представить, будто там живут микроскопические создания и управляют такими же мельчайшими устройствами, с помощью которых они распоряжаются настроем, тем самым, оказывая сильное воздействие на наши действия и поступки.

Восхитительная анимационная студия Pixar, решила вновь выделиться своей традиционной экстравагантностью и специфичностью, погружаясь в абстракции непростого механизма, который служит истоком и импульсом наших повседневных чувств и переживаний. Встречайте тех, кто живёт в нашей голове: Радость, Печаль, Страх, Брезгливость, Злость. Несмотря на то, что по своей сущности они радикально отличаются друг от друга, каждый из них по-своему обаятелен и неотразим. Все пятеро эмоций действуют вместе, хоть не всегда их совместная работа складывается удачно, тем более, что проявить себя желает каждый по отдельности, а уж созерцать на это представление, занятие довольно любопытное и увлекательное.

Пит Доктер, ранее режиссёр таких пиксаровских проектов, как «Корпорация монстров» и «Вверх», наряду с новичком Рональдо Дель Карменом, предоставляет возможность разузнать изнутри мозговую функциональную систему обычной 11-летней школьницы по имени Райли, которой поневоле приходится переезжать из небольшого родного городка, в шумный мегаполис, где нет места былой разновидности и веселья. Принимая во внимание, что это комедийный семейный мультфильм от излюбленной студии, безусловно никак не обойтись без привычного развесёлого и яркого юмора, который как и руководимые импульсы, исходят из нашей головы, ну а за значительную часть комизма отвечает мистер Злость, однако, остальные всячески стараются придерживаться этого ритма, и даже Печаль.

Студия Pixar всегда могла похвастаться своей основательностью и вдумчивостью, ведь за всей этой радужностью и смехом, скрывались далеко не детские вопросы и проблемы, но в этом конкретном случае создатели не столь углубились в существенные и более значимые темы, как это делали ранее, в таких мультфильмах, как «В поисках Немо», «ВАЛЛ-И», или же «Рататуй», отдавая предпочтение оригинальности и эксцентричности, но здесь также сделано с умом, толково и рассудительно. Как бы то ни было, создатели умудрились сделать из обычной проблематичности переезда, настоящее фееричное и по-настоящему дивное шоу.

Без всякого сомнения, отбросьте все плохие мысли, заботы, беспокойства и отправляйтесь в невероятное путешествие по сказочному и волшебному миру, находящемуся за пределами нашего сознания. Изведайте потайные уголки человеческого разума, непременно обратите взор на семейный остров, полюбуйтесь страной воображений, исследуйте необычайную студию сновидений, загляните в дивные воспоминания, погрузитесь в подсознание жутких страхов, а самое главное, не забудьте про удивительные эмоции, которые воодушевляют нас безмерным потоком своей вспыхнувшей энергии.

Больше эмоций!

12 июня 2015 | 22:12

Грубо говоря, пиксаровская «Головоломка» — экранизация фразеологизма «тараканы в голове»: суть в том, что нашим мозгом управляет пять базовых эмоций: Радость, Гнев, Страх, Брезгливость и Печаль. Эти пять мозговых «фиксиков» по очереди нажимают на кнопки и дергают рычаги, тем самым генерируя наш характер и поведение, их действия порождают воспоминания — кирпичики, из которых складывается наше сознание. В такой незатейливой игровой форме режиссер Пит Доктер скармливает зрителю базовый курс психологии: в самом деле, сделать из лабиринтов человеческого разума кэролловское зазеркалье — решение воистину гениальное.

Еще на стадии объявления проекта стало понятно, что «Головоломка» — самый экстравагантный и оригинальный проект пиксаровцев за все время их существования: ведь здесь даже нет архетипного антагониста на подобие усатого коротышки из «Рататуя» или склизкой твари из «Корпорации монстров», а в качестве абсолютного зла, с которым борются главные герои, выступают подростковые комплексы одиннадцатилетней девочки. Лассетер и ко давно поняли, что мультфильмы должны развлекать не только малышей, но и их родителей, которые вынуждены со своими детьми сидеть в кинотеатрах (можно даже их упрекнуть, что целевая аудитория «Головоломки» как раз-таки старшее поколение, знающее всю ценность воспоминаний, но, если честно, совсем не хочется). Своей искренностью и легкостью пиксаровская новинка напоминает лучшие творения Миядзаки и греет сердце не хуже старого Диснея.

Главная ценность «Головоломки» — это оригинальный сеттинг, забавные объяснения метаморфоз человеческой памяти: только этот мультфильм расскажет, почему надоедливая мелодия из рекламы заедает в голове, почему мы забываем телефоны друзей и куда деваются наши детские воображаемые друзья. В местной Вооброжляндии есть конвейер, где собирают идеальных парней, на киностудии сновидений в прямом эфире снимаются грезы и кошмары, а в закромах нашей памяти прячутся самые потаенные детские страхи: леса из брокколи и плотоядные клоуны. При этом «Головоломка» удивительно точно сбалансирована: буйная фантазия Доктера не выходит за рамки детского мультфильма, грамотно работает на нарратив, поэтому за всеми тонкостями происходящей творческой вакханалии уследит даже самый рассеянный зритель.

Творцы из «Пиксара» (именно творцы, их мультфильмы уже можно ставить в один ряд с работами Микеланджело, Да Винчи или Пикассо) в очередной раз совершили практически невозможное: придумали такую историю, которую смотришь на одном дыхании, лишь изредка смахивая умилительные слезинки. Если покопаться, то за оригинальностью исполнения за всеми их экспериментами прячутся прописные истины: что любовь меняет мир («ВАЛЛ-И»), что малый может стать великим («Рататуй»), что друзьями нужно дорожить («История игрушек»), что мечтатели душой не стареют («Вверх») и, в конце концов, что нужно давать волю своим эмоциям, какими бы они не были.

18 июня 2015 | 23:10

Наконец-то! Два года бесконечного ожидания, а результат — новый пиксаровский шедевр «Головоломка».

На сеанс пошел вместе с бабушкой, чтобы показать ей, что из себя представляет современное кино и, собственно, 3D. И, хочу сказать, что мы с ней остались в полном восторге не только от популярного нынче формата, но и от самого мультфильма.

Начнем пожалуй с визуальной части. Она просто великолепная — сразу видна долгая и кропотливая работа.

Хоть картинка и является основной частью успеха, технологии у PIXAR не ставятся на первый план. Основной труд ведется над сценарием, который у них зачастую оригинален и продуман до мелочей.

Смотришь и понимаешь, что так может только ведущий мульт-гигант современности. В подробности сюжета углубляться не будем.

Персонажи очень колоритны и хорошо проработаны. Юмор хорош — зал смеялся от души. Но знаете, на нескольких моментах было даже грустно… Главный смысл, пожалуй, заключается не только в семейных ценностях, но и в том, что все эмоции одинаково важны, а в жизни каждого ребенка начинается этап «взросление», в котором нет ничего плохого.

Вывод: Пиксар вновь выдали шедевральный мультфильм и доказали, что лучше них это никто делать не умеет. Меня просто ПЕРЕПОЛНЯЮТ ЭМОЦИИ, и моя оценка не может быть ниже

Это надо видеть!

14 июня 2015 | 14:54

Прошедший 2014 год оставил нас без творчества студии Pixar. Пришлось ждать лета 2015. Посмотрев «Головоломку», могу сказать только одно: ожидание того стоило.

Создателем удалось подарить миру семейную картину, которая будет интересна всем возрастам зрителей. Для детей здесь — оригинальный и достаточно напряженный сюжет, а также попытка относительно «просто», через команду эмоций показать работу человеческого мозга вкупе с сердцем и душой (эмоции ведь более свойственны духовной стороне нашей личности, а мозг в своем функционировании прежде всего рационален), а также подчеркивается важность семейных ценностей и необходимость слушать и слышать членов своей семьи, давать им право на ошибку и всегда любить их. Детям ненавязчиво показана ситуация, когда возникает проблема, и вроде бы как в ней отчасти виновато старшее поколение, но на самом деле — виноватых нет, а для преодоления трудностей необходимо быть вместе. Родителям тоже стоит посмотреть мультфильм и вспомнить о том, что дети нуждаются в заботе и внимании, а также о том, что они очень многое понимают по-своему, и некоторые взрослые проблемы могут породить непонимание и даже отторжение.

Опять же попытка бегства от проблемы ни капли не помогает решению, наоборот — мы видим, как внутренний мир девочки становится на грань полного разрушения. И хорошо, что выход найден, и проблема будет решена до пересечения точки бифуркации.

Эмоции, живущие в нашей героине, тоже учатся и учат зрителей, в первую очередь тому — что в жизни наряду с одноцветными, «чистыми» чувствами и эмоциями существуют сотни их комбинаций, и нельзя абсолютно все видеть через черно-белую призму и предельно упрощать жизнь, сводя все к 5 эмоциям.

Радость понимает, что без Печали ей никуда, хотя с самого начала мультфильма пытается отогнать свою коллегу и полную противоположность от пульта управления.

Временами было и смешно, и даже тревожно за героев. Пусть, в конце все кончилось хорошо, однако невольно возник вопрос — почему практически всегда мы начинаем ценить то, что имеем, лишь едва не утратив это? Вопрос риторический и философский, и единого ответа на него нет.

Завершить же рецензию хочется следующими словами: «Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь», применительно же к «Головоломке» — «чтобы ощутить радость, нужно пережить печаль».

14 июня 2015 | 12:26

Я заинтересовалась этим проектом довольно давно, еще когда увидела в первый раз трейлер в кинотеатре, и не зря: мультфильм оправдал все мои ожидания. В моем городе он вышел на экраны на неделю раньше, моя младшая сестренка «потащила» меня на него в первый же день проката. Вообще я пишу рецензии на мультфильмы только тогда, когда они действительно цепляют, задевают за душу, и я всегда основываю свои рецензии на собственных чувствах и эмоциях. Почти в каждой своей рецензии на последние мультфильмы я упоминала одно, и сейчас повторюсь: старые рисованные Диснеевские мультфильмы — шедевры, они являются для меня неким идеалом, и долгое время я была уверена, что современные компьютерные творения никогда не смогут заменить ту Диснеевскую классику, на которой я росла, но вероятно я ошибалась. Относительно недавно вышел мультфильм «Город героев», который мне безумно понравился, и вот теперь «Головоломка». «Головоломка» — очень добрый, искренний мультфильм, который, что немало важно, сделан с душой, чувствуется, что создатели всем сердцем пытались привнести что-то новое, чудесное в нашу обыденную серую жизнь.

«Я предпочту скорее развлекать и надеяться, что люди научились чему-то, чем обучать людей и надеяться, что они развлеклись» © Уолт Дисней

Сюжет достаточно оригинален: попытаться показать нам, что происходит у нас в голове, очень смелый поступок, ведь мы все знаем, что человеческий мозг и психика очень сложны. Режиссер же попытался показать эти процессы так, чтобы заинтересовать маленьких зрителей, да даже взрослые увлеченно смотрели на режиссерское виденье этих процессов. Очень часто, когда мы смотрим на людей, у нас проскакивает мысль: «Что же творится у них в голове?», или же мы задумываемся, почему та или иная песня постоянно крутится в голове, и мы никак не можем избавиться от нее, или почему мы так легко раздражаемся, почему мы вдруг начинаем смеяться или плакать и не можем остановиться. Эмоции — сложная штука, они охватывают нас ежесекундно, и порой мы не в состоянии совладать с ними. В данном мультфильме режиссер своеобразно объясняет это. Персонажами этого мультфильма как раз и являются наши эмоции: Радость, Печаль, Брезгливость, Страх и Злость, которые контролируют жизнь одной девочки, руководят ее поступками.

«Meet the little voices inside your head»

Этот мультфильм помогает осознать, что нам нужны любые эмоции, что бесконечно радоваться жизни невозможно, иногда страх, брезгливость, злость или печаль помогают нам гораздо лучше понять себя, пережить сложные жизненные ситуации. Нет смысла делать вид, что все прекрасно, когда жизнь сломала тебя, лучше дать волю эмоциям, потому что рано или поздно они все равно нахлынут. Маленькие зрители вынесут для себя тоже определенные жизненные уроки: что не надо принимать поспешные решения, что семья — самое важное в жизни, только твои близкие всегда поймут и поддержат тебя. Этот сильный посыл я и ценю больше всего во всех Диснеевских мультфильмах.

Отдельно хотелось бы отметить искрометный и тонкий юмор. В кинозале присутствовали зрители разных возрастов и все смеялись на одних и тех же моментах. Интересно также и то, что некоторые сцены были настолько трогательными, что даже хотелось плакать. А ведь очень тяжело создать такой фильм, который заставит и плакать, и смеяться, который умело будет играть на эмоциях зрителя. Так что я действительно в восторге от эмоциональной составляющей данного мультфильма.

Sadness: It`s long term memory… you`ll get lost in there.
    Joy: Think positive!
    Sadness: Okay… I`m positive that you`ll get lost in there!

Единственное, что меня расстроило — это отечественное название, на мой взгляд, оно не отражает всей сути, которая как раз присутствует в оригинальной версии «Inside out», эта игра слов как раз очень тонко характеризует происходящее на экране.

«Вы мертвы, если нацеливаетесь только на детей. Взрослые всё равно являются лишь выросшими детьми».

«Здесь, тем не менее, мы оглядываемся назад, но не стоим на месте. Мы стремимся вперед, открываем новые пути, беремся за новые дела, потому что мы любопытны… и любопытство гонит нас по новым дорогам. Только вперед» © Уолт Дисней

Таким образом, «Головоломка»- еще один прекрасный носитель старых диснеевских традиций, правда, в современной обработке. Это творение никого не оставит равнодушным и понравится как взрослым, так и детям. Ведь не зря говорят: «you are never too old for a Disney movie». Кстати зрители в зале хлопали как во время просмотра, так и после.

P.S. Перед мультфильмом показывают очень милую и трогательную короткометражку «Лава», которая создает правильное настроение перед просмотром.

13 июня 2015 | 00:06

Как создать идеальный мультфильм? Во-первых, берем интересную идею. Например, что человеком в голове управляют несколько чувств в виде забавных существ. Ну да, идея вторичная, было это уже в сериалах 90-х, но от вторичности интересной быть она не перестает. Во-вторых, главным героем выбираем маленькую веселую активную девочку. В-третьих, расписываем прекрасный сюжет с приключениями героев и невероятно эмоциональной развязкой в конце. И вот, получился один из лучших мультиков года — Головоломка. Не уверен, что по качеству сюжета и эмоциональности его кто-то в этом году победит, ведь Миньоны — они будут о другом.

На этом мультике будет очень интересно и детишкам, и взрослым. Сюжет проработан и для тех, и для других. 4 эмоции внутри головы главной героини будут чудить всевозможные приколы и участвовать в интересных приключениях в своем мире, в то время как сама девочка столкнется в определенными вызовами уже в своей, реальной жизни.

В конце мультфильма зрителя ждет невероятно эмоциональная развязка, за которую можно аплодировать стоя. Сквозь 3D-очки самый брутальный мужик проронит скупую мужскую слезу, девчонки же, сидевшие по соседству, рыдали в открытую и навзрыд, активно хлюпая носами. Вот так выжимать зрителя на эмоции уже очень давно не получалось каким-либо фильмам. Создатели Головоломки это сделать смогли. И после этого эмоционального и сентиментального пика, зрителя ждут еще 5 минут отличного позитива и веселья, чтобы выйти из зала с просто прекрасным настроением! Рекомендую титры тоже посмотреть!

В итоге: забыть про все, бежать в кино и срочно смотреть! И оценка тут однозначная.

13 июня 2015 | 13:33

В последние несколько лет слава студии Pixar, подарившей миру «Историю игрушек» и «ВАЛЛ-И», немного померкла. Да, эти волшебники исправно выдавали хорошие мультфильмы, но не чувствовалось в них прежнего огня, прежней изобретательности и увлеченности. Пока не появилась «Головоломка» — лучший мультфильм за последние лет пять, не меньше.

Задумка совершенно фантастическая — показать внутренний мир ребенка, тяжело переживающего переезд в большой город, расставание с друзьями, банальные бытовые неурядицы. Причем показать через приключения его эмоций, воспоминаний и других частиц этого самого внутреннего мира. Чтобы даже попытаться экранизировать такое, нужно обладать изрядной смелостью. Чтобы сделать это так блестяще, нужно быть гениями.

Радость, Печаль, Страх, Гнев и Брезгливость — весьма необычная компания, каждый член которой тщательно, с любовью прорисован. Как в прямом, так и в переносном смысле. У каждой этой эмоции есть характер, причем он не банальный, он раскрывается по ходу действия. И какого действия! Мультики с большими бюджетами давно отучили нас удивляться всяческим спецэффектам и роскошным видам, но в «Головоломке» чисто внешняя красота выходит на какой-то новый уровень.

Как и положено детскому мультфильму, «Головоломка» поучает, но делает это очень деликатно и бережно. Что там, иные вещи, которые она вкладывает в голову, будут не лишними и для взрослого! И если можно назвать какой-нибудь мультфильм глубоко философским, то уж точно «Головоломку».

Но при этом и занудной ее точно не назовешь! Мульт полон действия, полон сюжетных поворотов, подчас весьма неожиданных, полон отличных шуток (особенно про единорога) и, разумеется, эмоций. Мне не было скучно ни секунды.

В общем, это тот самый, блистательный и неподражаемый Pixar, высшей пробы.

13 июня 2015 | 00:49

Честно говоря, не ожидал, что мультфильм будет именно таким. Трейлер обещал, может быть, несколько необычный, но вполне себе простенький и очень детский сюжет. На деле же «Головоломка» оказалась весьма оригинальным метафорическим рассказом о детских (и не только) эмоциях, психологии и воспоминаниях.

Чем больше думаешь об этом мультфильме, тем яснее понимаешь, что очень многих мыслей, заложенных в него, дети просто не поймут. К примеру, переходный возраст. Понять, насколько метко он изображен, вряд ли получится, если сам его уже не пережил. Да, для детей есть наглядное объяснение — Райли просто утратила Радость и Печаль, но взрослый человек видит в этом куда больше, ему это знакомо, и для него это не просто уникальный несчастный случай, произошедший с главной героиней, а скорее собирательный образ. Или, к примеру, потускневшие воспоминания: для взрослого человека это знакомое и понятное явление, а вот есть ли что-то подобное у шести-семилетнего ребенка — большой вопрос. Может ли ребенок оценить, насколько гипертрофированно-иронична сцена семейного ужина сразу после того, как две главные эмоции покинули Райли? Или навязчивая мелодия, ни с того ни с сего начинающая навязчиво звучать в голове — когда это явление действительно становится заметным?

Впрочем, я вовсе не о том, что этот мультфильм не для детей — это совершенно не так. Для детей тут и забавные персонажи, и яркая картинка, и приключения, веселые и волнующие, и совершенно не обязательные, но радующие маленьких зрителей смешные казусы. Я скорее о том, что взрослый и ребенок будут смотреть два совершенно разных мультфильма с совершенно разными смыслами и акцентами, и это если и не уникально, то как минимум очень здорово.

20 июня 2015 | 21:48