Джиперс Криперс 2

Jeepers Creepers II
слоган«Он знает. Каков твой страх на вкус...»
режиссерВиктор Сальва
сценарийВиктор Сальва
продюсерТом Луз, Фрэнсис Форд Коппола, Кирк д’Амико, ...
операторДон Э. ФонтЛеРой
композиторБеннетт Сэлвей
художникПитер Джеймисон, Нэнси Робертс, Яна Штерн, ...
монтажЭд Маркс
жанр ужасы, триллер, ... слова
маркетинг
$188 843
США  5.84 млн,    Великобритания  743.1 тыс.,    Испания  211.5 тыс., ...
Раз в 23 года зловещий крылатый и когтистый монстр пробуждается от долгого сна, чтобы 23 дня насыщаться человеческой плотью и страхом своих жертв. На исходе последний день его кошмарного пира, и сегодня древнее неведомое зло ждет богатый улов — спортивная команда и очаровательные болельщицы, возвращающиеся с триумфальной игры.

Они одни в сломанном автобусе на пустынном шоссе, где не работают мобильные телефоны и неоткуда ждать помощи. На закате прожорливое исчадие ада начнет свою кровавую вакханалию. Сможет ли его добыча дожить до утра, или эта неуязвимая тварь убьет объятых ужасом тинейджеров одного за другим?
4.2

• Съемочные дни — с 10 мая по 9 августа 2002 года.
    • Первоначально картина должна была называться «Как в аду: Джиперс Криперс 2», но затем название было упрощено до «Джиперс Криперс 2».
    • Место съемки — Лонг-Бич и ранчо Тиджон (штат Калифорния), а также Лос-Анджелес.
    • Изначально снятая сцена, где Крипер выбирает в автобусе своих жертв, была сочтена режиссером Виктором Сальва «слишком комичной». Режиссер хотел ее вырезать, но передумал, когда выяснилось, что эта сцена оказалась одной из самых любимых для зрителей на тест-просмотрах.
    • Чтобы стать настоящим Крипером, актеру Джонатану Бреку приходилось просиживать у гримеров примерно 3-5 часов.
    • По первой задумке, сюжет сиквела должен был вращаться вокруг Триш и Жизель (героини первого фильма), которые должны были бы выслеживать Крипера и попытаться убить его, в то время, как идея с школьным автобусом была одной из побочных линий сюжета. Но чем больше разрабатывался сценарий, тем больше Виктору Сальва нравилась именно побочная линия. В итоге, линия с Триш и Жизель была удалена из сценария, а школьники, терроризируемые Крипером в школьном автобусе, стали основными героями ленты.
    • Во время съемок сцены создания гарпуна, в один из карманов актера Рэя Уайза попали искры, из-за чего костюм начал загораться, однако актер не остановился и полностью доиграл сцену.
    • Главная песня предыдущего фильма «Джиперс Криперс» (2001) не была использована в сиквеле, однако она была взята за основу одной из музыкальных тем в картине.
    • В сцене, где Иззи, Ди и Ронда нашли пикап таксидермиста и пытаются уехать на нем, актер Трэвис Шиффнер случайно включил переднюю передачу вместо задней. По словам актера, это вышло случайно, но режиссеру очень понравился этот момент и он вошел в фильм.
    • Актер Мит Лоаф должен был сыграть водителя автобуса, но в итоге отказался от роли по неизвестным причинам.
    • В начальной сцене старший сын фермера, Джеки, чинит машину. Он использует инструмент, который на сленге называют «крипером».
    • Главный герой первого фильма Дерри Дженнер, которого играет Джастин Лонг, погибший в финале, появляется и здесь в эпизодической роли пророческого сна-видения Минкси Хайс. А его партнерша по первому фильму Джина Филипс не изъявила желания появляться во втором.
    • 81 пост в Блогосфере>

После первого фильма «Джиперс Криперс», который меня порадовал своим классическим стилем, а именно симпатичным монстром, который бегает за подростками и за всеми, кто ему попадается на пути (эдакий Фрэди Крюгер 21 века), я осталась довольна, что не умер ещё жанр старого, доброго, милого американского ужастика, в котором главное не сюжет (потому как какой может быть сюжет в фильме, где за кем-то всё время бегают), а именно само действие (как собственно бегают). Поэтому когда вышел новый фильм, я очень обрадовалась и с удовольствием приступила к просмотру, но вторая часть, меня, немного разочаровала и вот мои впечатления.

Каждый 23-й год, 23 дня оно ест, а потом… опять на боковую. Скажем прямо, метаболизм у чудища мощный. Это вам не какой-то блохастый мишка, который лишь зиму поспит, а потом просыпается голодным, тут почти четверть века! А вы бы не проголодались? И вот такой монстрик, гуляющий как раз последний денек, а, следовательно, и спать уже хочется, да и покушать надо поплотнее, перед тем как залечь в спячку, забредает в своих исканиях сначала на ферму, где обитают папа и два его сына, а потом натыкается на автобус, полный молоденьких, свеженьких, плотненьких (потому как футболисты и девушки болельщицы) американских подростков, едущих с удачной игры.

Радости чудища нет предела, вот она, заготовка на зиму, тьфу, на 23 зимы! Это вам не какой-то доходяга фермерский сын, тут можно полакомиться уже с размахом. Подростки, ну это как всегда, сначала дико тупят, хотя почему сначала, тупят они весь фильм. Но вначале они не понимают, а что собственно случилось, почему вдруг прокалываются колеса их автобуса, а потом пропадают все взрослые, сопровождающие их в поездке. И только когда последнего взрослого вдруг хватают за плечики когтистые и совсем не лохматые лапки, они вроде начинают задумываться, что видимо что-то случилось?

Потом начинаются прыжки монстра на крышу автобуса, отчего подростки приседают, воздевая очи вверх с немым вопросом, а у кого-то и очень громким «что за птичка такая прилетела?». В стане подростков тоже не всё гладко, они как обычно делятся на два противоборствующих лагеря, начиная выяснять отношения. Это самое подходящее время и место для такой дискуссии. Причем предводитель одного из лагерей эдакий красавец нападающий — белая кость, который ещё и имеет замашки расиста, глядя недобрым взглядом на своих коллег по команде афроамериканцев. Чем-то они ему не приглянулись. У него и до этих событий настроение было не ахти, а теперь он и вовсе обозлился, целый день одни неприятности! Подростки начинают искать выход из создавшегося положения, потому как выхода из автобуса у них нет. Монстрик, постоянно кружит вокруг их убежища, плотоядно улыбаясь им в окна и крайне игриво посматривая на парнишек, странный какой-то, нетрадиционный монстр, он и в первой части всё почему-то на мальчиков западал. Ой, так может он — она! Кто их там разберет в их демоническом обществе, может там он первая красавица.

Короче монстрик, как акула, кружит вокруг ребятишек, а те паникуют, кричат, визжат, шарахаются, падают вниз, толкаются, в общем, переживают. Однако когда терпению их приходит конец от этих заигрываний, у них рождается хитрый план, всей гурьбой выскочить из автобуса, то-то монстр удивится, и ломануться кто куда. Справедливо полагая, что чудище растеряется и обиженно, несолоно хлебавши, побредет восвояси. Среди подростков также имеется девушка, которая, видимо, упала на одной из неудачных тренировок группы поддержки головой вниз, и сама это забыла, да и ребятки решили не напоминать ей об этом трагическом эпизоде, чтоб по судам не затаскала, потому, как иначе её внезапно открывшийся дар ясновидения не объяснить. Она не поддерживает их планы и вообще ведет себя крайне странно — падеж с закатыванием глаз и пеной изо рта, в такой нервной ситуации кого хочешь огорчит. Да и место, в котором тормознул их транспорт, тоже не самое веселое, за несколько часов стояния на дороге, мимо них не проехала ни одна машина, повезло им — на очень оживленной трассе они застряли. Хотя машины монстру не преграда (вот бы его к нам в Москву утром, на Кутузовский проспект! Эх, мечты!) Ну а дальше надо смотреть!

Вообще фильмец из разряда — «а давайте весело посмеемся!» Самое большое его достоинство — это сам Джиперс Криперс, его в фильме много, и зрителю дают возможность рассмотреть его во всей красе и увидеть его способности воочию. Он мне понравился больше всех, такой красавец! Да и финал данного шедевра дает надежду на продолжение. К сожалению, не удалось ни испугаться, ни заинтересоваться сюжетом, поэтому фильм уступает первой части на порядок.

Однако я, испытывая нежность к ужастикам, поставлю ему от всего сердца 8 из 10, за монстра!

7 августа 2008 | 20:39

После феноменального успеха первой части хоррора «Джиперс Криперс» режиссеру Виктору Сальве вполне закономерно было бы вернуться в проект и снять продолжение, не уступающее, а то и превосходящее оригинал. Что ж, свою работу режиссер выполнил мастерски, однако, фильм не избежал недостатков…

Недостатков этих, конечно, не такое большое количество, однако, что называется, хватает. Если сравнивать этот фильм с первой частью, то второй заметно проигрывает. Чем?

Во-первых, атмосферой. В первом фильме были великолепно показаны и старая церковь (жилище монстра), и мрачная закусочная, куда позвонила ясновидящая, и страшный дом сумасшедшей старухи. Во второй части действие разворачивается…в школьном автобусе, который застрял посреди злополучного шоссе. Довольно смелое ограничение пространства, не идущее, однако, фильму на пользу.

Во-вторых, сценарием. Начнем с того, что первый фильм был, по меньшей мере, непредсказуем. Мы не знали, куда дальше заведет длинная змея-шоссе наших героев, а второй фильм строится по достаточно затасканной многими кинематографистами схеме: есть главные герои (причем, их много), есть монстр, который их убивает. Все. Что интересно, многие повороты сюжета можно было угадать этак за полчаса до их свершения. Так же, говоря про сценарий можно отметить скомканность действия.

Однако, у картины есть и художественные достоинства, коих тоже немало.

Тут особенно хочется выделить момент, когда Крипер смотрел на ребят и облизывался. Этот момент надолго закрался в память. А чего только стоит эпизод полета Крипера! Все выглядело очень эффектно!

Актеры сыграли просто на высоте, что меня удивило. Особенно хочется выделить великолепную Ники Эйкокс (сериал «Сверхъестественное»), Рея Уайза («Тупик»), Джонатана Брека (исполнителя роли Крипера) и Джастина Лонга («Джиперс Криперс»), у которого здесь пятиминутное, но очень эффектное камео.

Однако же, с актерами тоже вышли неувязки. Сыграли они, все — без исключения, великолепно, но их персонажи подчас бессмысленны. Например, лично я так и не понял, какую роль выполняет в сюжете персонаж Уайза (и вообще, вся сюжетная линия, связанная с ним). Что режиссер хотел показать — тему мести? Искупления? Непонятно.

Поистине великолепной выдалась концовка, дающая недвусмысленный намек на продолжение. Тема «через 23 года» раскрыта просто потрясающе!

У этого фильма (как и у любого другого) есть и преимущества, и недостатки. Но фильм в целом очень хорош, а потраченного не него времени ни сколько не жалеешь!

28 апреля 2009 | 12:10

Определенно вторая часть получилась на много слабее первой. Здесь уже всё понятно практически с начала фильма. Нет уже такой интриги как в первой части. Но всё же продолжение получилось достойное.

Едет школьный автобус, набитый подростками, ну несложно догадаться, что будет дальше. А далее так скажем, автобус атакует наш ужасный Джиперс Криперс. Ведь у него последний день поедания, а потом снова спать на 23 года. Подростки оказываются в безвыходной ситуации не уехать, не убежать, ведь бежать то некуда, они же застряли на трассе, посреди поля. И вот они перепуганы до жути, ещё бы, кто-то утаскивает их. А вскоре он и сам показывается и начинает, медленно выбирать свою жертву. По моему мнению, это самый напряженный момент в фильме, наверное, после эпизода с пугалом на поле.

Вторая часть это хорошо снятый слэшер. С элементами психологии. Хоть эта часть и более предсказуема, смотреть её всё равно удовольствие. Здесь во всей своей красе показывают Джиперса. То как он вставляет себе чужие головы, охотиться, летая за жертвами, злобно смотрит на перепуганных людей, словно говоря вам всё равно не убежать. Всё это даже немного веселит.

6 декабря 2011 | 14:51

После столь пугающей, неожиданной и необычной 1-й части, эта смотрится как фантастический триллер, где обычный монстр, съедает добычу, которой являются люди, летает, его невозможно убить, на первый взгляд порция рецепт фильма среднестатистического фильма, но не в случае с «Джиперсом». Несмотря на простоту сюжета фильм держит с напряжением до самого конца и глядя на экран сопереживаешь с героями вместе.

Лучшие ужастики остались в 80-х и начале 90-х, однако у Сальвы получилось снять тот ужастик, где главное — атмосфера, страх, чувство неизбежности и т. д. Именно такой ужастик, где впечатление производят не спецэффекты и не реки крови (от чего не страшно, а лишь противно), а именно то чувство, которое главное для истинных ценителей жанра — сопереживание!

Однако до первой части этой картине далеко, но это неудивительно, ведь после просмотра оригинала уже не будет той загадки, не будет тех ощущений, связанных с вопросом «Кто же он ?», поэтому продолжение вышло достойным, сожалею, что всё ещё не вышла 3-я часть (судя по просшествию большого колличества времени после 2-й, её уже не будет).

7 августа 2008 | 22:10

Буквально в тот же день, когда мною была просмотрена первая часть этого франчайза, я решил посмотреть и вторую часть под названием «Джиперс Криперс 2», которая, к сожалению, получилась слабее первой части. Хотя и у сиквела есть ряд достоинств, которые не позволяют мне назвать этот фильм второсортным или неудавшимся.

Одной из отличительных черт оригинала была, прежде всего, сильная сопереживаемость главным героям: зрители верили в их существование, в то, что эти люди живые и им действительно угрожает опасность. В сиквеле количество главных персонажей увеличили и в итоге они все превратились в серую массу, окруженную шаблонами. Их не воспринимаешь как людей, это просто мясо, мясо для маньяка.

С точки зрения сюжета и мифологии, сиквел никак не раскрывает личность Криперса и не рассказывает о его происхождении ничего нового. Это просто рассказ о последнем «дне охоты» Криперса, который так хотят пережить все школьники, оказавшиеся на злополучном шоссе. Вообще, фильм полон различных штампов жанра и привычных нелогичностей: персонажи много тупят, много спорят и не особо реалистично жертвуют собой. Зрителю плевать на этих людей, им просто не за кого переживать. Из-за этого больше даже начинаешь болеть за Криперса и хочется, чтобы он поскорее расправился с этой компашкой.

А разу уж персонажи вышли далеко не впечатляющими, то и соответственно, актерская игра здесь далеко не выдающаяся. Появляющийся в двух крохотных эпизодах Джастин Лонг не в состоянии исправить ситуацию. По сути, здесь жаль лишь персонажа Рея Уайза, у которого Криперс украл сына. И именно его смерти ты не хочешь больше всего. Видимо, только он и играл в этом фильме.

Если первый фильм выглядел и смотрелся как приличный молодежный хоррор первой категории, то второй мне так и хочется назвать второсортным. Здесь безусловно есть запоминающиеся сцены, но они остаются далеко в тени первой части. Посмотреть разумеется, стоит и о потраченном времени вы вряд ли пожалеете, но все же это не первая часть.

27 октября 2009 | 08:28

Виктор Сальва заявил о себе миру, сняв, на мой взгляд, качественный триллер с элементами ужасов, который носит название «Джиперс — Крипперс». По — видимому, Сальва вдохновлялся старыми версиями знаменитой «Техасской резни бензопилой», так как заметно влияние это старой картины, берущая своё начало аж с 1974 года, с попеременными продолжениями сумасшедшей дорожной семейки. Но в отличие от «Кожаного лица», «Демон дорог» имеет некое сверхьестественное происхождение, имеющее свои корни с самих преисподней. Потому что у него имеются в наличии все задатки дьявольского существа. Он не поскупиться любыми способами, чтобы достичь своей конечной цели, в лице пожирателя плоти всех тех, кому не посчастливиться оказаться на дороге в тот самый момент, когда наш дьявол вышел на охоту, чтобы есть. А проделывает он эти самые элементы каннибализма с завидным постоянством и ловкостью, что демонстрирует нам это один раз в 23 года. Помимо всего прочего, Джиппес — Крипперс обладает недюжинной силой и сверхбыстрой скоростью полёта. Пользуясь этими благами, которыми одарила его дьявольская природа, он настигает своих жертв практически мгновенно, а те в свою очередь, даже моргнуть глазом не успевают, как оказываются в его свирепых лапах.

По сюжету вторая часть этой захватывающей истории, начинается сразу после первой, промежуток которых составляет примерно пару дней. Потворив кровожадные бесчинства с невинными братом и сестрой, наш герой отправляется на поиски очередной добычи, потому что времени остаётся в обрез, и нужно запастись лакомством как можно побольше, чтобы хватило на долгий срок — целых 23 года. И он их находит в лице молодых студентов — спортсменов, которые отправлялись на автобусе домой после успешного выступления их футбольной команды. Но вот не задача, и они оказываются атакованными неизвестным оружием этого чудовища прямо в шину двигающегося автобуса. Вначале молодняк и их незамысловатые преподаватели сослались на несчастный случай, потому что, ну мало ли что может произойти, когда ты движешься по просёлочной дороге, где ежедневно происходят то аварии, то другие происшествия. Но время шло, автобус ехал дальше, а наши друзья даже и не подозревали, с какой чудовищной силой им ещё предстояло столкнуться.

Этот напряжённый, и захватывающий триллер, поставил Виктор Сальва, который ещё не раз меня удивлял своими не менее качественными продуктами. Это и недооценённый, и практически никому не известный фильм «Природа зверя», а также удивительная «Пудра». «Джиперс — Крипперс 2», как раз тот фильм, который способен, если уж не впечатлить, то однозначно остаться в памяти как крепкое зрелище, способное завлечь зрителя своим сюжетом, и не менее напряжённой атмосферой. Всё это ощущалось через загнанный в автобусе молодняк. Ведь они выступали в роли пищи, демонстрируя при этом естественный, животный ужас. И кто знает, чем бы всё это кончилось, если бы и в этой компании не нашлось своих волков и овечек. Нам предоставляется прекрасная возможность понаблюдать, как преобразуется человеческая личность, загнанная в тупик и пытающаяся выбраться из сложившихся обстоятельств.

Однозначно крепкий и, на мой взгляд, захватывающий триллер с элементами ужаса заслуживает оценку:

20 ноября 2011 | 18:50

Если первый фильм держался на довольно крепкой актерской игре Джастина Лонга и Джины Филипс и на самом образе ужасного демона, то во второй части внимание акцентировано на раскрытие некоторых особенностей чудовища и довольно неплохой игре Рэя Уайза. Спустя год после первого фильма, образ человекоядного монстра потерпел неплохие метаморфозы, Джиперс Криперс похорошел, если можно так двулично выразится. Плюс ко всему, шляпа которую он носит — отличное дополнение, тем самым создатели стараются показать, что адскому созданию не чуждо злое чувство юмора. Шляпка то не спадает с его головы, даже когда этот чертяка висит вверх тормашками. Конечно же, вторая часть «Джиперса Криперса» не лишена некоторых огрехов, одним из которых является довольно слабая массовая игра актеров, воплотили они роли студентов из автобуса и тут нельзя выразить особенного плохого, или особенно хорошего исполнителя, так как по этой части все довольно пресно, ведь создается впечатление, что эти молодые индивидуумы не верят в происходящее, может верят, но уж слишком сильно переигрывают ощущения своих героев.

Начинается сказ со знакомства с главным героем и очередного кровавого пиршества Джиперса Криперса, которому остался всего один, двадцать третий день, дабы насытить чрево. Затем сюжетные ветви как по бобовому стеблю поднимают нас к автобусу со спортсменами-студентами и их сексапильной группе поддержки, что?! Минкси довольно ничего, но только Минкси. Далее режиссер Виктор Сальва показывает своему зрителю немалую долю новшеств, первое из которых — кинжал с гравировкой демона и второе — костяные бумеранги, таков обновленный арсенал Криперса. Что по атмосфере? Заметно послабела, если характеризовать атмосферу первого фильма аллегорически, словно это юноша полный энергии, то во второй кинокартине этот юноша под устал. Даже несмотря на то, что наших зрительских мурашек немного поубавится, фильм не перестает оставаться интересным, ведь опять-таки личность и происхождение монстра не раскрыты, разве что поверхностно и частично.

Поехали дальше. Знакомые с первой частью зрители найдут для себя неплохую долю отсылок, тут и Джастин Лонг, и упоминания про церковь, про ужасные подвалы, про извращенные чувства монстра по отношению к искусству и так далее. Первый фильм не был masterpiece-ом, второй не masterpiece куда больше, однако, просмотра и внимания он достоин, ну хотя бы одноразового просмотра. Минусами картины останутся вышеупомянутые студенты, факт того, что атмосфера устала, а из плюсов Рэй Уайз и обновленный образ Джиперса Криперса, который за год не потерял мрачности и загадки своей сущности.

Резюмируя

Вот прошел год после выхода первой части, опять знакомое чудовище, но нашедшее новую еду в виде автобуса полного студентов, опять режиссер Виктор Сальва, снова голодный Джиперс Криперс и учитывая все это, лента достойна хорошей оценки от любителей жанра. Там, где чудовище нашло «автобус страха», и где обычный фермер стал героем.

18 августа 2016 | 00:12

После головокружительного успеха первого фильма, Виктор Сальва уселся за написанием продолжения. И спустя всего два года, на экраны вышел «Джиперс Криперс 2». Второму фильму, как и подобает всем продолжениям, не избежать сравнения с первой частью. И можно с полной уверенностью сказать, что он получился весьма достойным, но справедливости ради, стоит отметить, что всё равно слабее предшественника.

В отличие от первого фильма, Виктор даёт нам сразу же небольшую предысторию его персонажа, и правила по которым его пугало появляется среди людей. А именно о том, что раз в 23 года «оно» приходит чтобы есть. Тут же напрашивается вопрос — неужели с момента окончания событий первого фильма, прошло столько времени? Более того, герои ещё первой части, говорили о том, что их друзей потерявшихся на том шоссе пару лет назад, нашли частично. А после герой Джастина Лонга, найдёт их на потолке той самой заброшенной церкви. Так что, у Виктора Сальвы есть несостыковка в сюжете. Ну, да ладно.

Второй фильм начнётся с того, что «джиперс» в обличии пугала, унесёт сельского мальчика. А его отец, и старший сын, пообещают найти этого монстра, и уничтожить. Так что они ещё встретятся. Ну, а пока, новыми жертвами монстра Сальвы, станет автобус с молодыми спортсменами, и девочками из группы поддержки. После того как автобус с поломкой встанет на шоссе, где редко встречаются машины, начнётся кровавый пир.

И всё-таки режиссёру, и одновременно сценаристу, приходится по ходу фильма добавлять свои нововведения. Среди школьников есть девушка, которой снятся вещие сны про «джиперса», и Джастина Лонга. Но Джастина она видит, не потому что является его фанаткой, а потому что он играл главную роль в первом фильме. Здесь же, мы увидим с ним только небольшое камео. Эта девушка словно из фильма «Пункт назначения 2», и будет их главным предвестником беды.

Практически весь хронометраж ленты, наши спортсмены будут сидеть в автобусе, ведь снаружи летает «он». Сумев утащить старших, он вдоволь испугает ребят. А некоторые сцены фильма, по атмосферности, и вовсе превосходят зрительское ожидание. Вскоре ребята поймут, что ему нужны их органы, и другие части человеческого тела, которые он будет выбирать по запаху.

Фильм в целом интересный, местами может показаться что очень мало действия, и середина киноленты провисает, но финальная развязка сгладит все шероховатости сюжета. Сам «джиперс» уже не скрывается здесь за человеческим обликом, что придаёт фильму более зловещую окраску.

И всё-таки огрехи сценария, о которых я писал вначале, присутствуют. Что не даёт возможности утверждать, что сиквел вышел безупречным. Хотя Виктор, сумел подарить зрителям больше, а именно нового подвида ужастиков с оригинальным именем — джиперс криперс.

6 июня 2012 | 10:13

Когда я посмотрел первую часть «Джиперс Криперс», я был под приятным впечатлением, так как от этого фильма я испытал бурю эмоций, в числе которых было главное чувство — страх. Посмотрев трейлер ко второй части, меня одолевали сомнения в хорошем качестве сиквела. К сожалению, эти сомнения оправдались. «Джиперс Криперс 2» — на первый взгляд, неплохой фильм, но это не фильм ужасов, а обычный ужастик, именно ужастик. Причина в этой неудаче кроется в простом сюжете, не дающем ничего нового, кроме как большего по сравнению с предыдущей частью количества жертв.

Сюжет в фильме следующий. Автобус с группой школьников, возвращающихся домой после важного для них матча, терпит попадает в странную аварию: непонятно по каким причинам в колесо попадает странный предмет. Неожиданно некое существо начинает по-очереди убивать учителей, а потом и ребят., которые любым способом пытаются выжить.

На первый взгляд сюжет покажется круче, чем во второй части. Но повторю, что именно из-за сюжета «Джиперс Криперс 2» стал не фильмом ужасов, обычным ужастиком по ряду причин. Во-первых, слишком большое количество людей скорее успокаивает, а не пугает, так как очерёдность убийств простит фильм. Сразу становится понятно, кого сейчас убьют, и героев абсолютно не жалко, за них просто не переживаешь. Во-вторых, сюжетная линия про мстящего за смерть сына отца была лишней, да и фильм от этого превращался скорее в боевик, чем в ужастик.

Сам Джиперс Криперс не изменился: остался таким же проворным и жадным до плоти. Только в во второй части он уже исключительно в воздухе. Увы свою жуткую колымагу он бросил, а зря, так как она тоже нагнетала страх, по крайней мере ее внешний вид и ее клаксон.

Игра актеров была простой. Вообще все актеры исполнили роли обычных подростков, поэтому они все были одинаковые. И честно скажу, мне даже было непонятно, кто сейчас погиб.

Музыкальное сопровождение осталось прежним.

Единственный плюс фильма — интрига с девушкой, ставшей экстрасенсом. Сценаристы попросту заменили актрису сыгравшую ясновидящую в предыдущей части молодой актрисой. Да и сам Крипер к счастью не был подвержен метаморфозам.

В целом «Джиперс Криперс 2» подойдет для молодой компании, которая просто любит смотреть ужастики. Во второй части мало чего можно увидеть нового, но основная идея и интрига не была изменена.

25 октября 2011 | 10:42

Тихое загородное шоссе. Ни одной машины. И рассекают эту тишину лишь школьный автобус, везущий с соревнований группу спортсменов, вопящих песни победы. Так и нарываются на появления маньяка или какого-нибудь монстра. Итак, «Джиперс Криперс 2».

Действие фильма разворачивается спустя четыре дня после событий первой части (об этом нам напоминает сообщение по радио, рассказывающее о пожаре в старой церкви). После впечатляющего вступления (момент, когда одно из чучел поворачивает голову в сторону героя — сердце екнуло во время самого первого просмотра) нам дают понять, что впереди нас ждет самый настоящий мистический слэшер, ибо героев изрядное количество. Но и на этом сюрпризы фильма не заканчиваются. Постепенно обычный ужастик перерастает в блокбастер, полный ярких и зрелищных сцен и спецэффектов. Взрывы, погони, искареженные автомобили и прочая атрибутика. В целом интересно и красиво. Лично я не могу в полной мере сравнить две части и сказать, что было лучше. Первый фильм был интересен самой идеей, изрядным количеством оригинальных решений, да и по жанру это был скорее мистический триллер, чем слэшер, там мы только открывали для себя нового монстра. Часть же вторая — это в большей степени именно слэшер, постепенно обретающий черты блокбастера. Первый хорош идеей и способностью нагонять страх, второй — зрелищностью и действием. Просто насладиться эффектной картинкой и отдохнуть. Но сделано все на высоте.

Хоть мы и знаем, что именно охотится за героями, но все равно нас по последнего момента держат в неведении, показывая лишь силуэт монстра, как бы преподнося историю глазами новых героев. Вообще, стоит заметить, если начать просмотр со второй части, то можно отметить ее независимость от первого фильма. Таким же способом открывается сущность монстра и первое его полноценное появление в кадре так же способно вызвать если не шок, то удивление у зрителя. Далее идет лишь более подробное представление его «талантов» и регенеративных способностей. Концовка в чем-то забавная, можно даже сказать — необычная, вполне настраивающая на продолжение.

Есть здесь и немного психологии — в принципе на уровне обычного фильма ужасов.

Опасность — как опьянение. Открывает настоящую сущность человека.

И не поспоришь ведь.

Из актеров можно отметить лишь Никки Эйкокс — вполне вразумительная и эмоциональная игра. Хотя во второй половине картины она куда-то выпадает из кадра, появляясь лишь эпизодически. Ну и Рэй Уайз — вступительная часть с его героем была великолепна.

Радует, что за третью часть вновь отвечает Виктор Сальва, так что есть повод надеяться на лучшее и ждать.

6 июня 2011 | 12:50