• афиша & тв
  • играть!

ДМБ

режиссерРоман Качанов
сценарийРоман Качанов, Иван Охлобыстин
продюсерСергей Алексеев, Виктор Алисов, Фаина Балк, ...
операторАнатолий Сусеков
композиторПавел Молчанов
художникЕкатерина Залетаева
монтажАльбина Антипенко
жанр комедия, ... слова
Студент Штык соблазнил профессорскую жену; рабочий парень Бомба спалил дотла родной завод; завсегдатай казино Пуля скрывается от кредиторов — всем одна дорога — на призывной пункт. Там их учат, что в человеке должно быть все прекрасно — погоны, кокарда, исподнее — иначе ты не человек, а млекопитающее.

Для настоящего мужчины нет лучше места, чем родная армия. А рано или поздно, «дембельский поезд» — «чух — чух — чух» — доставит тебя домой, и ты бесповоротно поймешь, что до армии был ничем, а теперь, по крайней мере, стал всем.

• В фильме звучит песня «Русский ренессанс» московской рок-группы середины-конца 1980-х годов «Тупые». Автор текстов — Дмитрий Голубев.
    • При первом издании фильма на DVD в фильмографию режиссера Романа Качанова ошибочно включили фильмы созданные его отцом, известным мультипликатором Романом Качановым.
    • Герой галлюцинаций одного из героев фильма — «Карлсон, который живет на крыше», присутствовавший в сценарии фильма, впоследствии был заменен на «Чебурашку, который ищет друзей». Эта смена произошла в знак уважения к отцу режиссёра фильма, снявшего серию мультфильмов о Чебурашке.
    • В начале фильма, в сцене разговора военкома с послушниками храма бога Говинды, которые пытаются получить освобождение от службы по религиозным убеждениям, на стене, за спиной военкома висит репродукция картины «Апофеоз войны» известного русского художника-баталиста Василия Верещагина.
    • еще 1 факт

Из книги «3500 кинорецензий»

оценка: 7.0/10
    Два раза в год — в конце марта и в конце сентября — солдаты в армии с особым нетерпением ждут приказа об увольнении в запас (в просторечии — дембель!) тех, кто уже отслужил положенный срок. Странно, что никто до Ивана Охлобыстина и Романа Качанова, придумавших сценарий с названьем кратким «ДМБ» (пояснение для непосвящённых — это и есть аббревиатура дембеля), не попытался представить нашу армию и необходимость службы в ней именно с анекдотической точки зрения. Хотя какие-то комические зарисовки о том, что может на самом деле твориться не в таких уж высоких воинских сферах, можно было наблюдать в петербуржских комедиях «Удачи вам, господа!» Владимира Бортко, «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки» Александра Рогожкина. Его же талантливый «Блокпост» — всё-таки о другом: о маразме никому не понятной войны, в которой мы поневоле выглядели оккупантами на вражеской территории. (... читать всё)

Не фильм, а просто шедевр русского черного юмора. Выявляющий всю подноготную серой российской реальности, но в то же время очень патриотичный. В нем нет лишних моментов, весь фильм можно разбирать по фразам-что не момент, то хит!

6 декабря 2006 | 18:57

-Видишь суслика?
    -Нет.
    -И я не вижу, а он есть…

Я не буду говорить о реалистичности этого фильма, так получилось что сравнивать не с чем, так что поверю на слово, но как же здорово сделан этот фильм. Какой юмор, пальчики оближешь, если взять русское кино за последние десять лет, то по количеству цитат, ушедших в народ, этот фильм можно сравнивать только с БУМЕРом, и я думаю что сравнение это будет далеко не в пользу последнего.

Завидую тем кто ни разу не видел этот фильм, и одновременно сочувствую тем кто никогда его на увидит.

Фарс на грани бреда, с намёком на шедевральность, наверное лучшее кино об армии…

5 марта 2009 | 22:21

Если пошлют в горячую точку и наградят звездой, то квартира без очереди, — сказал Бомба. — И конечно везде без очереди.

- А если еще и ногу оторвет, — продолжил я, — в собесе деревянную дадут, попугая матершинника и черную метку.

Фильм, где на первом месте… долго пыталась подобрать слово — гениальный сценарий Ивана Охлобыстина. Потом цепляет реалистичная манера игры актёров, причем не только главных, и «нехитрая», в хорошем смысле слова, работа режиссера. Основной упор на диалоги, поэтому и смотрится кино как выпускная работа студента режиссерского факультета: просто и жизненно.

Смотрела раз эдак 10, не устаю смеяться каждый раз. Люблю очень.

Всем рекомендую для поднятия настроения, просмотра в компании друзей и бутылочки пива. Отличное кино!

24 апреля 2009 | 23:20

Одна из лучших российских комедий.

Фильм я первый раз просмотрел как раз таки перед походом в «непобедимую и легендарную», поэтому смотрел с особым интересом.

Повесть начинается с рассказа о трех товарищах, которых по разным причинам забирают служить:

Бомба, спалив родной завод, уходит «по рекомендации» одного из слесарей, иначе «посадють в клетку, как тигру».

Штык был застукан деканом за, кхм, сдачей зачёта жене этого самого декана, правда, весьма своеобразным способом.

Ну а история Пули знакома: проиграв деньги «сирот Алиевых» он скрывается в армии от долгов.

В армии они встречают весь спектр развлечений: перекатывания катушки с одно места на другое, тесное общение с «прекрасными парнями во главе со старшим сержантом Лавровым», участие в развлечении генералов. И это всё перед присягой.

Юмор в фильме откровенно чёрный, но не пошлый. Ну а фразы из фильма давно разобраны по цитатам. А какая музыка! Пускай на любителя, но она откровенно «в тему».

В общем, я рекомендую ДМБ к просмотру всем, особенно студентам перед сессией. Очень мотивирует.

14 января 2010 | 21:05

Один из тех отечественных фильмов, который хочется пересматривать время от времени, не смотря на сроки выдержки этого произведения. Это сейчас военные «комедии» свели к непонятному сериалу «Солдаты», а в начале столетия «ДМБ» был первым и единственным комедийным фильмом о солдатских буднях. Ну если не совсем правдивым, но определенно комедийным.

Я смотрел этот фильм раз двадцать пять, знаю все диалоги, уже кажется, наизусть. Но все равно улыбаюсь в определенные моменты, и поделать с этим ничего не могу

Фильм разлетелся на цитаты, а это подтверждение, что кино стоящее. Ну разве есть человек, которые не знает хотя бы одной цитаты из этого фильма. А «Чебурашка, который ищет друзей» давно стал частью русского фольклора, рядом с «сусликом» который как бы есть.

Обидно, что после первого фильма, линейка фильмов «ДМБ», превратилось в слабое подобие первого фильма. Еще расстраивает то, что главные герои фильма, кроме Станислава «Бомба» Дужникова, не нашли популярности в отечественном кинематографе. По сути, это их единственные роли, в которых их и помнят.

Прекрасный фильм. Полон шуток-юмора про армию. Острых диалогов. Единственный на данный момент качественный представитель своего жанра. И что самое главное, актуальный и по сей день, десять лет уж прошло.

Приятного просмотра!

12 февраля 2010 | 16:04

Существует огромное множество анекдотов про нашу доблестную армию и большинство из них реализовано именно в этом фильме!

Посмотрев ДМБ первый раз в жизни, я не знал какое чувство испытывать — то ли опасаться за то, что твориться у нас в армии, то ли восхищаться и и продолжать со смехом вспоминать сцены из фильма.

После этого я смотрел фильм огромное множество раз и, он просто не может надоесть! Настолько грамотно, донельзя просто и с умом реализована наша действительность — наша жизнь.

Герои фильма, а именно Пуля, Штык и Бомба — собирательные образы мужского населения нашей необъятной родины. Кто то кутила, кто то бабник, а кто то обычный работяга — но перед лицом армии все равны, и вот они вместе принимают тяготы такой «замечательной» армейской жизни. События повествуются нам от лица Гены «Пули» Бобкова — доступным и понятным языком.

Желающим посмеяться, поднять себе настроение и просто людям с правильным чувством юмора настойчиво рекомендую!

13 августа 2009 | 22:48

Данный фильм можно смело рекомендовать к просмотру людям, которые не прочь посмеяться от души не нагружая голову. Роман Качанов снял довольно не плохой фильм — анекдот про нашу горячо любимую армию. В «ДМБ» полно действительно смешных, не пошлых шуток, забавных диалогов и многого другого.

Сюжет фильма повествует нам о том, как троих новобранцев призывают в армию. В отличии от других, таких же новоиспеченных солдат, эта троица не испытывает никакого страха перед службой, а наоборот всеми силами старается не упасть в грязь лицом перед начальством, дембелями и прочими. Если честно, то смотря на эту неунывающую троицу возникает некоторое чувство гордости за парней. Одним словом, молодцы ребята!

Актерский состав оказался настолько удачно подобран, что нет никаких претензий к их игре. Особенно хороши получились главные герои, неунывающая троица в исполнении Петра Коршункова, Станислава Дужникова и Михаил Петровский. Отдельно хочу отметить режиссера фильма Романа Качанова, он пристал в фильме в роли каптера — философа Геры Либермана. Так же хорош персонаж Сергея Арцибашева, он же дикий прапор. Можно еще много хорошего сказать про актеров, но зачем? Скажу проще, все отыграли на отлично.

Саундрек фильма полностью погружает зрителя в армейскую атмосферу. Тут вам и Крематорий, Иван Купала, Тайм-Аут, Леприконсы и еще много отличных песен, способных вызвать у зрителя только положительные эмоции.

Если хотите получить огромную дозу здорового смеха и хорошего настроения, то смело смотрите этот замечательный фильм.

P.S. Фильм «ДМБ» нужно посмотреть каждому не служившему парню, чтобы хоть как-то понять армейскую жизнь.

24 августа 2009 | 17:19

" А почему бы и нет? Почему бы не написать про этот фильм?». Сознаюсь, люблю кино загружающее, кино размышляющее, кино философствующие, но вот как то к месту вспомнился (царствие небесное Олегу Янковскому) барон Монхгаузен — «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Серьёзное лицо это ещё не признак ума…».

В комедийном жанре за последние десятилетие по пальцам пересчитать фильмых о которых хотелось бы поговорить, а в комедийном российском кино все совсем безутешно ушло «ниже пояса». Именно поэтому каждый раз испытываю блаженную радость, когда удается посмотреть ДМБ. Количество просмотров уже зашкаливает и не поддается подсчету, но давно открыла для себя секрет измерения гениальности фильма: «если хаотично переключаешь пульт телевизора, видишь знакомые картинки, останавливаешься на секунду и не понимаешь как прошло время до финальных титров, однозначный приговор — фильм удался». С ДМБ такая история повторяется из раза в раз, по количеству афоризмов он превосходит совокуность «крылатых фраз» всего советского кино, перечислять их все нет смысла, иначе обязательно что-то упущу — надо смотреть и смотреть не раз.

Очень хотелось бы что бы фильм не канул в небытие под тяжестью «Самых лучших… яиц судьбы», и чтоб дети учились искрометному русскому юмору именно на таких примерах.

10/10

28 января 2010 | 12:35

Перед режиссером Романом Качановым и сценаристом Иваном Охлобыстиным стояла нелегкая задача- снять предельно правдивый, смешной и жизненный фильм про армию, не скатившись при этом в чернуху и пошлый юмор. И справились они со своей задачей великолепно.

Сюжет погружает зрителя в армейскую обыденность, которая буквально пестрит смешными (с точки зрения обывателя) ситуациями, крылатыми фразами, приключениями и прочими событиями.

Веселье для наших 3 героев (Штыка, Бомбы и Пули) начинается уже с распределительного пункта, постепенно накаляя градус юмора до неприличных величин, а что их будет ждать в конце фильма не смог бы предсказать даже Нострадамус

Почему же этот фильм может носить звание» великолепной комедии»? Конечно, же из- за юмора!! Сказать, что он великолепен, значит не сказать ничего. Каждый персонаж сыпет армейскими мудростями, неся бесценное знание необстрелянным «духам». У юмора в этом фильме очень серьезное лицо (Ведь армия- это вам не это), гэги настолько жизненны и правдивы, что смешат до упаду.

Персонажи один краше другого. Чего стоят только : дикий прапор; особист с золотым звоночком (в исполнении Охлобыстина), каптер Гера Либерман, видевший инопланетян; дембеля, во главе со старшим сержантом Лавровым, которым ноги по сроку службы мыть не положено. но чистоту они любят, и прочие, прочие, прочие..

Действие фильма можно охарактеризовать несколькими словами- это веселый, безалаберный сумасшедший дом. Ведь грань между психбольницей и армией очень мала, и те, кто служил, прекрасно это понимают.

Фильм разобран на цитаты, пересматривался десятки (если не сотни) и все равно не надоедает — это ли не характеристика шедевра?

25 апреля 2011 | 21:51

Фильм Романа Качанова, который, на мой взгляд, является образцом жанра в изображении армейского юмора и нелёгкой солдатской доли.

Всем широко известный факт о том, что, в основном, представители сильной половины человечества не особо рвутся носить кирзачи и другую атрибутику солдатского гардероба, в связи с чем стараются «откосить» вообще от воинской службы, в данном случае как раз-таки показан с противоположной стороны.

Три главных героя: простой работяга с завода, любвеобильный студент и заядлый игрок в казино, просадивший весьма круглую сумму денег, принадлежащих «братьям» с Кавказа в результате определённых обстоятельств, вынуждены, как это ни странно, по собственному желанию идти и вступать в ряды российской армии. Попав по распределению в одну воинскую часть, им придётся вместе преодолевать все трудности, связанные с воинской службой.

В общем, получив ярко звучащие клички: «Пуля», «Штык» и «Бомба», нашим воякам придётся пройти через многое: терпеть по пути следования в расположение своей воинской части «дикого» прапора; учиться заматывать портянки и, конечно, оценить высокую степень гостеприимства тех, для кого уже «маячит» на горизонте долгожданный дембель.

-Вот видите этих прекрасных парней во главе со старшим сержантом Лавровым? Им ноги мыть по сроку службы не положено, а чистоту они любят. Будете им портянки стирать с детским мылом. Дембеля микробов боятся.
    -Передай этим прекрасным парням во главе со старшим сержантом Лавровым, что к стирке у нас интереса совсем нет, мы Родину пришли защищать.

…….

-А вы не скажете, где у вас тут медсанчасть?
    -Прямо и направо.

Но на этом приключения наших героев не закончатся, а только начнут набирать обороты, когда по року судьбы именно им «выпадет честь» заниматься подготовкой стрельбища к встрече трёх генералов на природе.

-Талалаев, ты здесь прекращай всякие испытания, мне сейчас твой свинёнок глаз подбил и кортик отобрал.

В общем, «ДМБ» — кино, которое способно развеселить и поднять настроение, даже если ты смотришь сие творение уже далеко не в первый раз.

23 декабря 2010 | 14:23