• афиша & тв
  • играть!

Дед Мороз. Битва Магов

режиссерАлександр Войтинский
сценарийАлександр Войтинский, Лев Карасев, Лев Мурзенко
продюсерГеоргий Малков, Владимир Поляков, Лев Карасев, ...
операторАнтон Зенкович
композитор-
художникВладислав Огай, Марина Красновидова, Оксана Шевченко
жанр фэнтези, семейный, приключения
200 000 000 руб.
Юную Машу мучают видения летающих огненных монстров. Мама переживает за дочь, одноклассники посмеиваются. Но однажды в самом центре Москвы Маша видит наяву сражение крылатых огненных чудовищ с молодыми людьми, которые называют себя магами. Один из них в последний момент, спасает Машу от нападения химеры. Так Маша попадает в секретную корпорацию, где узнаёт, что Дед Мороз реально существует и, возглавляя армию магов, способных управлять снегом и льдом, охраняет Землю от вторжения темных сил.

А новогодний праздник — это магический ритуал, который каждый год совершают люди на всей планете, даже не подозревая, что участвуют в самой масштабной битве добра и зла. Дед Мороз сообщает Маше, что судьба нашего мира висит на волоске, и от Маши зависит, кто победит — свет или тьма.
IMDb: 4.10 (154)

• В течение почти 2 лет работы над сценарием создатели придумали и проработали целую мифологию, базирующуюся на ритуалах празднования Нового года разных периодов российской истории. «Самое интересное нововведение, которые мы сделали в этом фильме — мы рассказали о празднике Новый год в контексте волшебного магического ритуала, который превращает всех в нем участвующих… в волшебников. Мы рассказываем о том, что все знают, но с той стороны, которая ранее была неизвестна», — рассказывает режиссер фильма Александр Войтинский.
    • Специально для фильма был придуман особый язык, язык «Бессмертных», на котором в фильме общаются семеро волшебников — братья морозы. Александр Войтинский с командой разработали уникальный алфавит (на нем написаны магические письмена в фильме) и придумали звуки, на основе которых строились все реплики.
    • Для полного погружения зрителя в волшебную историю художники-постановщики и специалисты по графике придумали и построили настоящие новые миры: Корпорацию Деда Мороза с тайными комнатами, архивом, где хранятся все письма к Деду Морозу, тренировочными залами, где юные маги оттачивают свое мастерство; штаб-квартиру братьев Мороза на северном полюсе; логово злодея Карачуна. А еще создали множество «волшебных» предметов и существ: летающие сани и посох Деда Мороза, сферы — оружие с помощью которого маги управляют снежной стихией, Лунный меч, которым можно разрезать небо и которым хочет завладеть Карачун, огненные химеры, снежные совы и многое другое.
    • Над созданием атмосферы реального волшебства работала большая творческая команда. Художники по костюмам сшили более 50 сложных костюмов: только у Деда Мороза было 8 образов, у злодея Карачуна — 3 образа. Художники-гримеры каждый день тратили по 2-3 часа на создание образа злодея Карачуна и около 4 часов на всех братьев Деда Мороза — очень сложно сделать максимально естественными бороды, усы и парики. За визуальные эффекты в фильме отвечала компания Main Road|Post, которая делала графику для таких фильмов как «Сталинград», «Метро», «Дуэлянт», «Притяжение».
    • еще 1 факт

Смотрю я на кол-во положительных рецензий на данный shitдевр и диву даюсь. Неужели настолько велика сила продажности и подхалимства? Это же невероятно! Какой слепец с лоботомией сумел разглядеть в этом — семейное фэнтези? Или новогоднюю сказку? Или хвастовство русской мифологией? Как же раздражают высказывания типа «высокобюджетный красивый атракцион». Серьезно? Атракцион? Где-то я уже это слышал… Ах да… От Воронкова — режиссера «Кавказской пленницы 2»! Там тоже был атракцион в котором зрителя обливали фекалиями! Хотя чего это я — может «Дед Мороз» не такой уж и плохой. «Несмотря на плохой визуал и рваный сюжет, может это все же добрая и красивая новогодняя сказка»…

Сюжет фильма действительно рваный как одежда поселенца Пустошей. Сюжетные лини обрываются не успев начаться, повествование скачет то туда то сюда, одни отрывки сменяют другие… Что это — нестандартный подход или лень и пофигизм?

Но и это не главное. Главное — сплошной плагиат. Плагиатим и воруем все — «Мстителей», «Битву титанов», Людей в черном», «Нарнию», старые советские песни… Все подряд без стыда и совести! Ну не позорно ли это? Судя по отзывам — нет!

Актеры. О Боже! В России что закончились таланты или Войтинский объявил конкурс имени Томми Вайсо?!? Дети играют настолько отвратительно, насколько это вообще возможно! Бондарчук… мало ему осквернения памяти своего, воистину великого отца, так он еще и играть лезет. Весь фильм он играет, так как будто читает некролог агенту 007 и иногда прикидывется клоуном и вытворяет какую-то дичь! Великий режиссер, сценарист, актер и особенно — продюсер. Правду говорят — талантливый человек — талантлив во всем.

Алексей Кравченко постарел и явно пересмотрел Гарри Поттера, где Волан-де-Морта играл Рэйф Файнс. Иначе с чего бы это ему так неестественно кривляться. Вот только кривляется Файнс талантливо, а то, что делает Кравченко, больше похоже на лицо одержимого демоном. И подкрепляют эту теорию его неестественно черные очи, прямо как у одержимых из «Сверхъестественного»… Я никогда не поверю, что этот же человек когда-то играл в «Иди и смотри».

Сергей Бадюк… Ну я не знаю, если актерский талант заключается в хождении туда-сюда с лицом, на котором наверное ни одной эмоции не проскочит, даже если Хатико будет ждать ДиКаприо, а тот разобьется на «Титанике», на котором убьют Леона и Бомона то Серж — великий актер и достоин «Оскара».

Для остальных людей в этом фильм слово актер прозвучит как оскорбление — они не играют, а юродствуют! Настолько все наигранно и отвратно, что и слов подходящих не сыщешь. И это вот Вы, называете новогодней сказкой? Позор!

Визуал. Ох этот великий российский визуал! Знаете что в нем хорошего? Когда я его смотрю, я ностальгирую по 2000-ым, а точнее по их началу. Хотя нет, по середине 90-ых… Хотя даже тогда эффекты умели делать качественнее! Здесь же все так плохо, что даже не смешно! Компьютерные модели смотрятся убого и не напугают даже младенца, невидимость и замедлением — о Боже, откуда у Вас такая тяга к слоумо? Вы что, всерьез думаете, что если понапихаете его в каждый кадр с экшеном, то это будет круто? А хотя чего это я — у Федюни в детстве не было игрушек, вот он теперь со слоумо и играет. Не будем обижать ребенка. А если серьезно — делать и показывать такое в 2017 году — ребята, вам по крайней мере должно хоть чуть-чуть неудобно быть перед зрителями и перед самими собой! Хотя если зрители настолько продажные и тупые, что смотрят это и воспринимают как «новогоднюю сказку с красивыми эффектами» то у меня претензий нет. Создатели просто преподносят в кинотеатр очередную порцию со словами «Братишки, мы вам покушать принесли», а зрители идут и кушают… И ничего не меняется. Ни война, ни дата релиза Half Life 3, ни система роскинематографа. Сказать, что это — деградация… Или уже все равно…

Операторская работа — плохо и все, описывать это нет смысла. А вот к монтажу — претензии. Это как же так можно монтировать и склеивать, что между сценами практически нет связи и они рваные и дерганные?!? Из какого места у монтажера руки растут?

Музыка в фильме никаких ощущений не вызывает, но когда создатели опускаются настолько, что используют в этом трэше музыку из «Чародеев», хочется только одного — пожелать им счастливого путешествия в Обливион!

Ну и напоследок — где же те хваленные 2 года работы, где те шикарные образы и костюмы Деда и Карачуна(что за идиотское имя для злодея), где те хваленные текстуры паралельного мира Деда Мороза. Я за весь фильм увидел лишь однообразные коридоры с синими дверьми и фонарями. Это — результат той кропотливой работы, о которой вы писали и рассказывали везде и всюду, да! Не кощунственно ли это — писать о том, что бедняжки-гримеры 3-4 часа в день создавали бороды братьям Деда и самому Феде! Серьезно? Тарантино вот почему-то не рассказывал о том, сколько они гримировали и делали бороду Кристофу Вальцу и сколько слоев грима и как они наносили на Сэма Л. Джексона в «Джанго Освобожденном». Хотя кто такой Тарантино и кто такой Войтинский! Небо и земля, ей-Богу!

Мы рассказываем о том, что все знают, но с той стороны, которая ранее была неизвестна» — сказал режиссер о концепции и у меня вопрос — Вы случайно не по секретным документам из архивов КГБ все это создавали. А то сказанное очень похоже на речь Михалка про «Утомленных Солнцем». Совпадение? И насколько же даунами были создатели этого ритуала и мира, что даже не смогли все логически связать и объяснить!

Они даже язык придумали собственный для этих душевнобольных бородачей! О Боже, ну прямо Вачовски, прям «Облачный Атлас»! Насколько же это противно и убого и тупо!

Ну и наконец — вы даже не постыдились передрать часть сюжета у первой части серии игр «Древние свитки» или «The Elder Scrolls. Arena». Или откуда взялся разделенный на несколько частей посох? Сами придумали, конечно же, сидели, бухали и тут кто-то из сценаристов вспомнил, что школяром играл в культовую РПГ! Давайте оттуда сюжетик передерем, никто же не вспомнит про TES! Absolutely!

Тупо, глупо, идиотично, отвратно, бесит, отталкивает, уродует, отупляет… Молодцы создатели, Вы отлично справились с обгаживание еще одной отличной темы для реализации! Молодцы зрители, своей продажностью, Вы заслужили уважение у Мефалы. Удачи Вам всем в продолжении Ваших великих дел! Последний вопрос:

-А ваши предки улыбнуться Вам?

25 января 2017 | 13:26

В канун Нового года юные маги-лучники под предводительством Федора Деда Мороза Бондарчука сражаются со злым колдуном-сыном Луны, вздумавшим уничтожить мир с помощью космических монстров. По ходу сюжета героям придется посетить несколько безумно крутых вечеринок, отгадать пару загадок в духе «Кода да Винчи» и понять, что волшебники бывают только добрые. Зрителя ждет много продукт-плейсмента и саундтрек из «Гарри Поттера». Если вы решили, что бредовее быть уже не может, вы ошибаетесь. Помимо всего:

Герои дико тупят. Пример 1 — они заглянули в будущее и узнали, при каких обстоятельствах главгад заполучит вожделенный артефакт. Спрашивается, зачем с точностью до детали воссоздавать ситуацию, которая обернётся проигрышем для них же? Пример 2 — действия папаши героини. Он бросил семью, дескать, с целью не подвергать ее опасности, чтобы в конце прийти к дочери и, широко улыбаясь, вручить ей ту самую вещицу, от которой эта опасность всё время и исходила. Пример 3 — почему герой Бондарчука доверяет хранение ценного артефакта, добытого столькими стараниями, своему помощнику, зарекомендовавшему себя полным идиотом? Да еще и позволяет ему остаться один на один с парнем, которым управляет главгад… Перечислять все иррациональные поступки главных героев — одной рецензии не хватит, однако было бы неправильно не упомянуть «звезду» действа. Это —

Главная героиня. Трепещите, Белла Свон и прочие сойки-пересмешницы, когда на сцене Маруся Петрова! Ваши деревянные лица и стеклянные взоры — ничто в сравнении с ее виртуозным мастерством плохой игры! А о том, что движет героиней, не под силу отгадать самому изощренному уму. Она безумно тоскует по папе? Тогда почему советует мамаше забыть его и «социализироваться» с кем-нибудь еще? Она комплексует и мечтает избавиться от галлюцинаций, делающих ее посмешищем в глазах одноклассников? Однако не похоже, что это ее сильно колышет, иначе бы не запечатлевала свои кошмары на бумаге. (Кстати, судя по возрасту Маруси, на второй год она оставалась не один раз). Может быть, она руководствуется лубоф-фью к одному из юных магов? Знаете, я чего-то не уловила момента, когда между этой парочкой пробежала заветная искра. Она смотрела на него с отсутствующим выражением лица, он воспользовался ее дебилизмом, чтобы пробраться в картотеку. После этого они не взаимодействовали, а потом вдруг оказалось — безумно влюблены.

По сюжету — от Маруси также толку немного. Ее видения, вроде как, очень нужны для поиска хранителей артефактов, но на проверку это лишь играло на руку главгаду, всюду следовавшему за героями. Интереса к спасению мира — вроде бы, главному лейтмотиву фильма — наша особенная девочка не проявляет. Проще говоря, плевать на это она хотела, что убедительно показывает ключевая сцена, где целостность и сохранность самца для Маруси превыше всего, хоть бы это и грозило гибелью всего человечества, включая «горячо любимого и самого близкого» папу.

Мифология данного мира — предмет особого разговора. Семь братьев, включая Деда Мороза, по идее, олицетворяют 7 континентов и следят за тем, чтобы в Новый год человечество собиралось вокруг елок и силами всего хорошего защищало многострадальную Землю от всего плохого. Выходит, один из братьев «заведует» Антарктидой? Вот уж там веселье на Новый год! А как быть с «загнивающим» Западом, где главное зимнее торжество справляют 24-25, а не 31? И совсем беда со странами Среднего и Дальнего Востока, в которых не только елки не наряжают, но еще и Новый год встречают ближе к весне.

Так уж вышло, что нынешний праздничный сезон небогат на фильмы, которые были бы интересны как детям, так и взрослым. Думаю, на эдаком «безрыбье» в длинные новогодние каникулы «Битва магов» найдет своего зрителя. Возможно, это не самое плохое творение из когда-либо профинансированных ФК. Но существование куда более худших кинолент, на мой взгляд, не является причиной добавлять этому дурацкому фильму баллов.

7 января 2017 | 14:03

Я, если честно, в шоке от такого количества положительных отзывов к этому «шедевру». Редко ухожу из зала, недосмотрев фильм, но «Дед Мороз» — именно такой случай. Я просто не смогла вынести всё это позорище! Объясню почему:

1. Самое обидное, что из всего этого г* можно было слепить нечто интересное и оригинальное. Ведь сейчас в России действительно практически нет хороших современных новогодних сказок, а здесь еще вплетены всякие поверия, приметы и придания. Говорят сценарий два года писали? Ага, левой ногой, видать..! Из неплохой идеи сделали откровенно глупый, неинтересный, посредственный ширпотреб. Сюжет рваный, сцены хаотичны и нелогичны (спасибо бездарному монтажу!), никакой оригинальности — сплошной плагиат. Ребят, ну не можете придумать что-то свое, так хоть «слизывайте» поприличней! (как, например, в Тарифе Новогоднем — тот же сплошной плагиат, так хоть сделан не так позорно!).

2. Актерская игра. Ее нет. Все словно по бумажке текст читают. Станиславский в ужасе.

3. Фёдор Бондарчук. Федя! Вы не актер! За что вы так с нами, простыми смертными!? Большего позорища я давно не видела.

Про музыку, отвратительную графику и бессмысленно пафосные диалоги и говорить не хочется. Этот фильм именно тот случай, когда косячат они, а стыдно тебе. Стыдно за российский кинематограф, стыдно за потраченное время и деньги.

«Дед Мороз. Битва магов» — еще один камень на могилу современного отечественного кинематографа.

27 января 2017 | 14:09

Идея и задумка фильма оригинальная, преподнести зрителю «настоящих» Деда Мороза и его братьев в фэнтезийном типаже. Но реализовано не очень. Приятно порадовали братья Деда Мороза: Санта Клаус, Кыш Бабай, Соок Ирей, Чыысхан и т. д. Был удивлен когда увидел Чыысхана, т. к. сам проживаю в Якутии и знаю его с детства (но было не привычно увидеть Чыысхана со славянской внешностью).

Актеры

Федор Бондарчук. Был приятно удивлен когда не нашел его имя в числах продюсеров, тем более в режиссерах. Играть в фильмах ему удается намного лучше, чем их снимать. Роль сурового Деда Мороза исполнил прекрасно.

Алексей Кравченко. Это же тот самый «Сережа» из рекламы, которому все кричали чтобы тот помахал маме ручкой. Не привычно было видеть его в столь фэнтезийном фильме. Для меня он всегда будет либо «Сережей» или «ФСБшником» из Бригады.

Таисия Вилкова. Видно что актрисе не хватает опыта, в некоторых местах переигрывает, в некоторых наоборот.

Никита Волков. Отличная синергия актерской игры с Таисией Волковой, именно он дополнял не хватающей игры Таисии.

Декорации. Вот здесь режиссер попал в десяточку! В точности подобранные костюмы, декорации зданий и т. д. Чего стоит одна прическа Алексея Кравченко! Прям не узнать.

Вывод. Фильм сезонный и на раз. Я лично ходил с семьей, детям очень понравилось. Фильм хоть и затянут, но новогоднее настроение после него только повышается!

5 января 2017 | 09:23

Забавный случай произошёл со мной ещё до появления картины в кинотеатрах. Я с товарищем находился в одном из кинотеатров, где я издалека увидел плакат с этим фильмом. Зрение у меня не идеальное, поэтому я увидел на плакате… Дональда Сазерленда! Друг, помнится, был в очках и долго смеялся, зная правду. Так вот. Я это к тому, что лучше посмотреть на Сазерленда, чем на «Деда Мороза».

Для начала процитирую Бориса Иванова из Empire: «Если вы любите собираться с друзьями, смотреть плохие картины и соревноваться, кто найдет больше ляпов и придумает самые остроумные «наезды», то Войтинский снял кино для вас. «Дед Мороз» чаще смешит, когда не пытается этого делать, чем когда искренне хохмит», — так он отзывается об этом фильме. Действительно, если включить мозг, то картина резко перестаёт быть смотрибельной. Я не буду перечислять все дыры, но, поверьте, их количество стремится к бесконечности.

Юмор — это что-то с чем-то. Во-первых, фильм патологически несмешной. Во-вторых, после каждой шутки герои стоят с разинутым ртом как та собачка породы хаски и ждут смеха. Не дождётесь. В целом же, фильм, с учётом его несерьёзности и нережущих глаз спецэффектов, вполне подойдёт детишкам. Но только лицам, младше двенадцати лет.

Актёры. Ну тут скажем так. Фёдор Бондарчук, Сергей Бадюк, Таисия Вилкова, по крайней мере, не вызывают желания поорать на них. Но вот Алексей Кравченко и Никита Волков — бездарности, ходящие весь фильм с одним и тем же лицом. Вне зависимости от ситуации.

Несмотря на всё, что я написал, рецензия не красная. За концепцию, средние эффекты, а также за то, что фильм могут посмотреть детишки, я накинул баллов. Но в целом — плохо.

31 января 2017 | 10:23

После того как я посмотрела фильм «Дед Мороз. Битва магов» мне стало интересно, какую оценку дает фильму КП, ведь сейчас сыпется множество критики в сторону фильмов Федора Бондарчука. Узнав, что оценка 4,4, я была просто в ужасе. Мне фильм очень понравился: наконец-то в России сняли красивое по графике, спецэффектам и сюжету кино, которое подходит как для детей, так и для взрослых. Когда в мире на данный момент очень много негатива, хочется поверить в светлую и добрую сказку. Для меня в картине все замечательно: постарались подобрать талантливых и молодых актеров, чудесная новогодняя история, которая захватывает с первых секунд, своеобразный юмор, поднимается важная тема семьи, любви и волшебства, отличная музыка и саундтрек. Но единственным минусом в данной картине является некоторая затянутость сюжета: события фильма развиваются то быстро, то очень медленно. Так что смотрите фильм и верьте в чудеса.

2 сентября 2017 | 22:04

Можно убить двух зайцев сразу (вообще, у меня четыре копыта, могу и четырех за раз), «Дед Мороз: Битва магов» оказывается в одной корзине с «Ёлками 5». Только подороже, со спецэффектами и с Фёдором Бондарчуком в роли главного пожилого мужчины наших широт (собственно, Деда Мороза), которого рядят в костюмы с иголочки и делают стильную, отнюдь не пенсионерскую завивку. Это доброе новогоднее кино, в котором желание доброты жестоко ломает позвоночник сценарию и здравому смыслу.

Земле много тысячелетий угрожают химеры (без причины, просто они любят угрожать), и добрый волшебник Елизар закрыл планету от них защитным барьером (мы называем его небом, но нет, это барьер). Сначала вместе с Елизаром, а потом и без него Землю защищают новогодние мстители — санта-клаусы из разных стран (семь сыновей этого волшебника, Дед Мороз — самый старший и единственный полезный). Химерам старается помочь второй по старшинству брат Карачун (без причины, он любит помогать злу), а Деду Морозу — дети с геном волшебства и девочка Маша, которая видит будущее (там снежный апокалипсис с довольным Карачуном во главе).

Сказка сказкой, но всё это ни на грош не убедительно и фальшиво, что сказывается, в первую очередь, на актерах: они бы рады разыграть новогоднее чудо, но вместо этого шутят несмешные шутки и совершают немотивированные действия. Говорят, детям нравится, но давайте по-честному: в детстве вообще нравится почти все, что двигается и творит магию. Если сказка ориентирована только на вау-эффект для дошкольников и тех, кто чуть старше, то это плохая сказка.

26 февраля 2017 | 19:55

Посмотрел вот фильм. Сразу скажу — фильм понравился. Я от него ничего не ждал, и был удивлён тем, насколько он мне пришелся по вкусу.

А потом был еще больше удивлён тем, какие низкие оценки ему ставят.

Да ладно, народ!? Красивая, качественно сделанная, добрая сказка, которую приятно посмотреть, чего же вам еще надо? Более того, в фильме почти нет ляпов, хороший, богатый сюжет — не самый изысканный, но и не самый прямолинейный, как раз самое то для сказки!

Приятная главная героиня, красивая легенда, придающая любимому празднику новый, фантастически весомый и очень красивый смысл. А кадр с улетающей в небо энергией от новогодних елок будет вспоминаться еще не один новый год!

В общем, всем, кто еще не закостенел настолько, чтобы забыть ЧТО такое Новый Год — рекомендую посмотреть.

16 февраля 2017 | 00:56

Чудесный семейный фильм — сказка о добре и зле, о том, какая сила в доброте и любви, а так же о том, откуда растут корни зла на самом деле и бывает ли зло в чистом виде. Фильм о том, насколько важно доверие и как сильны семейные узы.

К величайшему сожалению в нашей стране пока снимают очень мало фэнтези, ещё меньше среди них фильмов, на которых можно чему-то учить своих детей. «Дед Мороз: битва магов» — счастливое исключение из правил. Помимо отличного сценария зрителя балуют яркой, хорошо проработанной картинкой и вставленными к месту спецэффектами.

Очень жаль, что рейтинг у фильма такой низкий. На мой взгляд, это совершенно неоправданно.

6 апреля 2017 | 18:41

«Дед Мороз. Битва Магов», конечно, потешный. В целом, он не такой ужасный, как остальные проекты Enjoy Movies (не тошнит, так чтоб совсем на разрыв, до омерзения), в нем даже есть несколько хороших моментов, забавных диалогов и пару сносных спецэффектов… но в остальном: Год Российского Кино продолжается.

Ещё чут-чуть о хорошем. Тася Вилкова, бесконечно прекрасна, обаятельна и органична на экране и к ней претензий у меня почти никогда нет… Никита и Ира из «Эластико» ещё раз порадовали, буду следить дальше. Кравченко, как по мне — отличный злодей. Прямо добротный. Дед Мороз-Бондарчук на его фоне вялый и плохоходящий, словно не младший брат. Ну и про «добра полный экран», который все так любят… Ну, в целом, было, месседж засчитан.

НО: Дальше о том, что как всегда…

Большая масса спецэффектов (а это у нас вообще-то «зрелищное кино») как в «Иван Васильевич Меняет Профессию». Сначала ещё, в паре сцен вытянули до какой-никакой нормы, но дальше пошла халтура, завершившаяся каким-то молдавским артхаусом 70-х, а не экшном 2010-х. Летящий меч, сани иностранных дедов морозов и море химер в финале, это какое-то #ПроклятьеДолиныЗмей и #Общество, if You know, what I mean…

Про плагиат в контексте, как я понял, создания нового русского народного эпоса тут и говорить смешно. Тут Гарри Поттер на Хрониках Нарнии скачет и Властелином колец погоняет. В общем, полный Энджой и священный Сарик. Хотя, попытка была. Засчитана. Спорить не буду. Глядишь, не в год кино, да с меньшим госфинансированием, будут старатся ещё сильнее. А там, когда-то, и бюджет вернут.

27 декабря 2016 | 14:51