• афиша & тв

The Big Wedding
слоган«Вы приглашены свидетелями!»
режиссерДжастин Закэм
сценарийДжастин Закэм, Жан-Стефан Брон, Карин Судан
продюсерЭнтони Катагас, Клей Пекорин, Ричард Сальваторе, ...
операторДжонатан Браун
композиторНэтан Барр
художникЭндрю Джекнесс, Тони Бартон, Од Бронсон-Хауард, ...
монтажДжон Корн
жанр драма, мелодрама, комедия, ... слова
Испания  343 тыс.,    Мексика  232.3 тыс.,    Франция  147.9 тыс., ...
История о современной семье, пытающейся пережить выходные свадебного торжества, которые могут обернуться полным крахом для них. К удивлению своих детей и друзей давно разведенные Дон и Элли Гриффин вынуждены притворяться счастливыми ради свадьбы своего приемного сына, после того как его ультраконсервативная биологическая мать неожиданно решает пролететь через пол мира, чтобы принять участие в этом торжестве…
2.8

Фильм очень ждала, так как люблю подобного рода произведения, да и актерский состав сулил много приятных минут.

Не буду пересказывать сюжет, он прост, банален и типичен для подобных фильмов.

Что в фильме хорошо? Картинка. Она прекрасна: интерьеры, природа, лебеди, красиво стареющие мэтры кинематографа… Есть правильные взгляды и даже выдержанные в нужном настроении сцены.

Что в фильме плохо? Все остальное. В первую очередь — сценарий. Идея была неплохая, даже увлекательная, но если внимательно смотреть, то в фильме нет главного героя, который должен (ну, просто обязан в силу законов кинематографа) хоть капельку измениться к конце фильма, одержать победу, выйти сухим из воды после череды поражений. Этого нет. Есть густой винегрет из персонажей с минимальной мотивацией (чего только стоит просьба к приемным родителям в разводе, ради спокойствия биологической матери-католички, которая отдала тебя на усыновление, сделать вид, что брак сохранен?! А попутно случайно выставить из дома новую жену приемного отца — женщину, которая воспитывала тебя последние 8-10 лет. Просто представьте себе такую ситуацию в реальной жизни и вы поймете, что это — адский бред.).

Да, режиссер нам пытается объяснить мотивы каждого участника этого фарса, но это невозможно передать только словами бесконечных диалогов. Фильм создается действием, именно оно раскрывает характер персонажей, двигает историю. Действий, важных, значимых практически нет. Герои суетятся, бегают, разговаривают, но какими были в первых кадрах, такими и остаются до самого конца. Большинство сюжетных линий начаты и в итоге брошены (хотя бы тема католицизма). В равной степени печально, что фильм практически линеен, в нем нет необходимых этапов развития сюжета, которые отличают любой удачный фильм, да и вообще любой сценарий, написанный по правилам.

В итоге весь фильм не покидало ощущение, что мы смотрим некий набросок, наметки, как дети в песочнице договариваются, кто какую роль будет играть. Здесь случилось то же самое: все договаривались, какая у кого будет роль, но ни одна из ролей так и не была сыграна.

Вероятно, фильм кому-то и понравится: приятная музыка, красивые актеры, свадьба опять же. Но на мой взгляд, богатая и почти беспроигрышная идея свадебной комедии безнадежно загублена.

12 июня 2013 | 23:06

Каждый раз покупая билет на семейную трагикомедию производства США, я все надеюсь увидеть на экране хоть что-то, отдаленно напоминающее по стилистике «Привет семье». И опять же каждый раз я терплю фиаско. «Большая свадьба» — очередной фарсовый фильм с задумкой собрать под своей афишей актеров, которых мы, к сожалению, не так часто видим в тех ролях, в каких хотелось бы.

Я всем сердцем обожаю Дайан Китон, которая совершенно потрясающе могла бы обыграть роль эгоцентричной мамаши, если бы её талант и искрометный женский юмор не утопил на редкость отвратительный сценарий. Абсолютно то же самое можно сказать и про Сьюзен Сарандон, которой играть стерв со стажем не в первой. Путешествия по азиатским странам, панно из бульдогов, удар невменяемому бывшему мужу в нос, швейная мастерская и передача мужа лучшей подруге — солянка, после которой мне хотелось воскликнуть: «Oh really?»- и это все что можно было выжать из двух потенциальных Мэдлин Эштон и Хелен Шарп?

Нежно любимый мой Бен Барнс мог бы сыграть какого угодно незадачливого придурка-жениха, но вместо этого почему-то был пережаренным цыпленком, причем цыпленком и в переносном смысле — таким хилым выпускником Гарварда, чьи потенциальные огромные возможности нам так и не раскрыли, а он все пытается взлететь, но остается только трепетать крылышками, то бишь слишком ограниченными возможностями. Не то чтобы он не мог сыграть как следует, скорее, такой ограниченный вариант жениха был более выгоден продюсерам, сделавшим ставки на «старую гвардию». На выходе мы получили несуразного юнца, который недостаточно стеснителен с матерью, которую не видел с десяток лет, недостаточно тесно связан со своими братом и сестрой, недостаточно благодарит своих приемных родителей и мачеху за свою хорошо устроенную жизнь и недостаточно подходит для своей невесты. Да что там говорить, мамаша-католичка сама плохо подпортила кровь и оказалась не такой уж безгрешной, а невесту и вовсе играет манекен.

В итоге же, все хочется сказать: «можно бы, хотелось бы», но запредельное количество «но» мешает. Все хорошие задумки в этой картине как обычно разбились об типично аморальный американский быт и шаблонность, их заурядную и чертовски надоевшую привычку все связывать с интимом и желанием выставлять его напоказ в самых глупых и неприглядных формах и видах. Не хватает деталей, юмора, красивого быта и недешевых, высосанных из пальца маленьких драм, которые нужно решать всей семьей, а не волей случая.

9 июля 2013 | 01:53

Начало фильма настраивало на просмотр добротной голливудской комедии. Тем более что состав актеров оказался внушительным. Красивая картинка, качественная съемка… Но чего-то не хватало. Ничего особенного не происходило.

Сюжет получился каким-то скомканным, непоследовательным, иногда было просто непонятно, что вообще происходит и для чего это показано. Из героев фильма некого выделить абсолютно, своим поведением каждый из персонажей отталкивает от себя. Такое чувство, что всё в мире построено на похоти, лживости, расчетливости, мстительности и слепом ханжестве.

Юмор не цепляет совсем, ну как-то туго вышло с этим делом. И вообще ход и развитие событий поражают своей безликостью, не знаю как такой бюджет можно было использовать ТАКИМ ОБРАЗОМ. Если честно, денежек жалко стало.

Таким образом получился совсем неинтересный фильм с всемирно известными актерами, которые смотрелись нелепо в такой бессмысленной картине.

4 июля 2013 | 00:26

Я просто поражаюсь тому, как стали разочаровывать фильмы с участием актеров первой величины. Да еще и стольких сразу! И тому, как радуют фильмы с актерами второго класса, скажем так.

Фильм получился настолько примитивным и даже, не побоюсь этого слова, туповатым.

О чем вообще фильм? О молодой влюбленной паре, которые хотят пожениться, как я себе представляла, или больше об отношениях отца с его бывшими и нынешними?

Жанр — комедия? Ничего смешного, разве что дешевенький американский юмор, да и то изредка.

Озабоченный старикашка, небылицы о дружбе двух пожилых женщин, одна из которых увела мужа у другой, 29-летний девственник, недалекий жених и такая же невеста.

Отношения главных героев жениха и невесты абсолютно нераскрыты, я думала будет безумно романтичный фильм. Больше отведено времени отношениям отца и его женщинам и тому, как все пытались угодить его настоящей мамаше, которая отдала своего сына я так и не пойму зачем. Но дочь при этом оставила.

Единственная, кому я верила и на кого с удовольствием смотрела это Кетрин Хайгл. Ее тема и боль действительно могли тронуть.

Сама свадьба и эти разборки именно на свадьбе (!), в следствие которых выяснилось, что все друг другу изменяли, вплоть до измен женщин с женщинами — это было ужасно и старо, как мир.

Очень мягко говоря, фильм не оправдал надежд. В следующий раз не соблазнюсь на фильм с таким количеством хороших актеров! Это уже второе большое разочарование, после Муви43.

за Кетрин Хайгл.

20 июня 2013 | 10:03

Хороший трейлер, хороший актерский состав — все это заставило меня посмотреть этот фильм. Честно я ожидал большего.

Сюжет разворачивается вокруг свадьбы, благодаря которой выясняются все тайны одной большой семьи. Сюжет таких фильмов и с такими похожими названиями, в большинстве своем одинаковы.

Когда смотрел, улыбнулся столько, что хватит пальцев двух рук, но это уже плюс, иногда и этого может не быть. Шутки все ниже пояса, все о пошлом.

Актеров отдельно отметить не могу, играли все спустя рукава, такое ощущение что заплатили просто за их присутствие. Но все таки одного не могу не отметить, это же Роберт Де Ниро. Он везде хорош- один из моих любимых актеров.

Режиссеру Джастину Закэму удалось собрать хорошую команду, но не удачный сценарий все испортил. Не смешно, не грустно, не понятное ощущение после просмотра.

Заключение: Состав актеров — единственный плюс, а остольное все минус.

22 июня 2013 | 21:43

Пришлось посмотреть «Большую свадьбу», так как не пропускаю ни одного фильма с Робертом де Ниро. Мои надежды, возложенные на этот фильм, обмануты не были, ибо я уже давно не жду ничего хорошего от типичных америкосовских свадебных комедий. Участие в фильме маститых и известных актёров лишь усугубило и без того унылое впечатление. Режиссёр будто бы на всякий случай подстраховался от возможного провала, пригласив в картину голливудских «мастодонтов», отдавая дань талантам которых, публика стыдливо зажмёт в ладонях приготовленные помидоры, так и не решившись на огульный обстрел. Мол, появление в фильме звёзд первой величины пустит пыль доверчивому зрителю, заранее настроит на доброжелательность.

Меня в таких случаях удивляет неразборчивость именитых и опытных актёров, чей многолетний опыт и профессиональная актёрская смекалка уж наверняка просигналили бы им о вероятном провале фильма. Роберт де Ниро, Дайан Китон и Сьюзен Сарандон точно могут не опасаться выйти в тираж и оказаться забытыми. Словом, у них нет резона хвататься за сомнительные роли ради любой возможности напомнить зрителям о себе. Стало быть, ушлый Джастин Закэм прельстил их какими-то неведомыми посулами.

Фильм насквозь шаблонен и предсказуем. Зачастую бывает так, что зацикленность на создании оригинального и остроумного сюжета зашкаливает своей чрезмерностью и фанатизмом, и вся творческая энергия уходит на этот бессмысленный раж. В результате чего на выходе и получается вымученный и тухлый проект. И как не выворачивается режиссёр наизнанку, заставляя актёров жонглировать экстравагантными диалогами и искрить фирменным обаянием, искушённому зрителю, преодолевающему зевоту, уже на 5 кадров вперёд ясно развитие дальнейшего сюжетного действа.

В очередной раз американская культура беззастенчиво продемонстрировала свою неуёмную помешанность на сексе, обрамлённую в рамки унылого и хлипкого юмора с претензией на пикантность. Сальные комментарии, двусмысленные остроты и пошловатая игра слов, рискованно балансирующие на грани сортирного, заставляют мышцы лица изобразить лишь жалкое подобие ухмылки.

И, к сожалению, это не тот случай, когда звёздный актёрский состав спасает фильм от оглушительного провала. Игрой де Ниро, Д. Китон, С. Сарандон, Р. Уильямса приятно наслаждаться, акцентируя своё восприятие исключительно на их харизматичности и таланте, как если бы они разыгрывали тематические этюды перед публикой. Актёры такой величины могут и вовсе молчать на экране, и мы будем восхищены выразительности их безмолвия. Мы не дождёмся от них плохой и неубедительной игры. А раз яркие и комедийные образы актёров в фильме «Большая свадьба» ни в коем случае не могут считаться заслугой режиссёра, то и удостоить даже минимальной похвалы этот фильм лишь за один актёрский состав было бы несправедливо.

Даже странно, что так вышло. В жанре «свадебной темы» можно развернуться широко и затейливо, а уже тем более для создания римейка можно было учесть огрехи и упущения «оригинала», доработать сценарий более остроумным юмором и режиссёрскими находками. Тогда уже не стыдно было бы приглашать таких известных актёров. А режиссёр, несмотря на свои усердные старания, так постыдно облажался: испортил приличную философскую задумку столь примитивной и вялой подачей.

22 июля 2013 | 00:21

Мне кажется, свадьба — это такое занятие, когда люди друг друга уже так censored окончательно, что им хочется какого-то праздника. (Сергей Шнуров)

На большую свадьбу приперлось много хороших актеров, и это, на мой взгляд, еще до просмотра выглядело привлекательно. Но случился некий парадокс. Большая компания по-настоящему хороших актеров сыграла ну очень плохо, а общая обстановка фильма сделала из них придурков высшего класса.

Режиссер Джастин Закэм снял это кино абы как. Режиссерским опытом он не похвалится, но не стоит забывать, что в фильме играют мать их звезды, — популярные актеры/актрисы, которые должны были вытягивать на своем горбу этот паршивый сценарий. Здесь, видимо, не получилось. Ребята пришли, сыграли, опять же таки, абы как, и ушли каждый по-своему конкретному направлению.

Робин Уильямс — он один заслуживает здесь внимания, но беда в том, что в фильме он появляется крайне редко. Его роль — веселый, всегда позитивный священник.

Фильмы о свадьбах снимают регулярно. Зачем? Я не знаю. Наверно все эти старания для людей, которым нравятся смотреть на людей, которым, видимо, нравится все полтора часа вести себя крайне глупо и молоть чепуху, превращающую мозги в горстку расплавленного и пожмяканного ко всем хренам алюминия.

Давайте вспомним несколько строк известной песни о свадьбе:

А эта свадьба свадьба
    свадьба пела и плясала
    И крылья эту свадьбу
    вдаль несли
    Широкой этой свадьбе
    было места мало
    И неба было мало и земли

Наверняка Муслим Магомаев когда пел эту песню, — видел перед глазами настоящую, веселую славянскую свадьбу, где все нажираются в хлам, потом все весело дерутся, опять нажираются, и так несколько дней подряд. Американская свадьба в данном фильме — это нечто совершенно другое. Например, жених и невеста здесь не главные. В центре внимания старые шуры-муры их родителей. Понаехало родственников. Все пытаются быть рады будущему торжеству, но в тот же момент всем абсолютно наплевать на свадьбу, которая состоится в ближайшие дни. Ну разве они не сволочи?

Комедия «Большая свадьба» режиссера Джастина Закэма — это большая дыра, некий портал в мир занудства, в котором приключения длятся ровно один час тридцать минут.

И так, оценка:

Парам парам пам!

11 сентября 2013 | 21:36

В этом фильме такой шикарный состав, тут и старая гвардия — Роберт де Ниро, Дайан Китон, Сьюзен Сарадон, Робин Уильямс, и молодое поколение — Кэтрин Хайгл, Бен Барнс и Аманда Сайфред. А еще мне очень стыдно за них. Как такие выдающиеся актеры решили принять участие в таком фильме, с безусловно не оригинальным сюжетом?

За весь фильм я ни разу не сопереживала героям, ни разу не смахнула слезу, я вообще ничего не сделала, кроме как зевнула. Думаешь, что здесь будет что-то вроде комедии, но все оказалось куда хуже. Юмора, кроме пошлого, здесь не увидишь, только лишь калейдоскоп знаменитых лиц, которые спасли этот фильм от полного разгрома критиков и не дали ему опуститься на самое дно.

за отличный кастинг

2 сентября 2013 | 11:59

Идя на фильм я думала: «Хороший трейлер и задумка, да еще и такой обширный актерский состав. Чем не новый голливудский шедевр?». Но на деле все оказалось не так, как я себе представляла. Да, актеры хороши, но нет какой-то искры, так называемой изюминки, которая бы выделяла этот фильм среди других комедий об отношениях в семье.

В центре сюжета вроде бы молодая пара, решившая сыграть свадьбу, но весь фильм одеяло на себя перетягивает другая пара, точнее даже любовный треугольник: приемные родители жениха, которые давно развелись, и женщина с которой живет приемный отец жениха. Тут еще брат и сестра жениха появляются со своими тараканами, не менее пришибленные родственники.

Юмора как такового нет, как-то плоско с этим делом, нет, конечно, шутки были, но слишком простые.

Вроде бы казалось, ну как можно испортить семейную комедию о свадьбе с великолепными актерами? Можно, то ли фильм слишком напичкан семейными проблемами, то ли наоборот ему не хватило чего-то, чем бы фильм непременно запомнился.

В итоге: получилась обычная комедия, ничем особенно не примечательная, кроме как именитыми актерами, смотрибельно, но на один раз.

18 июня 2013 | 17:24

Прежде чем выразить свои впечатления о данном фильме, покаюсь, что как и многие девочки, пошла на него только из-за очаровательного Бена Барнса. За карьерой этого актера наблюдаю уже давно. И могу с уверенностью заявить, что парень он талантливый и заметный. Ни раз выручал пресноватые фильмы своей яркой игрой и запоминающейся внешностью. И в очередной раз со своей задачей он справился.

Да и вообще игра всех актеров нареканий не вызывает. Каждый был на своем месте, выполняя важную незаменимую роль. Герои фильма — своенравные личности, непохожие друг на друга, объединенные какими-то невероятными обстоятельствами! Поверить, что такая огромная компания противоречивых характеров собралась в одном месте, очень тяжело. В процессе знакомства с ними в течение фильма у меня не укладывалось в голове, как они вообще могут находиться рядом? Ясное дело, что в этом вся фишка фильма.

Да, актеры просто замечательные, это мы выяснили. Ну а сюжет фильма? Вот с этим полная неразбериха. Ощущение, что авторы посчитали необходимым соединить всё «самое лучшее», чтобы создать увлекательный фильм. На мой взгляд, получилось шумно, ярко, но (!) сверх всякой меры. Событий слишком много, по чуть-чуть из жизни каждого героя, но каждое рассматривается лишь поверхностно. В итоге получается, что ухватили тут и там, а все вместе как-то нескладно смотрится. Я понимаю, что это особенность жанра, и, видимо, такой мне непонятен.

Кстати, фильм позиционируется как комедия, но во время просмотра я улыбнулась всего пару раз. Были забавные, нелепые ситуации, но искренне смешных я не увидела. Полтора часа были проведены в недоумении.

Романтики, в ее привычном понимании, тоже не ждите и не ищите. Отношения опущены до ранга обыденной современной реальности. Доля откровенности или даже пошлости присутствует. Ни о каком таинстве, сказочности свадьбы и речи быть не может.

Жених и невеста постоянно как неприкаянные. Мало того что им отводится очень скромная роль в фильме, они сами готовы сбежать из этого балагана! Хотя что здесь удивительного? Они единственные адекватные люди во всей картине.

В общем-то фильм не совсем о свадьбе, а больше о странных, диковатых родственничках и об их нелегких взаимоотношениях. За клубок линий судеб, приятную глазу цветовую гамму фильма, хороших актеров и неподражаемую улыбку Бена

14 июня 2013 | 00:12