• афиша & тв
  • DVD & Blu-Ray
  • играть!

База «Клейтон»

Basic
слоган«Ложь - самое мощное оружие»
режиссерДжон МакТирнан
сценарийДжеймс Вандербилт
продюсерМайк Медавой, Майкл Тадросс, Джеймс Вандербилт, ...
операторСтив Мейсон
композиторКлаус Бадельт
художникДэннис Брэдфорд, Гари Коско, Кейт Хэррингтон, ...
монтажДжордж Фолси мл.
жанр боевик, триллер, драма, криминал, детектив, ... слова
США  4.4 млн,    Италия  345.2 тыс.,    Бразилия  322.1 тыс., ...
Форт «Клейтон» — последняя американская военная база на Панамском канале. Во время секретной тренировочной миссии ураган настигает в джунглях группу спецназовцев и их легендарного инструктора Нэйтана Веста.

Противоречивые показания двух вернувшихся на базу солдат ещё больше запутывают дело. Для расследования обстоятельств мистического исчезновения отряда приглашают агента отдела по борьбе с наркотиками Харди. Те, кто уцелел, не могут объяснить — в наркотиках ли дело… Или в чем-то другом. Все лгут…
4.5

• Съемки картины начались 26 ноября 2001 года в окрестностях Флориды и Панамы. 9 апреля 2002 года съемки картины были завершены.
    • Рабочее название картины «Форт Клейтон».
    • Первоначально на главные роли в фильме рассматривались кандидатуры Бенисио Дель Торо и Кэтрин Кинер, а на место режиссера Ли Тамахори.
    • Телефонный номер Осборн — 334-5644. В нем не указан код города.
    • еще 1 факт
    • Когда Харди и Осборн едут в больницу посмотреть Кендалла, при выходе из машины Харди снимает свою куртку и бросает в машину. Однако в больнице Харди снова в куртке.
    • Когда Пайк не может взобраться на скалу и отвечает на вопросы — идет ливень. Но когда его мешок падает вниз — ливня нет.
    • После того, как Осборн убила Стайла, она продолжает ходить со своим оружием. Хотя его обязаны были забрать, как улику.
    • В сценах, где Осборн управляет автомобилем, можно заметить, что при поворотах она водит руками по поверхности рулевого колеса, а само оно не вращается.
    • еще 1 ошибка

Эхх, ещё один не признанный до конца фильм Траволты. Думаю, треть гениальности этого фильма — из-за его игры, его слов, его взглядов.

Кроме этого, отличная задумка, великолепная подача сюжета, динамика. Как писали на одном из сайтов — «Невозможно обыграть сценариста». И это так. Концовка — поражает, конечно.

Вообщем, всем, кто хочет качественного триллера, приправленного динамичным развитием сюжета и отличной игрой актёров плюс непредвиденность событий — посмотрите, вам понравится.

3 марта 2007 | 15:19

Есть определенный разряд фильмов, которые с первого момента включают мозг зрителя (конечно, если таковой у него имеется) и вовлекают его в интереснейшую игру по распутыванию на первый взгляд простой для разбирательства ситуации. Сопереживание, сопричастность и в отдельных случаях даже определенная степень соучастия в происходящем — вот то, что я бы назвал настоящим 3D эффектом, даже если смотришь фильм на стареньком ч/б телевизоре. Такие фильмы можно перечислить по пальцам — незабвенный «Малхолланд Драйв», ряд картин Финчера, пара-тройка фильмов с участием Майкла Дугласа, «Западня» с Коннери и Зетой-Джонс, кое-что из творений Гая Ричи. Но вот от кого я не ожидал такой веской заявки на вхождение в «Клуб киномозготрясов», так это от МакТирнана, который до этого считался безусловным мэтром экшна. И поэтому неудивительно, что «База Клейтон» осталась вне зоны особого внимания сторонников кинематографических расследований. И с моей точки зрения — абсолютно незаслуженно!

Здесь есть все, чтобы угодить самым въедливым и капризным зрителям. Замечательный актерский состав во главе с Траволтой (еще со своей олдскульной манерой игры и дьявольски хитрой миной на лице) и на первый взгляд эпизодически мелькающего в кадре Джексона. Интригующая обстановка, подстегиваемая дефицитом времени, которое отпущено на расследование. Возможность проанализировать собственные способности душевзломщика и мозгомедвежатника на образце неразговорчивого рейнджера (фанаты «Теории лжи» оценят), а также применить дедуктивный метод для сопоставления показаний всего двух персонажей.

…Зритель понимает, что с ним проворачивают какой-то фокус. Но, разумеется, он всегда помнит, что у любого волшебного ящика есть двойное дно. Он готов к такому повороту и смотрит на действо с ехидной ухмылкой. А что будет с вами, если это дно будет не двойным, а допустим, секретных отделов будет 5-6 штук? Такой ход несколько ошарашивает, вгоняет в ступор, согласитесь. А когда ситуация кардинально меняется, переворачивается с ног на голову — мозг на минуту отключается как в состоянии нокдауна. Но даже не пытайтесь защититься от очередного удара по мыслительному процессору — вам его не избежать. И после каждого из пропущенных ударов вы по прежнему будете пытаться судорожно уцепиться за хоть какой-то неоспоримый факт, найти твердую почву под ногами. Происходящее обрастает новыми версиями, как гидра головами в процессе рубки каждой предыдущей…

Вы знаете, где вы ошиблись? Вы решили, что вы пришли в цирк посмотреть на тех, кто дурачиться на арене. А что если весь цирк воздвигнут только ради того, чтобы сделать дурака из вас самого? Хватит ли у вас смелости поаплодировать авторам такого «развода»?

2 мая 2010 | 16:42

Дело было вечером… смотрел ТВ и клацал каналы… попал на фрагмент данного фильма и сразу заинтересовался им, но не стал его смотреть тогда, а решил найти его в инете и посмотреть с самого начала, чтобы все понять.

Сразу скажу о том, что фильм непредсказуемый. Сначала ты думаешь одно, потом другое, а потом уже сам запутываешься, как главные герои фильма, но все же продолжаешь искать ответ и находишь его.

Сюжет закручен с лихвой и благодаря этому фильм смотрится на одном дыхании и без провисаний, а если учесть, что основной жанр фильма — детектив, то это очень радует.

Актеры сыграли неплохо, даже скажу хорошо, все выполнили свои обязанности, особенно понравились Джон Траволта и Сэмюэл Л. Джексон (кто бы сомневался).

Жаль, что фильм не особо приняли, но такое бывает даже с шедеврами… Может данная картина на статус шедевра и не претендует, но все же является добротным и качественным фильмом и обязательна к просмотру.

Ставлю без доли сомнения

6 июня 2009 | 14:54

Интересный фильм, хорошо смотрится.

А вот вопрос, что именно не понравилось зрителям? Может в конце нужно было устроить кровавою бойню и ни каких «хеппи ендов» или сделать сценарий еще более непредсказуемым? А?

Лично мне «База» понравилась, с удовольствием посмотрел…

8 из 10.

12 сентября 2006 | 11:09

В определенный момент своей карьеры Джону Траволте очень повезло оказаться практически подряд аж в трех детективных триллерах, лучшим из которых оказался «База Клейтон». Изначальное название «Basic» в данном случае переделали весьма кстати, благо место действия в фильме позволяло. Как и в случае с хорошим триллером «Генеральская дочь», герой Траволты расследует чрезвычайно запутанное дело, только здесь куда мощнее развязка и актерский состав. Во время засекреченной начальной подготовки (отсюда и название фильма) отряд спецназовцев непонятным образом пропал, а вернувшиеся на базу противоречат друг другу и запутывают этот инцидент все больше и больше.

Агенты Харди в исполнении Траволты и Осборн (ну очень привлекательная Конни Нильсен) действуют разными методами, в результате чего способствуют сложившейся неразберихе. Ну, Сэмюэль Джексон и Джованни Рибизи традиционно, также вне конкуренции. Все действие происходит практически в паре декораций той самой базы «Клейтон», не считая флэшбеков из джунглей. Атмосфера боевых действий в дождь напомнила самые популярные фильмы про вьетнамский конфликт, что обеспечило некий перерыв между постоянными допросами лжецов. Но сюжет построен так, что в финале, после разъяснения ситуации, не придерешься. А само объяснение, мягко говоря, удивляет, причем даже в том случае, если подобные детективные триллеры просмотрены множество раз.

Трудно сказать, где лучше выглядит Траволта, здесь или в схожей «Генеральской дочери», он везде крут. У Сэмюэля Джексона очень хорошо получается быть злодеем в одном кадре, и уже отличным парнем в следующем. Джованни Рибизи вновь в роли странного и несчастного, такой уж типаж, но отыгрывает на все сто. Ну и Конни Нильсен в «военной» роли очень хороша, хотя она мне всегда нравится. Вся «База Клейтон» построена на игре актеров, их умении убедить нас в том, что такие персонажи вполне возможны и в действительности. Кто тут лжет, а кто говорит правду, не досмотрев до конца, с первого раза понять невозможно, но кино настолько интересное, что его захочется пересмотреть еще раз.

На мой взгляд — отличный детективный триллер с замечательным актерами и сюжетом.

27 октября 2009 | 21:41

Во время одной из ночных операций по подготовке рейнджеров происходят странные и мистические события. В тяжелейших условиях во время страшного ливня и грозы в джунглях случается что-то непонятное, гибнут несколько человек во главе с возглавлявшим операцию лейтенантом Вестом (Сэмюэл Л. Джексон). Организовано неофициальное расследование, в ходе которого бывший рейнджер Харди (Джон Траволта) всеми способами узнает всю правду о той ночи.

Разные истории произошедшего на учениях. Кому верить или все обманывают и лгут? Герой Траволты, умело манипулируя людьми, добивается правды. Выясняя все новые и новые подробности, Джон не позволяет зрителю спокойно сидеть у экранов, так как постоянно меняющийся и абсолютно непредсказуемый сюжет не дает заскучать, приводя к совершенно неожиданному финалу.

Вообще нетипичный для одного из моих любимых режиссеров Джона МакТирнана жанр детектива с элементами боевика. Но мастер своего дела, он на то и мастер. Режиссер, как говорится, держит свою марку, снимая редко, но метко.

В «Базе Клейтона» можно выделить три главных составляющих успеха, это великолепный сценарий с по-настоящему захватывающим, интригующим и непредсказуемым сюжетом, шикарная актерская игра (Траволта действительно хорош) и отличная режиссерская постановка.

Достойное и интересное кино, ключевая особенность которого в непредсказуемости сюжета.

2 сентября 2009 | 12:29

Очень долго, на протяжении стольких лет меня интересует один вопрос. Почему режиссерская карьера такого талантливого режиссера как Джон МакТирнан не только не возвела его до достойного уровня, но и безумно стремительно закатилась в стан фильмов категории Б ? Ведь именно он снял «Крепкого орешка», который дал отправную точку одной из самых известных и успешных франшиз жанра боевика. Именно он снял быстро ставший культовым фантастический боевик «Хищник» и именно он снял «Тринадцатого воина», который до сих пор является одной из лучших картин про викингов. Еще одним интересным вопросом стоит считать и то, почему же данный фильм снискал столь жесткие отзывы не только критиков, но и зрителей ?

Ведь на деле режиссер Джон МакТирнан снял просто потрясающий военный детектив с элементами психологического триллера, который буквально держит в напряжении на протяжении всей ленты и смотрится куда солидней «Генеральской Дочери» режиссера Саймона Уэста, с которой охотно сравнивают данный фильм. В фильме практически нет многочисленных экшн сцен, лихих перестрелок, массовых разрушений и горы трупов. МакТирнан оказывается куда практичней и делает максимальный упор на атмосферу, которая буквально отражает всё самое лучшее, за что мы любим детективы и триллеры с неожиданными сюжетами. Таким образом, интрига, саспенс, напряжение и таинственность становятся чуть ли не идеальным отражением всей проделанной работы режиссера Джона МакТирнана и буквально давая возможность воспевать настоящие дифирамбы поистине роскошному сценарию картины.

Ведь именно сценарий написанный Джейсом Вардервилтом и является пожалуй главным достоинством картины, которое эффектно красуется на первом плане практически весь хронометраж сие ленты. Таинственно пропал отряд на военных учениях. Случайно обнаружены двое выживших, показания которых значительно сильно отличаются друг от друга и эту загадку должен решить не только главный герой, но и зритель при просмотре ленты. Так как на протяжении всей ленты создатели охотно пичкают нас абсолютно отличающихся друг от друга показаний касательно произошедшего, которые в свою очередь дают абсолютно разные понимания личностей персонажей и создавая обилие ложных сюжетных ходов. Что в конечном счете и создаёт запутанный клубок событий в лучших традициях «10 Негритят», процесс распутывания которого и превращается в настоящее интерактивное действие, в котором даже сам зритель способен сложить 1+2 и возможно даже разгадать правду до того как её огласят на экране и именно это делает картину еще более интересной. Собственно как и роскошная музыка композитора Клауса Бадельта и Рамина Джавади привносит в фильм абсолютно новое звучание в жанре и уж точно держит собой фильм в тонусе на протяжении всего хронометража.

Безусловно как и потрясающий актерский состав. Джон Траволта однозначно сыграл тут одну из лучших ролей за всю свою карьеру. Ведь на протяжении всей ленты, Траволта нисколько играет, сколько перевоплощается в своего персонажа, чаще всего отыгрывая его нисколько словами, сколько жестами, мимикой и даже языком тела. Очень хороша и Конни Нельсон, которая значительно сильно отошла от привычных ей ролей роковых красоток и уж точно развила данную роль дальше обычной роли подружки главного героя. Одинаково сильное впечатление произвели такие актеры как Джованни Рибизи, Брайан Ван Хольт, Тай Диггс, Розалин Санчез и другие. Когда как однозначной жемчужиной всей картины является Сэмуель Л Джексон. Вот уж он в очередной раз сыграл очередного мерзавца настолько ярко, харизматично и обаятельно, что к ему персонажу проникаешься особой симпатией и уж точно в очередной раз восхищаешься уникальным талантом актера.

База «Клейтон» — это безумно интригующий, захватывающий, таинственный и напряженный военный детектив с элементами психологического триллера, который смотрится с просто неописуемым удовольствием и одно это делает данный фильм пожалуй одним из самых недооцененных фильмов как в карьере режиссера Джона МакТирнана, так и самого жанра в целом.

13 августа 2014 | 18:28

Сюжет этого отличного триллера выстраивается вокруг убийств, которые случились во время тренировки элитных солдат американских рейнджеров. Несколько бойцов погибает, среди них и командир-тренер подразделения, его исполняет Сэмюел Л. Джексон. Выживают лишь двое. Один из них ранен в бедро. На базу, где числилась команда, пребывает как независимое лицо герой Джона Траволты. Он начинает собственное расследование, которое надо закрыть перед тем, как начнётся неистовая волна со стороны вышестоящих генералов и остального чиновничьего аппарата. Траволта ведёт расследование совместно с военным детективом в исполнении Конни Нильсен. Дело запутанное, тем более, когда на свет выходят наркотики и таинственная «Восьмёрка».

Если Вас не заинтриговал сюжет, то посмотрите этот фильм. Поверьте, в концовке Вы будете немало удивлены. За сценарий можно ставить крепкую «10». Такого хитрого детектива, связанного с военной тематикой нет и доселе. Ни «Несколько хороших парней», ни «Особо тяжкие преступления» не могут соревноваться с «Базой „Клейтон“» в этом показателе.

То, что в фильме задействован лукавый тип Джон Траволта и всегда разный (в том смысле, что роли у него различаются во всех фильмах, где он задействован) Сэмюел Л. Джексон уже говорит о «Базе…" как об интересном кино, но хотелось бы отметить Конни Нильсен. Здесь себя она показывает с наилучшей стороны в плане актёрской игры и составляет достойную пару Траволте. Актёры второго плана также не опростоволосились, сыграли под стать крепкой команде основных героев. Здесь фильм зарабатывает крепкую «8».

Постановка режиссёра, пусть и такого прямолинейного, как Джон МакТирнан, не блещет оригинальностью, но, тем не менее, фильм смотришь с возрастающим напряжением и сильным интересом. И пусть в картине задействованы пять-шесть декораций, здесь больше и не надо. Их хватает, чтобы разыграть все акты, словно в пьесе. Крепкая «7».

А теперь об общем впечатлении. И надо сказать, что я весьма впечатлён. Благодаря подкупающей концовке лента «База „Клейтон“» стала одним из моих любимейших детективов. Тем более, что и исполнение актёров тоже пришлось по душе, а МакТирнан добавил в фильм своё устойчивое видение к такому роду фильмов, так что картина находится в моей коллекции и будет там всегда (могу заявлять это с уверенностью, так как уже не раз снимался с полку и смотрелся заново).

20 октября 2010 | 10:29

Очень интересный фильм. Раз 10 его смотрела, никогда не надоест. Сюжет очень интригующий, и развязка более чем хорошая.

Джон Траволта — отдельное ему спасибо, просто замечательный актер, у которого получается не только вжиться в роль, но еще и добавить капельку себя в нее. Его спокойствие и уверенность в конце объясняется, но смотрится на протяжении всего фильма это просто здорово.

Все, кто любит Траволту — посмотрите. Здесь он просто великолепен!

17 декабря 2008 | 20:39

Режиссер Хищника, Джон МакТирнан, снова преподносит нам джунгли, в абсолютно другой перспективе, с другими актерами и в другом жанре, но он снова заслужил овации зрителей и уважение.

Военный детектив, снятый с отличным осознанием того, что нужно зрителю, сочетает в себе как элементы экшена, так и триллер. Интереснейший сценарий, балансирующий между желанием прокручивать в голове каждую прошедшую сцену и тем фактом, что развязка этой истории предстанет только в самом конце. Эта картина из разряда тех увлекательнейших лент, когда одно и тоже событие освещается с разных сторон, разными людьми. Так как их жизнь зависит от показаний, то правда у каждого своя. А разобраться в чем истинная суть предстоит бывшему военному в исполнении Джона Траволты, и молодой амбициозной женщине-капитану в исполнении Конни Нильсен, ну и конечно зрителю. Смотрится все это действо с изумлением и большим интересом. Сюжет завязан на интригах, различных версиях исчезновения спец отряда в джунглях, допросах подозреваемых. Вас будут держать в напряжении все девяноста минут.

Фильм из того редкого числа, когда удивительный и незабываемый сюжет, который на протяжении всего экранного времени ведет вас к разгадке, интересно познавать снова и снова, даже зная, чем это кончится.

2 ноября 2010 | 21:40