• афиша & тв

художникКонстантин Загорский, Берта Куратова
монтажГ. Садовникова
жанр фэнтези, семейный, ... слова
для любой зрительской аудитории
Было у купца три дочери. Отправляясь в заморское странствие, пообещал он им привезти подарки, какие они пожелают. Две старшие попросили себе тканей и красивых безделушек. И лишь меньшая, любимая, Алена, заказала отцу чудо диковинное, невиданное — аленький цветочек, который видела она во сне.

Рос тот цветок в далеких краях, во владениях лесного чудовища. Отправился купец в дорогу. Цветок он нашел, однако оказался пленником чудовища. Вслед за отцом собралась в путь Алена. Ее самопожертвование было вознаграждено: ведь чудищем лесным был заколдованный прекрасный принц.

Красавица полюбила его за доброе сердце и освободила от чар злой волшебницы. И сыграли они веселую свадьбу.

• Фильм снят по одноименной сказке (1858) Сергея Аксакова.
    • В сказке Аксакова имена героев не упоминаются.
    • В фильме участвует ансамбль народной музыки под руководством Д. Покровского.

Когда смотрела этот фильм в детстве, помню, не была в особом восторге, слишком он мне скучным показался. Случайно попался мне на днях…. и заворожил.

Оказывается потрясающе красивый, местами медитативный и безупречно стильный фильм с замечательными актерами и нестандартным сюжетом.
    Даже не верится, что он был снят 20 лет назад.
    Если попадется, посмотрите — не пожалеете.

6 января 2009 | 23:00

Смотрел я этот фильм первый раз, когда мне было 17 лет, в далеком 1977г. И очень мне нравилась сказка Аксакова. О доброте, которая «спасает мир», превращая чудовище в прекрасного принца, о жадности и подлости, о человеческой тупости… Сейчас, по прошествии стольких лет, оказалось, что я смотрел «фэнтези».

«И стало мне, друзья мои, и кюхельбекерно, и тошно», как писал великий Пушкин — тот самый, что написал «фэнтези о рыбаке и рыбке».

1 апреля 2011 | 22:11

Сказка о том, как красавица полюбила чудовище за душу добрую есть в каждом народном фольклоре. Но, наверное, самое известное произведение на эту тему — «Аленький цветочек» Сергея Аксакова.

С этой сказкой мы все выросли, это одно из первых произведений, которое узнаешь в детстве и завораживает эта простая история еще и тем, что написана она необыкновенно красивым языком. Читая сказку, чувствуешь атмосферу старины, где «там русский дух, там Русью пахнет».

Ирина Поволоцкая решила сказку экранизировать и предлагает нам свою версию истории любви. Аксаковский дух произведения потерян начисто и это видишь с первых кадров фильма. Кроткая любимица купца, младшенькая дочь сначала предстает перед зрителями некрасовской русской бабой, которая собралась останавливать коней на скаку. Первые полчаса, а это ровно половина фильма, купец ищет дочерям подарки. Как и в сказке, он попадает в необычный дворец и там видит аленький цветочек. Только в нашем варианте дворец наполнен не самой мистической мистикой, в которой господствует колдунья. Эх, развернуться бы тут во всю мощь гениальному Льву Дурову и блистательной Алле Демидовой! Ан нет, нам показывают нуднейшую интерлюдию, как купец дома прощается с домашними и его выручает младшая дочь, виновница происшедшего.

Во дворце девушка, как и положено, бежит от страшилища, которое нам толком не показывают и укрывается во дворце, в котором непонятно что делает колдунья. Тут уж неясно то ли девушка боится колдуньи, то ли актриса, как кролик перед удавом, дрожит перед Демидовой. Все-таки второе более верное, очень уж неравны силы в дуэте. Бедняжка оказывается между двух огней: с одной стороны чудище, с другой колдунья. Лучше ей все-таки с чудищем. Но на родную сторонку девушку тянет. Снова дома и снова заунывное пение. Наконец возвращение, соединение влюбленных, слезы отвергнутой колдуньи, которая в этой истории играет роль пятого колеса в телеге. И все это в таком же заунывном ключе.

За что полюбила девушка чудовище?Где его добрая душа?

Какую оценку поставить за испорченную сказку? Только три балла за игру Дурова и Демидовой.

23 июля 2012 | 21:03

«Красавица и чудовище» советского розлива под названием «Аленький цветочек» — самая настоящая тягомотина, уж простите меня эстеты, которые читают сейчас эту рецензию. Не припомню настолько мрачного и скучного зрелища в жанре «фильм-сказка» у наших производителей.

С таким прекрасным актёрским составом, куда вошли именитые актёры Абдулов, Демидова, Дуров, снять такую хрень — это надо ещё постараться!

Даже сама идея «Красавицы и чудовища» претерпела значительные изменения: немножко оттолкнулись от известной истории, сделав главной героиней не Алёнушку, а главную злодейку-королеву. В итоге получилась неудобоваримая смесь, которую вообще с натяжкой можно назвать сказкой.

Из плюсов, кроме актёров, можно назвать только съёмки на природе. Хронометраж небольшой, но мне показалось, что фильм безумно затянут, тоска просто насквозь пробивает, глядя на наивно-деревянное лицо Алёнушки.

В сказках Роу всё хотя бы по-волшебному, то здесь и волшебство какое-то унылое. Если его вообще можно будет разглядеть среди мутновато-тёмных оттенков картины, которая и сама, в общем-то, ни о чём.

Судя по фильмографии, режиссёр картины, Ирина Поволоцкая, после «Аленького цветочка» завязала с профессией кинорежиссёра. Честно — не жалею, ибо фильм, мало того, что не оправдал надежд — он их опрокинул. Безобразно.

13 марта 2014 | 12:40

В детстве не смотрела этот фильм. Теперь понимаю — к счастью. Фильм ужасен в своей скукоте.

Казалось бы, небольшие нововведения в сюжет должны добавить новых красок этой истории. Но в итоге пострадала сама идея этой сказки.

Фильм идет меньше часа — минут десять занимают титры. Сразу думаешь: «Отлично! Значит фильм будет насыщен событиями». К сожалению, нет. Половину фильма мы наблюдаем тягучие сцены путешествия купца в поисках подарков для дочерей. Обилие общих планов природы, погоды и прочего. А от эффекта «крутящейся» камеры иногда начинает подташнивать. Режиссер этим приемом вероятно хотел передать напряжение и «драму».

Дальше минут десять Алена бегает за Чудищем с криками «Покажись! Я хочу тебя увидеть! Я не испугаюсь! Я тебя не боюсь!. Видит его, пугается и убегает… Дальше снова бегает за Чудищем, опять с теми же самыми криками.

И тут показывается Чудище… Становится не страшно, а смешно. Настолько нелепо оно выглядит. И вот еще минут десять мы смотрим на «взаимоотношения» героев. В кавычках, потому что развития нет: бегают, катаются на лодке, сидят, стоят. И все это происходит молча. И, конечно же, героиня неведомым образом влюбляется в него, как в «жениха желанного». Мне, как зрителю, это странно. Вспоминается тот же диснеевский мультик: как герои привыкают друг к другу, как сближаются и как сердце Чудовища постепенно открывается Бель. В этом фильме такого не ждите. Посидели молча на траве — все, любовь до гроба. «В Советском Союзе секса нет», а тут нет даже намека на отношения и любовь.

Характер и мотивы ведьмы также не раскрыты: вроде она сама превратила принца в Чудище, а теперь живет в его дворце, потому что до сих пор любит. И у нее даже возникает какое-то слабое подобие ревности к Алене, но и оно быстро угасает.

Мало диалогов, много «пустых» кадров, общих планов и ненужных брожений. Отношениям героев отводится десятое место.

1 мая 2015 | 01:03