В чём заключается большая проблема даже не серии про т.н. «Неуловимых», а российского кинематографа в целом? Я понимаю, что копирайтер, в принципе, не обязан смотреть фильм, на который пишет синопсис. Мне интересно, как так получилось, что сценаристы, режиссёр, монтажёры и остальные члены съёмочной группы тоже решили не смотреть то, что они наснимали?! Напоминаю тем, кто не в курсе (осторожно, это спойлер к предыдущей части) – из Бангкока выбрались не все. Судя по прологу ко второй и эпилогу первой, данная часть хронологически должна располагать между ними, а не после финала серии, иначе она выглядит крайне неуместно и алогично ещё до начала просмотра.

Допустим, что я готов закрыть глаза на несвязность повествования внутри серии и воспринимать данный фильм как отдельное художественное произведение. В этом случае мы имеем достаточно бодрое и любопытное вступление с подпольным казино и незаконными играми мажоров внутри оного. Смелый и интересный сюжет, я даже начал надеяться на то, что фильм будет похож на третью часть, а не на первые две с т. з. качества, но… увы! Илья Шидловский – это не злодей, а его жалкое подобие, он в этом пафосном образе смешнее, чем Денис Шведов с кудряшками в первой части, да и по интеллекту умудряется уступать, хотя, казалось бы, хуже уже некуда.

Сюжет, приблизительно, с середины фильма головной вниз прыгает в воняющую яму ирреальности и абсурдности, где остаётся до самого финала. При этом сценаристы, по всей видимости, были уверены, что им удастся обмануть зрителя невероятно заезженными ещё в прошлом веке приёмами. Смотреть на это без постоянного facepalm’а крайне затруднительно, скажу я вам! Ну, а уж когда в финале вам начинают объяснять то, чего вы, якобы, не поняли сами ещё полчаса назад – это, конечно… даже как-то унизительно, если честно. Объяснять, почему игра живыми людьми в «Grand Theft Auto» в Москве в XXI веке – это идиотизм, я не буду, мне кажется, что для любого адекватного человека причины и так очевидны.

В основе всех успехов наших героев лежит два типа бездарных сценарных решений: совершенно случайное везение в последнюю секунду, либо феноменальная тупость их оппонентов. Собственно, на этом всё, т.е. некоего хитрого плана, хотя бы на уровне первой части, здесь даже и близко не было – персонажи весь фильм страдают хернёй, а «чудо сценарное» превращает эту херню в невероятно полезные действия. С примерно таким же успехом они могли бы зайти в банк и попросить миллиард долларов (ну, а вдруг дадут) и уйти с тремя, потом что сотрудникам банка показалось, что одного будет мало. Очень хотел после прошлой части поставить хотя бы нейтральную оценку, но здесь просто не за что – это худший фильм в серии.

30 сентября 2017 | 02:45

Честно говоря, сложно понять мотивацию организаций, которые выделяют деньги на подобные франшизы. Все четыре фильма из серии «Неуловимые» невероятно плохи и изобилуют нелепыми сценами, но именно «Джекпот» умудрился поставить невообразимую глупость в центр картины. Посему рецензия написана на данную часть, а не на заключительную «Бангкок».

Артём Аксененко на сей раз умудрился прыгнуть выше головы в плане неадекватности происходящего на экране. Сценарий фильма «Неуловимые: Джекпот» – это что-то за гранью добра и зла. Закрутить сюжет вокруг богатых подростков, которые играют в извращённый аналог легендарной Grand Theft Auto, на мой взгляд, не самая адекватная идея. Если же это фарс и высмеивание образа жизни золотой молодёжи, которая не знает, чем себя занять, то задумка провалилась на корню.

Основная проблема всех частей франшизы – это главные герои, а точнее, их исполнение. Актёрская игра не претерпела изменений с самой первой ленты и сей факт крайне печален. Клишированный качок, хакер, мажор и… девушка без эмоций всё также наигранно исполняют свои неправдоподобные планы. Никакого развития персонажей на протяжении франшизы я не заметил. Но досаднее всего было то, что очаровательная Александра Бортич вовсе разочаровала своей игрой.

Да, «Неуловимых» можно понять и простить, но этого делать я, конечно же, не буду. Каждая серия приключений находчивых, отважных и справедливых подростков сопровождается абсурдным сценарием и якобы необычной концовкой. К сожалению, мне как человеку искушенному, всё это напоминает очередной низкобюджетный водевиль с проходным рейтингом. Градус неадекватности «Джекпота» повышается ближе к концу картины, когда зрителю во всей красе предстаёт аналог знаменитой компьютерной игры. Именно в тот момент я понял, что цвет рецензии будет исключительно красным.

Обычно перекличку проводят в начале, но я оставил её на конец.

- Слабый сценарий?
- Вялая актёрская игра?
- Некачественные спецэффекты?
- Здесь!
- Карикатурный главный злодей?

Расчёт окончен.

На мой взгляд, зритель должен реагировать на данные фильмы. В противном же случае, с молчаливого зрительского согласия, такие режиссёры как Артём Аксененко будут продолжать производить низкопробный продукт киноиндустрии. Казалось бы, к третьей части можно было провести работу над ошибками, но создатели фильма не посчитали это важным. Как итог – предоставили аудитории не динамичный боевик с картонными персонажами, невменяемым сюжетом и спецэффектами, которые раздражают органы зрения.

P.S.: надеюсь, что актёры, исполняющие главные роли, обязательно ещё проявят себя на большом экране – всё-таки потенциал и харизма у этих ребят имеются.

25 октября 2016 | 19:29

Отечественный кинематограф уже давно находится в далеко не самом «выгодном» и завидном творческом положении и знают это даже самые закоренелые «обитатели» танков и пещер. Особенно печально наблюдать за тем, как в погоне за Голливудскими шаблонами и стереотипами, отечественное кино еще больше отдаляется от правильного курса и сам роет себе глубокую могилу. Что очень хорошо прослеживается на примере франшизы (если это можно так назвать) «Неуловимых» Артема Аксененко.

Глупо отрицать, что после невероятного успеха как сольных супергеройских фильмов, так и командных в лице «Мстителей», наши кинематографисты не захотят снять нечто подобное. Таким образом, сами первые «Неуловимые» представляли собой средство для прощупывания почвы перед созданием грядущих «Защитников» Сарика Андерасяна, но в лице обычных людей в качестве команды героев. Да первый фильм получился достаточно слабым, но работая над ошибками была возможность выправить все недостатки, встать на правильный курс и создать действительно успешную франшизу. Уже третий по счету фильм франшизы однозначно разрушает подобный потенциал окончательно.

Ведь если первые два фильма поднимали хоть какое то подобие реалистичного и актуального сюжета, то данный фильм режиссера Артема Аксененко полностью погружается в абсолютно вымышленный и смехотворный сюжетный фарс. Пусть стебясь над увлечением подростков компьютерными играми и влиянием этих самых игр на их психику, золотой молодежью в лице детей богатых и могущественных лиц страны и даже успешной игрой Grand Theft Auto, но в рамках сие ленты Артема Аксененко всё это смотрится невероятно бредово и это еще мягко сказано.

Сюжет абсолютно нелогичен и высосан из пальца. Более того, чем дальше развивается сюжет, тем сильнее он отдаляется от своей первичной основы и становится еще более бредовым. Когда как красивая и стильная с точки зрения визуала, но откровенно пустая режиссура Артема Аксененко еще более сильно создаёт впечатление какого-то дешевого телевизионного кино и даже сериала, а не серьезного и многобюджетного художественного кино.

Даже квартет главных героев в исполнении Александры Бортич, Ивана Шахназарова, Ильи Маланина и Анвара Халилулаева играют свои роли не так охотно, как раньше. Не только демонстрируя существенный регресс раскрытия их персонажей на экране, но и не позволяя воспринимать всех актеров хоть как то серьезно. В том числе и Александру Бортич, которая начала медленно, но уверенно способствовать «испарению» потенциала одной из главных многообещающих молодых актрис нашего кино.

Неуловимые: Джекпот – это абсолютно не обязательное и даже ненужное продолжение и без того откровенно слабой франшизы отечественного производства. Могла бы получится отличная долгоиграющая франшиза поднимающая актуальные для отечественного общества темы, но увы режиссер Артем Аксененко увёл картину в сторону абсолютного фарса и бреда.

14 октября 2016 | 05:37