Начнём с того, что фильм нигде невозможно достать. Пришлось ждать год с момента премьеры, пока выйдет DVD-версия и заказывать её с французского амазона. То же самое и с субтитрами. С горем пополам удалось найти английский гугл-транслейтовский перевод, допиленный до удобоваримого состояния каким-то энтузиастом. И это при том, что две ведущие роли в фильме исполняют одна из главных роковых женщин европейского кино 80-90-х Эммануэль Сенье и её не менее роковая преемница Ева Грин. А сам фильм создан усилиями трио в лице режиссёра Романа Поланского, оператора Павла Эдельмана и композитора Александра Депла, для которых это уже не первая совместная работа. Казалось бы, звучит более чем многообещающе. Неужто фильм настолько ужасен, что даже несмотря на такие имена, его было решено не просто проигнорить, а проигнорить с особой жестокостью и цинизмом?
Нет, фильм вполне себе добротный психологический триллер, стилистикой напоминающий один из недавних фильмов режиссёра – Писатель-призрак. Только вместо политической интриги здесь сюжет закручен вокруг творческого кризиса Дельфин Дерьё – автора нашумевшего бестселлера, и её стремительно развивающихся отношений с L. (или Elle – “она”, игра слов) – никогда не расстающейся с сигаретой соблазнительной поклонницей. По ходу действия то, что сначала казалось странной игрой в одни ворота и постепенным размыванием «я» главной героини, превращается в напряжённое соперничество двух женщин и полное подчинение воли одной из них, чтобы в конце выстрелить сюжетным твистом и спутать зрителю все карты. Ну ладно, может не столько выстрелить, сколько хлопнуть, поскольку твист довольно незамысловат, но он есть и это тоже нельзя не занести в актив фильма.
В конечном итоге мы имеем довольно атмосферный фильм с прекрасными актрисами и неплохой музыкой, но провисающим и в некоторых местах откровенно слабым сюжетом. Почему фильм выкинули из программы прошлогоднего Каннского фестиваля, а критики соревнуются в том, кто напишет на него более разгромную рецензию это другой вопрос. Думаю, это связано не столько с качествами самого фильма, сколько с движением #MeToo, для которого старик Поланский, наряду с Вайнштейном и Ко, – один из главных злодеев, которого надо если не посадить, то по крайней мере заткнуть и выкинуть из кино. Сам фильм, на мой взгляд, заслуживает крепкой шестёрки. Думаю, найдутся люди, которые поставят ему и 7 и 8. Но в целом, если вы не фанат Евы Грин, на фильм можно преспокойно забить, многого вы не потеряете. А если фанат, то смотреть обязательно, половина остальных её фильмов точно ничем не лучше, а здесь она к тому же ещё и говорит по-французски.
Вот и вышел двадцать шестой фильм культового режиссёра Романа Полански, в представлении не нуждающегося. К сожалению, не всё всегда идёт как надо.
В чём же проблема данной картины? Вот нас знакомят с главной героиней - писательницей Дельфин, переживающий творческий кризис. Её жизнь действительно 'ужасна': роман Дельфин воистину успешен, становится бестселлером, она имеет достаточно много денег, как следствие, нигде не работает, может просто брать и отдыхать, каждый двадцатый её искренне любит, проживает в огромной квартире в центре Парижа. Бедная-несчастная. Давайте посопереживаем ей. Сарказм, надеюсь, обозначать не нужно.
К слову о творческом кризисе. Дельфин перепробовала всё, чтоб их него выйти, кроме самого очевидного. Отдохнуть. Тем более, когда можешь себе это позволить. Но героиня предпочитает рыдать и сверлить глазами экран ноутбука. Ну а ситуация, где Дельфин сход с ума из-за писем какого-то, с вашего позволения, 'хейтера', просто-напросто смехотворна.
Не менее унылы попытки создателей сделать из артхауса триллер. Нам пытаются показать что-то жуткое, а показывают рутину. Авторские попытки нагнать жути - слишком наигранные. Эль - женщина, которая втирается в доверия и делает вид, что я является другом - живое клише. Почему Дельфин не видит исходящей от подруге опасности в её наигранной заботе - загадка. На половине картины многие зрители уже будут крутить в голове финальные сцены и, как ни печально, вряд ли ошибутся. Остаётся лишь ждать, слушая очередную порцию топорных диалогов.
Актёры. Ну тут мастера, ничего не скажешь. Эмманюэль Сенье очень даже правдоподобно рыдает, дрожит над ноутбуком, хандрит. Ева Грин отлично вжилась в образ навязчивой фанатки Дельфин. Венсан Перес смотрится неплохо, хотя имеет не так уж много экранного времени.
Было очень трудно досмотреть до конца. Что ж, Полански имеет право ошибаться, учитывая его заслуги перед кино.
Находящаяся в личностном и творческом кризисе писательница Дельфина Дарьё во время раздачи автографов знакомится с незнакомкой, которая представляется как Элль (Elle – она, фр.). Пара комплиментов - и вот уже поклонница сперва мягко, но настойчиво навязывается к ней в друзья, утверждая, что Дельфине необходимо написать какую-то особую книгу, основанную на реальных событиях. О себе Элль рассказывает мало, а то, что сообщает – смахивает на ложь, но Дельфину это не смущает, поэтому дамочка быстро переезжает к ней в квартиру, получает из рук самой писательницы пароль от компьютера и предлагает ездить на разные встречи вместо нее. Несмотря на то, что поведение Элль с каждым разом становится все более агрессивным и подозрительным, Дельфина не может избавиться от своей новой подруги.
Последний фильм Романа Полански вызвал хохот во время просмотра в Каннах и был назван многими критиками худшим в карьере постановщика. Кино, конечно, может и не худшее творение режиссера, но однозначно самое слабое из всего, что он снимал за последнее время. Тот знаменитый создатель параноидальных триллеров с неповторимой атмосферой и фирменным абсурдом словно испарился, а вместо него остался растерянный неофит, пытающийся склеить что-то новое из давно затертых клише и штампов картин в духе «Мизери», «Одинокой белой женщины» и «Тайного окна». Возможно, виной тому пустой и пресный сценарий Оливье Ассайаса («Персональный покупатель»), взявшегося адаптировать роман Дельфины Де Виган, но Полански будто и не пытается вылепить из него нечто большее, чем заезженную и насквозь предсказуемую схему «пригрели змею на груди», увенчанную идеей насчет того, что для хорошего творческого скачка нужен не менее хороший пинок. В фильме нет ни саспенса, ни эротизма, ни сюжетных глубин с какими-нибудь финальными финтами, есть пара загадок, на которые не дают однозначных разгадок, а также очень вялая и неинтересная актерская игра. На бывшую звезду «Горькой луны» и супругу режиссера Эммануэль Сенье ныне без слез не взглянешь, а подзастрявшая в одном образе Ева Грин, в последние годы таскающая из фильма в фильм одно и то же выражение лица, порой даже раздражает «злодейским» переигрыванием.
«Основано на реальных событиях» - новая французская картина от всемирно известного режиссера Романа Полански. В главных ролях сыграли две замечательные актрисы с мировым именем, Ева Грин и Эммануэль Сенье, супруга режиссёра.
По сюжету известная писательница на одной из встреч со своими поклонниками знакомится с таинственной незнакомкой по имени Эль, которая уже в кратчайшие сроки становится чуть не лучшей подругой героини. В течении нескольких дней после постоянных встреч, бесед и прогулок загадочная Эль просит о временном пристанище в квартире писательницы. И все бы ничего, но потом неожиданное предложение молодой красавицы полностью меняет всё представление об обычной дружбе. Эль предлагает писательнице заменить её на некоторых неважных встречах. Писательница, не подозревая о последствиях, в рамках шутки соглашается на эксперимент. Девушка тут же переоблачается в новый образ и становится неотъемлемой частью в жизни лучшей подруги.
Конечно, многим может показаться, что сюжет картины очень узнаваемый, но я могу вас уверить, что узнаваема лишь только завязка истории, так как последующие события приятно удивят, шокируют и даже некоторых оставят в недоумении. Без ложной скромности можно утверждать, что актерские работы будут по достоинству отмечены даже самыми требовательными зрителями, как, например, Ева Грин, которая отлично справилась с поставленной задачей, подарив нам незабываемый образ с пронзающим насквозь взглядом. Безусловно, если сильно захотеть, можно найти придирки и к сценарию, но лично мне история показалась содержательной, интригующей и с пугающей реальностью всего происходящего. Что касается, картинки, то постановка ничем особенным не выделяется, но зато музыка приятно создавала напряженную атмосферу. Композитор Александр Деспла, музыка которого известна многим по фильмам «Форма воды», «Остров собак», «Отель Гранд Будапешт» и так далее, подарил нам необычный стиль музыкального сопровождения. Сама музыка, как таковая, не особо ощущается на слух, но зато она полностью растворяется в происходящих на экране действиях, ярко подчеркивая тот или иной кадр.
В завершении стоит упомянуть, что финальная часть картины некоторым покажется непонятной, но, если вы прислушаетесь к диалогам героев, то все сразу станет на свои места. В общем, рекомендую к просмотру всем, кто любит французские триллеры и женские детективы с легким шармом невинной красоты. Приятного просмотра.
Быть живым классиком тяжело. Все от тебя ждут шедевров, ищут в твоих произведениях скрытые смыслы, аллюзии на другие работы. А тебе, может, просто хочется снять красивый и почти бессюжетный фильм, ничего им не сказать - и всё. Без вот этой вот философии, величия и тд. Может, ты просто устал. Тебе уже за 80, да ещё и всякие судебные преследования и косые взгляды. Да, тяжело, если ты Роман Полански и выпускаешь свой новый фильм. А почему бы не снять кино об этом?
Писательница Дельфин (Эммануэль Сэнье) на волне популярности. Ее роман имеет невероятный успех, но она устала и уже исписалась. Все хотят от неё нового шедевра, а она не может. А неожиданно встретившаяся поклонница Элль (Ева Грин) как будто бы способна ситуацию разрешить. И с корреспонденцией поможет, и выслушает, и ужин приготовит. И как будто бы даже вдохновит на новый сюжет. Но только странная эта Элль: неуравновешенная, скрытная, но пленительная (а какой же ещё быть Еве Грин). История отношений писательниц (да, Элль тоже автор, но автор-«призрак», который пишет за других) - это набор штампов, аллюзий и тягучей гомоэротической томности. Ева Грин играет ту роль, которая 20 лет назад досталась бы Сэнье, а на последнюю больно смотреть, наблюдая за тем, что с ней сделали годы. Но выбор актрис, безусловно, удачный. Это одно из немногих достижений картины.
Все, что мы увидим в новом фильме Полански, мы уже видели в его старых работах. И даже что-то не у него (а в «Тайном окне» и «Кристине», например). Размеренный (а где-то даже медитативный) ход повествования будто пытается погрузить нас в какую-то зловещую атмосферу, но Полански нас всё время из неё вырывает. Намеренно ли? Сложно сказать. В картине очень много вопросов, но нет ответов. Зачем Элль были нужны эти «отношения»? Чего она ими добилась? Это неудачная попытка занять чужое место или такой альтруизм человека, который привык писать за других? Или она вообще плод воображения Дельфин? Вопросов много. И в финальных кадрах зритель почувствует разве что разочарование. Но великим всё можно...
Фильмы Полански хороши тем, что бессмысленно делать какие-либо выводы по ходу фильма. Сколько бы ни было деталей, догадок, подсказок, режиссер успешно применяет метод оборотного зелья в своих картинах, где все ровно то, каким кажется - но только до определенного момента.
Под видом психологического триллера насмотренный зритель обнаружит экзистенциальную драму, может быть непривычную из-за своей подачи или в желании стать более доступной для широкой аудитории. Но в сущности это то же предельно камерное кино — то, каким мы знаем Полански.
Присутствует недвусмысленное заигрывание с иконической 'Персоной' Ингмара Бергмана, и это вовсе не случайно. В первой половине фильма это не очевидно, но стоит героиням переместиться в уединенный дом, как параллели между фильмами проступают словно свежая кровь на белом платке. Даже некоторые сцены будто являются прямыми цитатами из Бергмана.
Сам Бергман признавался, что 'Персона' буквально спасла его и он писал ее, не рассчитывая и не задумываясь о коммерческом успехе. Этот оммаж здесь как нельзя более уместен – это и есть сверхзадача главной героини. Для меня это узнавание было словно подарком на Рождество. Кроме того, сам Бергман не раз утверждал, что снимал кино, чтобы побороть своих внутренних демонов, что в этом фильме также является сквозной темой.
Если смотреть этот фильм буквально – как историю о писательнице, ее творческом кризисе и реальной женщине, которая ее преследовала, наверное этот фильм не претендует на высокую мысль. Но если смотреть на все происходящее на экране исключительно как на метафору о сущности творца и его жизни в искусстве – все встает на свои места. Героиню Евы Грин можно рассматривать как образное изображение подсознательных или полубессознательных процессов Сенье, источника ее творческой способности, осознанного сумасшествия, отгораживающего ее от общества – одновременно и убивая, и спасая. Мотивация творить, срывая с себя слои собственной личности, агрессивно стирая себя в обморочном нигилизме, чтобы лишиться условностей своего успеха, критикуя себя, доводя себя до перелома, больницы, практически до полусмерти – чтобы действительно создать нечто новое, а не быть в плену собственного эго, – это и есть репрезентация творческого процесса. Сама героиня Евы Грин говорит Сенье: 'Конечно, издательство примет все, что ты напишешь, даже если это плохо, потому что они сумеют тебя продать'. Не плясать под дудку издателей, хвалебных отзывов читателей, от которых все больше тошнит, так как отворачивает от мира идей в сторону социума, делает сознание рабом чьего-то мнения.
В таком случае, в чем основная тема этой метафоры?
Что есть искусство? Как творцам (писателям, режиссерам, авторам в широком смысле) удается искренне тронуть сердца миллионов читателей/зрителей? Перевернуть их мировоззрение, став такой же частью их судьбы, как и сама реальность? Какой путь нужно пройти Творцу, вывернув свою душу наизнанку, чтобы вновь наполниться чистым потоком идей и смыслов, не 'завязанных' на продажах, успехе, дедлайнах, подарив их затем своей аудитории? Что это за путь – легкий, приятный?
Насколько творцу нужно принести себя в жертву, пройдя путь от внутренней пустоты после состоявшегося успеха до нового шедевра?
Фильм прекрасен и неповторим, его идеи, смыслы и образы актуальны и сейчас, и будут актуальны много позже. Темы творца и его пути в искусстве вызовут восторг и понимание как минимум у тех, кто творит сам и чувствует силу искусства как мощную, созидающую стихию – или как внутреннюю потребность, сопротивляться которой невозможно.
Когда твой любимый режиссер снимает новое кино, это всегда волнительно, и ждешь его в ожидании чего-то интересного. Роман Полански гений, и многие из его фильмов шедевры на все времена. Снимает он кино многие десятилетия, и безусловно этот человек внес вклад в мировой кинематограф. У него насыщенная и драматическая судьба, и он очень интересный и умный человек.
Я многих люблю режиссеров, но Полански мой любимый, и если бы я был режиссером, то снимал в его стиле и духе. 'Пианист', 'Горькая луна', 'Резня'. 'Смерть и девушка', 'Тэсс, 'Оливер Твист', 'Отвращение', 'Тупик', можно перечислять и перечислять уникальные и замечательные фильмы этого режиссера, которые имеют свою ценность и внимания определенно заслуживают.
Сейчас перед нашим вниманием по счету 21 художественный фильм Полански, который он снял по одноименному роману 'Основано на реальных событиях' Дельфины де Виган. Кино получилось далеко незаурядное, весьма тонкое и любопытное. Оно безусловно очень атмосферно и напряженно. Это психологический триллер, поэтому зрителю хорошо пощекочет нервы.
Мы видим историю писательницы Дельфин, которая написала роман, и он стал бестселлером. Женщина находится на пике своей славы, и огромное внимание обрушивается со всех сторон. Нет бы радоваться и наслаждаться заслуженной славой, но вместо этого Дельфин впадает в глубочайшую депрессию. Она хочет писать дальше, но нет вдохновения. История набирает мрачных оборот, ведь в ее жизнь быстро вторгается таинственная женщина по имени L (Elle), и ни сразу понятно: желает ли ей эта особо добра и заботиться о ней, или наоборот манипулирует писательницей и преследует свои зловещие цели...
С кем бы я не говорил об этом фильме, у всех разное мнение. Кому-то этот триллер понравился, кто-то принял его нейтрально, а кто-то и вовсе холодно и посчитал фильм проходным. Я долго думал о нем, и в итоге понял, что отношусь к картине положительно. Почему-то весь фильм находишься в ожидании чего-то, как будто кто-то должен схватить нож. Это напряжение делает картину холодной и пугающей. Данный психологический триллер заставляет все время размышлять при просмотре, накручивать себе что-то, думать, анализировать, предугадывать дальнейшие события. Все время находишься в напряжении. Но в этом весь Полански, возможно он и осознанно играет со зрителем и специально так строил все в своем фильме.
Главные роли в картине сыграли такие уважаемые, французские актрисы, как Эммануэль Сенье и Ева Грин. Жену режиссера мы не первый раз видим в фильма Полански. Сенье хорошая актриса, и я с детства к ней положительно отношусь. У нее многообразие ролей, а данная же роль Дельфины была как будто именно ее. Сыграла она чисто, и с ее героиней зритель идет по напряженной, непонятной, туманной истории, напоминающую липкую паутину паранойи, из которой все ни как не выберешься.
Что касается Евы Грин, то ей всегда идеально идут роли таинственных женщин, опасных женщин, роковых героинь. Роль незнакомки L была тоже именно только для нее. Выбор актрис был удачным, и мы видели их глубокую и тонкую игру, историю опасной игры их героинь, финал которой предугадать невозможно.
Психологический триллер потрясающий жанр, и снимать такие фильмы всегда непросто. Данная картина напоминает что-то загадочное и непонятное, ассоциируется у меня со взглядом героини Евы Грин. Этот фильм будет по вкусу не всем, но найдутся те, кто получит удовольствие от этой картины. Я с удовольствием ее оценил.
'Основано на реальных событиях' - европейский, психологический триллер 2017 года. Картина Полански любопытна и непроста, в ней ряд хитросплетений и куча тонкостей. Большая ошибка сравнивать этот фильм с другими работами режиссера. Нужно окунуться в этот триллер и прочувствовать его глубину. В этом весь режиссер. Читая негативные отзывы к этой картине, считаю, что фильм недооценили. Спасибо за внимание.
Роман Полански, пожалуй рассказал уже все в своей биографии. Давно я не читал более трогательной и кажущейся откровенной книги. Потому и к этому фильму отношение у меня не простое. Если судить его как образец кинематографа жанрового - то тут точно нет ничего нового или изящного. А в топике кинематографа авторского - этот фильм с большим отставанием уступит многим и многим лентам. Прежде всего работам самого Полански. Однако, не следует спешить с выводами.
Я думаю, что относиться к этому фильму нужно прежде всего, как к беседе режиссера с его аудиторией. Он снимал уже столь много, столь много пережил, что вряд-ли его заботит всерьез покорение тех или иных вершин - золото Каннского фестиваля или лидерство в мировом бокс-офисе. Куда важнее рассказать о себе. И последние ленты Полански похожи на монолог. Это и многоголосая 'Резня', и 'Венера в мехах', и 'Основано на реальных событиях'. Тут он фиксирует размышления уставших от жизни людей. Сюжет, интрига, кульминация - все это тут поигрывает портретам людей, несоответствиям того, что они говорят и чувствуют.
В последнем своем фильме Полански заходит очень далеко, откровенно показывая быт и внутренние переживания известного писателя. Героиня отгородилась от внешнего мира. Не в силах справиться с душевными ранами ее сознание проходит душевные метаморфозы, по крупицам выдавая фактологию событий. И вот так точно показано, что не от мира внешнего отгораживается она, не от странных поклонников, а от печальных фактов собственной биографии.
И не нужно тут сравнивать. Это так похоже на то, что писал Полански в мемуарах о себе самом. Это совсем не вторичный фильм. Его сходство с картинами жанровыми - такая жесткая ловушка, обманка. Нужно просто присмотреться к тому, насколько безусловно тут поставлены сцены, тому как тонко и выверено играют актеры. Просто Полански видимо и не стремился делать нечто яркое, понятное для толпы, ровно как и его героиня - не стремящаяся угождать своим читателям. Все искреннее и идет из глубин души.
А фильм, несмотря на его кажущуюся неказистость, нужно пересматривать. Стоит того
Плохой пример адаптации победителя Гонкуровской премии.
Премьера картины состоялась вне конкурсной программы 70-го Каннского фестиваля в 2017 году. Тогда фильм не вызвал большого интереса, привлекая скорее фигурами, стоящими за его созданием. В основе истории лежит одноименный роман, выигравший Гонкуровскую премию в 2015 году, в режиссерском кресле именитый режиссер Роман Полански, а актерский дуэт составляют блистательные Ева Грин и Эмманюэль Сенье. Показ картины не сильно изменил ситуацию. Популярные издания обошли фильм стороной, так и не подогрев желанного интереса. И вот спустя 1,5 года «Основано на реальных событиях» все-таки добирается до российского проката, как будто специально прячась за чередой более крупных релизов.
Утомленная бесконечными презентациями и фанатским вниманием, писательница Дельфин оказывается в творческом кризисе, постоянно откладывая работу над новой книгой. На одной из автограф-сессий она встречает таинственную девушку, зовущую себя Л., с которой моментально находит общий язык. Новая подруга кажется ей идеалом женственности, уверенности в себе, силы и изящества. На первый взгляд, новая дружба помогает Дельфин обрести поддержку и твердую почву под ногами, но с каждым днем незнакомка все больше проникает в ее быт и пытается взять жизнь писательницы под контроль, следуя извращенному пониманию ее творческого блага.
«Основано на реальных событиях» – классический триллер, знакомый поклонникам творчества Полански, с важной оговоркой: новая картина, одна из самых слабых работ режиссера, от которого заочно ждешь чего-то особенного. Картине не хватает складности повествования, присущего последним фильмам режиссера, а детективная составляющая больше похожа на невнятную чехарду.
Ключевой фигурой новой картины, становится персонаж Л. (Ева Грин), работающая литературным призраком, создавая для известных людей их литературные биографии. Такой выбор отсылает зрителя к «Призраку» Полански, где главный герой также был представителем этой профессии. В отличие от персонажа Юэна МакГрегора, который в конце переставал быть невидимкой, выходя на свет из-за спины более известной фигуры, Ева Грин все больше превращается в настоящего призрака, пытающегося контролировать жизнь другого человека, отводя свою личность на второй план. Она призвана стать антиподом героини Эмманюэль Сенье, которой досталась роль типичной писательницы, погрязшей в личных страхах, неуверенности и психологических противоречиях, мешающих ей снова сеть за работу. Поначалу история о проблемах творчества дает небольшую надежду увлечься этим второстепенным сюжетом, но все рассыпается буквально через 30 минут повествования. Творчество у Полански выступает скорее лейтмотивом и антуражем истории. В первую очередь режиссер концентрирует внимание на двойственности и психологизме типичных для жанра, не пытаясь экспериментировать с ним, как будто намеренно игнорируя картины, давно исследовавшие похожую проблему. Для этого достаточно посмотреть «Малхолланд Драйв» и «Шоссе в никуда» Дэвида Линча, «Враг» Дени Вильнева, «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера, «Призрачная нить» Пола Томаса Андерсона или последний фильм Франсуа Озона «Двуличный любовник». В каждой из них намного больше интриги чем в новом фильме Полански.
Именно сюжет становится приговором картины. Поклонники современных триллеров, не прятавшиеся на необитаемом острове и без знания первоисточника, поймут все сюжетные интриги уже к 10 минуте. Каждый прием здесь моментально угадывается, вызывая возглас «ну ведь это очевидно», доходя до стадии отрицания «история не может оказаться настолько простой». Но все будет именно так, как вам кажется. Картина просто не хочет стараться и удивлять зрителя, используя в своем арсенале приевшиеся приемы. Саспенс сведен к минимуму, напоминая о себе лишь ближе к финальным титрам, когда единственным, кто еще не разобрался в происходящем, остается главная героиня.
При желании, конечно, можно разглядеть аллюзии на книжную индустрию, телевидение и проблемы вдохновения, но очень тягучее, неспособное удивлять повествование, убивает любое желание изучать картину.
Все, что может предложить фильм – это именитый режиссер и прекрасный актерский дуэт. Истинные поклонники Полански, смогут найти привычные элементы повествования; фанаты Евы Грин, насладятся ее новым образом, а знакомые с работами Эмманюэль Сенье, проникнутся фигурой измотанной писательницы, но этого мало. Для хорошего триллера, недостаточно собрать неплохие технические элементы и отличных актеров, если при этом нет крепкой и, что самого главное, интригующей истории.
«Основано на реальных событиях», тот нередкий случай плохой литературной адаптации, когда лучше сразу обратиться к первоисточнику, проигнорировав его экранное воплощение.
Спустя четыре года после экспериментальной «Венеры в мехах» Роман Полански возвращается на экраны с другим садистским (по крайней мере с психологической точки зрения) триллером – «Основано на реальных событиях». Стильная и жесткая коллекция сюжетных линий о писателях и их читателях, в которой переплетается фантазии и реальность, ну, бесспорно предлагает свежий материал, особенно если сравнивать эту ленту с, что называется, классикой жанра: «Мизери», «Одинокой белой женщиной» или даже «Призраком» того же Полански. Трудно, конечно, сказать, чем именно выделяется «Основано на реальных событий» на фоне похожих фильмов, не раскрывая детали сюжета, но кажется, что возвращение Полански к корням выглядит так, будто режиссер «исписался». Тонкая психологическая метафора творческого процесса, поданная в виде взаимоотношений двух женщин, никогда не бывает достаточно захватывающей, чтобы расценить триллер удачным, а ухищрения, которые ждёшь от фильма со столь талантливыми актрисами, попросту не работают – накал страстей между Эмманюэль Сенье и Евой Грин остается где-то на уровне средней температуры по моргу.
Итак, «Основано на реальных событиях» повествует об успешной писательнице Дельфин, находящейся в творческом поиске. Легко почувствовать тревогу уже в открывающей сцене автограф-сессии; ещё даже до того, как с Дельфин поздоровается загадочная фанатка Элль, становится ясно, что зрителя ждёт мрачная история. Элль работает «литературным негром» и восхищена авторским стилем Дельфины; спустя пару совместных обедов девушки быстро становятся подругами. Естественно, всё не так просто и, кажется, Элль затеяла эту дружбу с одной целью – заставить своего кумира творить любыми способами, какими бы эмоционально жестокими они ни были. У Дельфины же на Элль есть свои планы.
По мере того как зритель узнает все тонкости связи Дельфины и Элль, начинают напрашиваться аналогии с «Мизери» и, честно говоря, это работает: история о встречи одержимого поклонника и его кумира передана в весьма живой форме. Помогает сценарным элементам и тот факт, что Элль содержит в себе больше количество знаков и символов. Даже небольшой сюжетный поворот (вовсе не финальный) вносит свежий взгляд в фильм и несмотря на то, что сценарий не дает какой-либо предыстории для персонажей, весьма интересно, каким образом экранные писательницы анализируют тот материал, с которым им приходится иметь дело. Это открывает возможность для нескольких вариантов толкования «Основано на реальных событиях» - рациональной и метафизической, хотя здесь, вероятно, преобладает именно вторая версия.
Однако реализация столь сложной структуры, пытающейся объять необъятное и затронуть важную для любого творческого человека тему, т.е. вдохновение, немного увядает в реализации. Фильм, который обязан строится на живых героях, в конечном счете трансформируется в неудобную динамику между двумя женщинами. Полански не дает достаточных оснований верить в какую-либо из центральных героинь. Не очень понятно, например, что именно Элль привлекает в Дельфин и наоборот, за исключением, наверное, того, что они похожи внешне друг на друга.
Хотя сценарий содержит в себе достаточно материала, чтобы создать напряженность, его информационная подача слаба. Полански, к сожалению, не удалось изложить подтекст взаимодействий героев, зато он вдоволь наигрался с ненужным символизмом: то Сенье сны снятся, то Ева Грин эротично пожирает глазами свою старшую коллегу. Всё это перемежается повествовательными элементами хитов этого специфического поджанра и сдержанными диалогами.
Что касается актерской игры, то тут, вероятно, основной упор сделан именно на Еву Грин. Её роль представляет собой смесь оттенков характерных для актрис персонажей: от загадочной незнакомки до коварной искусительницы, открывающей свою «тёмную» сторону, если необходимо. Цветовой мотив, связанный с её персонажем (ярко красный шарф и помада в тон) контрастирует с тусклой элегантной парижской квартирой Дельфины, что усиливает образ роковой красотки Евы: Эмманюэль Сенье, которой подобный образ самой достался бы лет 20 назад, выглядит потерянной и жалкой.
Как только сюжет дойдет до определенной точки (вероятно, что точки кипения в контексте взаимоотношений писательницы и её фаната), почему-то хочется вспомнить триллер «Тайное окно», хотя «Основано на реальных событиях» имеет в себе больше проницательных слоев. Слои эти, конечно, содержат в себе преувеличенный метарассказ, если так можно выразиться, в отличие от более приземленного «Тайного окна», и, вероятно, это можно расценить отнюдь не похвалой: перенасыщение сюжета и манера его подачи утомляют, и в итоге кажется, что Полански просто задействовал свои старые формулы. Создается впечатление, что постановщик узнал себя в этой истории (основным сценаристом выступил автор «Персонального покупателя» Оливье Ассайас), однако урока не извлек – сюжет для экранизации Роман Полански выбрал не потому, что это лично для него было интересно, а потому что снять подобный фильм для столь именитого режиссера было напрашивающейся тривиальной задачей.