1920 год, сельская Ирландия. Близнецы Рэйчел и Эдвард живут в обветшалом семейном поместье. Каждую ночь брат с сестрой подвергаются влиянию странной паранормальной сущности, наложившей 3 правила на живых обитателей дома: они должны быть в постели к полуночи, брату и сестре нельзя пускать в дом гостей, и попытки сбежать из особняка жестоко наказываются. Однажды внимание Рэйчел привлек молодой ветеран войны по имени Шон, вернувшийся с фронта в родную деревню, из-за чего девушке приходится нарушить правила.

Эта бесхитростная установка, кажется, обладает всеми элементами, необходимыми для создания готического ужаса, но, увы, «Обитатели» не работают так, как должны. В лучшем случае этот остросюжетный фильм можно назвать более бюджетной версией «Багрового пика» или проектом от Роджера Кормана, если бы последний, конечно, избавился от приступов старческой деменции и испил бы из источника молодости. «Обитатели», как мне кажется, совершает ошибки чуть ли не в каждой сцене, из-за чего нельзя ни атмосферой проникнуться, ни историей насладиться.

Основная проблема в том, что «Обитатели» - не история Шона и не история о силе любви. Появление молодого человека нарушает хрупкий эмоциональный баланс между близнецами, но их конфликт, если честно, довольно скучен. Каждый последующий сюжетный пункт чувствуется невероятно безрадостным и отнюдь не ободряющим. Разочарование от просмотра вызвано почти на каждом уровне, причем недостатки лежат как в области ограниченного бюджета, и в не особо бурном воображении создателей. Актеры одинаково незаметны, кинематография банальная, как и злоупотреблением естественным освещением. И сценарий регулярно спотыкается от перехода одного подсюжета к другому, не затратив достаточно времени на эмоциональное вовлечение в эту сказку, построенную на готических архетипах вроде кровосмешения.

С другой стороны, «Обитатели» обладают парочкой сильных моментов. Хорошие сюжетные тропинки действительно способны определить мир фильма: от атмосферы 1920-х годов до заброшенного поместья. Даже Эдвард, как персонаж, очень любопытен, а злоключения героев наводят на мысли о произведениях Эдгара Аллана По. Однако эти детали редко когда соответствуют тому, что демонстрируется на экране. Здесь нет ни централизованного повествования, ни особых привязанностей к героям. Увы, даже призраки не имеют особой личности за пределами одного сюжетного твиста, который должен (хотя в действительности это не совсем так) пролить свет на отношения Эдварда и Рэйчел. Инди-хорроры нуждаются в поклонении и уважении публики, но лучшее, что можно сказать об «Обитателях», это то, что здесь по крайней мере оригинальная сюжетная надстройка. В остальном же, как мне кажется, полный беспорядок.

22 сентября 2018 | 12:57