Наш мир - общество потребления, где вещи уже некоторые меняют даже не ежегодно, а каждый сезон. Производители продолжают производить даже без явного наличия спроса. Разными методами, в том числе рекламными, скидочными нас заставляют покупать ненужное. Некоторые люди ежегодно выбрасывают или сдают на нужды бедных целые контейнеры вещей, которые выглядят как новые. Тысячи тонн вещей, которые на западе никому не нужны в итоге попадают в ту же Африку. В некоторых случаях дорогой западный ширпотреб продают буквально по весу и развозят по условно бедным странам в секонд-хенды.

Опять ты что-то там сочиняешь на ходу. Знаю же, что просто девушку в короткой юбочке на постере увидел - вот и зашёл смотреть. Философию тут свою разводишь, чтобы прикрыть свои постыдные пристрастия! Старый развратник. Пиши давай то, что у тебя на уме, чтобы честно было,- недоверчиво-ворчливо проговорила она.

18+

Этот фильм разоблачает постыдные... то есть, простите, опять она меня отвлекает...

Философская японской школьной юбочки плюс подобие волшебного мира японского Гарри Поттера, но его заменяет девочка, не Гермиона, но и так сойдёт, хотя у неё даже появится свой собственный Гарри.

Так вот, мульт разоблачает общество потребления как бы не явно, но и явно. При этом есть что-то в нём волшебное и непонятное, ибо мы толком не можем понять, о чём это произведение, где вроде есть маленькая девочка, но и другая героиня возраста почти выпускницы (которая на постере), в откровенно короткой юбочке (и да, есть мельком момент, когда она задирается так, что видно нижнее бельё - так что авторы сделали всё нарочно в том плане, что это маркетинговый ход - никакой сюжетной необходимости в короткой юбочке тут нет вообще, хотя в остальные моменты юбка работает в отрыве от всех законов физики, отказываясь задираться там, где она просто обязана задраться ввиду своей очень свободной конструкции). Японские аниматоры знают, чем завлекать мужчин или юношей. Что тут ещё сказать? Чем хуже сюжет, тем в итоге короче юбка? Возможно, это и девушек философски касается, когда тем просто больше нечем привлекать внимание. Вывели обратную зависимость, наконец-то.

Забавный кинч, где главная героиня меняет любую часть одежды, кроме юбки, где мир фэнтезийных чего-то там перекликается с машинами, роботами, виртуальной реальностью, автопилотами. Мир сновидений и реальности. Осталось понять, что тут правда, а что лишь буйная фантазия. И есть ли какой-то явный, а не придуманный мной смысл у всего этого? Или юбка всему голова в моей, то есть в мужской японской жизни?

В остальном, если честно и серьёзнее, то можно в мультике заметить глубокую печаль авторов. Ибо некогда Япония действительно чудесным образом была впереди планеты всей по многим инновационным разработкам. А сегодня Японии не только на пятки наступают другие азиатские страны, как и все прочие передовые, но и превосходят Страну восходящего солнца. Странным образом это же касается и той же Германии. Когда-то обе страны начали Вторую мировую, проиграли в ней военно-политически (возможно, подсознательно всё это и выстроено в мультике, где ментально как бы Япония прошлого военизировано борется с каким-то чудовищем из моря - мнимо и завуалированно большую войну местные любят так изображать по аналогии с Атакой Титанов), но по итогу выиграли экономически. Сейчас же у них начинается какой-то новый этап, когда государства уже не способны расти в экономических областях, судя по последним статистическим данным. Хотя японцы всё ещё верят, судя по мультику, что только новые технологии помогут им побеждать в чём-либо или кого-либо из пучины морской (метафорически любую проблему для государства).

Ну ты загну-у-у-уллл - такого не выдумать даже спросонья.

06 февраля 2024 | 12:23

Для меня стала большим сюрпризом низкая оценка данной работы.

Безусловно, сыграли завышенные ожидания аудитории - от автора ждали более серьезного продукта.

С другой стороны - а что плохого в просто добротной милой сказочке? Без излишних моралей и излишних заумствований?

Нарисовано мило, неплохой сюжет (хоть и не без огрехов). Вообще я с удовольствием потратил на него вечер и совершенно не жалею.

Конечно, не последнее значение в моем случае сыграли опыт в просмотре менее качественных продуктов. А также тот факт, что по долгу службы я занимаюсь приблизительно смежной сферой - в плане прототипирования и AI.

Но тем не менее - хороший, добротный продукт для спокойного семейного просмотра в пятницу весером.

07 августа 2020 | 10:38