«Семь пар нечистых» - это военная отечественная драма о проявленном героизме советских солдат и простых людей, которым пришлось сделать невозможное, чтобы помочь нуждающимся и при этом остаться в живых. В прокате картина была не особо востребована, поэтому все прошло тихо и практически незаметно. Информационной поддержки и должной рекламы у картины тоже не было, так что удивляться плохим показателям определенно не стоит, хотя при чем тут реклама, если даже сам трейлер сделан из вон рук плохо. И в чем же проблема картины, спросите вы? На мой взгляд, есть три варианта: либо бюджет беспощадно разграблен, и продюсерам было плевать на судьбу картины, либо фильм получился плохим, поэтому создатели решили не вкладываться в дальнейшее продвижение, или фильм изначально снимали в рамках мини-сериала, а уже потом его жестко порезали, чтобы собрать в полнометражную версию для проката. Точная информация, конечно, неизвестна, поэтому зрителю остается лишь гадать и разводить руками, потому что картина, к сожалению, не оправдала ожиданий, хотя они были и весьма большими.

Еще до премьеры многие обратили внимание на имя режиссера, Кирилл Белевич, за плечами которого один из самых успешных военных сериалов последнего времени «Крепость Бадабер». Помимо сериалов у режиссера довольно неплохой послужной список работ, среди которых есть сериалы «Второе зрение», «ЧС. Чрезвычайная ситуация», а также еще одна военная драма «Единичка», из которой, кстати, тоже после премьеры полного метра слепили мини-сериал. В любом случае имя режиссёра заслуживает уважения, поэтому каждая его новая работа привлекает немалое количество зрителей. К слову можно добавить об операторе Андрее Найденове, положившего руку к созданию визуально красивого фильма «Находка» с Алексеем Гуськовым в главной роли. Что касается сценарного состава, то их авторитет отнюдь не уступает ни режиссеру, ни оператору. В таком случае возникает вопрос: если над фильмом работала такая профессиональная команда, так почему фильм получился слабым, поверхностным и неинтересным? И первые претензии, конечно, относятся к сценарию. Я, к сожалению, не читал одноименную повесть Вениамина Каверина, поэтому не могу сравнивать и приводить в пример книгу, так что я отталкиваюсь исключительно от фильма.

По сюжету на грузовом судне осуществляют перевозку секретного спецгруза, за который отвечает молодой и ответственный офицер. Но по стечению обстоятельств на том же корабле транспортируют группу заключенных, среди которых есть особо опасные преступники и убийцы. В итоге, отправившись в путь, арестанты совершают побег и захватывают корабль, но в это время на них обрушивает свою огневую мощь пролетавший мимо немецкий самолет, вознамерившийся любыми способами потопить корабль. И теперь молодому офицеру предстоит справиться с вооруженными беглецами, уничтожить воздушного агрессора и доставить груз по назначению.

Как ни странно, но концепция о корабле, людях и немецких самолетах мне сразу напомнила другой фильм «Спасти Ленинград», который должен выйти в начале следующего года. Конечно, можно сбросить всё на простое совпадение, но схожие детали уж больно бросаются в глаза, как, например, в том и другом фильме главная героиня является дочерью отца-врага народа, за которого бедной девочке приходится отвечать перед наглой мордой сотрудника НКВД. Не знаю, случайность ли это или намеренный плагиат, в любом случае оставим это на совести авторов предстоящей картины «Спасти Ленинград», ведь книга «Нечистых» была написана еще в 1962 году.

Смею предположить, что в книге все герои были раскрыты в полной мере, но, к сожалению, в фильме этого ничего нет. Практически все персонажи так и остались чужими, незнакомыми и непонятными. Авторы так и не раскрыли их образы, мотивации, личностные проблемы и много других основополагающих факторов для раскрытия того или иного персонажа. В фильме нам просто-напросто показывают действия определенных лиц во время побега заключенных, захвата корабля и жестокого противостояния с врагом, не вдаваясь в подробности о тех, кто совершал эти самые действия. Взять даже, например, молодого парня-заключенного, которого сыграл актер Артем Мельничук. На протяжении фильма, смотря на него, я постоянно задавался вопросами: кто это, за что он был арестован и почему вообще такой худенький мальчик с испуганными глазами делает среди физически здоровых кровожадных убийц? И таких непонятных персонажей целый корабль. Также по ходу истории один заключенный решает помочь главному герою, но почему он это делает, какие у него мотивации и так далее? Все это просто-напросто остается за кадром, поэтому обыкновенный просмотр превращается в одно сплошное недовольство из-за кучи неизвестных.

Что касается постановки, то она воспринимается довольно неплохо, но, повторюсь, что ожидания были весьма высоки. Картинка смотрится с интересом, но слоу-мо в экшн-сценах лично меня уже изрядно начинает подбешивать. Сколько можно из фильма в фильм повторять избитую уже вдоль и поперек стилистику замедленных кадров во время взрывов и других экстремальных действий? Не знаю как у вас, но у меня подобные вещи уже вызывают отторжение, чем восхищение.

Но в любом случае, несмотря на многочисленные минусы, в мрачно-посредственной картине всё же есть лучик света, благодаря которому смотреть будет интересно. И вся эта заслуга принадлежит актерскому составу. Каст проведен почти на отлично. Каждый типаж по-своему интересен, а некоторые персонажи так вообще смотрелись прекрасно, как, например, один из бандитов-громил, которого играл актер Бесо Гатаев. Прекрасное лицо и суровый взгляд подарили образу злодея отличные черты, которые вызывают у зрителя интерес и в то же время неприязнь за жестокие действия. Также хочется особо выделить Михаила Евланова, сыгравшего озабоченного маньяка-убийцу. Его отличная игра и прекрасное погружение в образ сделали свое дело на все сто процентов. Но больше всего восхищений вызывают Юрий Борисов и Мари Ворожи. Их тандем был прекрасен во всех смыслах. В кадре актеры смотрелись изумительно. Им хотелось сопереживать, и за них болела душа во время эмоционально-тяжелых сцен.

В общем, как ни крути, именно актерский состав спас картину от окончательного провала в глазах зрителя. Вот если бы снять фильм с такими артистами и с хорошей постановкой, да еще с отличным сценарием, то получился бы однозначно шедевр, но в итоге мы получаем среднестатистический фильм для одноразового просмотра. Рекомендовать картину я бы, конечно, не стал, но из-за актёров посмотреть фильм вполне можно и даже нужно. Приятного просмотра.

14 декабря 2018 | 11:15